Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1246012

"УГАДАЙКА". Был вчера такой баян. Расскажу Вам про наебалово, которое произошло на самом деле. Сам я в этом участия не принимал - так совпало. Итак, 2003 год, Амвросиевка, литейный завод. Там мы плавили скраб. Скраб - это отходы литейного производства, безобразной формы. Нас интересовал скраб, содержащий никель. Покупали мы его у запорожских бандитов, Миши и Гриши. Небольшое отступление, чтобы было понятно, что это за публика. Оба сидевшие, реально блатные и авторитетные в уголовном мире. Миша как-то за слово "казел" в свой адрес застрелил человека в местном клубе. "Самооборона" на то время стоила ему десятку зелени. Кинуть гранату в дом начальника налоговой им тоже ничего не стоило. Отвоевали Миша и Гриша себе кусочек карьера, загнали технику, поставили человека со стилоскопом и начали копать денежки. Теперь к событиям. Покупаем мы у них четыре фуры скраба, около восьмидесяти тонн. Схема следующая - материал выгружается, каждый кусок подписан на содержание никеля. С каждого куска берётся образец на лабораторию. Всё совпадает. Потом формируем скраб для плавки таким образом, чтобы на выходе иметь плюс-минус тридцать процентов никеля. Не знаю как сейчас, а тогда сталь содержащая до пятидесяти процентов цветных металлов не считалась цветметом. То есть таможню чушка проходит как легированная сталь, а это другие деньги. Расчёт с Мишей и Гришей происходил после химанализа, перед плавкой. Параллельно с нами плавились одесситы. Познакомились, жила-была - пацаны, а где вы скраб берёте? Рассказали им всё как есть. - А нельзя ли и нам купить? - Да не вопрос, вот номер телефона, договаривайтесь. Через пару дней приходит на них две фуры скраба, на пробу так сказать. Парни делают химию, плавят... И оба на!!! Никеля оказалось гораздо больше заявленного - прилетело ребятам с неба порядка восьми тысяч долларов. На радостях - поляна, бухло рекой. Несколько дней запоя. И в пьяном угаре заказывают одесситы ещё шесть фур. Плавят без химии. И вот тут они протрезвели... Никеля ноль, его нет, от слова совсем. Звонок Мише и Грише. - Пацаны, в вашем скрабе нет никеля. - Не вопрос, возвращайте материал. - Так мы его уже сплавили. - Да хер его знает что вы там сплавили. Или верните наш скраб или платите деньги. Сто двадцать тысяч долларов. Заплатили, а куда деваться. P.S. Потом случайно узнал - у запорожских был шпион на заводе.
+39
Проголосовало за – 141, против – 102
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 13.09.21 18:02

👍👍👍

+1
ответить

Соломон Маркович 13.09.21 17:58

Да! Лихие девяностые!!!!!

+1
ответить

wolverine888813.09.21 10:16

Единственное замечание.
То, что скраб в советское время засыпали в карьер, который и выкупили два бандита, не вполне очевидно :)

+0
ответить

v450➦wolverine888813.09.21 10:34

вполне очевидно. Даже с золотом такая же хрень происходит. Промышленная добыча - отвалы буквально золотые. Три неизвестных в уравнении - себестоимость, объем, процент извлечения. Промышленники максимизируют объем и минимизируют себестоимость. Барыги/мародеры/старатели/скупщики бьются за остаточный процент.

+0
ответить

wolverine8888➦v45013.09.21 11:41

Не особо очевидно.
Почему изначально не добыть все? :)
Ну и конкретно не было привязки карьера к отвалам...

+0
ответить

v450➦wolverine888813.09.21 19:39

ну как бы это попроще... объем - это на самом деле объем в месяц/год, иначе говоря - скорость добычи.
Скоростной метод, как правило, "грязный" и дешевый. Рубит по верхам.
Ок, забудем дешевый, пусть себестоимость одинакова. Ну вот представьте, задача - добыть тонну золота в месяц. Варианта два - перелопатить килотонну руды "грязно" и 50% пустить в отвал или перелопатить полкилотонны "грязно", а потом эти же полкилотонны начисто и выбрать хвосты.
Казалось бы - один хрен...но! Это при принятом условии равной себестоимости. На самом же деле полное извлечение - это совершенно другие технологии - мелкое дробление, химическое извлечение, плавка с флюсами и все такое, что имеет обобщенное название - пробирная плавка. Или промприборы совершенно другой точности и сильно пониженной производительности. По сути - лабораторные работы.

Ну а разницу в себестоимости промышленного производства и лабораторных работ видимо пояснять не нужно?

Бывае, что и промышленники возвращаются к старым отвалам, например, когда возник острый дефицит в продукте при дефиците разведанных месторождений. Или когда технологии настолько улучшились, что обогащение хвостов стало целесообразным. Но обычно добыча подчиняется ритму рынка, а не "Давай, давай на-гора!".

+1
ответить

wolverine8888➦v45014.09.21 09:56

спасибо, прояснилось.

+0
ответить

v450➦wolverine888814.09.21 12:44

нема за шо

+0
ответить

bezlogina13.09.21 06:19

Скраб - это для отшелушивания кожи, а отходы металла называются СКРАПОМ от английского scrap.

+0
ответить

Woldemars12.09.21 20:40

Где хохол прошел, еврею делать нечего-старая русская поговорка.

+-1
ответить

wolverine8888➦Woldemars13.09.21 10:17

А кацапы - то все чинные благородные, 'не обманывают друг друга'

+0
ответить

AleM 12.09.21 16:43

Ну это по мотивам афганской байки про "нурсики".

А вот что мне приёмщик с металлоприёмки рассказал, как попал на бабки его коллега с соседней приёмки. Привозят к тому какие-то холодильщики с десяток компрессоров на металлолом.
А у приёмщиков есть такая особенность, что весь металлолом с содержанием цветмета внутри они пытаются принять как чермет. К примеру весит компрессор 10 килограмм, считают по 22 рубля за килограмм, вот ваши 220 рублей, извольте получить. А потом разрезают компрессор болгаркой, потрошат обмотку и вынимают почти килограмм меди по 500 руб/кг, которые кладут себе в карман, типа это их добавка к зарплате.
Холодильщики об этом знают и просят принять компрессора подороже. Приёмщик не соглашается, есть вероятность, что хитрожопые китайцы в современных компрессорах намотали обмотки двигателя не медным проводом, а алюминиевым, тогда приёмщик сильно проигрывает и по деньгам и по времени - разрезать компрессор это и диски расходуются и время тратится. Тогда они договариваются, что оставят компрессоры по цене как чермет, и когда приёмщик их разделает и убедится, что внутри медь, он им позвонит и доплатит денег. На том и порешили.
Компрессоры приёмщик разделал, медь добыл и очень довольный поделился с холодильщиками как и договаривались. Через некоторое время они привезли ещё какое-то небольшое количество компрессоров и деньги по повышенной цене попросили сразу, приёмщик им поверил, денег отдал и когда разрезал компрессоры убедился, что там тоже хорошее содержание меди. На третий раз холодильщики привезли целый самосвал компрессоров, штук двести примерно, приёмщик потирая руки в предвкушении хорошей прибыли, расплатился с ними сполна и сразу по повышенной цене.
Удар его ждал, когда он начал резать эти компрессоры - они все оказались с алюминиевыми обмотками! Приёмщик вместо того, чтобы хорошо заработать, потерял приличную сумму денег из своего кармана.
Холодильщики на этой приёмке больше не появлялись...

+0
ответить

САНЬДА➦AleM12.09.21 18:00

Китайцы хитрожопые уже научились объединенный провод из чермета делать.

+1
ответить

Попкин➦САНЬДА12.09.21 18:19

А как это будет по-английски, чтобы я прогуглил? Из какого именно металла провод???

+0
ответить

САНЬДА➦Попкин12.09.21 18:42

Х.З. какой там сплав. На магнит реагировал положительно. Применялся в тюнерах для кабельного ТВ.

+1
ответить

Попкин➦САНЬДА12.09.21 19:14

Бамбук???

+0
ответить

САНЬДА➦Попкин12.09.21 19:38

Тростник.

+1
ответить

AleM ➦САНЬДА12.09.21 20:15

Мне однажды заказчик предоставил для укладки локальной вычислительной сети бухту кабеля. Я её как взял в руки сразу понял что-то здесь не так - слишком лёгкая, я посмотрел на срез жил, а они серебристо блестят, подумал алюминий медью покрыли, но оказалось круче - кусочки жилы примагнитились к моей отвёртке! Китайцы стальную проволоку медью намазали. Отказаля с таким кабелем работать, сказал чтобы чисто медный купили.

+1
ответить

Ввелник12.09.21 14:53

Напомнил. Толлинг была такая схема. Спирт Рояль отдыхает.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru