Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1244925

Когда-то у Николая Ивановича были пчелы. Он ими очень гордился. Время от времени Николай Иванович облачался в страшный халат, напяливал что-то наподобие куколя с вуалью, возжигал непонятную смесь и обкуривал пчел. Дым, по идее, должен успокаивать пчел. Однако то ли обкуриватель у Николая Ивановича был не той системы, то ли сами пчелы неправильные, но они, обкурившись, сперва начинали злобно жужжать, потом собирались в рой и повисали на ветвях нашей яблони. Создавалось ощущение, что самыми недовольными были те, кому не хватило места в глубине. Или хотя бы в средних слоях. То ли потому что туда не доходил дым. То ли вследствие банального желания погреться. Тогда Николай Иванович носился с дымарем между ульями и яблоней, приговаривая "В пчелиные царицки кто-то рвется, ети их полосатую мать", словно обвиняя Билайн в попытке монопольного захвата рынка. Как бы там не было, и как бы мы не старались схорониться побыстрее, пчелы опережали нас: периодически покусанными были я, жена, ребенок, собака.
Время от времени Николай Иванович внезапно появлялся у открытого окошка нашей кухни, извлекал литровую банку цветочного меда, кричал "Здравы будьте", оставлял дар на подоконнике и быстро уходил.

Однажды у Николая Ивановича украли пчел. Он очень переживал. У меня сразу возникло подозрение, что легенду о краже Николай Иванович придумал дабы придать вес собственным достижениям в области пчеловодства, а заодно скрыть горькую правду о продаже ульев. Но факт остается фактом: пчел не стало. Николай Иванович какое-то время вяло мастерил дрянной штакетник, но затем вновь нашел себя: завел коптильню. Мясо у него получалось знатное. Продукцию ел сам, что-то продавал, угощал соседей.
Жил Николай Иванович одиноко - супруга его умерла давно. Изредка заезжали родная сеcтра и дети. Тем больше было наше удивление, когда периодически с участка Николая Ивановича доносилось зычное: "Вот теперь на х@й пошла!". И звук какого-то удара. Будто ломали мебель.

Иногда мы покупали у Николая Ивановича копчености. Процесс торговли c его стороны происходил с каким-то приглушенным недовольством: было понятно, что Николай Иванович больший поклонник процесса изготовления и потребления, а не реализации.

Однажды я валялся в гамаке под яблоней и читал, бросая порой взгляды на ту самую ветку, где когда-то собирался рой.
- Эй, - услышал я Николая Ивановича. Он стоял у забора, держа в руках огромное блюдо с мясом. - Айда ко мне! Давай, давай. Ненадолго.
Оставив книгу на пеньке, я направился к соседу. Участок Николая Ивановича выглядел взъерошенным - после утери пчел старик стал небрежнее относиться к обрезке и косьбе. Зато недалеко от кухни гладко дымила коптильня. Николай Иванович поджидал меня у вишневого дерева. По ветвям вишни, щурясь от дыма, ходила тощая кошка загадочных кровей.
- Сюда,- Николай Иванович увлек меня на кухню и усадил к низкому столу. - Самая правильная закуска это какая? Верно! Простая. Чтобы не было выбора. Хлеб да мясо пища наша, - сострил он, наполняя одной рукой стопарики, а другой раскладывая по тарелкам аппетитные копчености.
- Ну, давай за..
- Мяу, - тихо перебила его кошка, перебравшаяся по вишневой ветке к открытому окну.
- А-аа.. ну давай, иди сюда.
Кошка спрыгнула с дерева, поднялась на крыльцо и присела, тактично не переходя за порог. Николай Иванович взял небольшой кусок мяса и бросил кошке.
- Давай за жизнь,- скорее приказал, а не предложил он тост, давая понять что ценность жизни обсуждению не подлежит.
- Вот все говорят: курятину коптить на этом, рыбу на том, свинину на пятом, эту на десятом, опилки там , вишня-черешня, береза, ольха, а я так думаю, что..
- Мяу-мяу, - снова перебила его кошка, слегка, только одной головой, вторгаясь на кухню.
- Н-на, - на этот раз в сторону попрошайки улетел кусочек поувесистей.
- На чем я остановился?
- Николай Иванович, а кошка ваша?
- Не. Ничейная. Ну как ничейная. Вон ее мужик поджидает, - Николай Иванович показал в сторону зарослей топинамбура.
Я посмотрел в окно и увидел мужика. Он являл собой рыжего минитигра с наглой физиономией, украшенной боевыми шрамами. . . - Сам жрать никогда не просит. Бабу засылает. Вот жеж сука,- пояснил Николай Иванович, оскорбляя кота как в видовом, так и половом смысле. - Трутень! - поправился Николай Иванович, несколько снижая накал оскорбления.
- Трутень, - повторил за ним я. - Николай Иванович, а с пчелами-то что случилось?
- Э-э, - махнул он рукой. - Долгая история.
- И все же..
- Ломехузы, - сказал Николай Иванович, отправляя в рот румяный кусок мяса.
- Ломехузы? - вежливо уточнил я, поудобнее устраиваясь на продавленном диване.
- Да. Может слыхал? В "Науке и жизнь" статья когда-то была.
- Нет, - признался я.
- Вот, например, муравьи, - принялся объяснять Николай Иванович. - Живут в муравейниках. Это же целый город. А может и страна. Рабочие, служащие, строители, военные, пищевики. Власть имеется, конечно. Куда ж без нее. В общем при делах почти все. Кроме больных.
- Мяуууу! - кошка встряла настолько привычно, что Николай Иванович швырнул кусман с тарелки даже не посмотрев на нее, хотя она, обнаглев от предыдущих успехов, была не на пороге, а полностью внутри кухни.
- Снова окатилась на днях. Где-то там, у водокачки. Вот и просит жрать. А муравьи пожрать даже раненому дадут. Бездельнику - нет. Бездельника и грохнуть могут.
Вот такое общество. Всё в нём как-то работает. А вот если появляется ломехуза... Жучок такой. Жучок-казачек. Засланный. Он откладывает в муравейнике яйца. И еще умеет выделять специальную вкусную, но ядовитую херню. Типа как наркотик. Муравьи эту дрянь слизывают и у них начинается отравление. Вроде беспробудного пьянства. Они начинают ненавидеть собственный муравейник. Или просто относиться к нему равнодушно. Целыми днями ничего не делают. Бесцельно ходят туда-сюда. Слово еще такое есть. Во! - Тусуются! Правда они еще могут заводить детишек. А вот их дети уже не способны ни на что. Ни работать, ни род продолжать. Только жрут, пьют и получают удовольствие. Постепенно таких дегенератов становится все больше. Муравьиная страна вырождается. Государство начинает гибнуть. Какое там уважение к родному дому? И тем более к государству. Никто вообще ничего не делает. Не добывает еду, не охраняет границы, не убирает территорию, Кругом грязь, голод, бомжи, пьянь и наркоманы. Цивилизации наступает конец.
- Николай Иванович, а при чем тут ваши пчелы? - не удержался я.
- При том что мед стали плохой давать. Горький. Значит что-то прогнило в их обществе. Ломехузам позволили победить.
- Так ломехузы селятся у муравьев.
- А какая разница? Муравьи и пчелы - близкие родственники. Если бывает у одних, то наверняка может быть и у..
- Мяу! - требовательно сказала кошка, встав на задние лапы и пытаясь дотянуться вибрисами до провианта.
Николай Иванович подцепил самый здоровый кусок и аккуратно положил перед ее мордой. Та немедля схватила его зубами и быстро понесла в заросли топинамбура.
- То наверняка может быть и у других, - закончил он мысль.
- Николай Иванович, если не секрет. Ну, и без обид. А на кого вы периодически громко матом крич...
В этот момент молниеносно вернувшаяся на кухню кошка уже без всяких "мяу" попыталась лапой стащить мясо из блюда.
- Вот теперь точно на х@й пошла!!! - заревел Николай Иванович, топнул ногой и мощно двинул кулаком об стол. - Наглость - второе счастье! Так что ты хотел спросить?..
- Да нет. Ничего..

Мы выпили еще немного настойки, я поблагодарил Николая Ивановича за угощение и вернулся к гамаку. На пеньке меня ждал сборник рассказов Фазиля Искандера.
+570
Проголосовало за – 815, против – 245
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Советник ★★10.10.21 02:18

Первый раз рассказ понравился, но не более, а сегодня перечитал - вкусно и с удовольствием)
Спасибо!

+0
ответить

Злоботрясов ★★➦Советник10.10.21 10:47

Спасибо за теплый отзыв! :)

+-1
ответить

Советник ★★➦Злоботрясов11.10.21 09:14

Да не за что, вполне искренне и заслуженно))

+-1
ответить

Troll09.09.21 16:11

Реально удивился, когда прочитал подпись. Только честно: это ваше? В любом случае - плюсище!

+1
ответить

Болтабай09.09.21 15:05

Николаю Ивановичу история о нем не понравилась. Во-первых, нудностью своей, во-вторых, искаженностью мнения Николая Ивановича о причинах исчезновения пчел. Он явно и небезосновательно давно подозревал в том ядохимикаты, что не такие уж они и избирательные. "Химия, химия, вся залупа синяя!" уже многие годы была одной из его самых любимых присказок.

И решил придти Николай Иванович к соседу, автору истории, поговорить с ним за жизнь. Но тот все возился и возился у себя на участке. Не дождавшись его, Николай Иванович взял лежащий на пеньке томик Фазиля Искандера и написал на нем:

Присядь же, опус нудный взбрызни,
И напиши, коли горазд,
Для пчел оставленной отчизны
Анекдотический рассказ.

+-1
ответить

max3209.09.21 05:00

вот чего не понимаю- почему столько минусов и так мало плюсов, что нужно этим людям?

+-2
ответить

DIMA 40➦max3209.09.21 12:02

тут враждебная аудитория, ломехузы собрались, вот если бы история была против Единой России или против чиновников, то тогда плюсов бы огребла бы история

+-4
ответить

Морж➦DIMA 4009.09.21 17:30

Хуйня.

+5
ответить

DIMA 40➦Морж09.09.21 18:27

Не хуйня

+-5
ответить

Пахом Стаканыч 09.09.21 01:14

Потрясающе.

+1
ответить

Морж08.09.21 23:59

Удивиъельно, что 180 пока всего. Тут куда как более слабьiе опусьi по 600-800 получали.

+1
ответить

Chicago95 08.09.21 23:52

Ахренеть! Я то думал что Аваза читаю, а тут на тебе!
Не, ну в Злобика я всегда верил. Творческие личности они малёхо ёбнутые. Но то что это не Аваз я в шоке!

+3
ответить

max32➦Chicago9509.09.21 04:55

Авазу до этого уровня еще расти и расти ...

+0
ответить

Ввелник08.09.21 23:00

Чиновники

+-1
ответить

Woldemars08.09.21 22:40

А не будет если пчел, некому растения опылять будет, пипец настанет. Надо об этом думать, а не об автопилоте в автомобиле Тесла или Греты тунберг.

+-1
ответить

НМ ★★08.09.21 19:22

Лежа в своем гамаке, я увидел подъехавшую к дому Николая Ивановича машину.
Вышедший из нее человек в галифе и в фуражке василькового цвета обратился к моему соседу: "Бухарин, Николай Иванович?"
- Да, это я. - Упавшим голосом ответил сосед.
- Собирайтесь, поедете с нами, Иосиф Виссарионович просил вас срочно прибыть в Кремль по важному делу!
Через неделю на соседней даче уже обустраивалась новая семья.
Пчелы и муравьи их не интересовали.

+14
ответить

Морж08.09.21 18:42

Злоботрясов или не Злоботрясов, но свой плюс честно заслужил.

+1
ответить

Злоботрясов ★★➦Морж08.09.21 22:15

Спасибо!

+0
ответить

Хрюндель ИН08.09.21 18:29

Судя по тому что кошка окАтилась у водокачки, она было поклонником водных процедур... Что странно для кошек.

+4
ответить

yls208.09.21 16:27

Ну, Злоботрясов, удивил. Отличная история, пожалуй лучшая на сайте за последние несколько месяцев. Удивительно, что на её так мало отзывов и плюсов. И язык, и подача, и содержание, все грамотно и в меру.
Ведь может, если захочет.
Аффтар, спасибо за труд.

+3
ответить

Злоботрясов ★★➦yls208.09.21 22:15

Благодарю! :)

+1
ответить

Пахом Стаканыч ➦yls209.09.21 01:13

Вот кстати, Юрий, а ваших нетленок нам когда ждать?

+1
ответить

yls2➦Пахом Стаканыч09.09.21 02:33

Сейчас заканчиваю одну историю (пожалуй, самую длинную из всех что я когда-либо писал). Думаю на следующей неделе заброшу в выпуск. Спасибо за интерес.

+1
ответить

Serenity Holder08.09.21 13:58

Похоже, что у кошки с Николаем Ивановичем уже устоялся ритуал - от вишневой ветки до посыла матом. Обоих устраивает)))

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★08.09.21 13:50

Прелесть какая. А с пчелами в самом деле что-то не то творится - этой весной, когда цвела вся Москва, пчелы в этом цвету почти отсутствовали.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Некто Леша08.09.21 19:28

Да, с пчелами беда. Серьезная беда, практически катастрофа. Массовое вымирание по всему миру. Вот некоторые цифры: Бразилия - 50% потерь пчелиных семей, США - 40, Европа и Россия - 30. Винят в этом массовое применение новых пестицидов.

+4
ответить

mores➦Эдиссон08.09.21 20:02

Не только с пчелами беда. Вымирание похлеще Пермского происходит. Биохимическое равновесие может разладиться и тогда вымирание заденет венец творения

+4
ответить

Ввелник➦Эдиссон08.09.21 23:04

Дюпон с Монсантой вредят. Чтр бы одноразовый семена продовать. Эти ребята луччище химического оружия работают.
А, нам новичок новичок.

+3
ответить

Ost08.09.21 13:26

Роение ну никак не связано с обкуриванием.

+4
ответить

BillyBons08.09.21 13:19

Что же мне хотелось все время, пока читал, воскликнуть: Слава великому товарищу Сталину!!!?

А рассказ - отличный.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦BillyBons08.09.21 14:00

Похоже, даже глядя на винт вращающегося вентилятора, одни люди думают об одном, а другие - о товарище Сталине.

А рассказ в самом деле прекрасен. Как будто Пифию и Шукшина с Лесковым и Салтыковым-Щедриным скрестили :) По языку, не читая подписи, я склонялся к версии Ракетчика или Грубаса, но широта и горечь метафоры меня изумили, явно не они - понял к середине.

+8
ответить

Рцваййайерт➦Некто Леша08.09.21 17:53

Думаешь, Искандер просто так упомянут? Мне, когда читал, смутно мерещилось сходство чего-то с кем-то. Но точно не Злоботрясов. Приятно удивлён.

+1
ответить

Злоботрясов ★★➦BillyBons08.09.21 22:13

Спасибо :)

+-1
ответить

Злоботрясов ★★➦Некто Леша08.09.21 22:14

Благодарю! Польщен :)

+0
ответить

mathematicus 08.09.21 12:41

Хорошо, Лоботрясы, просто хорошо! Перерастаете сайт, выходите на уровень какого-нибудь Лескова. Если кто скажет, что идея старая, и образ банальный - пожмите плечами, мол, рецепту ржаного хлеба лет пятьсот.

+6
ответить

Злоботрясов ★★➦mathematicus08.09.21 22:13

Пасибки :))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru