Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1248578

АОН И КИТАЙСКИЙ ПАРАШЮТИСТ

В конце 80-х, а может и раньше, появились первые аппараты с автоматическим определителем номера АОН. Не сразу, но я такой для дома приобрёл. И досталась мне модель с функцией "замена номера".

Проделав определённые манипуляции с АОН, можно было получить следующий эффект: зависаешь, допустим, у любовницы, а чтобы домашнего скандала не было, звонишь домой предупредить, что задерживаешься на работе. Умница АОН вместо телефона подруги показывает номер служебного телефона. Лепота! Мне эта опция была не нужна, и я её глубокомысленно забыл. А зря!

Если кто помнит, счёт за межгород бросали в почтовый ящик. Представлял он из себя бумажный квадратик примерно 10 на 10 см.

Однажды утром лезу за почтой и приятно удивляюсь: вот он, мой счёт, но не просто квадрат бумаги, а в квадратном же конвертике, с логотипом и пластиковым окошком. Культура! Бросил в кейс и поскакал на службу, где конвертик-то и вскрыл. И удивление моё стало уже неприятным: в конвертике было более двадцати квитанций, по тридцать строчек в каждой.

С помощью телефонного справочника и Excel быстро подвёл итоги: "разговаривал" я с 00 часов 00 минут по 23 часа 59 минут, не прерываясь ни на секунду с Уругваем и Шри-Ланкой, Канадой и Нигерией, Саудовской Аравией. Больше половины "моих" звонков были в Китай и Вьетнам. Поехал на телефонный узел разбираться. На моё счастье, в Москве уже работала система отслеживания звонков с конкретного номера. И буквально через минуту мне дали справку, что звонил я по межгороду за месяц один раз.

- А как же остальные звонки?
- А остальные это работа АОН с опцией "замена номера".
Кто-то организовал переговорный пункт на дому.

Финал истории трагикомичен. В квартале от моего дома стоит девятиэтажное здание общежития МИИТ. В этот период там жили в основном вьетнамцы и китайцы с рынка "Салют-3".

Дальнейшее мне рассказал знакомый милиционер.
Какой-то умный китаёза, в отличие от меня, не обошёл вниманием пункт в инструкции о "замене номера" и действительно устроил личный переговорный пункт. Нехватки в посетителях не было.

Умный китаёза в тюрьму не хотел, поэтому придумал оригинальный путь отступления: дверь "переговорного пункта" поставил сейфовую, вскрыть её - дело не одной минуты.

На балкон опускались с крыши резиновые тяжи с подвесной системой парашюта на конце. Начнут ломать дверь - спокойно вышел на балкон, застегнул систему, дёрнул рычаг - и он на крыше. А там ищи его! Одного умник не учёл (или не знал): растянутая резина постепенно теряет свою эластичность. Так и получилось: дёрнул китаёза за рычаг, но до крыши не долетел, повис в простенке. А тут и "комитет по встрече" с дверью справился.

Ролик с дёргающимся на стене человеком в московских теленовостях показывали...
+37
Проголосовало за – 103, против – 66
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

shooter189524.09.21 05:05

Определение номера - опция, предоставляемая АТС по запросу, обмануть АТС невозможно, и я сомневаюсь, что она будет обманывать других.
А вот со скайпом было интересно - звонки с него на мобильные (за деньги, разумеется), отображались на них каждый раз с новыми номерами, и чаще зарубежными (не СНГ), обратный звонок, конечно, невозможен.

+0
ответить

Serge71221.09.21 23:57

Интересно, как это работает сейчас на VoIP телефонах. Поймать жуликов, которые каждый день звонят мне с фиктивных номеров они почему-то не могут. Но что-то мне подсказывает, кому слать счёт за телефон они знают.

+1
ответить

ПоЧитатель21.09.21 23:56

Чёт много нестыковок. И эксель в конце 80-х. На байку похоже. Подмена номера аоном.... Ну он просто показывает нужный (введеный) номер, если определился заданный пользователем номер. Это элементарно можно сделать (у нас у всех примерно по этому же принципу работает в сотовых теле фонах справочник, когда отображается имя звонящего (при условии, что он есть в телефонной книге) , а не его номер). Но что б для этого дурить АТС... Маловероятно.

+2
ответить

Valentine D21.09.21 19:52

Замена номера на определителе никак не не может избавить владельца этого номера от оплаты счетов путем отправления из тому, кто заменил номер на определителе. Отслеживается не определитель, а телефонная линия абонента, по звонкам по которой и выписывается счет за переговоры.

+5
ответить

ystervark21.09.21 14:41

Что-то да, техническую сторону вопроса хорошо бы поподробнее.

Видимо, идея в том, что АОН умеет подменять не только входящий номер, но и исходящий, т.е. можно позвонить, придурившись каким-то номером, и именно на него и придет счет. Не говоря уж о том, что телефония так не работает, это опровергается словами самого автора, что на телефонном узле этих звонков не было. А кто же тогда счет прислал, если не телефонный узел?

Еще интересно, кто в конце 80-х звонил в Саудовскую Аравию.

+1
ответить

Сергей Легков ➦ystervark21.09.21 17:02

В том-то и дело, что тот, кому звонят, не видит настоящего номера, а видит его замену. Можно было вбить любой исходящий номер. Так получилось, что вбили телефон автора. Счета приходили автору на этот подменный номер. Но видимо на АТС умели определить эту подмену и вычислили настоящий номер звонившего.

+-1
ответить

ystervark➦Сергей Легков21.09.21 19:43

То есть чувак в Саудовской Аравии видит мой номер, и из-за этого ко мне приходит счет за этот звонок?

+1
ответить

Сергей Легков ➦ystervark21.09.21 20:04

Получается, что так.

+-1
ответить

AleM ➦Сергей Легков21.09.21 21:33

Вовсе не так. В те времена ходила по сети FidoNet байка про "кульный девайс", который якобы мог подменять номер так, что оборудование междугородней АТС обманывалось. В англоязычной среде была аналогичная байка про "Blue box".
На самом деле этот фокус проходил не на всех АТС и не всегда. В те времена для звонка через автоматическую станцию необходимо было набрать 8-гудок-код города-номер вызываемого абонента и в самом конце свой собственный городской номер. Станция каким-то образом проверяла этот собственный номер, на принадлежность данной линии. Если бы вместо своего номера в конце набрать любой другой, то проверка не проходила и междугороднее соединение завершалось. Вот эта проверка на некоторых АТС глючила и каким-то образом можно было говорить, а счета приходили другому абоненту. Это работало только на старинных декадно-шаговых АТС. На координатках и квазиэлектронных уже не работало.

+0
ответить

AleM 21.09.21 14:21

Малоквалифицированный пиздёж от непрофессионала! Функция АОН'а подмена номера в телефонном аппарате абонента не имеет никакого отношения к куче междугородных звонков с этого номера.

+3
ответить

Сергей Легков ➦AleM21.09.21 17:51

Я думаю, что автору не было дела, как физически происходит подмена номера, но то, что он получил кучу квитанций за разговоры, которые он не делал, это факт. С тех пор прошло лет сорок. А если автор все это придумал, то он большой фантазер.

+-1
ответить

ystervark➦Сергей Легков21.09.21 19:44

Я бы скорее предположил розыгрыш со стороны его друзей или недругов.

+-1
ответить

Сергей Легков ➦ystervark21.09.21 20:01

Может и так, хотя автору было тогда чуть больше 20 лет, какие уж там недруги. Просто он посмотрел телепередачу про подобный случай и предположил, что виноваты или китайцы, или вьетнамцы.

+-1
ответить

AleM ➦Сергей Легков21.09.21 21:20

Я во времена 1990-х годов лично знал двух людей, которым накрутили большие счета на телефон. У них обоих дома стояли модные тогда радиотелефоны. Обоих злоумышленников вычислили, они по своей тупости звонили не только по межгороду в Москву, Арабские Эмираты и Израиль, но и на городские номера своих друзей. Когда адреса друзей вычислили по их телефонным номерам и взяли за жопу, те все как один сдали злоумышленников. А злоумышленники в свою очередь посчитали за благо компенсировать все расходы.
Разговаривали с мошенниками не сотрудники милиции, а братки с лицами не обезображенными интеллектом, поэтому всё происходило чётко и быстро.

+0
ответить

AleM ➦ystervark21.09.21 21:23

Тогда на Митинском радиорынке продавались хакерские радиотрубки для взлома радиотелефонов. Подключались к базе радиотелефона соседа и накручивали астрономические счета. Мне человек показывал такую трубку, которую он изъял у злоумышленника, взломавшего его радиотелефон.

+0
ответить

ystervark➦AleM21.09.21 22:02

Это другое дело. Самые первые такие трубки особо и хакать было не надо. Только это не наш случай - узел связи подтвердил бы звонки, и отмазаться не получилось бы.

+1
ответить

Бука21.09.21 13:54

Что это за фуйня?

+2
ответить

Valentine D➦Бука21.09.21 19:57

А чего ты ожидал от круглых отличников, досконально запоминавших написанное в учебнике и неспособных вникнуть в суть написанного?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru