Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1254437

Года три назад, когда ударили первые бодрые морозцы, одна студенческая парочка решила попрощаться со своим дачным поселком на зиму, пока его не завалило снегами, и заехала туда прогуляться. Золотая осень, хоть и изрядно облысевшая, еще держалась гордо, как на последнем параде. Гасли желтые и красные цвета, но главный уральский цвет - жизнерадостный хаки - выморозить невозможно. Строгими штыками торчали сосняки, привольно разлапились ели, угрюмыми пирамидами темнели опустевшие дачи, и в общем полной неожиданностью для этой пары было услышать в тишине отчаянный тонкий мявк.

Он еле доносился издали с большими паузами – ясно было, что какой-то злосчастный котенок долго собирался с силами, чтобы снова заорать во всё горло, но плохо у него это получалось. Это был какой-то SOS.

Знаете, за что люблю я уральцев? Народ этот суров и неприветлив с чужаками, под настроение могут и морду набить, особенно если есть за что, но если дело касается просьбы о помощи в реально бедственном положении, в них включаются сверхспособности.

Еще минуту назад романтическая парочка гуляла себе без всяких планов героических свершений, но несколько еле слышных писков - и вот уже парень выдает спринт, на бегу определяет источник звука - заброшенную баню, и перебирается на ее крышу по длинной ветке ближайшего дерева.

На чердаке бани обнаружились два котенка приблизительно трехнедельного возраста, тесно прижавшиеся друг к другу посреди свитого ими своего рода гнезда из всякой ветоши. Один котенок был уже без сознания, но еще тепл - он грел свою сестру до последнего. Спасти его не удалось, несмотря на все усилия.

Чудо вообще, что кто-то забрел в этот глухой угол в такую пору, но если бы случилось только оно, осталось бы бесполезным – едва дождавшись своего спасителя, сестра этого кошачьего Де Капри прекратила пищать и впала в состояние клинической смерти, пульс у нее не прощупывался. Однако же, в романтической паре присутствовала не просто девушка, а студентка третьего курса ветеринарного института. Массаж сердца, искусственное дыхание изо рта в пасть, растирание, разогревание, быстрый бег на свою дачу, где нашлась и аптечка. Укол камфары. Бог весть, в каких там туннелях загробного мира успела полетать душа этой кошечки, но она предпочла вернуться в свое тело обратно.

Разумеется, после такого спасители взяли ее к себе, хотя в общем-то она им нафиг не сдалась. Хотели бы завести сами - взяли бы породистую. А это была кошка неопределенной сибирской породы, прошедшей отбор на живучесть, находчивость и стойкость духа в любых, сколь угодно трудных условиях, что в общем-то можно сказать и о самих уральцах.

Так или иначе, бэби-кошку назвали Матильдой, но откликалась она только на Мотю. Особо не досаждала своим хозяевам, нрав имела свободолюбивый, предпочитала охотиться во дворе, потом неистово вылизывалась и являлась спать домой безупречно чистой.

В городском дворе, где она росла, со временем начали твориться метаморфозы. Сначала начисто исчезли мыши, потом крысы, и что-то очень хорошее стало происходить с голубями - они вдруг постройнели, поредели, восстановили прекрасные полетные качества и перестали соваться под колеса, как сонные курицы.

Но однажды спасителям понадобилось отбыть вместе надолго, и возник вопрос - куда девать эту кошку. Уговорили родителей парня, на их загородный коттедж. Это было трудное решение – они любители и собиратели остатков дореволюционной культуры в самой хрупкой ее части – тонкий фарфор российского и европейского производства 18-19 веков. Соответственно, каждый пятачок коттеджа был плотно уставлен прекрасными, искусно изукрашенными тарелками, блюдцами, чашками, птицами и прочими диковинами, собранными со всей планеты. Уцелеть после двух мировых войн и многих гражданских, после всех эвакуаций, оккупаций и бытового использования экспроприаторами, быть собранными в одном месте, чтобы их там перебила какая-то полубродячая кошка – сама мысль об этом представлялась чудовищной.

Хозяйка коттеджа вздохнула и решила максимально обезопасить коллекцию. Все хрупкие фарфоровые изделия она сняла с полок и принялась сортировать на полу в целях последующей отправки в крепко запертый подвал. Но прежде чем сортировка была закончена, мимо поспешно проехал сын, родителей не застал, сразу до них не дозвонился и запустил кошку в дом, даже не заглянув внутрь, после чего запер дверь и отбыл.

Как только его мама прочитала вотсапку с этим жутким известием, она бросила все дела и ринулась из города спасать коллекцию.

Войдя в дом, вместо ожидаемой груды осколков она увидела Мотю, непринужденно разгуливающую посреди фарфора с выражением морды заправского туриста – она равнодушно проходила мимо основной массы коллекции, но с любопытством рассматривала статуэтки и изображения птиц. Завидев, тут же направлялась к ним напрямую, осторожно перешагивая через прочие блюдца и чашки, стоявшие довольно кучно. Ни одно изделие не было разбито или опрокинуто.

Хозяйка замерла на входе и старалась не шелохнуться, боясь испугать кошку, пока та не выберется наконец из фарфора. Мотя, однако, довольно быстро ее заметила, обернулась и приветливо пошла навстречу, напрямую, так и не задев ни одной чашки.

После этого коллекция была отправлена обратно на полки и до сих пор цела. Что же касается Моти, она сохранила большой интерес к фарфоровой орнитологии и неизменно оказывается в числе первых зрительниц всех пополнений коллекции. Но основные ее занятия, как и прежде, сосредоточены во дворе. Он полюбился ей настолько, что по возвращении студентов она категорически отказалась возвращаться в город. Первые дни Мотя несколько задолбала хозяйку, принося к порогу уйму придушенных мышей. Убедившись, что отчетность замечена, тут же уносила тушки куда-то вдаль. После отчаянного крика:
- Мотя, да верю я, что ты мышей ловишь! Не носи их мне больше! – кошка стала приносить их реже, примерно раз в неделю, и тоже с каким-то коллекционным оттенком: выставляет редкости. Крыса, хомяк, крот, белка с особо дурацким выражением морды, ну и если уж ей попалась тварь какая совсем невиданная, выхухоль к примеру, притащит с восторгом вне всяких графиков.

Но в основном она занята воспитанием птиц на своем участке – внимательно следит, чтобы те клевали только упавшие, червивые или загнившие плоды и ягоды. Если какая-то птаха особо борзеет, клюя самые сочные и спело висящие, Мотя с виду остается совершенно безразличной. Лениво слоняется как обычно по всему участку. Но вдруг взвивается в нужном месте как пружина, два-три легких касания по стволу для разгона – и вот уже в высях слышен недоуменный отчаянный клекот, летят перья. Сойка, дрозд, сорока – вроде хитрые, крупные птицы, а вот эх, надо же…

В результате этого отбора постоянными любителями участка остались птицы не только умные, но и мудрые – то есть четко понимающие, что такое хорошо и что такое плохо с точки зрения Моти.

Забавно, что в процессе воспитания не пострадала ни одна ворона, действительно похоже самая умная птица. Она там собственно и есть одна, надежно контролирует весь участок. С ней у Моти нечто вроде поединка равноценных гроссмейстеров, сразу догадавшихся, что будет бесконечная серия ничьих, но все-таки увлеченно играющих, чисто из любви к самой игре.

Но звездный час Моти настал вовсе не в этой садоводческой охране. Однажды ей случилось спасти самое главное в этом доме - фарфоровую коллекцию. Какая-то трясогузка, судя по паре оставшихся от нее перьев, в ночную грозу была разбужена, впала в панику и полетела, ни хрена не видя перед собой. Разбила форточку, угодила в дом и принялась метаться впотьмах, налетая на стены и сшибая шапки в прихожей. Пяти минут такого полета было бы достаточно, чтобы она добралась до следующих комнат и разнесла вдребезги всю коллекцию. Но – на звон стекла первой прибежала Мотя. Внимательно вгляделась во тьму, прыгнула – и не стало проблемы. Видимо, трясогузка справилась наконец со своей паникой и позволила спокойно вынести себя наружу в зубах Моти.

Я видел эту кошку лично, в субботу 9 октября 2021 года. Фотка моя. Мотя не выбежала нам навстречу, но и не пряталась. В процессе экскурсии по дому я заметил ее лежащей на кровати и тщательно вылизывающейся. Позволила себя погладить и почесать за ухом, поглядела приветливо. Но с отчетливой интонацией, что все это хорошо конечно, но я мешаю ей заниматься делом.
+987
Проголосовало за – 1166, против – 179
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
50 комментариев, показывать
сначала новые

tracer14.10.21 03:25

Трясогузка разбила форточку и давай летать... Ну, ну, брешите дальше.

+-1
ответить

Ржунимагу13.10.21 17:12

Нельзя кошкам давать так изничтожать мелкую живность. Пожалейте природу. Выхухоль в Красной книге между прочим.

+1
ответить

xvert13.10.21 11:21

Прочитал внимательно потому, что с первого абзаца понял, что если бы училка русского языка использовала эту историю для диктанта, то я бы получил двойку.

+1
ответить

Гекс ★★13.10.21 06:49

Начал читать, котенок умер, я расплакался, чудом успокоился.
Хорошая, трогательная история.
Ни то, что ниже.

Выходили с друзьями из бара, перед нами шли парень с выпившей девушкой. Мы зашли на тёмную улицу, девушка резко остановилась возле стены, и так же резко заревела, уставившись куда-то себе под ноги.
— Давааай заберём его домой!
— Таня!
— Давай заберём котёнка домой!!!
— ТАНЯ!
— Почему ты такой жестокий?!
— ТАНЯ, ЭТО КИРПИЧ!

+0
ответить

mores13.10.21 02:38

Коротко и с душой. Все кошколюбы твари особенные.

+2
ответить

Sergiy13.10.21 02:31

мне, вообще, кошки по хер, но история написана классно....

про кошек. развод с первой женой стал для меня, глупого, большим стрессом, и, купив себе дом, я начал подкармливать бездомных и таких милых кошек. Через пару недель весь двор был засран кошачьим дерьмом и в совершенно непредсказуемое время суток я был тревожим наглым воем требующих жратвы тварей. В итоге, послал их на хуй и о женился во второй раз, о чем не пожалел ни разу за последние 8 лет...

+2
ответить

mores➦Sergiy13.10.21 08:25

Люди от стресса курят или водку пьют. А тут, понимаешь, дома покупают. Большой оригинал...

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Sergiy13.10.21 13:09

Прекрасное решение :)

+0
ответить

Sergiy➦mores13.10.21 16:58

дом я покупал от развода, а кошек подкармливал от стресса )))

+-1
ответить

Дядя Дися 13.10.21 01:28

Никакие собаки здесь жить не будут!
Нет, папа, щенки умирали в пакете на холоде и будут жить здесь, пока я их не пристрою!!!
Пристроила. Съехала.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★12.10.21 21:34

С любезного разрешения хозяина коллекции и самой Моти, опубликую еще пару снимков, просто для понимания атмосферы хрупкого прекрасного фарфорового мира, в котором вдруг очутилась бродячая студенческая кошка.

+3
ответить

Лунтик12.10.21 20:22

Так же обе кошки достались случайно, так и живут: подброшенная и трёхногая, попавшая в капкан

+1
ответить

Gur112.10.21 18:49

если кратко, то:
уральцы пидорасы, но хорошие

+-1
ответить

Советник ★★➦Gur112.10.21 19:07

Логично: ты хороший пидорас))

+3
ответить

Советник ★★12.10.21 18:29

Леша, спасибо))
Повторю твои слова: если история добрая - то и обсуждения соответсвующие))

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Советник12.10.21 22:04

Моте спасибо ) А я всего лишь бытописатель. И публика да, зеркалит сильно. Предпочитаю являться к ней в прекрасном настроении, после Перми оно есть.

+0
ответить

ТБ 12.10.21 17:46

Блин, копия кошки, которую сын подобрал на дороге. Ехали зимой в каких-то ебенях, кругом на десятки км никаких сел, сам не знает, почему обратил внимание на какой-то серый комочек на обочине. Вернулся, комочек оказался котеночкой, подобрал, пытался попервах через соцсети кому-то втулить, да вот уже годика три как живут вместе)

+3
ответить

Ленка пенка 12.10.21 17:30

Молодец, что такую чудесную историю рассказал. И кошка молодец!

+2
ответить

Морж12.10.21 16:49

Плюс.

Ну вот, видишь, Леша, ведь можещь, когда хочешь.
Даже при том, что историю про двух котят, один из которьiх до последнего грел вторую, и героически умер, я видел в разньiх вариантах раза три, а котенок, достигший клинической смерти, как правило, нереабимируем и невьiживаем даже в нежньiх руках студенток ветинститутов со специализацией в кошачьей кардиологии и т.д.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Морж12.10.21 17:07

Неважно, сколько было вариантов, и я полагаю, что миллиарды котят умерли той или иной злополучной смертью. Я не искал сюжетных ходов или лайков, а просто рассказал занятную историю о реальной кошке. Как она была подобрана и спасена - мне показалось восхитительным.

+6
ответить

Sergiy➦Некто Леша13.10.21 02:33

таки может, у котенка здоровья было столько, что даже камфора его убить не смогла))))

история на редкость приятная

+0
ответить

Янги12.10.21 15:47

котоика спасти от голода каждый может
А вот сходить в соседний кабинет и помочь запустить принтер на печать, смогёшь?

+7
ответить

Советник ★★➦Янги12.10.21 19:05

Янги, жжёшь!))

+0
ответить

finnn 12.10.21 15:38

"выделала фигурки птиц... Я, может, как-то уже рассказывал - на камине стоят гжельские фигурки знаков зодиака. Так вот коты вычислили, сбросили, и разбили... Мышь!! Другие фигурки, всяких там близнецов, тельцов - не тронули.

+1
ответить

Nadine ➦finnn12.10.21 19:33

Вот такие коты, как на Лешином фото, ничего не бьют, не роняет, не портят.
У нас уже второй такой кот, с улицы взятый.

+2
ответить

finnn ➦Nadine12.10.21 20:33

Это правда. У нас был кот Снейп (дочура назвала, кот, к сожалению, уже взбежал по радуге, как и Алан Рикман), такой же усатый полосатый, как на фото. Представьте: двухметровой высоты буфет, сверху плотно уставленный гжельскими фигурками, зубочистку не воткнуть. Кот прыгает с пола, гуляет между фигурами (как????!), спрыгивает. Всё цело. Контраст: кот Сеня: залезает на огромный стол, где в центре крохотная фигурка. Через мгновение она на полу.

+1
ответить

Nadine ➦finnn12.10.21 20:48

Кот Сеня наверное, породистый:)))

+0
ответить

finnn ➦Nadine12.10.21 21:18

Наверно да! Нам его детишки принесли с помойки, когда ему был день от роду. Жена его на работу носила в термосумке (её подарили вместе с ящиком пива, в такой сумке пиво не греется. А котёнок не охлаждается). Теперь очень породистая морда.

+0
ответить

Дядя Дися ➦finnn13.10.21 01:15

кот был худой, как зубочистка?

+1
ответить

Морж➦Nadine13.10.21 01:40

Наши все трое с улицы. Исклительно интеллигентные твари, ну разве когда утром друг друга гоняют, но без вспрыгиваний на неположенные для котвспрыгивания поверхности и смахивания ценных бутылок с оливковым маслом (ценней ничего нет).
Ну и один раз одна кошка влезла башкой в ручки пластиковой сумки, в которой лежала 3кг дыня. Дыня получила инфаркт за долго до того, как ее зарезали. Я - почти. Кошка охренела от испуга.
Но, в основном - очень ласковые и мирные кошки.

+2
ответить

Sergiy➦Nadine13.10.21 02:35

надин, я вам всегда говорил - пишите про кошек, у Вас это лучше получается ))))

кстати, я заплюсовал lol

+0
ответить

finnn ➦Дядя Дися13.10.21 08:42

Вполне себе упитанный! Но ведь кот - жидкость! 😼

+0
ответить

Дядя Дися ➦finnn13.10.21 21:13

Жидкая кошка 2 кг весом мне раз сбросила на пол телевизор 37 дюймов !!!

+1
ответить

finnn ➦Дядя Дися14.10.21 08:50

Гидроудар! 😁

+0
ответить

Gang12.10.21 14:31

"прошедшей отбор на живучесть"? Нет, на ВЕЗУЧЕСТЬ.

+3
ответить

Соломон Маркович 12.10.21 13:32

Ну плюсанул!)👍

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★12.10.21 12:09

Один из птичьих уголков коллекции :)

+13
ответить

Nadine ➦Некто Леша12.10.21 19:36

Не люблю безделушки из-за пылесборки и отсутствия практического применения, но эти фигурки изумительно изящны.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Nadine12.10.21 19:47

Надя, любое практическое применение имеет практический смысл только в том случае, если нас окружают в результате подобные красивые штуковины.

+4
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша13.10.21 01:01

Елки! А это что за завод?
Удод и пеликан охренительны!

+1
ответить

Советник ★★➦Дядя Дися13.10.21 07:27

Почти все - Ейнц, Германия, конец 19 - начало 20 вв.
Бедный студент-биолог получает в наследство некрупный фарфоровый завод и начинает производить животный мир, в первую очередь - птиц, требуя от своих скульпторов и художников абсолютного сходства, вплоть до цвета первых трёх перьев брачного хохолка какой-нибудь птахи. Так гласит одна из легенд)
Завод работал недолго, по европейским меркам, был продан и впоследствии закрыт.
Лет 30 назад у наследников выкупили право использовать старые формы и марку Ейнца конца 19 века, что привело к наполнению рынка современными фабричными копиями. Отличить их можно только по краскам - несмотря на немецкий педантизм, оттенки современных красок незначительно отличаются от столетней давности.
На другом Лешином фото фазаны - скорее всего, современные)
Как-то так))

+-2
ответить

Дядя Дися ➦Советник13.10.21 21:48

Не нашел Ейнц яндексом (((

+0
ответить

Советник ★★➦Дядя Дися14.10.21 08:01

Ens Karl – рудольштадтский фарфоровый завод в Германии.

А так? Это прямая копия текста из Яндекса.

+-2
ответить

Советник ★★➦Советник14.10.21 08:11

Кста, заглянул на «мешок» по Ens Karl - почти все предлагаемые парные («Всякой твари по паре. Ноев ковчег») фигуры - современные, судя по качеству мелкой фактуры и оттенку красок, но просят за них, зачастую, как за столетние))

+-2
ответить

Советник ★★➦Советник14.10.21 10:58

Понравившиеся тебе пары Удодов и Пеликанов там тоже есть))

+-2
ответить

Дядя Дися ➦Советник14.10.21 16:08

А так - нашел, спасибо.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Советник14.10.21 16:18

Цены такие, что я лучше на мониторе посмотрю...

+0
ответить

Советник ★★➦Дядя Дися14.10.21 18:20

«Не мы такие, Жизнь такая…»
Ну, или «…цены такие!»))

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru