Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1265374

Есть такое интернет-сообщество "онкобудни". Его участницы - женщины, которые перенесли рак или борются с ним прямо сейчас. Они там как могут помогают друг другу, обмениваются опытом, контактами врачей, диетами, просто словами поддержки, короче - живут. Кто год после диагноза, кто три-пять, а кто и десять-пятнадцать. Они не считают, что если не удалось вылечить рак навсегда, то всё было зря и сопротивление бесполезно. Если удалось продлить жизнь хотя бы на год, то это целый год. 12 месяцев, 52 недели, 365 дней, 8760 часов. Рассказывает киевлянка Людмила Пухляк, основатель сообщества.

Я, кажется, не рассказывала эту историю. Рита была боец, каких мало. Она перепробовала кажется все, что было в арсенале докторов, и побывала везде. Ее рак постоянно рецидивировал, а она пробовала и находила на него новую управу. И в какой-то из дней 5 лет назад мне написала знакомая: "Рите надо сделать повторную гистологию, а блоки ее (то есть образцы опухоли) остались в Лисоде (киевская больница), ты не знаешь, как их забрать и передать в Москву?". Казалось бы, простая задача, но не в нашем же неспокойном мире. На дворе 16-й год, между нами нет никаких сообщений, кроме поездов - ни одна служба доставок не работает. Больница отказывается отдавать биоматериалы незнакомым людям без доверенности. Мы лихорадочно ищем выход.

Первой сдалась больница и передала блоки моей знакомой, которая тогда там лежала. Ее мама ехала от нее и мне надо было сделать простую вещь - выйти в условленное место в оговоренное время и забрать пакет. Я прихожу и жду... 15 минут, полчаса, час... замерзаю, как цуцик. На трассе случился сумашедший затор, через полтора часа приезжает совершенно измученная женщина, очень извиняется за то, что случилось никак не по ее вине.

Курьерку никакую не нашли, поэтому я решила, что на следующий день приеду к поезду и уговорю проводника или проводницу взять пакет, хотя в тот момент это ужасно строго запрещено. Я просыпаюсь, а на улице то, чего 13-го ноября быть не должно - снегопад! Сыпет снег, сыпет и сыпет и к вечеру город стоит весь. От меня до вокзала 20 минут тролейбусом, но тролейбусы перестали ходить, такси вызывать бесполезно и я, лихорадочно найдя зимнюю одежду, пробираюсь через сугробы к метро.

Доезжаю до вокзала и по дороге думаю о том, что кажется всё таким странным и сложным, как будто кто-то хочет мне сказать - на фиг тебе оно надо? Я нахожу поезд и обхожу все вагоны от головы до хвоста, прошу каждого проводника/проводницу и мне все отказывают и шикают на меня так, будто я самая страшная террористка на белом свете.

Я стою на пероне перед этим поездом, всё в снегу, и я вся в снегу и я плачу. Плачу обо всем на свете - о том, что есть рак, о том, что есть война, о том, что нам так сложно услышать и помочь кому-то. Каким-то чудом я собралась и перестала рыдать. Посмотрела вокруг и увидела женщину, которая курила перед отправкой поезда. И я не знаю, что меня подтолкнуло к ней. Но я подошла и сказала: "Помогите мне, возьмите с собой маленький пакет, его очень ждут в Москве". Она вначале испугалась и отказалась, а потом на минутку так замешкалась, посмотрела на заплаканную меня и спросила - "а что там?" - "Там блоки из больницы, по которым нужно сделать гистологию..." - начала я и осеклась - откуда нормальному человеку про это знать? - "Понимаете, у моей знакомой рак и чтобы ей подобрали лечение, нужны вот эти штуки." И тут случилось что-то. Между нами как будто рухнула стена. "Давайте, я отвезу их. Запишите мой номер телефона." - номер не русский и не украинский, показала паспорт, она оказалась гражданкой то ли Великобритании, то ли какой-то другой страны, а потом она быстро так заговорила: "Я теперь понимаю, что сегодня случилось. Я летела в Москву, мне очень туда надо, а нас посадили здесь и мне пришлось из аэропорта ехать на вокзал, покупать билет на поезд, слава богу были места. Я курила тут и думала: что за невезение такое? А тут вы. У меня мама умерла от рака и я понимаю очень, как это важно. Видимо, я здесь оказалась для того, чтобы отвезти этот пакет".

Я отдала пакет, отправила девочкам в Москву контакты, номер вагона и время прибытия поезда. Еще раз заплакала. Шла назад через снег и думала о том, как удивительно иногда изворачивается пространство, и сколько сложных переплетений случилось в том, чтобы к Рите приехал этот маленький пакет, который мог дать ей еще один шанс. Я, кстати, так и не знаю, получилось ли что-то толковое по тому анализу для нее, но с тех событий она прожила еще 2,5 года. А меня эта история изменила. Это была какая-то такая ключевая точка, когда что-то во мне щелкнуло и стало на место - именно в тот момент приняла, что как бы что-то туго ни шло, но я какая-то деталь в этой картине мира, которая добирается до тех, кого пересадили с самолета на поезд...
+881
Проголосовало за – 979, против – 98
Статистика голосований по странам
28 комментариев, показывать
сначала новые

Ю ★★15.11.21 09:33

Ну да, бывают в жизни такие совпадения, и что? Просто люди и понятия не имеют, сколько таких совпадений в их жизни НЕ случилось, хотя могло бы. Вот так, кстати, и становятся верующими, суеверными и т.д. - эмоции это всё и случайности, нет в этом никаких "знаков свыше" и т.д. Жизнь построена на цепочке случайностей. Вероятность наступления нужных событий, конечно, повышается в зависимости от нашего поведения ("кто хочет, тот добьётся, кто ищет, тот всегда найдёт"), но всё равно это всегда стечение случайных обстоятельств.

Лет 30 назад гулял я с тогдашней подругой по объездной дороге. Молодые совсем, на ровном месте возникла идея - и, ничтоже сумняшеся, пошли. Я потом на карту посмотрел, расстояние померял - мне аж плохо стало: 25 километров прошли. То есть, не рассчитали силы, очень устали - а на дворе конец октября, поздно, темно, холодно, устали как загнанные лошади, ещё умудрились на каком-то поле натырить три здоровецких торбы помидоров. И вот тащим это всё, сил никаких, ещё и дождь пошёл, падла. И до транспорта далеко как до луны, но даже не в этом дело - денег в кармане ни копейки, начало 90-х. Если идти до дома пешком - это ещё километров 15 минимум. Попутку не остановишь - денег ноль. Не рассчитали. Ничего не рассчитали, всё "на ура" вышло. Бредём из последних сил. И вот, когда уже вопрос выживания и безопасности принял угрожающие размеры, случилось "чудо": рядом с нами остановилась маршрутка, совершенно пустая, дверь открылась, оттуда высунулся водитель, мужик лет 60-ти, и категорически потребовал - "Садитесь". На моё вялое возражение, что, мол, денег нет, просто повторил ещё более властным тоном - "Садитесь!". И вот так просто, молча, довёз нас до города...

Казалось бы - таки чудо. Но если проанализировать? Мы шли по маршруту этой маршрутки - вот рано или поздно и встретили её, что тут удивительного? Мужик ехал поздно, один, стало скучно - а тут как раз двое людей с торбами, почему не взять? Хотел ещё немного заработать под конец смены, но не вышло - ну не оставлять же людей под дождём в 8 вечера за городом из-за жалких пары копеек. То есть, если присмотреться - ничего сверхъестественного, просто цепочка вполне объяснимых случайностей.

Но это ещё не всё. Самое чуднОе, что эта же история, ровно с этими участниками, в точности повотрилась почти ровно через 3 года. Почти в том же месте, на той же дороге, нас подобрал этот же мужик, ехавший в этой же пустой маршрутке! Разница состояла в том, что я уже работал и деньги были. Мы могли уже взять попутку, уже не были гружены помидорами, да и в "бэкграунде" уже не было 25-ти километров, максимум 10.

Другой бы сказал, что это "знаки судьбы", что именно над этим местом объездной дороги в небе висит сам бог и посылает эту маршрутку с этим мужиком для спасения уставших заблудившихся путников. Но если подумать - всё объяснимо логически: и первая встреча, и её повторение (маршрут маршрутки не изменился, водитель продолжает на ней работать, мы продолжаем там гулять).

Потому я не очень люблю истории про "знаки свыше". Нет, люблю, но не очень.

+3

balamutmax15.11.21 04:58

к счастью кто-то в этой жизни умеет не только поржать/пожрать, но и переживать и это отлично! на Вас таких мир держится.)

+2

wolverine888814.11.21 23:05

Лисод - клиника израильской онкологии.
Очень дорого, но и максимально эффективно в Украине.
Если там не могут помочь - то уже надо сразу в Израиль обращаться... Если деньги остались ...

+-2

Дядя Дися 14.11.21 21:33

У Грубаса была история с выводом типа "везет тому, кому это очень нужно"...

+1

Эдиссон ★★14.11.21 20:00

Философская история про божественный промысел и высшую справедливость и тема неоднозначная, сложная и весьма специфическая.
Прочитал с интересом.

Но вот база, то бишь основа сути, вызвала большие сомнения.
А зачем такие сложности? Почему нельзя взять новые анализы на месте? Тем более, что специализированные профильные больницы очень "скептически" относятся к "чужим" анализам и исследованиям, и обычно проводят свои.

+3

Семен Спокойный➦Эдиссон14.11.21 20:41

Видимо, нужно проследить историю. Моя родственница в 1970х лежала в онкодиспанцере в Москве и потребовались образцы, которые были взяты у нее неск. лет до того на Украине. Там тоже организовали цепочку из нескольких человек, и я был одним из звеньев. Позже в США меня просила одна знакомая привезти из Москвы обрацы, ее брату их дали, он передал мне, а я привез ей.

+3

balamutmax➦Эдиссон15.11.21 00:32

если оперировали, то что брать? и, конечно, необходимы стёкла- клиника сама по ним исследования делает, скорее всего решили проверить на мутации

+1

balamutmax➦Семен Спокойный15.11.21 00:37

странно, что Ваш комментарий кому-то не понравился к сожалению это говорит о количестве бездомных словарей, что нас окружают.

+2

sasha22148➦Эдиссон15.11.21 11:06

да как бы да

+0

sasha22148➦Семен Спокойный15.11.21 11:07

в Украине-Колхоз.

+-1

sasha22148➦balamutmax15.11.21 11:08

скорее смотрели историю. думаю это важно. развитие в хронологии

+0

arcen6614.11.21 16:50

Выложивший сюда эту историю — будь проклят, мразь!

+-8

balamutmax➦arcen6615.11.21 00:40

возможно это Ваше нынешнее перманентное состояние- другого объяснения нет.
даст бог пройдёт...

+-1

B31214.11.21 16:49

Бог...

+-1

AK 14.11.21 16:16

Никак н мог понять, чем меня бесят такие истории. Благодаря этой - понял, поскольку сюжет обострён до предела: молодая женщина больна онкологией.
Когда человек рассказывает, или даже публикует такие вещи - это значит, что у него есть желание выговориться, почувствовать поддержку людей. Я считаю, что это очень подло копипастить его исповедь на сайт анекдотов для повышения своего рейтинга. Люди читающие подобные истории автоматически сочувствуют её автору и плюсуют совершенно друго человека, внаглую пользующегося ситуацией.

+11

Галка вульгарис➦AK14.11.21 17:48

«больна онкологией»
Как можно болеть наукой об опухолях— сие неведомо

+0

Некто Леша ★★★★★➦AK14.11.21 18:08

Какая разница, кто там плюсует и минусует. Я не жалею, что прочел эту историю. Годится ли это для выпуска сайта анекдотов - решает редактор, но вы же не ему жалуетесь, а устраиваете тут свой унылый гомон, что нужно публиковать, а что нет. Борец за правильные плюсики? Я только что прочел историю, как люди борются за чужие жизни. Свою бы вам не доверил, нафиг-нафиг.

+2

AK ➦Некто Леша14.11.21 18:23

Дело не в плюсах или минусах. Нельзя использовать чужое несчастье для саморекламы. ладно политики этим занимаются - они хоть пользу с этого имеют.

+3

AK ➦Галка вульгарис14.11.21 18:24

С некоторых пор избегаю употреблять слово рак.

+0

Nadine ➦Галка вульгарис14.11.21 18:36

Ну, есть такое, неправильное с филологической точки зрения, выражение о больном раком — "у неё(него) онкология".

+2

drrddr➦Галка вульгарис14.11.21 18:59

У кого-то из них была гастрономия, у кого-то алкоголия. В тяжелых случаях философия, это уже не лечилось

+0

balamutmax➦AK15.11.21 00:34

нету тут рекламы. не у всех жажда соревнования , как у вас

+0

euler ➦Галка вульгарис15.11.21 04:23

Чукча не читатель?
Посмотрите словарь.

он-ко-ло́-ги·я

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -онк-; интерфикс: -о-; корень: -лог-; суффикс: -иj; окончание: -я [Тихонов, 1996].

Произношение
МФА: [ɐnkɐˈɫoɡʲɪɪ̯ə]
Семантические свойства
Значение
1.раздел медицины, изучающий опухоли и методы их лечения
2.разг. онкологическое заболевание, опухоль

+0

Gang14.11.21 15:53

Это не о "везении".
Это о том, что мудрый и добрый человек даже неудачу может обратить в ПОСТУПОК.

+1

Chicago95 14.11.21 15:14

А у нас, здесь, оказывается, есть разделы Остальные и даже Копии. С очень приличными историями (сам писал). Может и эту историю однако отсюда убрать?.. Пусть и со слезами на глазах!..

+-1

AleM 14.11.21 14:49

Что мешало сделать биопсию и взять материал для исследования ещё раз? Раз уж Рита находилась в Москве, то всяко быстрее было бы сделать исследование там же.

+-2

Дядя Дися ➦AleM14.11.21 21:28

Динамика интересовала.

+2

Гарик О14.11.21 13:19

не комментирую

+-4

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru