Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1261456

Запоздавшее о синицах.

Окна одной из наших серверных выходят в большой парк, прямо в кусты, которые являются прибежищем массы мелких существ - от воробьёв до ворон и белок. В октябре к ним присоединяются и "представители жёлтой прессы", любопытные и смелые - часто не в меру. Когда становится холодно, отопления ещё нигде нет, а из открытого окна плывут волны нагретого воздуха, птичек так и тянет заглянуть в гости - погреться и вообще. Если притихнуть, глядя в монитор, или уйти, оставив окошко нараспашку, то запросто можно удостоиться визита мелкой компании.

Мимо меня пролетали разные генерации сих пернатых.

Были глупые, как мухи, - не понимали даже, что такое стекло. Однажды, зайдя в помещение, увидел стайку, попросил всех с вещами на выход, и большинство, потыкавшись в соседние части окна (оно составное, квадратов 15 площадью) со второй-третьей попытки смогли покинуть помещение - благо были рядом с "выходом". Но одна, самая безбашенная, уже барражировала под потолком, и вот у неё возникли проблемы. Балбеска пыталась вылететь "в белый свет, как в копеечку" и со всей (буквально) дури впечатывалась головой в окно. Падала, оглушённая, на подоконник, но явно имела взамен мозгов весьма крепкую черепушку, так что тут же вспархивала, отсиживалась на высоте и повторяла таран - пока, наконец, не отключилась на очередной попытке: "System crashed".

Я быстренько погрузил нокаутированную камикадзе на совок для мусора и аккуратно перенёс на внешний отлив окна. Секунд через десять-двадцать произошёл рестарт системы, и "мухастик" присоединился к тусовавшейся в кустах могучей кучке.

Не знаю, тот ли, или другой персонаж из этого же набора - однажды, вылетая, заблудилась между рамами. Вызволить её оттуда не получалось: при попытке направить на путь истинный она, как и немалая часть нас в таких ситуациях, возмущённо орала: "Не учите меня жить!" - и забивалась в самый дальний угол межрамья - благо пространства там хватало - не доставал даже веник, насаженный на ручку швабры. Сама же она искала выход где угодно, кроме нужного места.

Осознав, наконец, свой попадос, само-полонянка начала отчаянно верещать, и на выручку прибыла команда жёлтых спасателей. Они насвистывали что-то успокаивающее, скакали по периметру и своими клювиками пытались выдолбить сначала стёкла, потом уголки у внешних деревянных штапиков. Осознав через какое-то время бесперспективность сего занятия, оставили его, но до самого наступления темноты трогательно не бросали товарища - были рядом и изо всех сил морально поддерживали. Потом всё-таки улетели.

Я был вынужден, уходя с работы, закрыть окно, и ночь "пленница" провела "в заточении". Зато утром, буквально минут через пять после "отворения мира" жёлтое создание обнаружило и вход, и свободу - уж не знаю, отдали там ему братья меч или нет. Ещё раз убедился, что голодание хорошо приводит в порядок мозги.

Но встречались и куда более сообразительные представители этого племени.

К тому времени деревянные рамы поменяли на пластик, и появилась возможность не распахивать, но откидывать - что служило надёжной преградой перед жёлтыми визитёрами. До поры до времени - пока в очередной сезон не появилась весьма интеллигентная компания. Они нашли небольшой выступ на внешней стене чуть ниже откинутой рамы, приземлялись на него и потом аккуратно перепархивали внутрь. Почему интеллигентная? Эти ребята старались никому не мешать. Если кто-то заходил в помещение, вся команда так же аккуратно, по очереди, спокойно "выходила покурить" и ждала снаружи. И они были единственные, после кого никогда не оставалось "следов присутствия".

Глядя на них, я начал верить, что у нас на планете скоро появятся братья по разуму и культуре. Увы, надеждам моим не суждено было сбыться - на следующий сезон прилетели обычные раздолбаи, глуповатые, напористые и бесцеремонные. Всё-таки интеллигенты - форма жизни, не приспособленная для достижения всеобщего доминирования.
+248
Проголосовало за – 315, против – 67
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★02.11.21 22:44

Можно было бы попробовать опустить туда кусочек сала на верёвочке. Синицы, вроде бы, хорошо цепляются коготками, когда клюют подвешенное сало. Вот вместе с салом бы её и вытащили.

+0
ответить

Дядя Дися ➦васька03.11.21 00:15

Собака в кость или палку вцепляется зубами - не оторвешь.
Но вот из колодца мозговой костью на веревке ее не вытаскивают...

+0
ответить

васька ★★➦Дядя Дися03.11.21 02:05

Ни разу не таскал собак из колодца. Наверное, интересное занятие.

+1
ответить

Дядя Дися ➦васька03.11.21 02:32

Попробуй.

+0
ответить

Лук Реций➦васька03.11.21 08:40

> Вот вместе с салом бы её и вытащили.

У нас на работе большой дефицит сала. :) Среди пользователей встречаются иногда настоящие поросята, но добыть с них чего-то, кроме визга, весьма затруднительно. :)

+1
ответить

MikeS02.11.21 17:33

Понравилось: "...интеллигенты - форма жизни, не приспособленная для доминирования."

+0
ответить

Лук Реций➦MikeS02.11.21 17:35

> Понравилось: "...интеллигенты - форма жизни, не приспособленная для доминирования."

Увы, но, видимо, это так и есть. :)

+0
ответить

MikeS➦Лук Реций02.11.21 22:31

Именно точность формулировки и понравилась..))

+0
ответить

Chicago95 02.11.21 15:50

А почему птичку то на совочке выносил? Интеллихент что ле??
(За историю плюсик)

+1
ответить

Лук Реций➦Chicago9502.11.21 15:57

> А почему птичку то на совочке выносил? Интеллихент что ле??

Птичку жалко было. Она ж мелкая - схватив рукой, легко чего-нибудь у неё отломить или вывихнуть. А так, аккуратненько, снизу совок подсунул и на жёсткой поверхности, как на занятиях по ТБ учили, транспортировал.

>(За историю плюсик)

Благодарю. :)

+1
ответить

Alexander_A 02.11.21 13:11

Могуча кучка .... Ха-ха-ха.
Отворение мира... Ващщще смехота.
Блиииин!
Если бы не глупые метафоры, это можно было бы читать.
Наверное.

+-3
ответить

Лук Реций➦Alexander_A02.11.21 13:43

> Если бы не глупые метафоры, это можно было бы читать.

Что поделать, чукча пока больше сисадмин, чем писатель.

В рамках работы над ошибками: какие метафоры вы сочли глупыми?

+3
ответить

Alexander_A ➦Лук Реций02.11.21 14:45

Все. От представителей жёлтой прессы до выхода покурить.

+-2
ответить

Лук Реций➦Alexander_A02.11.21 15:59

Ладно. Приму к сведению. :)

+1
ответить

Alexander_A ➦Лук Реций02.11.21 17:28

Только учтите...
Я не говорю Вам, что Вам следует делать.
Я написал свои впечатления. А как Вам развле

+0
ответить

Alexander_A ➦Alexander_A02.11.21 17:29

....развлекаться - решать Вам.

+0
ответить

Лук Реций➦Alexander_A02.11.21 17:33

Конечно, я так это и воспринимаю. Просто обратная связь для меня всегда интересна и важна - что по работе, что здесь. :)

+0
ответить

Коммутатор➦Лук Реций03.11.21 00:30

О, дайте, дайте мне фидбека!
Я свой бажок сумею зафиксить.

+1
ответить

Лук Реций➦Коммутатор03.11.21 08:37

В точку!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru