Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1245487

11 сентября - Всероссийский День трезвости
В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.
В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.

11 сентября - День граненого стакана
В этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.
Дизайн граненого стакана советского образца (с гладким ободком в верхней части) приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.
«Мухинский» стакан получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. В силу этого, советский стакан на долгие годы прописался в столовых, на железнодорожном транспорте, а еще использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков.
+64
Проголосовало за – 120, против – 56
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Bad__Guy13.09.21 00:31

Кто о чём, а русские алкаши о скрепном абстинентном синдроме и стаканах.

+0
ответить

НМ ★★11.09.21 01:40

С этим "днем граненого стакана за..бали уже...

"Об использовании гранёных стаканов в конце XVIII века свидетельствует специальная армейская доктрина Павла I, которая ограничивала суточную норму вина, положенную солдатам, одним гранёным стаканом"
"Русский промышленник Сергей Иванович Мальцов получил в наследство несколько десятков фабрик и заводов, для одного из которых он закупил американское оборудование и первым в России начал изготавливать прессованное стекло. Гранёные мальцовские стаканы пользовались ажиотажным спросом по всей России — как дешёвые и очень прочные. В народе верхнюю каёмку стакана называли «маруськиным пояском». Относящийся к потомкам династии Мальцовых писатель Игорь Мальцев дополнил подробностями историю гранёного стакана, который в России с XIX века выпускали стекольные заводы Юрия Степановича Нечаева-Мальцова на американском оборудовании с типовым американским дизайном"
„Героем“ ряда натюрмортов Петрова-Водкина был знаменитый гранёный стакан. В его «Утреннем натюрморте» 1918 года изображён двенадцатигранный стакан с чаем.

"Известно, что с 1924 по 1937 год предприятие, выпускавшее гранёные стаканы, называлось «Стеклозавод имени Бухарина». Это объясняет появившуюся в быту замену слова „пить“ на „бухать“, а прозвище „бухарики“ присваивали не только гранёным стаканам, но и пьющим".

+2
ответить

Tarvas10.09.21 21:33

Россия ( СССР ) - Родина слонов .У меня есть такой сосуд гранёны, с царским гербом на донышке , я так понимаю домухинская эпоха

+3
ответить

mores10.09.21 20:21

Большевики споили народ. Среднедушевое потребление спирта в России в 1913 году составляло 200 граммов, благодаря широкому распространению обществ трезвости при земствах. В СССР - 14 литров спирта в год. Алкоголь влияет на потомство. Именно здоровое потомство непьющих граждан царской России смогло вынести тяготы Отечественной войны. А гранёный стакан - пример популяризации алкоголя. Кстати, граней в нем 18

+-1
ответить

HITler 10.09.21 19:31

Гранёных стаканов есть в Германии. Не чисто русское это изобретение. Как и самовар, кстати (у турков спёрли)

+4
ответить

Bad__Guy➦HITler13.09.21 00:32

Русские всё спёрли, от веры до стаканов.

+1
ответить

НМ ★★10.09.21 17:49

"Маленькая неточность: в железнодорожном транспорте (помню с 1963 года) чай подавался в подстаканниках, которые рассчитаны на стакан тонкого стекла. В связи с чем - никаких гранёных стаканов там близко не было"
Увы, когда перебили все тонкостенные стаканы (ближе к 1990 году) - начали туда ставить граненые.
На самом деле история этих подстаканников очень интересная. Они впервые появились на российких железных дорогах на рубеже XIX-XX веков, связывают их появление с именем Витте, который был какое-то министром путей сообщения. Никто, правда, не пишет, откуда у Витте появилась такая идея. Даже английская википедия пишет о "podstakannik" как о чисто-русском изобретении.
Это, гм, не соотвествует действительности. В индийских музеях можно увидеть множество подстаканников, датируемых XVII веком и даже раньше. Не поверите, форма их практически на 100% соответстувет той форме, к которой мы привыкли в советских/российских поездах (с характерными завитками ручки, и т.п.).
Два основных различия:
1) на индийских подстаканниках изображены, разумеется, не ракеты и не паровозы, а всякие слоны, махараджи, и прочие Хануманы.
2) индийские подстаканники были выполнены из золота :-).
Есть подозрение, что идея подстаканников для железных дорог у индусов была позаимстована анличанами, а уже у них - Витте.

+7
ответить

Serge712➦НМ10.09.21 21:11

Мне вот интересно, почему чай в поездах подавали в стаканах, а не в чашках. Нигде, кроме поездов и советского общепита, не видел чай в стакане. Удивительно также, что стакан тонкого стекла выдерживает такие перепады температур и не трескается.

+-2
ответить

Шютник➦Serge71210.09.21 21:56

Это как раз строго закономерно. Тонкое стекло прогревается и расширяется равномерно. А вот толстое лопается от термодеформаций из-за ограниченной скорости теплопроводности.

+3
ответить

НМ ★★➦Serge71211.09.21 01:33

Подозреваю, что все очень просто - стеклянные стаканы раз в 5 дешевле чашек.
А сейчас идут в ход пластиковые стаканчики, чтобы их не мыть, они не бьются, с крышечками, чтобы не проливались, и т.п.
В 1905 году попытка судиться с МПС Российской империи по поводу разбившегося стакана ни к чему хорошему для истца не привела бы, в отличие от последниъ лет.
"Раньше были времена, а теперь моменты. Даже кошка у кота просит алименты" (С).

+0
ответить

Дядя Дися ➦Serge71211.09.21 03:31

почему-то в стакане чай стынет медленнее.

+0
ответить

oleg67 10.09.21 17:38

Была красивая легенда. 16 граней стакана - 16 республик СССР

+-2
ответить

Мефодий1 10.09.21 16:42

За День трезвости - выпьем обязательно!

+-1
ответить

Брюттон 10.09.21 14:37

Забыл источники указать )
Отсюда взято:

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3170/

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3040/

+0
ответить

finnn 10.09.21 14:22

Про Мухину ещё смешная история есть. Когда она ваяла памятник Чайковскому (который перед Большим залом консерватории стоит), одним из элементов памятника был юный пастушок, играющий на дудочке. Когда этого пастушка увидели члены комиссии, они были очень смущены — как объяснить даме-скульптору неуместность сей метафоры? Наконец ей прямо посоветовали пастушка убрать, чтобы не вызывать лишних толкований. А стакан хорош ещё и тем, что он — отличный мерный сосуд. Пробовал всякие ёмкости с делениями — ни фига неудобно. А тут: четверть, половина, три четверти, целый — практически весь диапазон необходимых объёмов! Вот, если разобьётся, взять негде — в сувенирных лавках продают похожие, но не то!

+-2
ответить

Дядя Дися ➦finnn11.09.21 03:28

Готов наладить поставку в финннляндию настоящих граненых стаканов и ж/д фонарей.
От 1000 штук.

+1
ответить

НМ ★★10.09.21 14:00

Интересный вывод напрашивается - в России пропаганда трезвости ведет к смене общественного строя через 3-5 лет.

+6
ответить

Дядя Дися ➦НМ11.09.21 03:25

хи-хи.

но это не так.
пропаганда трезвости в России ведется лет так тыщу, а общественных строев сменилось 2 - 3!

+0
ответить

Fyl➦НМ11.09.21 16:11

Не ведет, это отчаянная мера гибнущего режима сохранить порядок. А когда все хорошо - можно и залезть в карман к народу с помощью спиртного.

+1
ответить

Kelavrik_010.09.21 13:37

Ага, а потом ваши стаканчики гранёные падают со стола и разбиваются.

+-1
ответить

Шютник10.09.21 13:11

Ну, вздрогнем! За трезвость!

+2
ответить

Valentine D➦Шютник10.09.21 20:23

Не спеши, оставь назавтра.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru