Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1249140

О ГАВАЙСКИХ ЮБКАХ, ХАЛЕ И ХУЛЕ

Гавайские острова были открыты капитаном Куком в 1778 году. Почти через пятьдесят лет после мореплавателя до островов добрались католические миссионеры. Объем предстоящей работы превзошел их самые смелые ожидания, потому что местные аборигены были от христианства дальше, чем какие бы то ни было другие люди на Земле. Начнем с того, что как библейские Адам и Ева они не знали стыда и ходили совершенно обнаженными. Миссионеры запросили одежду с большой земли, а тем временем начали обучать голых.

Гавайцы оказались способными учениками, быстро выучили молитвы и песнопения, но пришедшую к этому времени одежду воспринимали совершенно на свой лад. Было обычным явлением, когда юная красавица приходила в церковь в одной только шляпке, но и ее снимала сразу после службы и обменивала, например, на галстук, который был единственной одеждой ее молодого человека. И все они жаловались на крайнее неудобство европейского платья. Кроме того, в гавайском климате в нем действительно было невыносимо жарко.

Легенда рассказывает, что святой отец Алексис Башело, сын французского портного, забрел однажды в заросший зеленью кратер давно потухшего вулкана Коко-Хэд и увидел там необычные пальмы, как бы одетые в юбки из свободно свисающих волокон. Подумал, что его прихожанам такие юбки наверняка бы понравились. И тут же его осенило, как их сделать из узких и длинных листьев странного дерева с корнями наружу, которое местные называли хала. В тот же вечер отец Алексис изготовил первую гавайскую юбку. Новая одежда пришлась аборигенам по душе. Ее стали носить и мужчины, и женщины. Потом острова стали английскими, потом американскими. Одежду из листьев хала вытеснила цивильная, ставшая к этому времени существенно легче и удобнее. Но гавайские юбки не исчезли. Являясь одновременно одеждой и не одеждой, они стали одной из икон Гавайев. В них танцуют традиционный танец хула, их продают в магазинах сувениров. Делают их теперь из полосок пластика, хотя деревьев хала везде полно и дефицита листьев быть не может.

Остается добавить, что совсем недавно, когда c одеждой уже все было решено, деревья хала, тем не менее, снова повлияли на мировую моду. Во время гавайского отдыха на них обратила внимание английская модель и дизайнер Алекса Чанг. Обратила внимание и придумала хайлайты волос. В отличие от отца Алексиса, наверняка заработала, кучу денег. А в кратере вулкана Коко-Хэд за прошедшие века переменилось мало что. Там, как и прежде, смотрят в вечно лазурное небо уже знакомые нам пальмы, а кроме них множество других столь же красивых и необычных, цветущих круглый год растений. Воркуют дикие голуби, и редко-редко встретишь человека. Как в раю, где когда-то Адам и Ева не знали стыда.

Бонус: пальмы, юбки, гавайки, хала и хула при нажатии на «Источник».
+48
Проголосовало за – 107, против – 59
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru