Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1251446

ОХОТА НА СУСЛИКОВ - РАСХИТИТЕЛЕЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На этот раз судьба занесла меня вместе с родителями в Алтайский край, где я неожиданно для себя занялся охотой на мелких расхитителей социалистической собственности. Расхитителем в данном случае выступал суслик. Эта охота была санкционирована местным правительством в лице самого председателя колхоза.

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Жил я в селе под названием Троицкое. Огромное было село: клуб, магазины, отделение милиции и даже пожарная часть. Также было несколько кирпичных двухэтажных домов. Один дом – детский сад, второй занимало правление колхоза, третье - школа. Речушка делила село пополам. Был небольшой мост с подгнившими перилами. Вот примерное описания места, где я жил целое лето не помню какого года во времена СССР.

Дороги в селе. Это что-то! Представьте себе, что улицы - это дорожные колеи, а эти колеи засыпаны, чем? Пылью? Может это вещество так и называлось, но мне казалось, что эти улицы покрыты на 30 см. мукой. Но мукой не белой, а серой.

Когда я шел по улице, утопая в этой муке, то нога не встречала сопротивления, и пыль не поднималась вверх, как обычно, а просто расходилась в стороны. Как вы думаете, во что превращались улицы после дождя? Машины часто застревали, поэтому по селу предпочитали ездить в повозках, запряженными лошадьми.

ЦЕЛЬ ОХОТЫ

За селом были бескрайние поля, засеянные разными зерновыми. И так случилось, что этим летом на первый план вышла борьба за урожай. Правление колхоза объявило борьбу с вредителями полей несчастными сусликами. То ли сусликов развелось в этот год немерено, то ли урожай по прогнозам должен быть небольшой, но дело заключалось в том, что виновными сделали сусликов и объявили им войну. И даже пообещали за каждого суслика или хомяка платить по 10 копеек.

А кто же будет этих сусликов изничтожать? Старики не пойдут, остальные все работают в колхозе. Остаются бездельники и детвора. Я примкнул к детворе, так как бездельником себя не считал. К этому времени я познакомился с соседским мальчишкой Толькой Пешковым. Он тоже загорелся идеей подзаработать на ловле сусликов и даже притащил из дома три капкана.

Капканы были той же конструкции, что и в фильме «Берегись автомобиля», только маленькие - не на волка, а на крыс. А нам было все равно, что суслик, что крыса…

ПОДГОТОВКА

И вот наш первый выход в поле. Нор полно. Ставим капканы. Уходим и ждем. Через полчаса приходим – капканы все сдвинуты в сторону или захлопнутые, но пустые. Первый блин комом.

Теория должна подтверждаться практикой. Мало поставить капкан, надо знать, как правильно его поставить. У сусликов два типа нор. Мы их называли боковая нора и вертикальная. Может это и не по-научному, но мы книг по этому поводу не читали и эти норы так называли. Вертикальная нора, естественно, сначала уходит вниз вертикально, а боковая уходит вниз под углом. С боковой норой проблем не было, ставишь капкан на вход/выход и все, а с вертикальной надо было повозиться – срезать часть земли, чтобы удобнее было поставить капкан.

В общем, несколько дней ушло на освоение этой техники и за это время мы поймали всего двух сусликов, которые от нас сбежали. Капканы оказались не пригодные к такому делу. Были они очень старые, со слабой скобой-пружиной. Если суслик и попадался, то он спокойно из этого капкана освобождался.

Как-то, гуляя по полям, оврагам и холмам, за склоном одного из них мы увидели табор. Настоящий цыганский табор. Несколько кибиток, лошади. Мы стали наблюдать, людей не увидели, зато увидели много прутиков, торчащих из земли. Чтобы попавшийся в капкан суслик его куда-нибудь не утащил, через кольцо на капкане продевается прут и втыкается в землю. Прут не дает суслику сбежать вместе с капканом и является ориентиром того, в каком месте находится нора и сам капкан. Вот эти прутики мы и увидели.

И поползли мы, как партизаны, прячась в невысокой траве к этим прутикам, зная наверняка, что там есть нора и капкан. Прутья торчали густо, так как цыгане не бегали за каждым сусликом и не примечали как мы нору, куда он скроется, а ставили капканы на все норы подряд. Это облегчало нашу задачу. Подползаем, Толян вытаскивает из земли прут, я снимаю капкан, прут втыкается на место и все дела. Таким образом, мы сняли три капкана. И вдруг я заметил, что к нам от кибиток не спеша идет какой-то мужик. Ящерицами мы достигли гребня холма, перевалили через него и уже, поднявшись в полный рост, припустили в село.

Цыганские капканы были новенькие, блестящие с сильной пружиной. Теперь капканов у нас было шесть штук. Это уже кое-что! Можно начинать настоящую охоту.

ОХОТА

Суслик вылезает из норы, встает на задние лапы, осматривается по сторонам, посвистывает. Не знает бедняга, что таким своим поведением выдает расположение своей норы. Мы были не богаты на капканы и не могли, как цыгане ставить капканы на все норы подряд, поэтому, завидев суслика, бежали к нему, но уже твердо знали, что капкан мы ставим не на пустую нору.

Так и проходили дни в беготне за этими сусликами. Конечно, у меня были и другие важные дела, но охотой мы с приятелем занимались почти каждый день по 2-3 часа, тем более, что за нее платили деньги.

ИДЕЯ

Как-то раз Тольке пришла идея:

- А зачем нам ставить капканы? Если нору просто залить водой, то суслик сам и вылезет.
Я ему:
- Ты что, балбес? Где ты в степи воду найдешь или ты за водой в село с ведром за 3 км. будешь бегать?
Он:
- Ты сам балбес. У меня брат на бензовозе работает. Его попросим помочь.
Я:
- Ага, будем норы бензином заливать и поджигать. Ты что, садист?
Толян только пальцем у виска покрутил.

Сказано-сделано. Уговорил Толька своего старшего брата нам помочь, и на следующий день тот приехал на бензовозе, только, конечно, вместо бензина в цистерну закачал обыкновенную воду.

И поехали мы в поле. Работали по тому же отработанному методу. Увидев суслика, бежали к нему и запоминали нору, куда он скрылся. Потом на машине подъезжал брат и наполнял нору водой. Суслик из норы выскакивал, мы его хватали и дело в шляпе. Вот только недолго так продолжалось. Погода выпала пасмурная, а суслики тоже не дураки на улицу вылезать в такую погоду и поэтому сидели по норам. Да и гудящую машину видно и слышно издалека, и они прятались задолго до того, как мы бы их заметили.

Поймали мы за час всего трех сусликов и потеряли всякий интерес к такой охоте. Толькиному брату тоже надоело гонять бензовоз по полям, а тут и дождик мелкий зарядил, поэтому мы вернулись назад. Были и производственные травмы. Суслик вылез из норы, я схватил его одной рукой, но тут этот тип извернулся и цапнул меня за палец. Больно, кровь, я руку разжал, и этот губитель полей тут же скрылся в соседней норе. Потом мы пытались его поймать еще раз, но без толку.

ОПЛАТА

С оплатой за пойманных сусликов вышла вообще хохма. Как я уже писал, за дохлого суслика платили 10 копеек и охотников поохотиться нашлось немало. А как доказать, что ты убил N-ное количество сусликов? Вот и тащили ведрами в правление колхоза этих мертвых грызунов. Там их считали, и бухгалтер выдавал деньги.

Но скоро правлению это надоело и решили они, что сусликов будет считать одна бухгалтерша у себя дома по вечерам и выдавать справки, сколько надо заплатить в правлении колхоза тому, кому эта справка выдана. И понесли охотники на сусликов вечерами к этой тетке в хату дохлых сусликов считать. Но эта тетя очень боялась сусликов, а тем более мертвых и сказала всем, чтобы не таскали к ней домой «эту гадость» целиком, а просто приносили бы хвосты. Это и будет доказательством того, что суслик был убит.

Ха! Хвосты - это не факт, что суслик был убит. Это было ее большой ошибкой. К тому же, она не переносила даже вида хвостов и никогда их сама не считала, а верила на слово. Это было ее второй большой ошибкой.

Как-то мы увидели парня, который тащил ведро сусликов домой к бухгалтерше. Как мы поняли, он про хвосты еще не знал. Пробыв в хате одну минуту, вышел и высыпал сусликов в ближайшую канаву. Так мы стали обладателями пятнадцати хвостов, которые тут же пошли сдавать бухгалтерше и получили справку на получение своих первых денег (1.5 рубля).

На другой день поймали мы всего двух сусликов. Но как я писал, тетка не терпела хвостов, да еще к тому же не оставляла их себе, и сама не выбрасывала. Поэтому у нас уже было на 15 хвостов больше, чем хвостов от пойманных сусликов, которые вечером мы к ней и понесли. Больше сусликов мы не ловили, но аккуратно через день-два те же самые хвосты к ней приносили. Таким образом, мы заработали 30 рублей, а на нашей совести было всего десяток сусликов, которых мы не убивали, а только добывали хвосты. Вы поверите, что мы с Толей поймали и порешили 300 сусликов? Я нет. Обманули? Да, обманули, но не убивать же в самом деле, а десяток сусликов погоды не сделают.

РЕЗУЛЬТАТ

В конце лета, приехав домой из этой командировки, и немного подкопив денег, я смог купить себе дорожный велосипед "Украина", который, правда, через неделю у меня угнали, но это уже совсем другая история.

Если вы заметите где-нибудь суслика без хвоста - знайте, это наш. Это мы с Толяном его поймали и получили за него 10 коп!
+-35
Проголосовало за – 112, против – 147
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

комментатор 02.10.21 10:38

- Батюшка, я совершил грех, я украл у цыгана.
- Сын мой, это не грех, это - чудо!

+1
ответить

Сергей Легков ➦комментатор02.10.21 13:05

Все равно это было как-то не очень. Я имею ввиду воровать. А если брать само воровство, то мы малые дети по сравнению с ними.)

+0
ответить

Сергей Легков ➦комментатор02.10.21 13:50

Вспомнил о цыганах. Был такой случай. У моего приятеля Тольки был велосипед, у его знакомого мальчишки – целых два, и один из них мы выпросили для меня на время. Держал я его в своем сарае, на дверях которого была скоба, но вместо замка просто вставлялся прутик.
Как-то утром открываю сарай – велосипеда нет. Потом ходил по ближайшим домам, спрашивал не видел ли кто вот такой велосипед с вот такими приметами. Не нашел. Пришла к нам женщина - хозяйка этого велосипеда с милиционером, и мама отдала ей 10 рублей.

Я уехал домой, начинался учебный год, а родители остались. Мама мне потом рассказывала продолжение истории. Велосипед нашелся. Недалеко от нас стоял двухэтажный дом, в котором жили оседлые цыгане с семьями. Вот кто-то из них и свистнул мой велосипед. А я ведь и к ним заходил, но тогда никто не признался. Велосипед кто-то опознал, когда они решили на нем прокатится по селу.

+0
ответить

Дядя Дися 02.10.21 00:34

"Мои дорогие,
мои дорогие,
(весьма дорогие!)
пиявочки!"

+1
ответить

Дядя Дися 02.10.21 00:32

"Больше сусликов мы не ловили, но аккуратно через день-два те же самые хвосты к ней приносили. Таким образом, мы заработали 30 рублей..."

Т.е. вы приносили хвостов на 1,5 рубля примерно в течение 30 дней? И они у вас не завоняли?

+1
ответить

Сергей Легков ➦Дядя Дися02.10.21 12:56

На 2.5 рубля. 1р - наши, 1.5р - чужие. Чему там вонять - одна шерсть. Сам хвост оставался, слезала только кожа с шерстью. Ну может немного воняла, пока не высохла.

+0
ответить

Woldemars01.10.21 23:31

Примитивненько, но мило!

+0
ответить

Малютка Бо Пип 01.10.21 21:47

Хорошо написано, легко читается, последний абзац особенно посмешил)) +)

+2
ответить

Сергей Легков ➦Малютка Бо Пип02.10.21 12:48

Спасибо. Не хотелось грустного конца. А велик так и не нашли. Красивый был. Ну да ладно. Потом купил себе другой полуспортивный. Родители, конечно, помогли ))

+1
ответить

Малютка Бо Пип ➦Сергей Легков03.10.21 22:07

Вам спасибо за историю. А пропавший велик, конечно, жаль...

+1
ответить

Гекс ★★01.10.21 18:08

и получили справку на получение своих первых денег (1.5 рубля).

Тут в конце должно было быть 3(три) восклицательных знака - !!!
Полтора рубля по тем временам было уже само по себе огромным состоянием.
А 30(тридцать) рублей, тут и сам Рокфеллер мог бы от зависти удавиться.
И не дожить до своих 97-ми лет.
Фантастика!
Отличная история, кто жил в то время и знает цены того времени.

+3
ответить

Сергей Легков ➦Гекс02.10.21 12:44

Спасибо. Была поговорка: копейка рубль бережет. Тогда и копейка котировалась. На нее можно было купить коробок спичек, стакан газировки. Если сравнить стоимость хлеба, то у нас батон белого стоил 13 коп.

+0
ответить

Алексей 18 01.10.21 16:52

ЮНОСТЬ САДИСТА.

+0
ответить

Рцваййайерт01.10.21 14:32

Вы украли, у вас украли... Зато всё лето при деле. ;)

+4
ответить

Украинець➦Рцваййайерт02.10.21 08:56

Кража велика - возврат кармы за хвостовредительство.

+1
ответить

Сергей Легков ➦Украинець02.10.21 12:59

Хвосты оставались, правда без кожи и шерсти. Может она еще нарастет.

+0
ответить

Сергей Легков ➦Рцваййайерт02.10.21 13:28

Спасибо за отзыв. Кроме этих сусликов было много других дел: и гонки на велосипедах по колхозному фруктовому саду, и рыбалка на озере, и сбор диких огурцов… Да мало ли какие идеи придут в головы мальчишкам! :)

+0
ответить

Янги01.10.21 14:06

Извини, такой роман и без эпиграфа. Это не порядок.
Перепиши и переиздай. Сроку неделя.

+1
ответить

Kelavrik_001.10.21 12:23

Вам бы крыс на кораблях ловить...

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru