Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1257488

Давайте просто оглянемся вокруг: за последние десятилетия мы органично и без всякого насилия привыкли не только умолчанием поддерживать самое разное целесообразное вранье, но и сами активно участвовать в такой лжи во спасение чего-нибудь очень важного. Мы знаем, что неизбежна пенсионная реформа, но говорим, что она не случится, чтобы не потерять избирателей и избежать социального взрыва. Мы стыдливо называем «авариями» катастрофы с гибелью людей (Саяно-Шушенская ГЭС, Ил-112В и многие другие), чтобы не сеять панику. Мы делаем вид, что верим в чудеса ветхозаветного бога и его упитанных жрецов, потому что народу нужна хоть какая-нибудь идея. Мы понимаем, что для подъема страны с колен нужно побеждать везде, — и принимаем допинг, и возмущаемся, что об этом стало кому-то известно. Мы искренне отвечаем «их там нет», потому что по всему миру необходимо отстаивать реальные геополитические интересы страны. Смеемся над экскурсиями в неказистый Солсбери, потому что измена и предательство не должны в этом мире оставаться безнаказанными. Затираем немного номера наших машин, потому что хорошо водим, а ездить хотим быстро. Живем на доходы, отличающиеся от задекларированных, потому что надо кормить семью. Ставим не ту оценку на экзамене, потому что это сын старого друга. Мы привычно пишем «два», говорим «три», а «один» держим в уме, потому что именно так нужно сейчас поступить по самым разным и очень важным соображениям. Но…

Но когда дело доходит до того, чтобы реально провести медицинское вмешательство (а это всегда риск!) себе или своим родителям, мы, всегда держащие в уме этот непременный фактор целесообразной взаимной лжи, останавливаемся в ступоре. Ведь почти всегда врем, а здесь вранье может стоит очень дорого, и разницу в цене потом никто уже не возместит! Или здесь должны действовать какие-то другие правила? А почему вдруг? И где границы экстерриториальности правды? Нам ведь их никто уже много лет не обозначал… Вот так неожиданно остро частный медицинский вопрос обнажил системный кризис доверия — нет, не к государству, не к власти, не к СМИ и уж тем более не к врачам. Всеобщего взаимного доверия.

Не государство, не СМИ, не Минздрав с Роспотребнадзором, не ученые и не эксперты проиграли эту прививочную кампанию. Мы все вместе ее проиграли, всем обществом, если хотите. Может, пора остановиться — денонсировать коллективный договор взаимной целесообразной лжи? А переходя на простой жизненный язык — перестать всем вместе врать, чтобы верить самим себе и друг другу, в том числе и в самом главном, в том, что касается нашего здоровья и жизни?
+-8
Проголосовало за – 33, против – 41
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★23.10.21 05:21

"Не государство, не СМИ, не Минздрав с Роспотребнадзором, не ученые и не эксперты проиграли эту прививочную кампанию. Мы все вместе ее проиграли, всем обществом, если хотите." Гут! А кому проиграли-то? Кто нагнетает напряжённость? Вот в чём вопрос.

+0
ответить

васька ★★23.10.21 05:19

Прежде всего, нам врёт правительство. Вот смотрите, получил я зарплату и правительство тут же стоит с протянутой рукой - дай нам 30%. Типа. они содержат полицию-армию, ремонтируют дороги, школы оплачивают и т.д.. Ну, допустим. Теперь я поставил машину в гараж, заплатил за обслуживание. Они тут же с протянутой рукой к механику. И берут с тех же денег, с которых уже брали. Механик идёт в магазин. С владельца магазины опять берут. И с механика берут 13%. Позвольте, когда человек получает деньги, можно потребовать часть. Но когда он их отдаёт за товар, с чего он и вам должен отдать что-то? И вот так деньги, просто переходя из рук в руки, теряют, скажем, 80%. Понятно, почему люди не хотят налоги платить. Им действительно надо детей кормить.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru