Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1259016

БУРЛАК СО СПИННИНГОМ

Расскажу про путешествие в Казахстанские степи, которое я совершил в составе экспедиции вместе со своим отцом. Казахстан — это страна не только степей, но и озер, в которых во времена СССР водилось несметное количество рыбы. Рыбалка на озерах в Казахстане всегда была отличной. Естественно, что почти все наши выходные мы проводили на рыбалке. Рассказ «Бурлак со спиннингом» это не выдумка, это было на самом деле.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Знойное лето, жара под сорок, степь, укрыться от солнца негде, пот ручьем, а работать геодезистам надо. И так всю неделю. Старались работать или рано утром с первыми лучами солнца или ближе к вечеру, когда и температура воздуха снижается, и рябь воздуха не так сильно сказывается на показаниях оптических приборов.

В выходные все были предоставлены сами себе и это время проводили, кто как хотел. Кто-то ходил за 10 км. в ближайшее село в кино или на танцы, кто-то оставался дома и играл в волейбол, кто-то просто ничего не делал и валялся на койке в палатке, потея от жары, а кто-то ездил на рыбалку.

ПОЕЗДКА НА РЫБАЛКУ

И вот в субботу народ решил отправиться на ближайшее озеро на рыбалку. Решили ехать почти все, так как работа в поле очень выматывает, а тут хоть какое-то разнообразие. Заправили бензином ЗИЛ-130, загрузились в кузов и поехали. Я не помню, сколько мы ехали, но помню, что было жарко и пыльно. Но, приехав, я обалдел от вида озера, и плохое настроение тут же улетучилось. Вода до горизонта, волны, не сказать, что большие, но как на море, берега в камышах или в высокой траве. Короче, красота.

Народ высыпал из кузова машины и устремился к воде напиться и смыть с себя дорожную пыль. Мы с отцом тоже присоединились к этой братии. Я даже искупался, хотя погода была не ахти.

НА РЫБАЛКЕ

Придя в себя после дороги, одни стали собирать сухие ветки для костра, надеясь на будущую уху, другие, у кого были удочки, спиннинги и другие рыболовные снасти, рассыпались по берегу, предвкушая хорошую рыбалку, а некоторые просто сели у берега, отдыхая и смотря на волны озера.

У отца был спиннинг, и он сразу отделился от меня и полез в траву на берегу озера. У меня же была обыкновенная удочка, и я стал бродить по берегу, выискивая место чистое от травы. Бродя таким образом по берегу, я нашел припрятанную в траве лодку. Вот с этой лодки и началась моя рыбалка.

Как говорил киноартист Николай Крючков в фильме «Свинарка и пастух» про лошадей на выставке ВДНХ в Москве, так и я скажу про рыбу в озерах Казахстана: «Рыба была представлена в озерах в большом количестве, и рыба была разная».

На рыбалке мне особо не везло, и я со своей лодки ловил плотвичек, ершиков, окуньков, еще какую-то мелочь. Плотву, ершей, окуней, карасей и еще какую-то крупную рыбу ловили другие члены экспедиции.

Короче, ловлю я, ловлю и тут мне кричат, чтобы возвращался назад. Действительно, время уже к обеду, пора приставать к берегу. Причалил со своим убогим уловом и стал озираться в поисках отца. Увидел его в прогалине в траве в десяти метрах от берега. Он зашел в озеро за линию камышей и там, на чистой воде, забрасывал свой спиннинг.

Я подошел очень вовремя, так как у него что-то случилось. Он вдруг завозился, стал дергать спиннинг и крутить катушку. Потом стал потихоньку пятиться назад, осторожно наматывая леску. По его действиям было видно, что эта работа по вытаскиванию того, что попалось на крючок, дается ему с трудом.

И тут отец поворачивается к берегу лицом, перекидывает спиннинг через плечо, таким образом, что спиннинг оказывается спереди, а леска сзади, и тащит что-то к берегу. Ну точно, как бурлак на Волге. Только он тащил не баржу, а что-то большое.

И выволок он на берег здоровенную щуку. Странно, но она никак не сопротивлялась. Может, очумела от такой наглости, не знаю. Когда отец приподнял ее за жабры, то ее голова приходилась на уровне плеча, а хвост доставал до земли.

Да, здорово было на рыбалке в Казахстане в то время, а теперь, наверное, там только пескари и водятся?! Любой рыбак из тех времен сейчас бы не позавидовал состоянию наших рек и озер. Но может быть я ошибаюсь, и в озерах Казахстана все по-прежнему и на рыбалке можно поймать не только пескарей.
+-56
Проголосовало за – 80, против – 136
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Чужой27.10.21 03:49

Нормальная зарисовка! Просто не хватает какой-то кульминации, что ли. Удивлять нужно вроде как современного читателя, приврать даже где-то )) а минусуют возможно даже из-за слова Казахстан. Просто люди с Украины, эмигранты в сша Канаде и Германии не имеют реального представления, что же это за фрукт такой. И с чем его едят. Мне одна украинка в Германии на полном серьёзе заявила как-то, что она думала, что у нас до сих пор на лошадях люди ездят и т. Д. И т. П.

+1
ответить

Сергей Легков ➦Чужой27.10.21 04:52

Понятно. В следующий раз напишу, что это было в Украине, а на рыбалку мы поехали не на ЗИЛе, а в телеге. )))

+1
ответить

Чужой➦Сергей Легков31.10.21 00:31

Нужно пробовать, что лучше заходит, например ещё Сибирь, Аляска )) с Украиной тоже свои риски есть ))

+0
ответить

Соломон Маркович 26.10.21 20:49

Как всегда хорошо написал как сам побывал!) Поеду на рыбалку наверное на выходной

+1
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович27.10.21 00:24

Я понял, почему минусы ставят. Как-то я написал экспромтом за пару минут стих про минусовщиков. Вот они в отместку и ставят не глядя )))
Про охоту вы мне напомнили, стал вспоминать подробности. Но это не сразу, надо подумать. Опубликую готовый рассказ про паром, а там видно будет.

+1
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович27.10.21 00:35

Нет, про паром не буду. Это длинный рассказ. Напишу про помойку.)

+1
ответить

Чужой➦Соломон Маркович27.10.21 03:50

У вас случайно лицензия рыбака не нужна, как в Германии ? Здесь рыбку просто так не половишь.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков27.10.21 09:54

Да не надо париться на минусы, для меня как плюсы

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Чужой27.10.21 09:55

Да нет, на удочку без проблем!)))

+1
ответить

Чужой➦Соломон Маркович31.10.21 00:32

Тут вроде как на Anglerschein ещё экзамены надо сдавать, лицензию получать ))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Чужой31.10.21 12:06

Да у немчуры рыбалка как сескс с проституткой в Мюнхене. Никакого удовольствия и драйва, вот они и приезжают к нам живут набазе в домиках на сваях, гребут вместе на весельной лодке, прожирают от костра свою дорогую синтетическую одежу и спят в кустах после ухи и водки. А когда уезжают то мало отличаются от дяди Васи егеря, хотя по приезду смотрелись как американский спецназ по сравнению с нашими срочниками в Чечне. Но уезжают абсолютно счастливые с обещаньями - Дядья Васья! Мы есть точно бить в май у тебья! И потом со слезами увозят кучу видео и фото с незабываемой рыбалки!)

+1
ответить

Чужой➦Соломон Маркович02.11.21 02:07

Обождите обождите, так вы с России, а я вам талдычу про лицензии )) я почему то подумал вы с Америки ;-) в России, Казахстане конечно таких причуд нет ))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Чужой02.11.21 18:35

Чужой что мне делать на Неметчине или в Штатах? Там у нас есть свои Чикага, дядя Миша Ашнин, Надюха! Я за каким хреном там сдался?)) в России конечно!))

+1
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович03.11.21 02:08

Есть серия рассказов про студенческие сборы. Давно это было. Писать?

+0
ответить

Чужой➦Соломон Маркович03.11.21 03:43

И правильно! Фигня все эти эмигрантства. А я ещё удивлялся вам, что вы на позитиве всегда! 👍

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков03.11.21 08:48

Конечно! И я может быть подключусь, вспомню как на стекловату в темноте улеглись для соития и какие ощущения были)))

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Чужой03.11.21 08:48

Жизнь одна и надо жить весело! Мир посмотреть можео и туристом!))

+1
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович03.11.21 12:57

Не, я имел ввиду студентов на военных сборах. Не точно выразился. А там стекловаты не было ))

+0
ответить

Рцваййайерт26.10.21 15:06

Конечн

+0
ответить

Рцваййайерт➦Рцваййайерт26.10.21 15:11

Канешно, ты ошибаешься. И рыбалка, и охота (хоть я и не охотник), в Казахстане грандиозные. Местá надо знать.

+0
ответить

Сергей Легков ➦Рцваййайерт26.10.21 19:16

Да, это я понял, хотя был там всего один раз.

+0
ответить

Рцваййайерт➦Сергей Легков26.10.21 19:45

И Казахстан такой большой, что там от форели и османов (голых) до карасей и сомов, всё водится и ловится. Наверное, только лосося и хариуса нет, а так даже свой угорь имеется (змееголов зовётся, страаашный, аж жуть). Спасибо, что напомнили, аж чего-то разволновался, вспоминая.

+0
ответить

Сергей Легков ➦Рцваййайерт27.10.21 00:12

Здорово!!! Мне тоже хочется туда еще раз съездить.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru