Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1246514

"Спасем планету вместе с Пятачком!"

Этот лозунг я услышал раз десять из всех репродукторов продуктового магазина за время единственного, и надеюсь последнего его посещения. Долго пришлось стоять в очереди, потому что на весь громадный магазин, при наличии ретивого администратора, пары охранников и группы сотрудников, развешивающих и раскладывающих новые рекламные стикеры, плакатики, ярко-красные ярлыки со скидками на сегодня и тому подобную хрень, нашлась всего одна несчастная узбечка, согласная сидеть на кассе. Гневные упреки очереди сыпались разумеется на ее голову, хотя в моем понимании она была единственная, кто тут работал, то есть делал полезное людям дело. Она жалобно отвечала, что работать на кассе некому за такую зарплату, и что ее главная мечта уволиться отсюда при первой возможности.

Я уж думал уйти отсюда, только глянув на эту очередь, но успел уже набрать продуктов, раскиданных по дальним углам этого магазина, и жалко было бросать свои находки. Принялся отвечать на письма по смартфону, то есть продолжить гробить свое зрение и дышать спертым воздухом этого магазина в условиях пандемии. Ну и в фоновом режиме снова и снова слушать, как Пятачок спасает планету, так что всю речевку изучил досконально. Спасти планету вместе с Пятачком оказалось совсем нетрудно - для этого достаточно зарегистрироваться на их сайте, и получить какие-то баллы, бонусы и призы в подарок.

И я вдруг задумался о практической пользе всей этой суеты - о пользе не для профи, вовлеченных в нее организацию, тут все понятно - люди работают, получают зарплаты, премии и суммы, оговоренные в контрактах. Если их всех уволить, им станет не на что жить, и кому-то придется идти сидеть за кассой. Гораздо приятнее репетировать речевку о спасении планеты вместе с Пятачком, ставить звук, обрабатывать запись, создавать сайт, делать аналитику его посещаемости, придумывать новые рекламные акции, разрабатывать и утверждать макеты новых буклетов и флаеров, придумывать новые способы повышения лояльности покупателей и формирования позитивного имиджа Пятачка - все что угодно, лишь бы не сидеть за кассой.

Все эти профи обитают в суровом высококонкурентном мире, где другие бизнесы тоже не дремлют и заняты ровно тем же самым - повышают свой имидж, компостируя мозги покупателей репродукторами магазинов, обвешивая их своими бонусными картами и заваливая спамом с рекламными приложениями. В этом мире даже хорошо, что покупатели подольше постоят в очереди - у них будет больше времени насладиться магическими речевками и со скуки почитать разложенную и развешанную рекламную продукцию.

Этим профи бесполезно объяснять, что вся эта деятельность скорее раздражает покупателя, чем повышает его лояльность. Что основным фактором выбора того или иного магазина шаговой доступности является статистика наблюдений постоянного покупателя, сколько кассиров сидит на кассе. Проще объяснить жрецу какого-нибудь дурацкого дикого культа, что культ этот вздорен, чем этим людям, что они зря получали свое высшее образование маркетолога, менеджера, потратили на это годы жизни, а подчас и уйму денег - лишь бы не сидеть на кассе. С их личной точки зрения, они классно работают наверно - но противоборство рекламщиков взаимно нейтрализует эффективность их усилий, в сущности это игра в перетягивание каната. От нее остается ворох выкинутых на следующее утро цветастных бумажек, ради которых где-то в России рубят лучшее, что у нее есть - многовековой стволовой лес с чистым воздухом и свежей водой. Егерями бы лучше шли работать, охранять это национальное достояние от незаконных вырубок и пожаров. Тогда вместе с Пятачком мы точно спасем планету.
+228
Проголосовало за – 351, против – 123
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 15.09.21 01:52

"В этом мире даже хорошо, что покупатели подольше постоят в очереди..."

В 1999г я приезжал на рынок в Москве и покупал, все, что мне нужно. Без очереди.
В том же 1999г я попал в парижский супермаркет в Сен-Дени. Это был ШОК!!!
Я стоял в очереди на кассу более 40 минут!!!

Вся зараза - с Запада!

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися15.09.21 16:44

Ну да, от Парижа я был в шоке в этом смысле. Столько бездельников - а на кассах сидеть некому, все оптимизировано.

Еще я был изумлен их центральной набережной по обе стороны от Ситэ - в Москве на таком козырном месте сотня кафе бы стояла, как и стоит в подобных местах во множестве, среди десятков тысяч гуляющих. Ясно же - погуляют, захотят перекусить в живописном месте. А тут, в центре Парижа - пусто, даже вид на остров закрыт картинами на продажу. На третьем километре поисков один дорогой ресторан попался - видимо, его владельцы сожрали все прочие конкурирующие кафе неведомыми мне способами. Стадия перезрелого капитализма - монополия. Парижан нашел в изобилии выпивающих и закусывающих на травке, на самом Ситэ. Пришли со своим, сидели на земле как дикие люди.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша15.09.21 23:18

Елки, 10 лет назад в р-не Сорбонны на каждом доме было написано типа "брассерия".
5 минут ходьбы от Нотр-Дам.
А посидеть с бутылкой и хлебом с сыром на стрелке Сите - это вообще каждый должен (по крайней мере должен стремиться.))) Мы моих мать и тетку 70+ в Париж вывозили - они реально протащились от этого места...

+0
ответить

Алексей 18 14.09.21 17:35

Если бы речь шла о велосипедном магазине, я бы подумал о Леше)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Алексей 1814.09.21 20:05

Нет, ну разумеется я проезжал мимо этого магазина на велике. Тоже берегу планету своим способом, не люблю выхлопных газов и быстрее мимо пробок получается. Но вплетать велик в свое повествование счел излишним :)

+0
ответить

Reyhs 14.09.21 16:09

Да, но если всех этих пидорасов не кормить будет третья мировая война...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Reyhs14.09.21 20:09

Если этих пидорасов не кормить хотя бы сутки, сядут обратно за прилавки как миленькие, выключат свои репродукторы, перестанут печатать рекламную макулатуру, и у России наконец появится своя фишка - страна реклама-фри. Только у нас за умеренную плату вы найдете тишину в магазинах :)

+1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша15.09.21 01:41

Это типа как из СССР ехали "на посмотреть на хорошие товары" (с) и на "зовущую неоном рекламу"(с) "в заграницу" (с). )))

+0
ответить

Мефодий1 14.09.21 16:00

"Гораздо приятнее репетировать речевку о спасении планеты вместе с Пятачком, ставить звук, обрабатывать запись, создавать сайт, делать аналитику его посещаемости, придумывать новые рекламные акции, разрабатывать и утверждать макеты новых буклетов и флаеров, придумывать новые способы повышения лояльности покупателей и формирования позитивного имиджа Пятачка - все что угодно, лишь бы не сидеть за кассой."
А вы не подумали, что все эти люди, которые занимаются всеми этими делами - они просто не умеют сидеть на кассе?
А главное - они не материально ответственные, в отличие от узбечки кассирши.
А обучать их и давать допуск к деньгам, то есть доверять ответственность - слишком долго и дорого для магазина.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Мефодий114.09.21 20:12

:) Профнепригоден сидеть на кассе за отсутствием возможности доверить ему деньги - реально диагноз. Тут либо в рекламу, либо в дурку, других вариантов мало.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru