Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1257921

Поговорим о местных обычаях.

1) Памятник Салавату Юлаеву в Уфе. С кем боролся Салават? Нешто с хохлами? Ан нет, русским жизнь укорачивал.
2) Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге. Тоже, большой любитель москалей.

Что одному, что другому русские руководители несут цветы и поют осанну.

А ты говоришь "Мазепа". Он что, лично Петру 1 клятву верности навечно давал? Когда? Не было такого, бурление нечистот в головах историков-клеветников.
Да, Мазепа подписал "Коломакские статьи" - межгосударственный договор, заключенный 25 июля 1687 на реке Коломак между новоизбранным гетманом Украины Иваном Мазепой и казацкой старшиной с одной стороны, и московскими царями Иваном и Петром и царицей Софьей с другой. Договор состоял из 22 пунктов (статей). В основу Коломакских статей было положено предыдущие украинские-московские договоры, утвержденные казацкими советами при выборе гетманов Демьяна Многогрешного и Ивана Самойловича. Коломакские статьи, в основном, повторяли с некоторыми изменениями текст Глуховских статей 1669 г. и содержали несколько новых пунктов внесенных по инициативе соратника Мазепы Василия Голицына .
Статьи декларативно подтверждали казацкие права и привилегии, сохраняли тридцатитысячная реестровое казацкое войско и компанейские полки . Однако, некоторые изменения предыдущих гетманских статей и новые пункты (18-22) значительно ограничивали политические права гетмана и украинского правительства. Гетман не имел права без царского указа лишать старшину руководящих должностей, а старшина - сбрасывать гетмана. Казацкая старшина обязывалась следить и доносить на гетмана царскому правительству. Значительно ограничивалось право гетмана распоряжаться военными землями. Гетманском правительства запрещалось поддерживать дипломатические отношения с иностранными государствами. Гетман обязывался направлять казацкое войско на войну с Крымским ханством и Османской империей. В гетманской столице - Батурине - размещался полк московских стрельцов.
В 19-й статье перед гетманом и старшиной ставился вопрос о необходимости тесного государственного объединения Гетманщины с Московским государством и ликвидации национальной обособленности украинского народа с помощью браков малороссийского народа с великорусским народом и других возможных действий. Коломакские статьи стали следующим шагом на пути ограничения государственных прав Гетманщины.
+-18
Проголосовало за – 24, против – 42
Статистика голосований по странам
2 комментария, показывать
сначала новые

siux 23.10.21 15:19

Скажите, а "казацкая старшина" - она как ротная, или главнее?

+-2

Antilex➦siux24.10.21 00:30

казацкая - это та старшина, которая москалей ебала
ты уж сам решай, ротная она или нет
если дальше роты у тебя мозгов нет

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru