Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1244363

В книге Д.Хупера "Неизвестный Капабланка" есть история про сеанс одновременной игры, который Капабланка проводил в британском Парламенте в конце 1919 года. С разгромным счётом для депутатов.
Когда у кубинского гроссмейстера спросили, какого он мнения об игре своих противников, тот ответил: "Глубоких стратегических замыслов я у них не обнаружил,но в плане тактическом они проявили известную выдумку: одни пытались сделать лишний ход, другие возвращали на доску уже снятую фигуру в надежде на то, что я этого не замечу, третьи производили за моей спиной некоторые перестановки в своей позиции.
В общем, на месте избирателей, направивших этих джентльменов в парламент, я бы держал их под постоянным присмотром"
+411
Проголосовало за – 440, против – 29
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

НМ ★★06.09.21 16:27

По фактам:
Capablanca Interview (New York World, 25 October 1925):
"England, he thinks, produces excellent chess players because of its peculiarly raw climate, which drives men into indoor pursuits. He said that one year, when in London, playing with Members of Parliament and of the House of Lords, he noted not less than 300 members of the British Upper and Lower Houses and of the King’s Bench who played chess, and played it well. At that time, he added, he frequently played with Andrew Bonar Law, British Prime Minister in 1922-23"

"В Англии, по его мнению, появились превосходные игроки в шахматы вследствие особенно сырого климата страны, который ведет к тому, что люди ищут себе занятия внутри помещений. Он сказал, что однажды, находясь в Лондоне и играя там с членами Парламента и Палаты Лордов, он заметил, что не менее 300 членов Верхней и Нижней Палат, а также Верховного Суда (?) играли в шахматы, и играли хорошо. В то время, добавил Капабланка, он часто играл с Эндрю Бонаром Лоу, британским премьер-министром в 1922-23 гг."

+1
ответить

НМ ★★06.09.21 15:48

Еще раз копипаста:

https://www.anekdot.ru/an/an1501/o150118;100.html#22 (2015 год)

НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ

В конце 1919 года Рауль Капабланка в стенах английского парламента дал сеанс одновременной игры для депутатов. Капабланка, конечно же, победил с огромным преимуществом. Один из репортеров спросил у него, какого он мнения об игре своих противников. Вот что он услышал в ответ:
"Глубоких стратегических замыслов я у них не обнаружил, но в плане тактическом они проявили известную выдумку. Одни пытались сделать лишний ход, другие возвращали на доску уже снятую фигуру в надежде на то, что я этого не замечу, третьи производили за моей спиной некоторые перестановки в своей позиции... В общем, на месте избирателей, направивших этих джентльменов в парламент, я бы держал их под постоянным присмотром..."

+1
ответить

И смех и грех06.09.21 13:28

Ему бы в Раду, ему бы ещё рожу "начистили".

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru