Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1251189

УЧИТЕЛЬ

Ещё в школе я впервые понял, что в жизни очень важен человек со званием Учитель. Три рассказа из жизни школьников.

НАЙДЫШЕВ

Был у меня в классе один ученик, Игорь Найдышев. Хороший и умный паренек. А так как он тоже был сыном военного, то мы с ним легко сдружились. Со временем я увидел странную вещь. У Игоря частенько выпрашивали тетрадку по математике, чтобы списать домашнее задание. А сам он больше тройки по этому предмету не получал. Оказывается, что он поссорился с Вероникой. Она вела математику. «Ну вот, – как-то раз завздыхал Игорь, – завтра опять трояк в лучшем случае получу, а я все решения задач почти наизусть зазубрил…».

Но завтра в класс вместо Вероники Ивановны пришёл какой-то незнакомец и говорит: «Вероника Ивановна заболела, я временно за нее. Итак, кто хочет пойти к доске отвечать?» Кто меня дернул, не имею понятия, но я громко произнес: «Найдышев!» Игорёха, не возражал и пошёл к доске, а все в классе уставились на меня. Мама дорогая, все двадцать пар глаз прожигали меня насквозь! Игорь «отстрелялся» на все сто, то есть получил 5.

На перемене ко мне подошли одноклассники «чистить мне лицо»: Игорь был уже своим, а я был новенький, т.к. только перевелся в эту школу. Тут подбежал Игорёха и завопил: «Витёк, спасибо – мой первый пятак!» Женька Сарматов удивленно поглядел на нас: «Вы это чего, нарочно что ли?».

Сияющий Найдышев с пафосом заявил: «Всё было спланировано и Веронику мы «заболели», и учитель из двадцать шестой школы пришел к нам на подмену».

ЮДИН

Школа эта же. Другой, правда, класс и другие ученики. Из всех выделяется с отрицательным знаком Серёга Юдин. Нет, он не был завзятым хулиганом, но был какой-то недалекий, туповатый или, как сейчас говорят, «тормоз». Учителя за глаза желали ему скорейшего окончания восьмого класса, да и сам он часто повторял: «Скорее бы вся эта наука закончилась».

И вот в один из прекрасных дней на уроке географии Юлия Петровна Гумбина (учитель от бога, сейчас вы сами убедитесь) рассказывала про народности, проживающие на территории СССР. Юдин поднялся (нет, встал очень культурно, с поднятием руки) и спрашивает: «А где живут чучмеки?» Класс затрясло от хохота. А Юлия Петровна посмотрела на Юдина и говорит совершенно спокойно: «Такой народности нет. А это слово скорее ругательное и лучше его не произносить. И вот еще что, Сергей, приготовь ка ты нам к следующему уроку небольшой доклад о том, где и какие народности у нас проживают».

И тут я понял, что с Сергеем впервые в его жизни учитель заговорил уважительно и по делу. Ведь для него было привычней, как в известном анекдоте: до школы я думал, что меня зовут «заткнись». За время до следующего урока географии Серега достал всех: у меня выпросил энциклопедию, у кого-то что-то ещё нужное ему. Он, кстати, не просил помощи, он все делал самостоятельно.

Этот день был триумфом для Сергея! Это был настоящий Доклад! С указкой, как настоящий профессор, водил он по географической карте, рассказывая о народах и народностях, упоминая исторические моменты. Юлия Петровна только качала головой, как буд-то говоря «ну ты, блин, даешь!» А мы… Мы устроили Сергею настоящую овацию. Я думаю, правильно - заслужил!

Самое интересное это то, что началось потом. Серёга полетел вперед, как «Наш Паровоз» по успеваемости. И почти по всем предметам год он закончил всего с двумя тройками. И не удивительно - поверил человек в себя.

МЕДВЕДЕВА

Завуч школы, парторг школы Татьяна Михайловна Медведева никогда не улыбалась. Почему, а кто его знает. Но однажды случилось вот это…

Вела Татьяна Михайловна у нас предмет «История». Вела она предмет очень строго. Не дай бог кто-либо зашепчет или захихикает. Довольно часто задавала какой-нибудь вопрос сразу всему классу, и «строгий режим» несколько смягчался. При этом не возбранялось воспользоваться книгой и даже шептаться. И вот она как-то задаёт свой очередной вопрос и после этого добавляет: «Кто знает, что сказал по этому поводу Карл Маркс?» Народ стал перелистывать страницы книг, кто-то негромко переговариваться. И тут лучшая ученица школы Марина Кудачкина (у нее всегда были готовые уроки; почерк, как в прописи; с двумя бантиками, как у первоклашек) произносит, как ей казалось, тихо свою версию.

Но надо же такому случиться, что именно в эту секунду все в классе замолчали, и Маринина фраза прозвучала довольно громко в абсолютной тишине: «Карл Маркс скромно промолчал». Класс в испуге замер: ТАКОГО Татьяна Михайловна распоследнему хулигану не простила бы ни за что! А уж первой ученице класса и школы…

Медведева стояла с окаменевшим лицом, потом, повернувшись, строевым шагом подошла к двери, вышла в коридор и громко захлопнула дверь за собой. И тут до нас донесся РЖАЧ.

Человек смеялся до кашля, откашлявшись, продолжал смеяться снова. Лицо Маринки из зеленовато-белого постепенно приобретало нормальный оттенок. А тут и звонок прозвучал. В класс Медведева в этот день больше не заходила.
+366
Проголосовало за – 426, против – 60
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Nadine 01.10.21 21:59

Сергей, а почему вы были "Витёк", уже спрашивали?

+0
ответить

Сергей Легков ➦Nadine02.10.21 12:49

Это для конспирации, чтобы никто не догадался! ))

+-1
ответить

ystervark01.10.21 11:52

Как-то у нас такой зацикленности на успехах в учебе не было, особенно на чужих. Вызвали к доске, ответил хорошо - молодец, ответил плохо - тоже молодец. Главное, время занял. Никаких оваций. Кому какое дело. Нет, списывания, подсказки - все это практиковалось, но вот такой великой радости "троечник получил четверку" не припомню.

+0
ответить

Alexander_A 30.09.21 16:04

Если все описанные в рассказах учителя это те самые... ну которые со ЗВАНИЕМ.. То какие же были остальные...

+3
ответить

Сергей Легков ➦Alexander_A30.09.21 17:27

Тоже неплохие, но без таланта.

+-1
ответить

Nadine ➦Сергей Легков02.10.21 14:52

Для учителя поставить ученику заслуженную оценку — это норма, а не талант.
У нас отличникам ставили двойки, а троечникам — пятерки, если они отвечали на "отлично". Были любимчики, но к ним относились справедливо. Меня любила учительница русского языка, но когда я упорствовала в нежелании выучить "Песню о буревестнике", то пять двоек стояли в журнале. Но когда тооечник и шалтай-болтай ответил по истории на отлично, ещё и рассказал дополнительный материал, вычитанный им в какой-то исторической книге, то ему поставили "5" и класс ему хлопал.

+0
ответить

Сергей Легков ➦Nadine02.10.21 15:44

Согласен, что никакого таланта не нужно, чтобы поставить хорошую оценку за хороший ответ и наоборот. Талант нужен, чтобы найти в ученике скрытые резервы, пробудить в нем любовь к предмету и вообще к учебе. У нас был учитель биологии. Ну биология, ну и что, ничего особенного. Но он так вел урок, что просто заслушаешься. Поэтому все любили этот предмет, а это уже талант.

+0
ответить

Webspace30.09.21 15:54

Веронику мы «заболели» - это как?

+1
ответить

Alexander_A ➦Webspace30.09.21 16:00

Щавлобкакдам...

+0
ответить

Сергей Легков ➦Webspace30.09.21 17:25

Это была шутка. Просто, узнав, что она заболела, пригласили математика из другой школы.

+0
ответить

AK ➦Сергей Легков30.09.21 21:55

В смысле?
Пришли к математику из другой школы и пригласили к вам на урок?

+2
ответить

Сергей Легков ➦AK30.09.21 22:36

Да. Он жил в соседней квартире.

+0
ответить

AK ➦Сергей Легков30.09.21 22:43

Мы с Вами жили в разных странах.
В нашей стране (СССР), я не могу себе предстваить, чтобы ученики пришли к соседу-учителю, сказали ему, что заболела математичка и он пришёл бы в другую школу замещать урок. Впрочем, в других странах это тоже трудно представить.

+2
ответить

Сергей Легков ➦AK01.10.21 00:58

Он же не просто так пришел, видимо, договорился с завучем или с директором. Ведь лучше, чтобы урок математики вел учитель математики, а не учитель биологии. Впрочем, нам было не интересно, что там и как.

+0
ответить

AK ➦Сергей Легков01.10.21 01:04

Сергей, Вы серьёзно?
Вы специализируетесь на фантастике?
То есть вечером два школьника узнали, что математичка заболела. Они зашли к своему соседу, учителю математики в другой школе. Он, вместо своей школы, пошёл в школы, где они обучались,, и сказал завучу или директору, что будет сегодня замещать. Они его поставили в тот же день на класс.

+1
ответить

Дядя Дися ➦AK01.10.21 01:27

"...учителю математики в другой школе."
дальше вариант:
учитель позвонил своей любовнице - директору описываемой школы и сказал, что ХОЧЕТ провести урок,... "И, милая, проследи, чтоб подменяемая тетя с бюллетня не приперлась!

+1
ответить

Сергей Легков ➦AK01.10.21 03:37

А если у него эти дни или часы были свободны, или он был в отпуске, или еще что-нибудь. Он был-то у нас всего пару раз. Уже в своем родном городе к нам приходили учителя из других школ. Один раз заболела учительница по литературе. Пришла другая и была всего неделю. Второй раз – физичка. Пришел мужик и вел уроки почти месяц.

+0
ответить

Сергей Легков ➦AK01.10.21 03:40

Я понимаю, что у учителей отпуск в основном летом. Но бывают и исключения. Да и какая разница, как он к нам пришел. Рассказ-то не о замене учителей, а совсем о другом.

+0
ответить

AK ➦Сергей Легков01.10.21 04:43

А о чём рассказ? Ключевой момент рассказа - это замена учителя. Если бы её не было, истории бы не было.

+1
ответить

Сергей Легков ➦AK01.10.21 05:11

Пусть будет – училка ушла в декрет, а вместо нее прислали замену. Рассказ не о замене учителей, а о справедливости. Ведь Игорь был не в ладах с учителем, и как бы он хорошо ни отвечал, отлично ему никогда не ставили. Пришел новый преподаватель и поставил ему заслуженную пятерку за ответ у доски.

Вот фото ученика. Лицо слева выражает озабоченность – что ему поставят за отличный ответ? Справа – радость, за то, что получил оценку 5, которую ему старая учительница никогда не ставила.
https://i.ibb.co/sWhB4Pt/image.jpg

+1
ответить

AK ➦Сергей Легков01.10.21 05:23

Ну тогда ладно. Со мнной тоже была история, в 1982 году, когда я помог человеку в другом городе.

Я жил в Ленинграде. Мы беседовали по скайпу с моим знакомым из Москвы. Вдруг он вскрикнул, упал и больше на связь не выходил. я звонил ему на мобильный - безрезультатно.
Тогда я сел в машину и через час был в Москве. Взломал дверь в его таунхаузе на Арбате и отвёз в больницу. Если бы я опоздал на 5 минут, он бы умер от сердечного приступа.

+0
ответить

Сергей Легков ➦AK01.10.21 05:28

Через час вряд ли, но дело не в этом. Считаю, что вы совершили подвиг. Я родился в Ленинграде.

+0
ответить

vvt251 ➦Сергей Легков01.10.21 05:30

А сколько вам лет, если вас смущает только что из Ленинграда в Москву можно за час добраться. Вас не смущает Скайп и мобильный а 1982 году?

+1
ответить

vvt251 ➦Сергей Легков01.10.21 05:32

простите, я ещё таунзаус не заметил.

+0
ответить

AK ➦Сергей Легков01.10.21 05:33

В брежневском СССР люди серьёзнее относились к скайпу и прочим интернет коммуникациям. Когда я не дозвонился на его мобильный, я понял, что надо спешить, и покрыл расстояние от Ленинграда до Москвы за час.

+1
ответить

Сергей Легков ➦vvt25101.10.21 05:34

Не обратил внимания на год.

+0
ответить

Сергей Легков ➦AK01.10.21 05:38

Вы не ошиблись с датой? Skype был впервые запущен 29 августа 2003 года.

+0
ответить

Сергей Легков ➦AK01.10.21 05:41

В России сотовая связь начала внедряться с 1990 года

+0
ответить

AK ➦Сергей Легков01.10.21 05:42

Какая разница, как я с ним связался. Рассказ-то не о коммуникациях, а совсем о другом.

+2
ответить

vvt251 ➦Сергей Легков01.10.21 05:51

А что, в 2003 году был Ленинград?

+0
ответить

Сергей Легков ➦AK01.10.21 05:53

Я тоже говорил, что какая разница, как появился новый учитель. Рассказ то совсем о другом. Очень похожая ситуация.

+-1
ответить

Сергей Легков ➦vvt25101.10.21 05:56

Нет, его переименовали в 91-м. В 2003 появился скайп

+0
ответить

AK ➦Сергей Легков01.10.21 06:01

Спасибо. Для был полезный опыт поообщаться с таким человеком, как Вы. Я понял, что люди бывают разными.

+2
ответить

Сергей Легков ➦AK01.10.21 06:03

Конечно. Все мы разные.

+0
ответить

ystervark➦AK01.10.21 11:41

Я так понял автора, что училка заболела совершенно свмостоятельно, и замена ее была проведена по инициативе руководства школы (видимо, при участии РОНО, раз школа другая). Никакой фантастики тут нет. Утверждение же Найдышева о своем участии в процессе было шуткой.

+-1
ответить

Troll➦Сергей Легков01.10.21 20:55

Вот вы и пообщались с одним из первой десятки говноедов этого ресурса. С почином!

+0
ответить

mathematicus ➦Troll01.10.21 21:23

Самокритично. Уважаю.

+1
ответить

Troll➦mathematicus01.10.21 22:20

Вот и второй нарисовался. Сейчас все повыползают...

+0
ответить

Сергей Легков ➦Troll02.10.21 12:32

Спасибо. Посмотрю, что будет дальше.

+-1
ответить

Troll➦Сергей Легков02.10.21 14:06

А дальше будет ещё веселее. Главное, не принимать все близко к сердцу, расслабиться и получать удовольствие... ИМХО.

+-1
ответить

Сергей Легков ➦Troll02.10.21 14:42

Я уже «получаю удовольствие». Такого, как здесь я еще не встречал ни в отзывах на блоге, ни в соц. сетях. Странно это и непривычно.

+-1
ответить

Troll➦Сергей Легков02.10.21 15:43

В этом и фишка. Представьте, что вы попали в музей, в котором собрали уродов со всего мира. И каждый второй норовит набрать в рот дерьма и плюнуть вам в лицо. А кому-то по приколу сидеть, наблюдать за этим непотребством и, иногда, накидывать говна на вентилятор. Третьи ничего из себя не представляют. Просто они есть и все. Ничего не комментируют, ни с кем не общаются, просто ставят плюсики для статистики. Представили? Добро пожаловать! К какой группе относитесь вы? Решать точно не мне.

+-1
ответить

Сергей Легков ➦Troll02.10.21 15:51

Скорее, зоопарк :)) Неужели так много таких? Обалдеть. Пусть хоть плюсики ставят, но в основном это минусики. Не, я не из этих групп :)

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru