Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1258311

- Он не дрался, он стоял в стороне и ждал, когда можно будет пустить свои кулаки в ход,
- Он и учится на отлично, чтоб глаза нам замазать,
- Он и общественность не ругал, он затаил свои чёрные мысли. Он у них главный чёрный идеолог.
Таких давно пора гнать из комсомола, да и из института тоже.
( Обвинительная речь представителя парткома на заседании комсомольского бюро при изгнании меня из комсомола и института ХАИ в 1971 году).
+116
Проголосовало за – 213, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

marek24.10.21 21:15

Это когда вы документы на выезд подали?

+2
ответить

энпин24.10.21 14:50

В начале девяностых одного преподавателя философии выгнали с работы с волчьим билетом за то, что на картошке он рассказал студентам анекдот. Про Ленина и егоную секретаршу Арманд.

И все возвращается на круги своя... Ныне опять смеяться грешно.

+2
ответить

v450➦энпин25.10.21 00:42

В 80-х за анекдоты не выгоняли. Однако дьявол кроется в деталях - преподаватель философии. Инженер человеческих душ.

В 83-м по ст.70 УК РСФСР "Антисоветская агитация" судили мужчину лет 45-ти - сторожа университетского Ботанического сада, и молодого парня - студента университета за организацию литературного кружка и печать самиздатовского альманаха. Двоих.
Местные диссиденты сильно удивились - до этого много лет никого не трогали.

Между тем, по делу проходило 80 человек, в основном студенты филфака и истфака - кузнице кадров партийных и советских органов. Никто больше не пострадал. Не исключен ни из комсомола, ни из университета.
В это же время на филфаке печатался еще самиздатовский альманах анархисткой направленности. Знали преподаватели, знали в КГБ. Не трогали никого. Главному редактору в 83-м запретили защиту диплома, что ваще-то можно понять. Разрешили в 84-м по звонку из КГБ.

А вы говорите - анекдот.

Понадобится пруф, дам пруф.

+0
ответить

энпин➦v45025.10.21 01:43

История на моих глазах происходила. Рассказать?
Предупреждаю как минздрав - смешно не будет.

+1
ответить

v450➦энпин25.10.21 01:55

Да не, не надо. Я вам верю, серьезно. Но это большая глупость со стороны суда, поскольку нарушает принцип состязательности и с ходу является основанием для апелляции.
При этом должен заметить, что суды первой инстанции особо не заморасиваются процессуальными нормами и клепают решения пачками. Получаю апелляции и тут же выносят противоположное решение. Не могу сказать отчего так, но 90% административных дел в судах первой инстанции проигрываются, а вот потом половина из них судами второй инстанции возвращаются на пересмотр, и те же суды первой инстанции отменяют свои же решения.
Такое ощущение, что их ругают, если они с ходу человека оправдают, а если после апелляции, то оно и ничего. Так что, может в вашем случае специально лажу написали. Иди просто судья неопытный или неумный, что неудивительно.

У меня три или четыре суда с участием ГАИ/ГИБДД. Ну в одном случае гаишники были на моей стороне. В другом случае капитан дал правдивые показания кагбэ даже в ущерб себе. И не всегда я настаивал на присутствии гаишников - судьи сами вызывали.

+0
ответить

v450➦v45025.10.21 01:56

нарушает принцип состязательности и с ходу является основанием для апелляции

Статья 9 АПК.

+0
ответить

v450➦энпин25.10.21 02:05

капитан дал правдивые показания кагбэ даже в ущерб себе

Я думаю, не потому, что очень честный. Скорее побоялся, что я пишу разговор. Пэтому не рискнул лжесвидетельствовать. Хотя, в принципе, ему это ничем не грозило, кроме репутационных потерь. Дело-то не уголовное.

+0
ответить

энпин➦v45025.10.21 02:11

Не, в том случае был не суд, а решение общеинститутского партсобрания в ответ на донос студента про анекдот. Исключить из партии большевиков и снять с работы без права преподавания.

+1
ответить

v450➦энпин25.10.21 02:23

Стоп. Это коммент по поводу вызовов гаишников в суд. Не та ветка, а по поводу анекдотов я уже отвечал

+0
ответить

v450➦энпин25.10.21 02:25

И в этом случае я тоже верю. Обстоятельства места, времени и образа действий играют огромную роль.

+0
ответить

энпин➦энпин25.10.21 02:28

Донос был преподнесен общественности как анонимный. Но студента сокурсники вычислили потом. Не знаю, как. И устроили ему грандиозную непереносимую обструкцию. В общем, он жизнью за донос поплатился.

Как тяжело было, морально тяжело. Что так, что этак... все давило.

+0
ответить

Фря ➦энпин25.10.21 12:01

"В начале девяностых"
Опечатка?

+1
ответить

Gang24.10.21 14:06

А за что выгоняли-то? Бабу у секретаря увел?

+2
ответить

v45024.10.21 13:54

Выгнали-то за что? Наверняка за дело.

+0
ответить

Gang➦v45024.10.21 14:07

За что-то, что им было стыдно произносить.

+2
ответить

Один из многих➦v45024.10.21 14:41

Антисоветски улыбался.

+3
ответить

Valentine D➦Gang24.10.21 17:41

Так это ты скупал портреты членов Политбюро? А я-то думал, что это анекдот.

+-1
ответить

дядя Коля➦v45024.10.21 23:34

Накануне дня 7 ноября во 2-ой общаге в красном уголке праздничный вечер. После окончания танцы с девушками, приглашёнными из других институтов. За порядком наблюдает бригада активистов из администрации, профкома и комсомольского бюро. На этой вечеринке меня не было, я провожал на Харьковском ЖД вокзале своего друга, который на праздники ехал к невесте в город Изюм. Вернулся в общагу поздно. Во время моего отсутствия на танцах девушек не поделили, произошла драка, в которой здорово пострадали члены бригады активистов. Я попал на последраковую разборку, в которой участия не принимал, а закурил у окошка, стоял ничего не понимая, кто виноват и что делать. К моему удивлению в докладной руководителя бригады активистов, направленной Деканат и Партком, я был назван главарём возмутителей спокойствия, которые испортили революционный праздник день 7 ноября.

+1
ответить

v450➦дядя Коля25.10.21 00:06

Не подвергая сомнению ваши слова...
А почему так произошло, собственно? Почему никто не заступился за отличника, ни товарищи-комсомольцы, ни преподаватели?
Я ведь тоже в 70-х учился, но мне такое сложно представить... хотя... вотпрямщаз припоминаю.
Я был секретарем комитета комсомола университета в начале 80-х.
Исключения, конечно, бывали, но только по уголовным делам. При мне, кстати, не было вообще, ну так сложилось.
Но вот остановить два исключения довелось. Фабулы я уже не помню, точнее помню одну, но не в них суть. Они, так сказать, имели место, но не были настолько значительными. Случаи разные и факультеты разные, но была общая проблема - на этих персонажей взъелись факультеты. Ну не любили их и все. Поэтому дружно принялись топить, как только повод появился. И если на физфаке все ограничилось простой отменой решения, то на юрфаке пришлось факультетское комсомольское собрание собирать. Собственно, там пустяковое дело осложнилось тем, что девочка была "чьей-то дочерью" и повела себя несколько высокомерно - мол, мне ниче не будет. Понятно, студенты встали на дыбы. В общем, удалось все решить мирно, в противном случае испортили бы жизнь девчонке-первокурснице из-за ерунды.
Никаких аналогий, ни боже мой. Но какая-то причина внешняя точно была. Может парторг за что-то невзлюбил.

+0
ответить

дядя Коля➦v45025.10.21 00:58

Согласно уставу ВЛКСМ исключить из комсомола может только собрание первичной комсомольской организации. Мои друзья 5-курсники 2-го факультета собрали комсомольское собрание, на котором отменили решение комсомольского бюро, как нарушающее Устав ВЛКСМ,
копии протокола и решение комсомольского собрания были направлены во все вышестоящие организации. Я продолжал учиться. В январе 1972 года меня не допустили к экзаменам на зимней сессии. Секретарь в деканате мне сказала: Зайдите к декану Николаю Павловичу Артёменко и он вам всё объяснит. Николай Павлович мне сказал: Мы вас не допускаем к экзаменам, потому что я получил решение комсомольского бюро об исключении вас из комсомола и ходатайство об отчислении из института. На моё замечание о том, что есть решение комсомольского собрания об отмене решения комсомольского бюро. Николай Павлович заявил: У меня таких решений нет! Меня не допустили у сдаче ещё двух экзаменов. Но к моему удивлению допустили к сдаче двух последних экзаменов. Я сдал на "олично" экзамены: Научный коммунизм и Военную подготовку. В итоге у меня оказалось 3 не сданных экзамена. Когда после окончания сессии я пришёл в деканат за разрешениями ("хвостовками"), чтобы сдать экзамены, к которым имел недопуск, то секретарь сказала: Зайдите к Николаю Павловичу. Николай Павлович прямо с порога, не выслушав меня, заявил: У вас три академ задолженности и мы вас отчисляем по неуспеваемости!
В мае 1972 года я был призван в ряды Советской армии, прослужил 2 года. С отличными характеристиками, с медалью "За отвагу на пожаре" в мае 1974 года я восстановился в Харьковский авиационный институт, который закончил и защитил диплом с отличием в 1976 году. После защиты дипломного проекта и получения диплома, в ресторане декан 2-го факультета Николай Павлович подошёл, поздравил, пожал руку и извинился за отчисление: Извини меня, это не я тебя отчислял, это было решение Парткома института: "Отчислить! Чтоб другим неповадно было!"

+1
ответить

v450➦дядя Коля25.10.21 01:33

Согласно уставу ВЛКСМ исключить из комсомола может только собрание первичной комсомольской организации.
Так точно.
Мои друзья 5-курсники 2-го факультета собрали комсомольское собрание, на котором отменили решение комсомольского бюро, как нарушающее Устав ВЛКСМ,
А вот это глупость, впрочем, как и решение бюро.
Собрание не может отменить решение бюро, зато вы вполне могли его обжаловать все выше, выше, и выше, вплоть до ЦК ВЛКСМ. Уверю вас, ваше дело прекратилось бы на уровне комитета комсомола института. Хотя оно кажется дошло таки комитета? Ну значит на уровне райком, которому на парторга института, по большому счету насрать.

Я там в другой ветке этого же поста писал об антисоветчиках в университете. Это не какая-то студенческая драка. В том числе, что ни чекисты, ни преподаватели, никомсомол, ни партия их не трогали, но на 5-м курсе партком запретил защиту диплома главному редактору. Что логично, поскольку филологи ваще-то должны с советских позиций кагбэ жить, учиться и работать. Не какие-нить инженеры или естественники, чай. Но не описал подробности. А они таковы - чувак пришел в КГБ, по совету юриста и заявил: "Если я антисоветчик - сажайте, если нет - дайте доучиться". Чекисты поржали, позвонили на факультет. Защитился.

+0
ответить

v450➦v45025.10.21 01:59

Кстати, 83 год. Андроповские времена.

+0
ответить

Gang➦дядя Коля25.10.21 02:10

Ну, в общем, та же "законность", как и сейчас. Те же секретари сейчас у власти.

+0
ответить

энпин➦дядя Коля25.10.21 02:42

Ты молоток, дядя Коля. Прошел огонь и воду. Сильный ты человек.

+0
ответить

Ost24.10.21 13:11

Анисоветско улыбался, проходя мимо обкома!

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru