Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1253977

Так можно ли современной молодежи доверять что-то серьезное?
(Ответ на вопрос Моржа).

Знаешь, Морж, могу привести пару примеров и "за", и "против".

Вот у меня - зеленая доска, хороший белый мел. Редко, когда такое случается, но случается, когда 18-19 летний студент подходит к первому домашнему заданию и ревет как слон, что он это никогда не решит, это выше его сил, и меня надо срочно уволить.

Задание, Морж, пустяшное. Ты его у себя в лаборатории каждый день выполняешь, даже не задумываешься: по серии микросхемы найти ее обозначение в справочнике, определить, что она делает, расписать на листке пример использования и привести 1-2 типовые схемы включения. Я это типа начального задания даю. В тот раз написал 16 функциональных групп на доске. Так ты не поверишь, на следующее занятие у меня в гостях был сам декан, чуть позже подошли два замдекана. Ректор передал привет.

И кому этот привет, высшему образованию что ли?

Как без знания типовых микросхем из этих парней и девушек потом вырастут электронщики, я тогда не знал. Но ведь выросли как-то. Трое из трехсот очень толковые, кто-то в грузчики пошел, кто-то - до сих пор гробы делает на станках с ЧПУ, а ночью - сигнализации ремонтирует вместо более счастливых, но более недалеких собратьев по параллельным вузам. Все устроились как-то, живут.

А вот другой пример, из той же студенческой группы. Первокурсник, но фанат одного предмета - программирования. Раза четыре пересдавал комиссии ряд предметов на кафедре. Не успевал сильно по ним.

Пришел через год ко мне. Домашки не делал. Но принес на экзамен летом результаты расчета передка Вольво XC90 и оффер работать в центре безопасности Вольво ведущим сопроматчиком. Это на втором-то курсе! Мать честная, ему просто ползачетки нарисовали автоматом и отправили на ПМЖ в Швецию. Он на факультет грантов миллионов на 20 долларов притащил, мы не только парк обновили, но и ремонты в аудиториях сделали, кстати, он нас потом Эйрбасу целым отделом продал. Талант бизнесмена, тут я полностью стою на том, что таких учить - только остальных портить.

Логично спросить: "А что стало с первым студентом, который так админресурсом воспользовался?" Ты не поверишь, но он мне тоже недавно прислал привет... из Ватикана.

Я по конверту сначала подумал, что меня итальянцы в Падую или Пизу зовут, для падуи от их вина или пиззы наших совместных результатов. Нет, на конверте написано Католический университет, кафедра матанализа. Внутри лежала открытка с поздравлениями с Новым Годом и текстом: "Помню ваши уроки, сейчас даю свои во имя Папы и Церкви".

Вот куда забрасывает история особо нервных студентов, когда хоть немного знают итальянский язык и так ценят связи в Международном отделе университета.

А читающим меня папам и мамам хочется в качестве резюме написать: единственно, кого надо бояться, это преподавателя, полностью равнодушного и к предмету, и к вашему ребенку. Ибо только при полном равнодушии произойдет напрасное убийство времени и денег, если кто учится за ваши же кровные рубли и евро!

Если очень хочется, можете ходить с ребенком вплоть до трудоустройства, но потом не злитесь на то, что карьеры у ребенка никакой нет, а анкету на паспорт он не может заполнить...
+30
Проголосовало за – 43, против – 13
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru