Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1245826

Я работала когда-то в Усть-Янье, в Якутии. Однажды в конце 80-х поехала в командировку, оказией на служебной машине с главным cанитарным врачом Усть-Янского района Шлемским (имени-отчества, к сожалению, уже не вспомню), очень порядочным и уважаемым человеком. Мы ехали по "летнику", в Усть-Куйгу.

Примерно на середине пути водитель о чем-то спросил у сидевшего рядом начальника. Тот кивнул. Машина встала на обочине, врач открыл "бардачок", достал бутылку водки, стакан и буханку серого хлеба, они c водителем вышли.
Я, не понимая, что происходит, осталась в машине. Через минуту водитель подошел, сказал:
- Не бойся. Не понимаешь - зачем? А ты выйди, глянь.
Я вышла, подошла к уступу "летника", что вился по склонам сопок. На обрезе дороги уже стоял наполненный водкой стакан, сверху - буханка. А ниже дороги, вправо и влево, виднелись остатки сторожевых вышек. Была видна котловина-распадок между сопками. Через распадок шёл "зимник", по которому ездили зимой. А дальше - какие-то едва различимые белые точки. Врач сказал: это таблички. С номерами. Редко - с фамилиями: так хоронили.

Их гнали из Усть-Куйги в Депутатский, 250 км. Пешком. Зимой, в минус 45. Каждый впереди себя катил автомобильную покрышку. На ночь останавливались, разжигали эти покрышки, жались к ним. Шлемский тоже был среди них, 17-летний подросток. Его отец был главным инженером завода. Им как-то дали вторую комнату, плюс к той единственной, где они жили вчетвером. А сосед по коммуналке, у которого было шестеро детей и одна комната, написал донос. Отца с матерью расстреляли, младшего 10-летнего брата отправили в детдом, а его - по этапу в Ян-Лаг. Мальчишку Шлемского заключенные постарше толкали поближе к огню, сами садились сзади, спина к спине... Утром крайних замерзших складывали в кучу, ставили таблички с номерами. Это вечная мерзлота, выкопать зимой там ничего нельзя. И этап шел дальше.

Примерно на середине маршрута, как раз где мы остановились, был стационарный лагерь. Здесь останавливались на несколько дней, чтобы конвой мог отдохнуть и смениться. Там были бараки со стенками в одну доску, и печки из бочек из-под солярки. После нескольких дней "отдыха" шли дальше. До места назначения доходила примерно четверть. Остальные так и оставались на маршруте, с табличками. Врача спасли те, кто всеми силами толкал его поближе к огню.
Я впервые видела, как большой, сильный, мужественный, седой уже человек плакал. Рассказывал мне это все, глядя в долину, а по лицу катились слезы.

Это нельзя забывать. Те вышки у меня в памяти навсегда. Как и пересыльный лагерь Ян-Лага у посёлка Нижнеянск. С сохранившейся колючей проволокой, бараками, "буржуйками" и исписанными на всех языках стенами. С фамилиями, именами, адресами. Полустершимися. Оттуда никто и никогда ничего не берет. Туда и не заходят. Якуты местные говорят: "Нельзя. Там много боли. Там страшно". И мне страшно.

Страна, допустившая ТАКОЕ, может сделать это еще не раз.
+88
Проголосовало за – 152, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

ArTomCat13.09.21 20:40

"Страна, допустившая ТАКОЕ, может сделать это еще не раз" - это относится к Англии? к Германии? к Китаю? к Японии? к Турции? к Франции?
Это присуще ВСЕМ странам - новая власть жестока... Так что можно пафоса поменьше, а учить МИРОВУЮ историю ПОЛУЧШЕ!

+3
ответить

Болтабай➦ArTomCat14.09.21 05:51

Кабы так все было просто,- просвещенность общества как абсолютный гарант от рецидива возврата обезьяны за своим черепом. Мировой разум еще не придумал способа безантагонистического сосуществования звериного и гуманистического начал в мозгу человека. И в России перед революцией был рассвет культуры и в Германии перед приходом Гитлера. Не спасло от падения нравов.

Вечным остается вопрос, если человека с оружием вместо ужина накормить прекрасной музыкой Моцарта, пойдет ли он утром с оружием добывать себе еду у других, руководствуясь простой логикой типа "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!".

Но хочется верить в силу коллективного человеческого разума, которая не допустит самоуничтожения человечества.

"Три пути ведут к знанию: путь подражания,- самый легкий, путь размышления,- самый гуманный, и путь опыта,- самый горький" (Дидро, если не ошибаюсь)

+0
ответить

Ashmedai ★★13.09.21 09:13

Все к этому и идет, вы тока не забудьте сходить проголосовать за едроссов...

+1
ответить

Bad__Guy12.09.21 17:37

Хуже комуняк нет ничего на земле. Буржуи претендовали на мои деньги, а комунякам этого было мало, они претендовали на мою душу. Известно кто в душах заинтересован, вот его-то представители и были комуняки. Не зря они втрое большее количество жертв уничтожили за втрое меньший срок чем буржуины. Бесы! Климов, Климов, Климов...

+-1
ответить

Болтабай➦Bad__Guy13.09.21 00:16

Что ж Вы коммуняк, которые Вам всю жизнь испоганили, в анекдотическом дупле критикуете, а не в более серьезные инстанциях. Ведь коммуняки еще при власти в самой большой по людям и по экономике стране мира. Еще, поди, и поддерживаете режим коммуняк, покупая их продукцию. Как бы Вам на высшем суде или трибунале над коммуняками за сотрудничество с бесами не аукнулось.
Не поганьте свою душу конформизмом.

+-2
ответить

Болтабай11.09.21 14:28

История для меня интересна и познавательна.
Но концовка, "И мне страшно. Страна, допустившая ТАКОЕ, может сделать это еще не раз.", требует уточнения. Считаете ли Вы данный тезис верным и по отношению к Германии? Страшно ли Вам от Германии?

+5
ответить

wolverine8888➦Болтабай11.09.21 21:47

А Вы приедете в Германию да попробуйте просто в людном месте кинуть зигу. Расскажете, как быстро Вас отправят домой.

Можете у Ost'а уточнить детали...

+-2
ответить

Болтабай➦wolverine888811.09.21 23:28

Все-таки: Но концовка, "И мне страшно. Страна, допустившая ТАКОЕ, может сделать это еще не раз.", требует уточнения. Считаете ли Вы данный тезис верным и по отношению к Германии? Страшно ли Вам от Германии?

+0
ответить

wolverine8888➦Болтабай11.09.21 23:41

Я дал направление, в котором надо думать :)

Германию денацифицировали, в первую очередь - перевоспитали НАСЕЛЕНИЕ!

+-2
ответить

Болтабай➦wolverine888811.09.21 23:53

От того, что с Германией что-то сделали, Ваше утверждение "Страна, допустившая ТАКОЕ, может сделать это еще не раз.", перестало быть верным? Или Вы по-прежнему настаиваете на верности Вашего утверждения?

+0
ответить

wolverine8888➦Болтабай11.09.21 23:57

Простите, утверждение не мое :)

Я лишь указал на, увы, разницу между постсоветскими странами и пост-нацистской Германией.

А точного четкого ответа на Ваш вопрос у меня и нет...

+-1
ответить

Болтабай➦wolverine888812.09.21 00:16

Утверждение не Ваше, Ваше стремление указать мне, как надо думать в направлении установления верности процитированного утверждения.

Я Вас правильно понял, что можно приехать в Россию и в людном месте кинуть зигу, в отличие от Германии, без последствий со стороны правоохранительных органов?
И что Вы не видите принципиальной разницы между нацизмом и коммунизмом?

+0
ответить

wolverine8888➦Болтабай12.09.21 00:29

Технически тезис неточен, конечно же.
Вы хотите, что бы автор его переформулировала?

Но общая идея как текста вообще, так и финального тезиса - вполне понятна.

Различие в осуждении тоталитарных режимов прошлого между пост-СССР и Германией все же есть. И, в первую очередь, в головах у людей.

Да, я Вас внимательно слушаю, в чем именно заключается принципиальная разница?

+0
ответить

Болтабай➦wolverine888812.09.21 01:01

Принципиальная разница начинается с того, что один режим, нацисткий, является в сути своей человеконенавистническим, провозглашающий право на уничтожение человека уже только на основе факта его появления на свет. Соответственно фукционирование такого режима является преступлением против человечества. Другой режим, коммунистический, такое право отрицает.

От того, что Вы оба режима назвали одним словом,-тоталитарным, суть не меняется. Теорийки, пытающиеся через словоблудие приравнять коммунизм к нацизму, меня в данный момент не интересуют.

+-1
ответить

wolverine8888➦Болтабай12.09.21 08:22

Коммуняки убивали не на словах, а на деле.
Если брать все коммунистическое режимы, по всему миру - то количество жертв вполне сопоставимо с числом жертв нацизма, а то и превосходит их.

Оба типа режимов - человеконенавистнические. Никакой теории - чистая практика по числу погибших.
Или для Вас приведенный в истории пример - недостаточен?

+0
ответить

wolverine8888➦Болтабай12.09.21 08:30

И да, некоторые апологеты коммунизма называли расстрел лучшим методом выведения нового человека.
Что Вы там писали за 'отрицали право убийства'?

+1
ответить

Болтабай➦wolverine888812.09.21 14:55

А Вы процитируйте написанное мной, заодно и прочтете.

+-2
ответить

wolverine8888➦Болтабай12.09.21 15:22

Процитировать где и зачем?
Я все же читаю посты людей, с которыми общаюсь... Даже если они мне не нравятся.

И подарок для Вас. Почитайте на досуге о добрых коммуняках:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94

+-1
ответить

Болтабай➦wolverine888812.09.21 15:50

//wolverine8888➦Болтабай• 12.09.21 15:22 Процитировать где и зачем?//

В комментах, чтобы получить ответ на заданный мне вопрос "Что Вы там писали за 'отрицали право убийства'?".

+-2
ответить

wolverine8888➦Болтабай12.09.21 17:16

Ну так все верно.
Коммунистическая идеология не является вегетарианской и вовсе не отрицает уничтожение классовых врагов. А если брать фактические реализации, то террор вполне себе был и внутри 'правящих классов'.

Следовательно, ваша фраза 'Другой режим, коммунистический, такое право отрицает' де факто не является истиной.

+1
ответить

wolverine8888➦Болтабай12.09.21 17:16

А мой вопрос был вполне риторическим. Знаете такое слово?

+-1
ответить

Болтабай➦wolverine888813.09.21 00:03

//wolverine8888➦Болтабай• 12.09.21 17:16 Коммунистическая идеология не является вегетарианской и вовсе не отрицает уничтожение классовых врагов. А если брать фактические реализации, то террор вполне себе был и внутри 'правящих классов'. Следовательно, ваша фраза 'Другой режим, коммунистический, такое право отрицает' де факто не является истиной.//

Цитирую свои ранее написанные фразы: "...один режим, нацисткий, является в сути своей человеконенавистническим, провозглашающий право на уничтожение человека уже только на основе факта его появления на свет....Другой режим, коммунистический, такое право отрицает."
Не морочьте мне голову словоблудием. Еще раз пришлите словоблудие, внесу в стоп-лист.

+-3
ответить

wolverine8888➦Болтабай13.09.21 08:28

Хорошо. Не буду.
Буду смотреть только на практику.
А она четко ставит оба режима 'на одну доску' (с) Путин В.В.

+0
ответить

wolverine8888➦Болтабай13.09.21 08:34

Можно я просто последний раз задам уточняющий вопрос? Я ж примерно понял, что Вы пытаетесь сказать.

Итак,есть два манияка.
Один говорит жертве:
- Я тебя убью
И перерезает ей горло.
Второй говорит жертве:
- Я тебя убивать не буду
И ТОЖЕ перерезает ей горло.

То исходя из слов, я должен считать ВТОРОГО манияка существенно лучше, так?

+2
ответить

Болтабай➦wolverine888813.09.21 10:05

Вы лучше со сверстниками обсуждайте свои умозрительные конструкции на уровне детского лепета. Может, они Вам с массажем головы помогут, что улучшит качество мышления.

+-3
ответить

wolverine8888➦Болтабай13.09.21 10:13

Зачем Вы советуете то, что Вам не помогло?
Хотя Вы дальше верьте в добрых коммунистических маньяков, они в конечном итоге решат все Ваши проблемы с мышлением.

+1
ответить

mathematicus ➦Болтабай13.09.21 21:18

Коммунистический режим отрицал право на уничтожение человека на основе факта его рождения?! Как насчёт записи в "Пети Буржуйчиковы" трехлетних детей? Как насчёт "кулацких детей" и детей народов-изменников, выбрасывает в голую степь в ноябре месяце?

+0
ответить

mathematicus ➦wolverine888813.09.21 21:21

Вы спорите с образчиком красной мрази. Их не надо переубеждать - с тем же успехом можно убеждать крокодила, их прародителя, тупого беспощадного ящера. Их надо стебать или стрелять.

+0
ответить

wolverine8888➦mathematicus14.09.21 10:00

Да это существо - даже не мразь.
Тупой самовлюбленный павлин.
Он себе придумал формальный фиговый листочек - мол де нацисты приняли решение уничтожать людей только по признаку национальности, а у коммуняк ЯКОБЫ подобного формального документа - не было. И все, типа коммунисты - чище!
Хотя ПРАКТИКА как раз подтверждает - что оба людоедских режима - близнецы-братья.

Я не знаю, КТО может повестись на подобную болтологию! Ну разве что уж совсем безмозглые апологеты коммунизма.

+-1
ответить

wolverine888811.09.21 13:18

Это надо показывать всему миру.
Про Холокост знают все, а про Холокост от большевиков - НЕТ.

+1
ответить

Bad__Guy➦wolverine888812.09.21 17:32

Мы, евреи, знаем и про комуняцкий Холокост. Комуняки сделали всё чтобы Гитлер заполучил всех евреев Польши и Украины. А те евреи которые после раздела Польши прорвались на советскую территорию были уничтожены в концлагерях СССР. Разница только в том что немцы трупы сжигали, а русские складывали в штабеля если нельзя было в болото забросить или закопать. Нацисты примитивно убивали евреев, а коммуняки не разменивались, они были умнее и убивали еврейство как таковое. Антифашистский комитет убили только за то что евреи. Рифьюзники знают как узников Сиона сажали и делали инвалидами на зоне, как преследовали за желание учить иврит, за попытку узнать что-то о еврейской культуре и истории, даже просто собраться на праздник у синагоги. Это в Москве было хорошо, там всё на виду иностранцев, хоть всей толпой Йом-Кипур празднуй на "горке", или пой песни в Овражках. Ну да, гэбня оцепляла и провоцировала, ну да, подслушивали круглосуточно, на допросы таскали. Кого-то конечно посадят, кого-то отпиздят, кого-то выгонят с работы, но не всех. А в замкадье было совсем хреново, только мявкни что хочешь быть евреем... Из лагеря не выйдешь.

+1
ответить

wolverine8888➦Bad__Guy12.09.21 17:57

Мой прадед-еврей погиб в сталинском концлагере в 1940-м.
Японский шпион...

+0
ответить

Bad__Guy➦wolverine888812.09.21 23:51

Вот-вот, а как надо спасать Империю Российскую в Русско-японскую войну, так мигом ой-ой-ой, Йошке фурт авэк — воевать за своих же погромщиков. И так далее: первая мировая, вторая, холодная...

+1
ответить

Болтабай➦Bad__Guy13.09.21 01:13

Антисемитизм породили коммуняки?

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru