Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1246010

ПРЕСТИЖ

Заставу было не узнать. Все дембеля ходили с серьезными, озабоченными лицами. Они перестали заниматься воспитанием молодых солдат по ночам, перестали играть в дембельский поезд, большие гонки и другие увеселительные мероприятия, призванные скрасить дембелю оставшееся время до демобилизации. Дело было в том, что исчез дембельский престиж. Самый лакомый кусочек дембельского пирога состоял не в вышитой парадке, не в сапогах на двойных и тройных каблуках, не в дембельском альбоме. Все это давно уже было подготовлено, спрятано и ждало своего часа. Исчез последний дембельский кураж. Он заключался в совершении действия превосходящего по энергетике действия предыдущих дембелей, совершении невозможного, напряжения всех умственных и физических сил. Вишенкой на дембельском пироге прошлых лет была надпись краской на отвесной скале на высоте 10-15 метров над уровнем воды – ДМБ – и две последние цифры года. Скала была гранитной, находилась на турецком берегу горной реки, по которой и проходила граница. Откуда пошла традиция рисовать краской буквы ДМБ на скале история умалчивает, но первые буквы и цифры просматривались еще с 1965 года. Смыслом службы каждого солдата и сержанта заставы, высшей точкой сублимации его психической и физической энергии было оставление после себя на скале трех заветных букв и цифр последнего года службы. Увозя дембелей на станцию, шишига всегда останавливалась напротив скалы с заветными буквами и дембеля орали до хрипоты, фотографировались и пили брагу из местной алычи. В этом заключался высший смысл двухлетней службы на заставе, это был переход количественных изменений в качественные. Вся философия жизни отражалась в этих трех буквах, которые являли собой сакральный смысл бытия каждого дембеля. Невозможно было понять как на отвесной скале за одну ночь возникают громадные буквы. Ведь вчера их еще не было, а сегодня вот они – наглядно демонстрируют боевую и политическую подготовку советского пограничника! Как это возможно, без альпинистского снаряжения и соответствующей подготовки, думал каждый раз старшина. А может турки сами рисуют, для провокации, мелькали мысли у замполита. Командир заставы, произнося прощальную речь перед дембелями, густо замешанную на мате и угрозах, старательно прятал в усах улыбку Джоконды. Дошло до того, что офицеры заставы начали заключать пари между собой на то, появится ли надпись в этом году или нет.
Как не увещевал замполит, как не стращал старшина тюрьмой и дисбатом, надпись появлялась каждый год все выше и выше, пока не уперлась в вершину скалы. Все! Дальше было некуда! Приплыли! Финита ля комедия! Надо искать новый смысл жизни, менять систему ценностей, выстраивать новую парадигму. Этим и занимались дембеля весь последний месяц. Каждую ночь они запирались в каптерке и обсуждали возможные направления развития дембельского творчества. Старшина тихонько подходил к двери каптерки, прислушивался и через пять минут ловил себя на том, что начинает мысленно участвовать в обсуждении – это не пойдет, это не достойно, это слишком мелко, а вот это я бы попробовал. И вот ночные обсуждения прекратились! Но как ни силились отцы-командиры узнать - что решили дембеля, информация не поступала ни от стукачей, ни от комсорга, ни от каптерщика! Напряжение нарастало, день демобилизации приближался, в речи командира на утреннем разводе все больше и больше слышалось угроз и непечатных слов! Замполит каждый божий день проверял всю входящую и исходящую почту, читал солдатские письма, пытаясь найти косвенные следы задуманного. Старшина перебирал в памяти все варианты, которые он слышал и отрабатывал меры противодействия. Стукачи, мотивированные десятидневным отпуском, угощали дембелей сигаретами с фильтром и завлекали посидеть на кухне под жаренную картошечку. Каждое слово, произнесенное дембелем, тут же становилось известным замполиту и комиссионно рассматривалось под микроскопом. Но все было тщетно. Может ничего и не будет, все, баста, сдулись дембеля – мелькнула крамольная мысль у замполита.
Ночь, перед демобилизацией, выдалась неспокойная. Командир не отпустил офицеров к женам, заставляя их проводить внеплановые проверки несения дежурства нарядами. Старшина несколько раз пересчитывал спящих в казарме, причем не доверяя зрению, наклонялся к каждому и вслушивался в его дыхание, чтобы определить – спит или притворяется мерзавец. Утром, на последнем построении дембелей, командир увидел довольные и веселые лица не только дембелей, но и всего личного состава. Казалось, что все знают какую-то тайну и ждут, когда она проявится. Командиру доложили на ухо, что на скале новых надписей не появилось, ему тоже стало весело на душе и он с интересом стал ждать продолжения.
Для лучшего понимания последующих событий, надо несколько пояснить диспозицию советской и турецкой застав. Как мы уже поняли, их разделяла горная река, по которой и проходила граница. И советская и турецкая заставы находились на возвышениях, для контроля окружающей местности. Советская застава была несколько выше турецкой, и последняя хорошо просматривалась даже без бинокля. По долготе советская застава находилась западнее турецкой, которая к тому же была близко к горному хребту, поэтому утреннее солнце, появившись из-за горы сначала освещало советскую заставу, а лишь потом турецкую. На территории турецкой заставы находилась мечеть с четырьмя башнями. Как только солнце достигало минарета начинал петь мулла и начинался утренний намаз.
Построение освещенной солнцем заставы закончилось. Дежурный по заставе строевым чеканным шагом подошел к командиру и доложил о построении. Командир произнес речь, без обычных угроз последнего времени. Поздравил дембелей с окончанием службы и пожелал им достойной гражданской жизни. После речи командира, замполит дал знак оркестру – играть гимн Советского Союза. В это время утреннее солнце осветило верхушку минарета на турецкой стороне и мулла затянул свою утреннюю молитву. Командир поморщился, но тут сильные дембельские голоса начали петь гимн Советского Союза. Надо же, два года никак не мог заставить, а тут сами по своему желанию! Каких орлов я воспитал! Пронеслось в мозгу у командира. Стоя лицом к строю, он не видел турецкую заставу, а видел радостные лица своих солдат и офицеров, которые подхватили гимн Советского Союза. Пели все! В едином порыве! Их лица светились счастьем и вдохновением. Особенно старались дембеля. Некоторые были близки к экстазу! Вдруг, сзади командира, на турецкой заставе, мулла прервал молитву и отчетливо произнес русское слово с восточным акцентом – БЛИАТЬ, усиленное мегафоном, который он не выключил. Командир вздрогнул и повернулся! На освещенном солнцем минарете яркой красной краской сияла надпись – ДМБ – 90! Перед лицом командира пронеслась вся его жизнь от детского сада до сегодняшнего дня! Он повернулся лицом к строю и подхватил гимн Советского Союза зычным командирским голосом! До развала Советского Союза оставалось чуть больше года!
+1111
Проголосовало за – 1303, против – 192
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 13.09.21 17:50

Бля верю! Сами такими дебилами были на Иранской стороне слышал что ишака звездами разрисовали!!). Плюс!!!

+2
ответить

Ram202113.09.21 11:24

Чушь! Советский Союз не развалился.

А переименовался в СНГ

+-8
ответить

sasha22148➦Ram202113.10.21 12:53

не все хотят в ссср

+0
ответить

Дядя Дися 12.09.21 20:54

Вы забыли написать, что под ДМБ-90 была нарисована голая баба.

+-1
ответить

Woldemars12.09.21 20:19

Только за то что над турками издевались ставлю плюс

+-1
ответить

Grok12.09.21 18:37

много лишних слов

+-4
ответить

lohhersonskii12.09.21 16:41

В танковом полку, где я служил, не писали подобного перед дембелем . Грела душу другая надпись во время службы: ДМБ НЕИЗБЕЖНО!

+0
ответить

AleM ➦lohhersonskii12.09.21 20:20

Кстати, сегодня второе воскресенье сентября - Поздравляю с Днём танкиста! Вас и всех причастных.
Мой бывший коллега, танкист по воинской специализации, рассказывал, что боекомплект в танке рассчитан на семь минут боя. И что если за семь минут танк успел расстрелять весь боекомплект и его не подбили, то танк свою задачу выполнил. Насколько это правда? Служил он во времена первой чеченской кампании.

+0
ответить

Grok➦lohhersonskii13.09.21 03:14

... как крах империализма!

+-1
ответить

Морж➦AleM13.09.21 05:16

Я - не танкист, хотя и сьiн такового, но, как известно, профессиональньiе знания по наследству не передаются.
Однако сам я - противотанковьiй артиллерист (отцьi и дети), и на сборах полковник Саркисян, знавший всех нас еще студентами, говорил ровно то же об артиллерийском расчете. С той лишь разницей, что время - 2 минутьi.
Обеспечиваешь плотность огня, никаких прямьiх наводок.
В общем, он нас ободрил.

+-1
ответить

lohhersonskii➦AleM13.09.21 19:48

Спасибо за поздравление, но я не танкист. Служил в танковом полку в роте связи. В этом полку танки были Т-55. Причем плавающие. К танку с двух боков прикреплялись понтоны, наполненные пенопластом и танк мог плыть по Черному морю до Турции.

+0
ответить

AleM 12.09.21 16:07

Пиздёж, сто пудов, но забавно :-)

+16
ответить

Виктор Джонг ★★12.09.21 15:49

Пиздеж.
Первый намаз мулла призывает в рассвет, тогда бы всё и спалилось.
Дембелей отправляют после утреннего построения в 9.00. Так по распорядку во всей СА. Для особо ебанутых было исключение - 23.59 31 декабря за ворота праздновать.
Но чтобы на рассвете - ахаха, автор, в армии не был никогда.

+14
ответить

Юл Липс➦Виктор Джонг12.09.21 20:01

Я так понимаю, в нашей вч - на всю СА лафа такая была, что дембеля были свободны с момента вручения им в штабе документов. А документы вручали так: а, вот ты где? ну иди зайди в штаб, документы получишь .
Я лично свои вечером получил, и ак-то даже грустно стало.. Типа, и чо, и всё? И так всё буднично? Просто могу идти куда хочу?
Я ещё на сутки остался в казарме: были кое-какие дела, и земляка ждал из другой роты, пока он тоже получит, и мы все вместе вечером другого дня уехали.

+6
ответить

Виктор Джонг ★★➦Юл Липс12.09.21 21:48

ПОСЛЕ построения.
Ну, а как отправляли - нормальных и с благодарностями и комсомольские путёвки в институты выдавали, были даже награждения, многим на дембель добавляли звание на ступень.
А про долбаебов я как то писал - их как помойных пидаров вышвыривали, а в пути они ещё от патрулей получали.
Судя по изложению - у Вас служба закончилась без претензий со стороны командования. А я один раз группу дембелей вместо КПП на губу определил за то, что увольнялись в одежде, отобранной у молодняка, по клеймам определил. За КПП вышли в трусах и тапках, хоть май был. Ой как грозились, суко, но в трусах - это было реально смешно.

+10
ответить

Юл Липс➦Виктор Джонг13.09.21 00:21

//Судя по изложению - у Вас служба закончилась без претензий со стороны командования. //

Я вот как-то не и не помню, что бы как-то было иначе.
Другое дело, что кто-то из дембелей проставлялся ну или просто прощался со всеми, а кто-то просто исчезал, слова никому не сказав. Типа, был человек - и нет человека.
Мы вот даже к офицерам, я помню, домой прощаться ездили - ну к тем из молодых лейтёх, с кем у нас нормальные отношения были. Даже помню, обнимались с ними на прощание, как с братанами.

+0
ответить

Юл Липс12.09.21 15:30

Вот потому тот долбаный Совок и развалился, что все и каждый думали не о том, как дело сделать, ради которого вас всех и собрали, а о том, как посильнее понтануться, не делая при этом нихрена.

+-3
ответить

Дядя Дися 12.09.21 15:09

Западнее по долготе - это как?

+-2
ответить

Пирамидон ➦Дядя Дися12.09.21 15:31

Туда...

+4
ответить

Ost➦Дядя Дися12.09.21 17:28

Согласитесь, западнее по широте было бы ещё загадочнее.

+3
ответить

Дядя Дися ➦Ost12.09.21 17:31

Да, это я что-то ступил (((

+0
ответить

Пирамидон ➦Дядя Дися12.09.21 18:02

Да ладно...

+1
ответить

Рцваййайерт➦Пирамидон12.09.21 18:12

"... Зюйд-зюйд-вест!
- да ты не зюзюкай, ты пальцем покажи!"
А как правильно? Южней по широте, или что? Критикуя - предлагай! Ну или поправляй, штоли.

+0
ответить

Рцваййайерт➦Ost12.09.21 18:15

Вот жешь, ты прям как "наш пострел", который везде.
Шутка.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Рцваййайерт12.09.21 20:48

Правильнее - просто "западней".

+-1
ответить

mores➦Дядя Дися12.09.21 23:19

Быстро пишешь

+0
ответить

Дядя Дися ➦mores12.09.21 23:28

Шо? Че?

+-2
ответить

mores➦Дядя Дися14.09.21 11:34

Быстрее, чем думаешь. Зато самокритика на уровне. Наверное, лёгок в общении

+0
ответить

Дядя Дися ➦mores14.09.21 23:23

Наверное.

+-1
ответить

Bad__Guy12.09.21 14:46

conspiracy theory - 90

+-2
ответить

Ввелник12.09.21 14:09

Занималась заря.

+0
ответить

Alexander_A 12.09.21 12:23

История похожа на дзенское созерцание своего пупа. Долгое и бессмысленное.

+9
ответить

Ost➦Alexander_A12.09.21 13:48

Редко наши мнения совпадают. Но не тут. Я бы добавил, восторженное!

+0
ответить

Пирамидон ➦Ost12.09.21 15:36

Видишь ли, опыт Карацюпы говорит: заставы нужны только СССР, беглецов из Родины ловить. Шпионы тудой не ходют.
Так шта, туркам насрать на границу, нехай советские солдаты её и стерегут. Ну и тешатся, раз вреда нет.

+16
ответить

Ost➦Пирамидон12.09.21 15:45

Пир, жизнь советской заставы я повидал изнутри. ПионЭрлагерь "Юный пограничник" при заставе в селе Песчаное, Крым. Когда-то уже в Общей рассказывал. К ним САМ приплыл путешественник на надувном парусном плоте. Сначала его задержали, как шпиона. Но потом, когда выяснилось, что всё по закону, отпустили, обокрав предварительно. Тоже наверно от патриотизма.

+6
ответить

Пирамидон ➦Ost12.09.21 16:32

Жувачки, Мальборо и джинсу надо было там оставлять.

+4
ответить

Alexander_A ➦Ost12.09.21 16:58

Ну, может быть, конечно, и нирвана...

+-1
ответить

Ost➦Пирамидон12.09.21 17:04

Он там "оставил" навигационные приборы (секстант), кортик и, по-моему, бинокль. Зато ему дали пару буханок хлеба. ГуманизЬм!

+3
ответить

Пирамидон ➦Ost12.09.21 17:28

Нафига сапогам секстант?!

+2
ответить

Ost➦Пирамидон12.09.21 17:31

Кортик я потом видел в кабинете начальника заставы на стене. Туда меня првели для экзекуции за добычу грызунов из норок методом заливания и последующей организации соревнований: заплыв мышей с дальнего конца пирса на берег. Секстант наверно висел на стене спальни дома. Название подходящее.

+4
ответить

Пирамидон ➦Ost12.09.21 18:01

Я, блин, таможенников насмотрелся. Когда в голодные 90-е по ночам разгружал чартеры из Китая.
Суки...

+5
ответить

Ost➦Пирамидон12.09.21 18:04

Уже позже девяностых, в нулевые, таможенник в Одессе, на голубом глазу, предложил Оле пожертвовать им сотку евро. Или жалко зажравшейся "немке"? При этом голодающий проситель очень напоминал Пашу эмильевича со племянники.

+6
ответить

AleM ➦Ost12.09.21 20:25

Мой коллега служил пограничником, он использовал слово рубеж, для обозначения той линии, которая разделяет государства. И где фактически проходит это линия он даже и не знал. А контрольно-следовая полоса, системы сигнализации и секреты пограничников выставлялись именно так, чтобы нарушитель убегающий из СССР бежал на пограничников.

+2
ответить

Ost➦AleM12.09.21 20:33

Возможно. Это Некто Лёша может точнее рассказать. Он дитя застав. Но какую связь этот пост имеет с моим?

+0
ответить

AleM ➦Ost12.09.21 21:34

Думал, что Вам будет интересно...

+2
ответить

Ost➦AleM12.09.21 21:41

В Крыму не было всяких КСП и главным занятием погранцов, особенно на ЮБК, было гонять "дикарей" и конфисковывать их палатки. Мы знали их тропы и маскировались не хуже японских шпионов. Палатки на день укладывались на зелю и иногда даже закрывались ветками. А ночью было полное табу на свет. Ни свечь, ни фонариков. И радио (голоса чаще всего) только тихо.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru