Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1259010

Красивую сцену наблюдал сегодня. Высоченный голенастый парень в обтягивающем черном термокостюме с головы до пят, это типа ихтиандра, ниндзи или спайдермэна, мирно переходил пешком зебру, парой пальцев ведя свой крутейший велик с седлом, поднятым значительно выше руля для езды в строго горизонтальном режиме "летящий хер в черном гандоне". В другой руке он держал смартфон, в который и уткнулся довольно близко к носу.

Дойдя до тротуара, он развернул велик и выполнил эффектный маневр, очевидно прекрасно отработанный - левой ногой мощно нажал на педаль, а правую одновременно высоко задрал, взлетая на седло. Однако, поскольку от смарта он так и не оторвался, вне поля его зрения остался столб, торчащий впереди справа. Дорожники в самом деле воткнули его в довольно неожиданном месте, порядочно вглубь тротуара. Правая ступня парня в задранном положении зацепилась за столб, велик крутануло, руль вырвало, и тело полетело дальше по своим делам само, в полном соответствии с законами баллистики и аэродинамики.

К чести парня, он успел высоко подпрыгнуть и подбросить свой смартфон еще выше, до крон деревьев, прежде чем Земля снова приняла его в свои объятия. Немного прокатившись кубарем, он совершил воистину героический прыжок, и в новом падении успел подхватить смарт крепко, обеими руками. Потом поднялся, отряхнулся и заметил меня. Я утешительно показал ему большой палец. Очень хотелось покрутить у виска средним, но прыжок в самом деле вышел неплохой. Ему б во вратари, а не на велике гонять.
+214
Проголосовало за – 335, против – 121
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Webspace26.10.21 21:03

Я к нему проникся симпатией хотя-бы за то, что велик по переходу вел пешком. А желчные комментарии автора не совсем понятны.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Webspace26.10.21 22:57

Они не желчные, а сочувственные и воспитательные. Нельзя велосипедисту пялиться в смарт, как бы здоров и молод он ни был, какой бы спокойной и безопасной не выглядела окружающая обстановка. Мне пофиг реакция читателей, которые на великах вообще не ездят. Но если хоть один прочтет, кто ездит - может, я ему жизнь спасу этой историей. Мне нетрудно - наблюдал случай реально, парень влепился в столб чисто по дури представления, что можно пребывать в мире виртуальном, передвигаясь на велике физически. Перефразируя анекдот:
- Есть смелые молодые велосипедисты. Есть осторожные пожилые велосипедисты. Но никто никогда не видел смелых пожилых велосипедистов.

Потому и не видят, что они ездят именно там и тогда, где никого нет.

+0
ответить

Webspace➦Некто Леша27.10.21 00:57

Может быть и так.

+0
ответить

Гарик О26.10.21 16:52

Я тоже однажды крутанулся на скользком асфальте. Но смартфона не было (1982 год), а была моя жизнь и летящий по шоссе грузовик. До сих помню его вытаращенные от ужаса глаза. Цвет лица не помню.
У самого поребрика взлетел вертикально и вошёл в открытую дверь автобуса, куда, собсна, и торопился (дебил). Зато был встречен заслуженным аплодисментами.
Или незаслуженными — дебил же.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Гарик О26.10.21 18:36

Меня однажды подвел объемистый пакет с раздатками из столицы штата Иллинойс - он вдруг взял и порвался, влетел между коленом и рулем. Миг - и я парю как Бэтмен. Волшебная штука полеты, сразу наступает предельная ясность мысли - ну вот нахрена я взял эти раздатки? Я что, не видел, что пакет дерьмовый? Ну и группируем все четыре конечности, чтобы встретиться с землей без переломов.

+-1
ответить

Гарик О➦Некто Леша26.10.21 18:43

У меня на спортивном слетела сумка с руля. Переднее колесо заклинило, а я башкой в асфальт. Кровищи было...
5 дней в больнице, шрам на всю жизнь.

+0
ответить

NeVasia 26.10.21 15:34

вратарь на отдыхе

+0
ответить

Plato26.10.21 14:16

Значит по тротуарам на велике в нарушение ПДД ему гонять можно, а по зебре переехать а не тащить свой велик как гондон на палочке религия не позволяет?

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Plato26.10.21 18:49

Какое еще нарушение ПДД? Пешеходы хоть раз их читали? Велосипедисту предписано двигаться по обочине проезжей части, пока он сам не сочтет, что жизни его угрожает опасность. Тогда он обязан двигаться по тротуару. Я эту опасность ощущаю постоянно, поэтому по тротуарам
в основном и двигаюсь, когда выносит в центр города. Если они в данный момент пусты. Если там хоть пара человек в ста метрах впереди, а сзади по проезжей никто не нагоняет - обгоняю по проезжей, так быстрее.

+2
ответить

Plato➦Некто Леша26.10.21 21:28

Это в центре какого же города тротуары бывают пусты на сто метров вперед? Разве что мертвый город давно покинутый жителями.
Понятно, что ситуации бывают разные, стокилограммовая тетя, едущая в соседний парк растрясти жирок даже и не подумает выехать на проезжую часть, но "высоченный голенастый парень с крутейшим великом" пилящий по тротуару 5км/ч за такой тетей выглядит несколько смешно.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Plato26.10.21 22:41

*Это в центре какого же города тротуары бывают пусты на сто метров вперед? Разве что мертвый город давно покинутый жителями.

Улица Гастелло на пути в Сокольники, например. В 4-5 утра в июне-июле и вплоть до 7 утра в октябре это действительно мертвый город.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Plato27.10.21 17:02

По тротуару ПДД разрешают 25, полиции пофиг до 100 примерно.

+0
ответить

darth95526.10.21 12:38

Воздерживаясь от кручения пальцем у виска, надо отдать должное тому, как они ездят на велосипеде без руля, уткнувшись лицом в смартфон, по улице с интенсивным движением.
Меня больше удивляет, что они там видят при солнечном свете?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦darth95526.10.21 13:45

Такие артисты редко попадаются, чтобы совсем не держась за руль и в смарт уткнувшись, но когда одной рукой и в другой смартфон - это уже скорее правило, чем исключение у молодых, а у курьеров в Москве - вообще поголовно. Ну и наушники, разумеется. Парад слепоглухонемых. То ли денег, то ли мозгов не хватает прикрутить держалку для смарта на руле, если совсем уж голову нечем занять в дороге.

+0
ответить

Ost26.10.21 12:19

Зависть тут не белая.

+1
ответить

Alexander_A 26.10.21 12:17

Хорошее кунг-фу.
А этого хера я, кажется знаю.
Кстати, уважуха ему за то, что при переходе вёл велосипед, а не ехал на нём.

ЗЫ. Истории плюс.

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Alexander_A26.10.21 15:53

Переход парня зебры пешком действительно похвален, в том месте было довольно плотное движение. Если бы мне приспичило в такой ситуации глянуть на смартфон, я бы тоже слез с велика и пересек зебру пешком. Но если просто еду по тротуару, то при наличии машин естественно остановлюсь на свой красный, но на свой зеленый так и проеду не снижая скорости - осмотревшись предварительно, что ни одно авто не газует, намереваясь нарушить ПДД и ехать на свой красный мне наперерез. Если такие опасения есть, или это вообще зебра без светофора, я ее пересеку в режиме самоката - то есть на тихой пешеходной скорости, спрыгнув с седла, но не слезая с рамы. Как и полагается самокатчику, одной ногой я буду именно идти. Это автоматически превращает меня в ясно различимого пешехода. У нас что, не бывает одноногих пешеходов или самокатчиков? Или им запрещено движение по тротуару? Или на авто разрешается ездить слепым? Может, мне еще и "ку" сделать, книксен с разведением руками, перед тем как начать переходить зебру с великом, катящимся рядом?

Но стоит мне допустить доброе выражение лица, пересекая зебру на предельно низкой скорости в режиме самоката, так хотя бы раз в час непременно найдется мудак, который станет на это дудеть. Зато, когда морда хмурая или даже добрая, но к рюкзаку приторочены снаружи боксерские перчатки - ни единого гудка за годы. Полиция один раз потребовала, чтобы я слез. Ну я и слез, прошел пешком. Но при этом тысячи полицейских авто в таких случаях проехали мимо или стояли рядом, слова худого не сказав. Ну и я за эти годы никого даже колесом не задел и сам под колеса не совался. В США и Европе меня бы арестовали множество раз, подвергли бы бесчисленным штрафам, а потом может и посадили бы за рецидив. Но именно поэтому я предпочитаю ездить на велике в Москве - тут в целом адекватная, в меру пофигистичная полиция, а вокруг достаточно парков, набережных и тихих переулков, чтобы передвигаться с максимальной скоростью, вообще не попадаясь никому на глаза. Где-то вдали меня скопились в кучи автомобили, пешеходы, велосипедисты, скутеристы, бомжи-попрошайки, мешая друг друг проехать или пройти, ненавидя за это друг друга. Вот для них правила и писаны - разбираться потом, кто кого убил, ну и чтобы поменьше таких случаев было. Достаточно избегать таких скоплений, чтобы правила были не нужны вовсе.

Ну вот еду я, допустим, в июне-июле в пятом часу утра купаться в пруд посреди парка. До парка мне ехать 2 км, улицы и тротуары совершенно пусты. Что мне говорит ПДД? Что я должен ехать по обочине проезжей части. Но извините, а кто-то вообще ожидает увидеть меня там в столь неурочное время? Кругом уже светлым-светло, тут и горящий красный фонарик на задней раме не поможет. Кто может пронестись в это время? Скорая помощь, полиция, пьяный водитель, преследуемый полицией. С какой угодно скоростью. Люди борются за спасение жизней, карают тяжкие преступления или улепетывают во имя спасения своей свободы. Черт ли им какой-то велосипедист в ярком свете утра? Кто его тут ожидал увидеть?

То есть по закону я буду совершенно прав, передвигаясь по обочине проезжей части, и если по закону больших чисел меня когда-нибудь собьют в такой ситуации, моя окровавленная тушка будет кругом права, а сбившие будут неправы и судимы.

Но в законе здравого смысла я в такое время и в такой сезон еду разумеется по тротуару, качество его в этом месте примерно такое же, как у проезжей части. Тут вполне комфортно ехать на 30 км/ч. Я мог бы и на 70, но тогда начнет трясти, это вредно для простаты. Может выскочить какая-нибудь кошка, взлететь голубь, показаться впереди внезапный раскоп наших дорожников. Поэтому 30 - нормальная скорость, при которой я успею на все это отреагировать. Эти два километра на такой скорости - всего 4 минуты. Пятую постою на паре красных, где это действительно нужно - там реально попадаются машины. Итого 5 минут - и я в парке, где вообще никого.

Но что говорит Закон? По нему я вообще преступник. Ехал всю дорогу 30, а разрешено 25. Тридцать раз не спешился, не пересек зебру пешком, катя велик рядом в абсолютной пустоте и тишине, где любую машину за полкилометра слышно и за двести метров видно. При таких спешиваниях и до 15 км/ч разгоняться не имело смысла, только колодки тереть. Ну, проехал бы - прошагал не торопясь эти 2 км минут за 20 вместо пяти. Казалось бы, мелочь. Но это туда-обратно каждое утро, то есть полчаса в сутки времени, потерянного на какой-то идиотский ритуал. 45 часов лета. Ну и главное - если бы меня вынудили этот ритуал соблюдать, так я бы на этот пруд купаться не ездил бы вовсе. Ну его нафиг, лучше поспать, чем такие испытания. А раз лучше поспать утром, так можно допоздна сидеть на компом вечером, жирея и теряя зрение. Вот в этом круге и вертится жизнь горожан, и Закон на их стороне, потому что этими же горожанами и пишется. Всем комфортнее встать в одно и то же время и тут же скопиться в громадные кучи - на земле и под землей, где только возможно. А если эти кучи еще и измучены летней жарой за день, так можно и на мой пруд сходить - всем вместе, вечером после работы или в выходной часов с 11. Результат - сплошной ковер тел и взбаламученная грязная вода. Купание бегемотов какое-то, и хорошо, что в воду большинство вообще не лезет из-за естественного отвращения.

А за ночь наступает простая природная магия. Пруд проточный, питается родниковыми водами из парка. К пяти утра имеем 4 гектара ключевой воды на свежем воздухе среди лесов. Температура воздуха - 22-27 по мере рассвета, воды примерно та же. А не за 30, как будет днем. Соответствующий круг утренних купальщиков - у них умные, свежие и энергичные лица, хорошие фигуры, все они на великах, скутерах или прибыли бегом на прекрасной скорости. Те, кто на великах со всего города - пожалуй, все преступники :) Законы писали и принимали те, кто в это время спит.

+0
ответить

Yury77➦Некто Леша27.10.21 11:42

Что за пруд в Москве, если не секрет?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Yury7727.10.21 17:00

Грибники в лесу своих мест не выдают, московские купальщики своих - тем более :) Только близким друзьям и родственникам, с ними перекупался там практически со всеми.

+0
ответить

Vital Vital➦Некто Леша25.01.22 18:11

Сокольники?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru