Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1265759

Собираясь утром на работу, послушал сюжет Euronews об израильской программе "Монеты чистоты" - каждый желающий может загрузить на смартфон бесплатное приложение, сфотать любую замеченную кучку мусора и послать фотку. Программа тут же известит, сколько шекелей чистоты будет начислено тому, кто эту кучку уберет. Ну, посмеялся я и забыл вроде, но - проезжая через полчаса мимо станции Электрозаводская, глянул на нее свежим взглядом.

Вообще эта станция - просто гордость московской мэрии. Давно снесены все ларьки, на образовавшихся обширных пустырях ежегодно переукладываются плитка, асфальт и декоративные конструкции. Ничто не мешает обзору благодарными гражданами двух рядом стоящих величественных зданий - станций метро, сталинской и собянинской эпохи. Нищеброды европейцы обошлись бы без обоих зданий вовсе, повесили бы неоновый знак над общим входом в обычный подземный переход.

Между этими станциями еще более величественно высится на насыпи одноименная станция Казанской железной дороги, за которую реально спасибо - лифты, эскалаторы, все автоматизировано и компьютеризовано. Карточкой чиркнул - и ты на перроне. Парижская железка - просто Африка по сравнению с этим, я там заколебался бегать между сломанными и виснущими автоматами в поисках сотрудников, которые помогут мне проникнуть в поезд, всюду очереди таких же несчастных.

Так что с освоением монет благоустройства в Москве всё хорошо. А вот что касается монет чистоты - с отчаянием я вдруг глянул на всё это место.

Далеко не все, но многие коротают время в метро и электричках за стаканчиком кофе с трубочкой, за баночкой энерджайзера, за шоколадным батончиком и прочей хренью. Выйдя наружу, видят переполненные немногочисленные урны и вяло кидают упаковку в их направлении. Остальные граждане, давно превратившиеся в смартфон-зомби, бессознательно распинывают мусор равномерно по плиточным просторам. Дворники в том же астрале, вероятно, во всяком случае я их там не заметил ни единого.

Какие уж тут монеты чистоты. Более масштабная программа нужна. Типа, "Москва - золотоносное месторождение чистоты!" К сожалению, никем пока не востребованное.
+15
Проголосовало за – 125, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark16.11.21 11:02

А меня, наоборот, в последний приезд Москва поразила какой-то невероятной, практически хирургической чистотой. Ни бычка, ни фантика. Но - обобщать не буду, город большой, а был я только в небольшом количестве мест. Вообще, если бы не постоянная непрекращающаяся пробка, Москва была бы городом, в котором можно очень приятно жить. Пробка все портит.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ystervark16.11.21 23:15

*Вообще, если бы не постоянная непрекращающаяся пробка, Москва была бы городом, в котором можно очень приятно жить. Пробка все портит.

Вопрос в том, где жить в Москве и на чем ездить. Я живу между парками Сокольники и Измайлово, на Яузе, воздух относительно свеж, до Кремля 20 мин тихими безлюдными переулками и радиальными выделенками на электровелике. Набережные для пешеходов - вообще никаких светофоров хоть по Яузе, хоть по Москве-реке на многие километры по обеим сторонам. Но я езжу там и тогда, где и когда пусто, поэтому для меня и непогода, и ранний час - лучшее время. Все беды людей начинаются с того, что они скапливаются в кучу.

+0
ответить

Woldemars15.11.21 23:13

Сраный собякин превратил Москву в тотально развороченную стройплощадку с местами вылизанной плиткой.
А Шакирзяновича продвинул в правительство аж.
И все это из провинции гандоны, так что провинция пусть молчит и слюни соберёт, что Москва какая там сякая, молитесь чтоб у вас собякин не развернулся.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Woldemars16.11.21 00:13

Помню Москву при Лужкове, коренном москвиче. Нафиг-нафиг. В Собянине или его чиновниках есть некоторая азиатская хитреца освоения средств под личиной исполнительной дураковатости и казарменно-однообразного великолепия, "сказано - вместо ларьков плитка и большие сияющие здания торговых центров, чтобы было похоже на столицу Европы!" - и вот уже Москва больше похожа на столицы Европы, чем сами столицы Европы, но пока находится в самом начале осмысления, что уют, вкус, практичность и долговечность лучше всей этой изобильной мишуры. Однако же, транспортные затеи - все эти хорды и диаметры, МЦК - реализованы прекрасно, такое и Нью-Йорку не снилось. Лужков же был похож на спящего медведя в самой грязной и заброшенной берлоге Европы, но при этом при самой богатой супруге в России. Как вспомню, так вздрогну, на что были похожи даже арбатские переулки, не говоря уж об остальном городе. Победители жизни жили тогда как в хлеву, даже не понимая этого.

Меня впрочем тоже реально заколебали эти нон-стоп раскопы и переукладки за собянинское десятилетие. Хоть методом естественного отбора, но что-то обязано уцелевать хотя бы на столетия, а не с трудом доживать до следующего сезона.

+0
ответить

Woldemars➦Некто Леша16.11.21 08:24

Собянин и компания ПИК засадила Москву убогими высокими хрущовками-человейниками. И если палатки были пережитком перехода от совковой экономики к американской, которые легко можно было снести и вернуть совковое же величие, то ПИКовчкий ширпотреб с качеством хуже бараков для военнопленных строивших высотки в 50е, уже не получится так сделать.
Собякин и Ко уничтожают Москву.

+-1
ответить

Tio Marcos 15.11.21 16:42

Построили второй выход с Электрозаводской?
(не придираюсь, просто любопытно: когда-то жил неподалёку)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Tio Marcos15.11.21 18:51

А, земляк! А в каком доме, если не секрет? Я тут рядом живу, в Сиднее однажды познакомился с российским дипломатом из Канберры, оказалось, что наши дома в Москве не просто соседние, а находятся впритык, на расстоянии метров пять.

Второй выход с Электрозаводской еще строится, это переход под ж/д на вторую станцию, новой кольцевой линии, с выходом разумеется наружу. Вторая станция уже действует, как и путь от нее до Лефортово, Авиамоторной и т.п., в другую сторону линия ведет в Сокольники, но пока не добралась, сейчас это тупик-пересадка, пассажиры между двумя станциями шествуют по земле через старинный тоннель под железкой.

+0
ответить

Tio Marcos ➦Некто Леша15.11.21 19:55

В Семёновском переулке, дом уже не вспомню, напротив магазина "Свет".
В 2007 г. работал в Москве.

+0
ответить

A1111➦Tio Marcos15.11.21 22:20

Нет. Со второго торца платформы делают переход на тоже Электрозаводскую, но Большой Кольцевой Линии. Обещают к концу 2022 года построить: работают 3 часа в сутки, пока ночью метро не ходит.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Tio Marcos15.11.21 23:29

А, знаю этот переулок, от меня совсем рядом. Магазина Свет там не припомню, основная достопримечательность переулка теперь салон тайского массажа в его начале. Там полутьма, что символично :)

+0
ответить

Gang15.11.21 14:03

В 1977м я, тогда москвич, ездил в Калугу на весенние каникулы. И меня поразила тамошняя чистота по сравнению с Москвой. Не знаю, как в Калуге, а в Москве, похоже , все по-старому.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gang15.11.21 19:14

Да и в Москве много мест, где чисто - для этого обычно достаточно поставить адекватное кол-во урн адекватных размеров возле метро, в нем урн почти нет. Ну или в самом метро их поставить. В Москве вообще любят строить, а вот прибирать любителей мало. В городе, где профессии инвестора в недвигу и застройщика немеряно круты, профессия архитектора более-менее престижна, но сервильна, профессия строителя так себе, а профессия мусорщика вообще позорна, естественно ожидать то, что видим:
- непомерно скученные новые дома, красивые в сравнении с бетонками советских времен, но напоминающие торты и термитники
- хреновое качество строительства
- всюду мусор

+0
ответить

Gang➦Некто Леша16.11.21 02:06

Это было решено уже в Советской Латвии. Просто через каждые два окна на домах висит маленькая урна. Ну... И народ почти не сорит даже там, где их нет.

+0
ответить

sasha2214815.11.21 12:20

а идея то-неплохая. работающая.
спасибо.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru