Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1252251

А расскажу-ка я про Джона.

1.
К середине девяностых в Москву слетелись в жажде наживы все флаги, но в основном, конечно, звездно-полосатый, который исторически пользовался приязнью Горби. В одну из американских фирмочек с разбегу влетел и я. Ставка инженера в полторы штуки уе приятно контрастировала с аналогичной местной вакансией, за три-то сотни деревом.
- ...Джон, к вам бандиты! - веселый звонкий голос в интеркоме.
- Fifteen minutes, я заньят, Наташа, сделай им коффи.
Выхожу из шефьего кабинета, на полном серьезе сидят трое в цепях, с чашечками, ждут аудиенции. Американцев тогда крышевали и конторские, и менты: не забалуешь.
За неделю я с инженера взлетел до Господина Технического Директора - Джон был сильно удивлен наличием серьезных технарей в нашей соломенно-глиняной пластилиновой местности; впоследствии инженеров набирал уже я. Одним из них был весьма толковый прогер Гена - толковый-то да, но подорванный на бутылке. Как-то Джон на вечернем "митинге" спрашивает, что с сайтом, который должен уже неделю работать. Я, уставший периодически отмазывать Генку, рубанул: - Да блин. В запое он. Ни стыда ни совести, такую работу профакивает.
- Так, стоп. - Джон потыкал кнопки карманного переводчика. Поднял бровь. Взял мышь, покнопал в инете. Округлил глаза и выдал: - В английском языке отсутствуют термины "запой" и "совесть". Объясняй.
Встал, вышел в приемную, сделал два коффи, достал вискарик, усадил меня на диван, уселся насупротив. Болтали - долго.
Назавтра тренинги для продажников закрылись. Открылись через две недели - с русским, а не привозным, "тьютором" и программой, которую писал лично Джон, все эти две недели. Позже, еще тепленькую, эту программу он успешно впарил еще десяти аналогичным конторкам и грозился отчислять мне роялти с продажи книги, которую засел писать на тему Russian Psychology. Но - не срослось.
Портретно напоминая Дедушку Ленина - бородка клинышком, прическа скобкой вокруг лысины, - Джон отличался баскетбольным ростом и литым бюргерским брюшком, что сыграло ему не на руку. А на ногу. В первые весенние деньки шеф вдребезги размозжил себе колено о крылечко собственного офиса, не будучи осведомлен, что чистить снег в Москве не принято. Южанин, что взять.
Дня через четыре прямо из больницы он улетел на родину, протезировать сустав. А вместо Джона хозяйка бизнеса прислала нам невестку своего сына - молоденькую, глупую и довольно вредную девку, принципиально не желавшую учить ни слова на русском. С таким "executive directorом" я предсказуемо не сошелся и вскоре отчалил строить собственный бизнесок. Переписывались мы с Шефом еще несколько лет.

2.
Этой весной, шагая в составе комиссии по локомотивному депо заказчика, я с недосыпу споткнулся о циклопический паровозный болт. Шипя от боли, присел вытереть кроссовку салфеткой и - осенило: Знак. Завернул болт в ту же салфетку и беспардонно его спиздил. У себя в мастерской тщательно отчистил Болт от песка, солидола и ржавчины. И назавтра, на глазах всего офиса, возложил сей Болт на работу.
Покнопавши в инете, через час (вот он - Знак) нашел в airbnb чудо - скромную виллочку чуть севернее Бодрума! в пик сезона!! - и немедленно снял ее на месяц.
Стою в бассейне по плечи, усиленно делаю вид, что поддерживаю дитя под брюшко: младшая вчера бросила нарукавники и отлично плавает, но - только если знает, что я ее держу.
Между чадом и мной, отфыркиваясь, всплывает коричневая голова с белоснежными бровями - Sorry! - Sorry! - и вдруг глаза жилистого старикана становятся знакомо круглыми. - Билл?! - Джон?!!
Оказалось, Джон уже полтора года арендует дом в том же кондо и, что немаловажно, после дня рождения в его кладовке пылится добрая половина ящика калифорнийского пино-нуар. Дважды приглашать меня не пришлось. Болтали - долго. И не раз.
Джон похвалился, что в свои 83 года имеет с десяток некрупных бизнесков по всему миру, от сборки скутеров в Китае до пары ферм вот тут, в Турции, живет где вздумается и особо не парится о доходах. Миллионов 5-8 в год выходит, ему вполне хватает, мидл-мидл класс. А я?
А что я... по пьяни русского человека, понятно, рвет на политику. Рассказал, во что превратилась страна, при рождении которой он присутствовал, про развал образования, медицины, чебурнет, цензуру. Рассказал, что за витриной любого АО или ГУПа скрипит ржавый советский тепловоз или водокачка, старше меня, который ежедневно латают за свой счет сами нищие работяги, короче про весь совок, в который мы скатились.
По мере моих разглагольствований с Джона постепенно сползла фирменная американская улыбка. Когда я переводил дух, он меня припечатал:
- А ты не поумнел, Билл.
Я вскинулся было, но подумал и притих.
- Помнишь, мы полночи сидели с кофе и виски, когда ты сказал мне про Совесть и Запой? Я тогда перечитал половину ваших классиков и помалу начал понимать, что к чему. А ты, похоже, не начал. Или, думаешь, я не читаю новостей? Читаю. Что ты хочешь? Чего тебе недостает?
- Покой и воля! - я было попер, размахивая бокалом, пафосно цитировать Наше Всё.
- Не выпендривайся. Тебе, конкретно тебе?
- Ну... возможность жить по потребностям, и чтобы первый же блатной не имел возможности отобрать у меня нажитое, и чтоб мне не врали из каждого утюга. Человеческое образование детям и...
- Стоп. Ты хочешь в Советский Союз, в котором вырос. Но - большинство ваших людей и так уже загнали в макет Советского Союза! Им врут из телевизора, что всё прекрасно, им обрезали внешние СМИ, они в изрядной мере ничего не делают и получают жалованье, небольшое, но с голоду не умрешь, а то и стащишь что на работе. При этом у них есть свобода тихонечко, на кухне, ненавидеть Путина и правящую партию. Стандартная советско-российская шизофреничная жизнь, со времен Щедрина и Царя-Гороха: жизнь на два лица, одно домашнее, одно для начальства. Ты этого хочешь? Живи так, что тебе мешает?
- Тварь ли я дрожа...
- Нет, не имеешь. Ни в одной стране мира. Если ты клоп, на тебя наступят. Если ты слон, в тебя засадят крупным калибром. Помнишь Анатолия?
Помню, финдиректор нашей конторки. Впоследствии немелкий банкир. Земля пухом.
- Ты хотел бы стать олигархом? Ты мог, тогда, в девяностые. Ты не был дураком. Почему не стал?
- Боги упаси. Жестокость не мое. Вообще, не воин.
- Совесть, иначе говоря, да? Олигархи, чиновники - они живут снаружи загона, который последние 30 лет строился для плебса. Они - фермеры, плебс - шерсть и мясо. Так было везде и всегда, все довольны: совок, как ты сказал, привычен уборщику, а вырезка под соусом - олигарху. Какие у тебя с этим проблемы? Образование, говоришь? Ты не тянешь приличную школу? Но ты тянешь месяц в недешевом углу Турции. Логика?
- Да тяну, тяну я школу. А остальные?
- Кто остальные? Домашнему скоту образование не нужно и даже вредно. Образованный скот начинает думать. Опять - совесть, Чернышевский и прочая ересь? Или ты заботишься о детях олигархов? Билив ми, они сами о них позаботятся.
Долго помолчали.
- Я знаю, что тебе хотелось тогда и хочется сейчас. Быть средним классом, как я. Не олигархом, но и не мясной коровой. В твоей стране так не получится, читай наконец классиков так, как прочел их я, а не как вдолбила тебе твоя учительница сорок лет назад.
- Кому в цивилизованном мире нужен гастарбайтер из глиняно-соломенной страны, немолодой и детный? Ты же об этом?
- Об этом, но ты говоришь про Европу, вы, русские, уперты почему-то только в нее. В Европу тебе поздно.
- Азия?!
- Может быть. Приезжай зимой ко мне на Филиппины.

Умный дядька Джон. Очень умный. А чем черт не шутит... и приеду.

(c).sb.
+234
Проголосовало за – 548, против – 314
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

coodan05.10.21 23:19

Так в чем же Джон видит суть русских, Билл?

Это осталось непонятно, расскажи. То что у него самого есть душа и он думал ясно. Но что надумал?

+0
ответить

Дядя Дися 05.10.21 01:35

Действительно, не поехать ли на Филиппины? "Там тепло, яблоки..."

+0
ответить

Проффессор 04.10.21 18:58

Интересный взгляд на вещи. Плюс

+-1
ответить

BillyBons➦Проффессор05.10.21 11:54

Количество комментариев, мягко говоря, удивила...
Очень грамотно написано, и придраться не к чему.

+0
ответить

НМ ★★04.10.21 17:00

Легче поверить в бомжа из маленького сибирского городка, цитирующего Кьеркегора, чем в американского БИЗНЕСМЕНА с десятком предприятий по всему миру, читавшего Чернышевского и Щедрина.
И при этом он якобы не знает, как по-английски "запой" и "совесть", бру-га-га.
Если автор этого не знает - ну, залез бы хоть в гугл или в более приличный словарик.
"Bender", "binge drinking", "drinking bout" - запой.
"Conscience" - совесть.

+7
ответить

НМ ★★➦НМ04.10.21 17:09

И слово "плебс" в приведенном "ругательном" смысле - не выглядит как дословная цитата американца, наоборот, это любимая фразочка русских "властителей жизни" и обслуживающей их интеллЯгенции...

+5
ответить

paul_155➦НМ04.10.21 18:24

в 90-х гугл ещё не придумали, а в словаре мог и буквой ошибиться

+-1
ответить

НМ ★★➦paul_15504.10.21 19:49

Думаете, в 1995-м году в Штатах не было в английском языке слова "запой" или слова "совесть"?
Это все выдумки Задорнова эпохи "вставания России с колен" при раннем Путине.
Автор на голубом глазу повторяет чужие выдумки в 2021 г. (и добавляет свои выдумки про америкоса - знатока Чернышевского и Салтыкова-Щедрина) с неведомой мне целью.

+4
ответить

Коммутатор➦НМ05.10.21 11:49

цель ведома - собрать плюсиков.

+0
ответить

mitosSmitos 04.10.21 16:49

В английском есть слово "запой" -это "binge"
читать запоем: Binge reading
смотреть сериалы запоем: Binge watching
to go on a Binge - уйти в запой

Binge- a period of excessive indulgence in an activity, especially eating, drinking, or taking drugs.
"he went on a binge and was in no shape to drive"

+3
ответить

Uncle_bl04.10.21 15:14

О, американец уловил самую суть "загадочной русской души" и даже смог ее объяснить ее носителю так, что тот что-то заподозрил. Браво.

+0
ответить

mitosSmitos ➦Uncle_bl04.10.21 16:44

"Лицом к лицу лица не увидеть. Большое видется на расстоянии".
Часто именно стороннему наблюдателю видно то, что русские сами не замечают.
Взгляд со стороны видит то, что взгляд изнутри не замечает.

+7
ответить

Uncle_bl➦mitosSmitos04.10.21 18:36

А откуда русские тогда знают, что у них душа загадочная? Тоже кто-то сказал?

+1
ответить

mitosSmitos ➦Uncle_bl04.10.21 19:59

Не русский что-ли? Не знаешь? 🤣

+0
ответить

Uncle_bl➦mitosSmitos04.10.21 23:12

Украинские мы. У нас все просто...

+1
ответить

Коммутатор➦Uncle_bl05.10.21 11:47

Конечно, сказал. Даже записал Достоевский.
(тот который через О)

+1
ответить

Bakash04.10.21 14:50

Чувак так плавно переезжает с одной темы на другую что не понимаешь в чем смысл

+1
ответить

BillyBons➦Bakash04.10.21 16:02

это шутка?

+3
ответить

Коммутатор➦BillyBons05.10.21 11:46

это факт.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru