Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1249060

Настоящая демократия - не та, где за ошибки дураков платят все, а та, где каждый дурак сам платит за свои ошибки.
+203
Теги: о жизни
Проголосовало за – 267, против – 64
Статистика голосований по странам
9 комментариев, показывать
сначала новые

Арсений 24.09.21 04:10

Ошибаешься. Каждый платит за себя - это подход либертарианцев и анархистов. Демократия может быть, к примеру, социальной - тебе привести примеры таких демократий, где в конце платили все?

+1

Plato➦Арсений24.09.21 11:25

Если платить за то что тебе не нужно заставляют силой - это уже не демократия, а диктатура большинства.

+0

Арсений ➦Plato24.09.21 16:34

Интересное уточнение. Тебя не затруднит озвучить определения и пояснить разницу между одним и другим?

+0

Plato23.09.21 23:57

Только такая демократия никогда и нигде не существовала и не могла существовать. Афинская проиграла Пелопонесскую войну, и заплатить за это пришлось всем. Про Вьетнамскую и Афганскую даже смешно упоминать, во втором случае хотя бы в основном деньгами обошлось, но зато в тыщу раз дороже Манхеттенского проекта.
А за 2 трлн. баксов промышленные термоядерные реакторы уже давно в каждом городе стояли бы, о биотехнологиях и говорить смешно, все вакцины от ковида обошлись на два порядка дешевле, уже в марте 2020 вполне могли остановить пандемию.

+-1

Soma23.09.21 15:08

Увы, но мягко говоря полностью безграмотно. Согласно Аристотелю, демократия есть власть большинства власть имущих. т.е. диктатура большинства

При этом, системы где вообще "каждый дурак сам платит за свои ошибки" у него вообще не существует, существует лишь "идеал" в его понимании, где учитывается голос всякого власть имущего. Только это называется не "демократия", а "полития"

==================

PS заметим, что де-факто полития подразумевает отсутствия государства в привычном понимании, а представляет собой несистемную самоорганизующуюся структуру. Именно такую структуру (но уже распространяемую на все население, а не только привилегированный класс) Кропоткин называл "анархо-коммунизмом".

Причем именно анархо-коммунизмом, а не анархизмом, как многие искажают. Кропоткин не был глуп и прекрасно понимал - полития в изначальном расширенном смысле возможна только для "идеальных людей", которые осознанно отказываются от социальной иерархии, либо для людей, живущих в идеократической системе, когда общая цель превыше индивидуальных благ.

+0

Gang23.09.21 14:42

Нет, дружок, если ты сам себе посадил на шею дурака, то, как плату за эту свою ошибку, ты и твои дети будете платить за все его ошибки. И это - вполне справедливо и демократично.

+2

Коммутатор23.09.21 12:25

Это вы про 20 лет и миллиарды долларов, потраченных в Афганистане?
При том, что можно было просто не повторять чужой (советской) ошибки.

+-3

птица ★★➦Коммутатор23.09.21 16:51

А ещё у них неграфф бьють! 😂

+3

Коммутатор➦птица24.09.21 12:03

Кстати, хороший пример. Кто-то один придушил негра, ай-яй-яй, а платят за это все белые.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru