Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1247104

Наткнулся на историю про Ботвинника и Капабланку https://www.anekdot.ru/id/1019059/ и вспомнил "дороги, которые мы выбираем" и кое-что о моральном облике строителей коммунизма )).

Наверное году где-то в 80-м приехал к нам в школу международный мастер по шахматам В. Зильберштейн. Тот который более всего известен, видимо , своим учеником - Ян Непомнящий.
Городок небольшой, самый сильный шахматист - слегка выпивающий КМС. В общем, приезд чемпиона РСФСР - событие для города, а для школы, где его попросили дать сеанс - что-то невероятное.
Человек 15 школьников отпустили с уроков сбегать домой за шахматами и потом усадили в актовом зале за столы с фигурами. Маэстро ходил по кругу и делал ходы.

Играть меня научил отец, книжек и шахматных учебников никогда не видел. Из просто было не достать в годы советского "изобилия". Несколько раз зашёл я на шахматную секцию того самого слегка пьющего КМС, но выслушивать его отвлеченные сентенции о жизни было не интересно...

Вернусь к сеансу. Роста я был совсем небольшого , в свои 12 лет я не сильно возвышался над столом. Ходу на двадцатом увидел интересную комбинацию, рассказал про нее соседу, и при подходе маэстро пожертвовал пешку.
Маэстро во время сеанса не отказывался сделать у одной доски несколько ходов подряд, если соперник отвечал быстро. Поэтому я тут же сделал второй ход и маэстро , сделав шаг назад от следующего столика, вернулся ко мне , посмотрел на позицию и понял, что партия для него закончилась...

А дальше - череда восторженных учителей, директора, каких-то солидных товарищей из города - да!!! , но чуть позже.

... Маэстро спокойно поставил назад на доску взятую им пешку , вернул позицию назад и переходил. На мой озуевший взгляд и вопрос - "но вы же уже пошли". Этот взрослый гондон, которому было под сороковник, спокойно сообщил, что по правилам сеансов, я должен был дождаться, пока он сделает Круг и вернётся ко мне.

Нет, я не думаю, что стал бы чемпионом мира, почувствовав, что могу выиграть у международного мастера, но кто знает...
Но хороший урок того, что взрослый уважаемый чел может быть в душе говном, я точно получил.
+1140
Проголосовало за – 1255, против – 115
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
52 комментария, показывать
сначала новые

PM17.09.21 12:53

У меня похожая история в детстве была. Тренер (очень замечательный дядька, тоже еврей) устроил сеанс на нескольких досках на привлекательный приз (книга по шахматам, но интересная). На удивление его очень редко выигрывали даже в сеансе, а у меня он что-то зевнул, и я на всеобщее удивление его выиграл. И кто-то удивлённо так, "ты что, его выиграл???". Я же, наученный, что не надо хвастаться, и имея в виду, что в сеансе не великое это достижение, ответил, типа "так чо там, конечно". Тренер очень обиделся, и приза не дал. А я... а я так и не объяснил ему, почему так сказал... А потом он эмигрировал в Германию.

+0
ответить

PM17.09.21 12:43

Когда человек, претендующий быть великим, совершает очевидную хуиту, великим уже не станет, что мы и наблюдаем в этой истории. А автор обогатился веселой историей, которая явно вызвала интерес. Автор, так кто выиграл-то?

+1
ответить

Dimas ➦PM17.09.21 13:32

Он выиграл, мне вообще не дали подумать над следующим ходом , и я какую-то ерунду сделал. В деталях не помню.
Мне намного больше запомнился финал сеанса с Суэтиным, в котором один на один пешечный эндшпиль ходов двадцать доигрывал.))

+0
ответить

Gryzun 17.09.21 11:18

А фамилия маэстро вам ни о чём не сказала?

+-7
ответить

PM➦Gryzun17.09.21 12:44

У шахматёров русские корни редковаты... Русские не особо-то считать умеют, и быть аккуратными, а в шахматах без этого сплошные маты...

+1
ответить

Dimas ➦Gryzun17.09.21 13:38

А что плохого вы хотите сказать про этнических немцев?
Или вы думаете, что почти двухметровый Валерий Идеевич Зильберштейн, родом из Новосибирска , где проживали массово выселенные немцы - обязательно еврей?

+6
ответить

Dimas ➦PM17.09.21 13:42

Шо и Карпов тоже из етих?
А я был о нём такого хорошего мнения...

)))))

+2
ответить

PM➦Dimas17.09.21 14:39

Героический нацмен - это который умеет выглядеть не как нацмен. Например, видел, негр тут баллотируется, обещает по-чёрному работать.

+1
ответить

Awn17.09.21 09:02

Вообще, детские обиды с тобой всю жизнь, это печально, но никуда не деться. Может автора утешит, что в списке мастеров разве что Карпов белой вороной. )

+0
ответить

Dimas ➦Awn17.09.21 09:44

У меня нет обиды на Зильберштейна. Просто запомнил. Ведь для меня, да и для всех, кроме сеансера, ту партию я выиграл.
Т.е. для меня она выигранная и точка.
Тогда было только знакомство с тем, как могут поступать, вроде как, уважаемые взрослые.

+9
ответить

Awn17.09.21 08:38

показать комментарий

Вот есть такие, лишь бы нагадить на СССР. Книжек по шахматам было полно ! И в любой, самой замшелой библиотеке и в магазинах.

+-12
ответить

dron1978➦Awn17.09.21 08:52

Спасибо за вашу работу !!!

+1
ответить

Awn➦dron197817.09.21 08:55

"Я сделал это не в интересах истины, а в интересах правды !". (С)

+-3
ответить

marek➦Awn17.09.21 11:04

В СССРе в разных местах могло быть в дефиците не только основные товары (типа еды, одежды, обуви), но и что-то случайное и совсем непредсказуемое.
Социализм всегда к такому приводит

+3
ответить

PM➦marek17.09.21 12:46

а в других местах вываливались горы дефицита, нахер там ненужные. Так и бывает, когда идиотскими управленческими решениями пытаются обуздать стихию спроса потребителей.

+0
ответить

Dimas ➦Awn17.09.21 13:35

Лично я хорошо отношусь к СССР , но без идеализации и с полным пониманием реалий.

+1
ответить

Grok16.09.21 20:38

Как говаривал Жуков - Херня война, главное маневры

+0
ответить

Dimas 16.09.21 20:14

Поскольку написали уже не один раз про правила. Я не сомневался, что он не врёт про правила, просто один бы улыбнулся и положил короля в ничего не значащей для него партии.
Этот - не такой.

+5
ответить

Ost16.09.21 16:37

Чего только не узнаешь на сайте анекдотов. То историю северных войн, то правила проведения сеансов аодновременной игры.

+8
ответить

Ввелник16.09.21 15:57

Ну, ты навсегда понял, что тарпица нинада?!

+0
ответить

Ю ★★16.09.21 15:49

показать комментарий

Да говно скорее автор, злопамятное маленькое говно. В частности судя по его высказываниям про `советское "изобилие"`, когда, якобы, нельзя было достать книги по шахматам. У меня лично дома в начале 80-х лежали три книжки по шахматам - "Учебник шахматной игры" Ласкера, задачник типа "поставь мат в три хода, в 2 хода...", и ещё одна, уже не помню какая.

А по делу - международного гроссмейстера уговорили (догадываюсь, что слёзно умоляли) приехать в какую-то Нижнюю Заебеневку, чтобы поиграть с малолетними дебилами (произносить с интонацией "Гоблина" Пучкова). Как вы думаете, он очень хотел тратить своё время, приезжать и заниматься хуйнёй с малышнёй вместо того чтобы играть с такими же достойными соперниками как он сам? Вряд ли, ой вряд ли. Его сильно попросили. Человек припёрся в эти ебеня. Понятно, что, не видя в 12-летних сопляках никаких соперников, играл невнимательно, лишь бы отбыть повинность - и допустил ошибку, чисто по невнимательности, наверное во время игры думал, как поскорее съебаться оттуда. Понятно, что это не автор - будущий гениальный шахматист, энтузиазм которого "зарубил на корню нехороший поступок", а просто гроссмейстер играл даже не в четверть силы, а в сотую часть силы.

Теперь, почему он так поступил? Ну а вы представьте, какой международный скандал бы поднялся, если бы узналось, что международного мастера обыграл какой-то говнюк из Нижней Заебеневки? Как бы упал престиж советских шахмат и СССР в целом на спортивной арене? Мог ли гроссмейстер (член КПСС, без вариантов) допустить такое? Конечно не мог. И правильно сделал: одно дело - радость одного маленького говнюка с его бухим тренером-КМС (хотя гроссмейстер их обоих в гробу видал и потому фактически не играл, а волоёбничал), и другое дело престиж самого гроссмейстера и всей страны.

И как правильно написали ниже, настоящий талант действительно всегда пробьётся. А раз не пробился, значит автор САМ не просто говно, а бесталанное злобное говно.

+-35
ответить

ManBearPig➦Ю16.09.21 16:13

Цирк, если играя в сотую часть силы проигрываешь - не удивляйся. Если страшно проиграть не играй, ограничься "лекцией про новую шахматную столицу Васюки". В шахматах нельзя отменять сделанный ход, кто нарушает правила игры тот ни разу не гроссмейстер.

+20
ответить

Ю ★★➦ManBearPig16.09.21 16:19

показать комментарий

///В шахматах нельзя отменять сделанный ход///

А он и не отменял, когда играл с настоящими шахматистами, а не с сопляками. Кто в жизни ни разу не нарушал "правила игры" ("игры" в широком смысле слова) - тот просто ригидный баран. Да я думаю, таких людей и не бывает - каждый хоть раз нарушал какие-то правила. Есть ситуации, когда на карте слишком много, чтобы следовать своим дурацким принципам и переть как бык на ворота, иногда надо быть гибче. По моему мнению, описанный случай - именно такой.

+-28
ответить

Tarvas➦Ю16.09.21 16:49

Уговорили? Не смешите. Это была частью его о работы, хорошо оплачиваемой

+12
ответить

MAGDANOZA➦Ю16.09.21 16:58

Гроссмейстер украл у ребенка заслуженную победу, то есть поступил подло. Судя по Вашему пространному комментарию, Вам не чужда его позиция.

+22
ответить

irrazionalle➦Ю16.09.21 18:00

06.12.2017, СВЕЖИЕ АНЕКДОТЫ - ОСНОВНОЙ ВЫПУСК

С возрастом всё больше ценишь интернет не за возможность высказаться, а наоборот, за возможность промолчать.

Узнаете? Так почему не придерживаетесь?

"И как правильно написали ниже, настоящий талант действительно всегда пробьётся. А раз не пробился, значит автор САМ не просто говно, а бесталанное злобное говно."

«Талантам надо помогать… Бездарности пробьются сами» (с) Л.Озеров

+7
ответить

Ю ★★➦MAGDANOZA16.09.21 18:19

показать комментарий

Какая она нафиг заслуженная, вы шутите? Вы серьезно думаете, что необученный шахматам ребенок обыграл международного гроссмейстера? Мастер просто не хотел играть и не играл. Думал, что даже 1/100 его внимания хватит, чтобы побыстрее закончить этот балаган и свалить - чуток не рассчитал, надо было 1/99 внимания приложить. Но допустить проигрыша из-за этого мелкого просчёта (не шахматного - психологического) не мог, не имел права.

+-17
ответить

Dimas ➦Ю16.09.21 20:10

Бедненький Ю , Зильберштейн твой родственник? У вас это семейное - не понимать позицию?

Во-первых, я пишу не про свой шахматный талант, а про ограниченность данного конкретного шахматиста. Если называть вещи своими именами , то международный МАСТЕР Зильберштейн по шахматным меркам фигура внимания не заслуживающая. Хотя бы учитывая то, что между выполнением первой и второй нормы у Зильберштейна прошло около десяти лет. Кто понимает - тот поймет. Да вообще в советское время мм такого уровня - это как сильный КМС в настольном теннисе

Второе -Никакого скандала, и даже интереса его проигрыш в шахматном мире не создавал. А вот как о человеке о нем все всё поняли.

+5
ответить

Chicago95 ➦MAGDANOZA16.09.21 20:18

Есть ситуации, когда на карте слишком много, чтобы следовать своим дурацким принципам и переть как бык на ворота, иногда надо быть гибче. По моему мнению, описанный случай - именно такой

Тогда нормально бы было малышу вскочить на стол с доской и закрыть её на ухах мастера-долбоёба. И ещё комментатора Ю, чтобы у него небыло морщинок на хую

+11
ответить

Dimas ➦Chicago9516.09.21 20:56

По схеме - согласен, но по ситуации просто вызвало удивление.

Ко мне подошли по очереди человек 10, начиная с секретаря горкома ВЛКСМ и попросили показать , как я его обыграл. Так что ситуацию "пофиксили уважаемые люди" )))), правда мешали думать над следующим ходом.))
И тут мастер сделал дубль: он видел, что у меня постоянно толпа , думать не дают , подошёл и сказал - "сделай ход".

+2
ответить

MAGDANOZA➦Ю16.09.21 22:03

Вы определитесь, был проигрыш или нет? Если человек согласился выполнить какую-то работу, он должен выполнить ее честно. Человек, согласившийся выполнить работу и делающий ее спустя рукава... Как бы помягче выразиться... Если Вы не готовы признать заслуженной победу мальчика, может быть, Вы признаете заслуженным поражение шахматного разгильдяя?

+2
ответить

Awn➦Ю17.09.21 08:57

Не путайте термины, мастер это ещё не гроссмейстер.

+2
ответить

Лунтик➦Ю17.09.21 11:03

Нехороший вы человек

+1
ответить

Bug1906 16.09.21 13:43

http://magnezit.ru/common/img/uploaded/karpov.pdf

Как сказал вам маэстро:
"• ответные ходы участники сеанса должны делать в присутствии сеансера"
И кроме того:
"• сеансер может переменить сделанный ход в партии, если он еще не совершил ход в следующей партии."

+0
ответить

НафигаМнеНик ➦Bug190616.09.21 14:28

Но, согласись, то что человек контрацептив - никакие правила не изменят.
Не обломали бы автора - глядишь очередной шахматист бы вырос...

+6
ответить

darth955➦НафигаМнеНик16.09.21 15:05

талант всегда пробьётся.

+-7
ответить

НафигаМнеНик ➦darth95516.09.21 15:26

Ну да, или сопьётся. Вспомни советское время когда левшей переучивали писать правой... Умеют у нас гасить таланты

+7
ответить

darth955➦НафигаМнеНик16.09.21 17:07

У слабого человека всегда виноват кто-то другой. Или обстоятельства. Или...

+-5
ответить

irrazionalle➦darth95516.09.21 19:49

А сильный человек, но обделенный умом и воображением будет биться головой о стену до тех пор, пока ее не сломает. Только часто эта стена оказывается несущей, и триумфатора засыпает обломками здания.

Пример - очень целеустремленный "сосед с перфоратором".

+0
ответить

rodkom➦НафигаМнеНик17.09.21 07:18

Вспомни советское время когда левшей переучивали писать правой...

Меня в 1м классе пытались переучить))) не вышло!))) Но нервы ребенку промотали знатно, помнится)))

+1
ответить

marek➦irrazionalle17.09.21 10:07

В.И. Ленин ?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru