Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1245793

Всегда поражался профессии врача, нет в мире ничего более сложного и ответственного. Вот вроде промочил ты ноги, а болит горло, как это можно понять? Ну а по ответственности, даже конструирование космических кораблей не дотягивает до самого простого хирурга. Накосячил, к примеру, конструктор с двиглом, бахнуло на старте, говно вопрос — выкатываем из сарая новую ракету, да и космонавт у нас есть запасной, вон он стоит, улыбается по-гагарински. А дрогнет рука у хирурга и это... так бабушка... елы-палы... опаньки...
Не, понятно, что элементарные случаи, типа триппера или пробитой башки лечатся самостоятельно, одно подорожником, другое стрептоцидом, не помню правда точно что куда. Огромный пласт заболеваний лечится вообще простой клизмой.
— Василич, я приболел, на объект ехать не могу.
— Пацаны, у нас больной! Где моя ведерная клизма? Готовьте мыльный раствор!
— Василич, ты волшебник, отпускает на глазах!
Но, к сожалению, медицина не всесильна, нонешняя пандемия тому живой пример. Вот так и в тот раз было.
Витя приболел. Легкое недомогание резво перешло в трисичуху, и он по красному плюсу отъехал на тагильскую больничку. Время от времени я с ним созванивался, но к концу недели лучше не стало, а даже немного наоборот, Витя стал местами терять сознание, да и вообще завещал мне свои удочки.
Эскулапы поставили ему менингоэнцефалит, но я отказывался верить, что такого насквозь вредного джентльмена мог пробить какой-то лесной таракан. Как бы то ни было, надвигалась пугающая неизбежность. Я, конечно, где-то и сам виноват, доверившись сельской медицине, не озаботился своевременно дернуть пациента хотя бы к нам в город, когда же заклевал жареный петух, Витю объявили нетранспортабельным. Пятница вечер. Почти конец.
В задумчивости я забрел после работы в кабак, прочистить мозги, да и подуспокоить нервишки. Сотка вискаря на голодный желудок оказала свое магическое действие. Нервяк ушел, вернулась способность мыслить рационально. Я не знаю, как решить проблему, но я знаю того, кто знает. Рука тянется к мобильнику.
— Алексей Юрьевич, здравствуйте, беда у нас.
— О, Женя, здорово, чего стряслось?
Описываю проблематику.
— Порешаем. Помнишь твоего тезку доктора? Он сейчас как раз замминистра здравоохранения.
Часа три смотрю в мобильник, глушу вискарь и наполняю пепельницу. Хватаю трубку еще до того, как блямс звонка доносится до уха.
— Че там?!? — одним выдохом, поставив сердце на паузу.
— Ну нормально все. Консилиум собрали. Нет там никакого менингита, банальный гайморит у человека с защемлением лицевого нерва. Сейчас антибиотиками прокапают, обещают, что к понедельнику здоровее тебя будет. Но еще пару деньков лечили бы от энцефалита — точно б помер.
Рассыпаюсь в благодарностях, зачисляю тезке доктору на счет очередную бутылку коньячеллы.
— Василич, прикинь, — в понедельник с утра пораньше названивает бодрый и здоровый Витя, — лежу я, брежу себе потихоньку, отходить собираюсь. В палату влетает штук сорок докторов, разве что в жопу мне не посветили. Орут, руками машут, матерятся. Перетащили в люксовую одиночку, обтыкали капельницами и приборами. В субботу в обед кормили шашлыком.
— Не парься, Витя, это просто отечественная медицина на пике возможностей.
Теперь я точно знаю, что все почти болезни лечатся клизмой, просто надо ее правильно вставлять. В простых случаях — пациенту, в случаях посложнее — главврачу.
+801
Проголосовало за – 932, против – 131
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Sergio12311.09.23 20:25

Реакция на кортикостероиды?

+0
ответить

васька ★★12.09.21 04:47

Это армейский принцип - нажмёшь, как следует, и сделают. Но это работает только если могут, но не хотят. А на долбоёба если нажать посильнее, он со страха такого наворотит, что мама не горюй.

+5
ответить

Хренонимус 11.09.21 20:35

Кхе-кхе :)
Отпускает на глазах, волшебник!

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★11.09.21 17:05

Поржал!!
Нестыковки…
Да хуй с ними, больно байка хорошо рассказана!

+5
ответить

Дядя Дися ➦Michael Ashnin11.09.21 21:07

Главная нестыковка - шашлык? )))

Кстати,
в те времена, когда ты еще был "личинкой врача" в Латвии, у моего друга бабушка болела.
Ей и "гайморит прокалывали", и зубов кучу удалили - а болит и болит.
Отвезли ее из Калининской области в Москву "к профессору" на платный прием и всего за 10 рублей тот прописал ей что-то "от тройничного нерва". И бабушка еще много лет гоняла нас с другом "ремнем по жопе"...

+4
ответить

Хренонимус ➦Дядя Дися11.09.21 23:55

Невралгия троичного (да и любого) нерва - "приятная" штуковина.
Миша в теплом климате на байке катается, а я тут прошлой весной узнал, что пора шлем менять - под стеклом поддувает. Узнал я об этом на следующий день - гайморит с одной стороны лица + застуженный зубной нерв с другой. Незабываемая неделя была.
Интересно - что ей доктор прописал, потому как, когда болят все восемь зубов сразу - не самое приятное ощущение :))

+3
ответить

Дядя Дися ➦Хренонимус12.09.21 00:17

Я не знаю точно, что ей доктор прописал, т.к. я был в возрасте "когда соседская бабушка бьет по жопе ремнем". противосудорожное, видимо.
Знаю точно, что прокол пазухи вообще не является лечением, а показан для диагностики.
Была у нас война с одним врачом при СССР... Объяснили ему...

+0
ответить

Dimas ➦Дядя Дися12.09.21 07:47

Когда стоял вопрос об удалении миндалин , а местный врач сомневалась и честно сказала, что сомневаются , хотя с книгами и хроничеим тонзиллитом я не вылезал из ее кабинета , то поехали в Москву. Профессор сказала - возрастное, через два года все пройдет.
Как в анекдоте - она знала .

+1
ответить

Dimas ➦Dimas12.09.21 07:48

С книгами - читать "с ангинами" ))

+0
ответить

Дядя Дися ➦Dimas12.09.21 15:42

В Москве в 1970х годах врача предлагавшего удалить гланды и/или аденоиды вежливо посылали нах.

+1
ответить

Valentine D11.09.21 15:39

А дрогнет рука хирурга- да хуй с ним, с пациентом, у хирурга очередь еще живых.
Как там с вашим кладбищем, которое "есть у любого врача"? Цветы носить не забываете?

+1
ответить

Kangaroo11.09.21 15:26

Мыльная клизма? Это что за дремучий метод лечения и чего именно? :))
Ох, если бы у врача было 3 пациента в день, конечно, любопытства ради да от скуки он бы, наверняка, вдоль и поперёк исследовал этих троих. Да книжки бы почитывал умные, со времён Авиценны написанные.
Но, когда у тебя 40 пациентов в отделении под твоим контролем, да ещё часами надо строить записи для отчетности, и спишь урывками, тут уж не до индивидуального подхода.
Иногда даже блестящая работа врача не может вернуть к жизни, если пациент духом пал и настроился помирать. А иногда наоборот, «если хочет жить...».
К сожалению, хоть и высокие требования к студентам-медикам, берут всех на работу ввиду острой нехватки кадров. Потом ошибки и хамство единиц дятлов медицины бросает тень на работу всех остальных.
Ещё и полное отсутствие защищенности медиков от нападок пациентов (чаще необоснованных и бредовых) не способствует идти учиться на врача.

+3
ответить

arcen66➦Kangaroo11.09.21 16:29

Врачей выпускают достаточно. Только многие не работает по специальности. Надеюсь, прогресс IT позволит ставить диагноз с помощью наручных часов и к людям медикам обращаться в редких особо сложных случаях.

+0
ответить

arcen66➦arcen6611.09.21 18:39

Минусуют те, кому нравится ходить по каждому поводу в поликлинику? Вместо того чтобы получать немедленные более точный диагноз с помощью носимого прибора? Может быть минусующие ещё нравится ходить на почту отправлять бумажные письма? Вместо того чтобы пользоваться электронной почты или мессенджерами? Современная медицина по сравнению с небольшими вперёд отраслями это все ещё средневековая лучина. Чем быстрее её выкинут на свалку, тем лучше. Желательно вместе с церковью.

+1
ответить

Дядя Дися ➦arcen6611.09.21 20:55

Смотрите, Арсен,
врача учат работать по протоколу, типа "боль здесь, анализы такие-то, УЗИ показывает то-то, КТ то-то - значит лечить надо от того-то".
Часы тоже будут работать по протоколу. Чем это лучше?

+1
ответить

Kangaroo➦arcen6612.09.21 00:08

Кстати, есть хорошая альтернатива походам к врачам - телемедицина, выбираешь удобное тебе время, дату, отправляешь врачу (которого сам выбрал) анализы, и - он по телефону консультирует.

+0
ответить

ystervark➦arcen6612.09.21 02:16

Не, погодите, у вас противоречие. Сперва - "надеюсь, прогресс IT позволит". Потом- "Нравится ходить в поликлинику, вместо того, чтобы получать диагноз от носимого прибора". Так, извините, значит, прогресс пока не прозволил? И прибора такого нет? А тогда о чем базар?

Эдак о любой профессии можно сказать. Типа, "вам нравится нанимать узбека-плиточника? Неужели не приятнее было бы пригласить домой робота, который бы все сделал, как надо? Как, нету пока такого робота? вот незадача..."

+1
ответить

Ashmedai ★★➦Kangaroo12.09.21 17:34

Мой сын в этом году медунивер окончил, сейчас в ординатуре...

+2
ответить

Ashmedai ★★➦arcen6612.09.21 17:35

Насчёт церкви - сто в гору!!!

+1
ответить

Пахом Стаканыч ➦Дядя Дися15.09.21 03:25

Может, тем, что часы не будут ошибаться/неправильно интерпретировать?

+0
ответить

spamkerdyk 11.09.21 14:17

Хорошая история.
Но навела на одну крамольную мысль. Вот эти нынешние попытки возлагать на врача вагон ответственности и требовать, чтобы врач никогда не ошибался, да еще и судить его в случае, если пациент помер, убивают медицину на корню.
Какой идиот будет копать диагноз, если у него на руках список исследований и анализов, соответствующих менингоэнцефалиту (черт знает, что это за фигня), но, хрен его знает, вроде и на гайморит похоже? Врач не задумываясь поставит диагноз, который он может списком анализов легко доказать в суде. И еще он будет думать, что если он поставит диагноз гайморит, а это и в самом деле менинго-что-то-там, то пациент умрет, а ему в суде уже не отвертеться.

Весь этот консилиум министерский потому и поставил правильный диагноз, что за пациента не отвечал и у него руки были не связаны.

+6
ответить

arcen66➦spamkerdyk11.09.21 16:27

Врач должен отвечать не за естественные ошибки, а за халатность и некомпетентность. Не надо путать одно с другим. Совсем не отвечать тоже не вариант. Учитывать расположении духа врача, ему нагрузку, стресс и так далее можно ну примерно также как у виновника автокатастрофы.
Ошибочных диагнозов какой-то процент все равно будет. Лечить лучше всего по формальным протоколам. Не всем же быть целителями от Бога. Главное при определении вины или невиновности врача сломать корпоративную солидарность, как и в случае полиции, прокуратуры, судей и т.д.

+1
ответить

Хренонимус ➦spamkerdyk11.09.21 20:45

Там просто диагноз из будушего. Недельку помариновать и был бы менингит-энцефалит.
Другой момент - если спутали энцефалит с гайморитом, то порадуемся, что не стали лечить геморрой.
Я к тому, что симптомы примерно так же совпадают :)

+1
ответить

Ю ★★➦spamkerdyk12.09.21 09:12

/// Вот эти нынешние попытки возлагать на врача вагон ответственности и требовать, чтобы врач никогда не ошибался, да еще и судить его в случае, если пациент помер, убивают медицину на корню ///

Попытки НЕ возлагать на врача обязанность не ошибаться и снять с него ответственность за ошибки убьют медицину ещё быстрее, потому что врачу на всё будет насрать. Здесь баланс нужен. Вот если бы в случае доказанно неправильного лечения обязан был бы вернуть деньги за операцию\лечение в ПОЛНОМ объёме до стоимости последнего шприца и ещё возместить некий моральный ущерб - вот тогда ошибок было бы значительно меньше. Получаешь охренительные бабки - неси охренительную ответственность.

+1
ответить

Мефодий1 11.09.21 14:09

Вот вставили клизму главврачу за якобы неправильное лечение.
А если бы у него действительно менингит с энцефалитом были?

+0
ответить

darth95511.09.21 13:06

Будем больного лечить?
Или пускай живёт...

+1
ответить

ПоЧитатель11.09.21 13:04

Хороший слог! Плюс

+2
ответить

Omeganian 11.09.21 12:38

Евреи! Не жалейте иголок со скипидаром!

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru