Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1243445

Теперь все школы в России обязаны иметь флагштоки для государственного флага. Потому, что патриотизм. Хорошо хоть пока школы не обязывают иметь канализацию. Потому, что на всё денег не хватит.
+494
Проголосовало за – 653, против – 159
Статистика голосований по странам
40 комментариев, показывать
сначала новые

oleg67 04.09.21 04:52

Надо понимать, что такое выгребная яма для большинства пользователей школ. Это не значит, что ученик на перемене по морозу бежит до ближайшего "дачного" толчка, сколоченного из досок. Санузлы установлены в школе,продукты жизнедеятельности попадают в ёмкости, расположенные под землёй. Сейчас ставят в основном пластиковые. С какой-то периодичностью приезжает "дерьмовозка" для опорожнения ёмкостей

+0

Piter piter SPB ➦oleg6704.09.21 05:44

То есть запахи гораздо интенсивнее?

+1

oleg67 ➦Piter piter SPB04.09.21 06:08

В любых унитазах есть гидрозатворы. Защита от запахов.
Что касается выгребных ям. Многие базы отдыха на Алтае имеют эти ямы и особо никого из отдыхающих или из персонала не напрягают.
В молодости однажды пришлось разработать несложную систему местной канализации с выгребной ямой. Неплохо получилось. Народ до сих пор ею пользуется)

+1

irrazionalle04.09.21 02:30

О чем речь? О школах? Так ученики в общем привыкли, дома же тоже ходят на мороз. Интересно, много ли поменялось за 3 года? Судя по динамике 2016-2018 вряд ли.

Около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации. Большинство таких семей пользуются выгребными ямами, говорится в исследовании Росстата об условиях жизни в стране

В городах, где россияне в основном проживают в многоквартирных домах, ситуация лучше: только 9% горожан сообщили, что не имеют доступа к канализации.
Среди многодетных семей (с тремя и более детьми) 40,9% не подключены к системе канализации: 29,7% используют выгребные ямы, у 11,2% отсутствует канализация. Это самая высокая доля отсутствия доступа к центральной канализации среди всех социальных групп домохозяйств (молодые семьи, семьи с пенсионерами и т.д.) в исследовании Росстата.

Ситуация немного улучшилась по сравнению с предыдущим таким исследованием Росстата, которое проводилось двумя годами ранее. Согласно результатам комплексного наблюдения условий жизни за 2016 год, канализация отсутствовала у 23,6% населения. Тогда 16,5% сообщили, что пользуются выгребными ямами, а 7,1% респондентов указали, что системы канализации не имеют.

https://www.rbc.ru/economics/02/04/2019/5ca1d7949a79475d1c2f6e4a

+0

Piter piter SPB ➦irrazionalle04.09.21 05:45

Многие мечтают иметь компостируемый туалет .
Но эта новомодная штука не из дешёвых

+0

Lepan 03.09.21 16:31

Что канализация? Скрепные россияне как гадили мимо дырок в "скворечниках", так и гадят мимо унитазов. Я не прав? Нет такого? Про другие страны можете мне не говорить - я там не был. Мне больно то, что свиньями населена моя родная страна.

+0

Michael Ashnin ★★★➦Lepan03.09.21 16:41

Сильно…
Снимаю шляпу.
В России я не был уже больше 30и лет, ничего не скажу.
Про моё, отечественное, быдло — свинствами богаты…
Свинство — родимое пятно быдлячества.

+-3

finnn 03.09.21 15:04

Однажды, много лет назад, я был в составе комиссии, которая принимала к учебному году маленькую деревенскую начальную школу. Уютное деревянное здание, десяток детишек, учительница, она же директор. Туалет — будка на улице (то есть для комиссии есть биотуалет, но всем понятно, что он именно для комиссии). Директор рассказала, что родители школьников несколько дней работали в школе, приводили её в порядок — потому что боятся, что школу закроют. Водить детей в городскую школу они не хотят (хотя город совсем рядом, и есть школьные автобусы). В России из 42 тысяч школ не имеют канализации 6% — это, как правило, именно такие маленькие школы. Закрывают их с огромными скандалами — родители и учителя против. Строить новое здание для десяти учеников? Нереально. Кроме того, для такого количества не обеспечить качественный учебный процесс. Все школы, которые вводятся в строй в последние годы, имеют бассейны, 2-3 спортивных зала, все классы с интерактивным оборудованием. Но, конечно, рассчитаны они на сотни и тысячи учеников. Так что всё не так просто. А что плохого в поднятии государственного флага? Торжественно и красиво. И затраты небольшие.

+2

wasting the dawn ➦finnn03.09.21 15:14

"Строить новое здание для десяти учеников?" - ну давайте считать...
По данным Роспотребнадзора, на 1 января 2019 года 2,5 тыс. школ в России работали без централизованной системы канализации, что составляет 5,2% от общего числа школ в стране. Вместе с тем с 2013 года число таких общеобразовательных организаций сократилось на треть.
Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в феврале 2019 года заявил, что почти 200 тыс. детей ходят в школы, "где нет нормального отопления, водопровода и канализации", и потребовал решить проблему за два года.
...
200000/2500=80 учеников

+3

finnn ➦wasting the dawn03.09.21 15:26

А 80 — это много? Даже если школа основная, меньше десяти в каждом классе. И два-три учителя, которые ведут все предметы, и всё равно не имеют нормальной нагрузки. Таким образом имеем низкое качество обучения, при этом его себестоимость запредельная — за счёт освещения и отопления здания. Так что уменьшаться этот процент будет в основном за счёт закрытия, хотя это и грустно — деревня, где закрывают школу, быстро пустеет…

+1

wasting the dawn ➦finnn03.09.21 15:31

"А 80 — это много? " - ну по сравнению с 10 наверное много, я учился в техническом ВУЗе, меня учили считать до четырех значащих цифр, а Вы ошиблись в 8 раз, хотя для Вас это наверное немного...

+-1

finnn ➦wasting the dawn03.09.21 15:49

Ни при десяти, ни при 80 учениках качественное обучение не обеспечишь, поэтому разница действительно невелика. Представьте: во вдыхаемом Вами воздухе 7% процентов кислорода или 0,7% есть разница? Никакой, потому что Вы всё равно умрёте. Так и здесь.

+1

wasting the dawn ➦finnn03.09.21 15:59

"качественное обучение не обеспечишь," - при таких зарплатах преподавателей - да, но к количеству учеников это не имеет отношения...

+1

finnn ➦wasting the dawn03.09.21 16:02

Имеет. Какую зарплату не плати учителю, он не сможет одинаково хорошо учить физике, музыке и физкультуре. Конечно, интернет ему в помощь, но зачем тогда вообще эта школа?

+1

Лунтик➦finnn03.09.21 16:25

Эти маленькие школы наравне с такими же маленькими больницами залог жизни многих маленьких деревень. Закроют всего лишь одну школу и одну больницу - вымрут окончательно десяток деревень. Очередной десяток. Экономически не выгодно, конечно, не поспоришь. А в итоге тысячи вымерших деревень, пустые территории.

+7

finnn ➦Лунтик03.09.21 16:51

С больницей всё очевидно — если у человека нет врача в шаговой доступности, это вопрос жизни и смерти. Со школой сложнее. Держать школу, чтобы народ не разъезжался, как бы в ней не учили? Есть сторонники такого подхода. Я как-то читал, что в США попал в печать доклад, для этого не предназначенный, и там утверждалось, что для сохранения сельского населения необходимо искусственно ограничивать ему доступ к качественному образованию. Не берусь утверждать, что такой доклад действительно существовал, но логика тут есть: действительно, если человек выучился, ему неинтересно доить коров, он пойдёт в колледж, в университет. Кто получится, мы не знаем — может, учёный, может, врач, а может, офисный планктон. Но фермера мы теряем точно. Поневоле вспоминаешь историю, как Александру III-му один региональный руководитель написал доклад, что в его губернии крайне низко число грамотных крестьян. Государь начертал на докладе резолюцию: «И слава Богу!» Такой подход тоже есть…

+1

RichardLionHeart ➦finnn03.09.21 17:16

То есть на 30 000 церквей деньги есть , а на школы нет. На ментов на росгвардию на помощь асаду есть... а на канализацию в школах нет....на дворец путину есть ... а на зарплаты учителей...нет . правильно я вас понимаю?

+3

MAGDANOZA➦finnn03.09.21 18:44

Вы написали про маленькую начальную школу, а теперь пишете про физику. Передергивать нехорошо.

+1

wasting the dawn ➦finnn03.09.21 18:48

"он не сможет одинаково хорошо учить физике, музыке и физкультуре" - один учит физике, другой музыке, хотя я лично думаю, что учить музыке в обычной школе это дичь полная, кому нужно - пусть в музыкальную идет!

+1

wasting the dawn ➦RichardLionHeart03.09.21 18:50

в церквях-то небось туалеты теплые?

+3

finnn ➦RichardLionHeart03.09.21 18:58

Многовато вопросов. 30 тысяч церквей построены на бюджетные деньги? Откуда такая информация? Про дворец интересуйтесь у спецслужб ФРГ - они фильм снимали. Деньги полиции давали и будут давать - в какой стране без них обходятся? Про Асада отдельная тема - лень углубляться. На образование расходуется средств намного больше,чем на Сирию. Но конкретно школьная канализация - вопрос муниципалитетов, это их полномочия. К сожалению, в нашей стране муниципальный уровень самый безденежный, поэтому эти полномочия должен подкреплять регион. В большинстве регионов вопрос решен, там школ без канализации нет. Другие губернаторы ждут либо федеральных денег, либо волшебный пинок. Путин даст деньги или пинок - вопрос решится. В том числе и в Крыму, где в 2014 году в сельских школах не было ничего. Плохая система, но работает. К слову, в Ирландии мои знакомые новорождённого ребёнка поставили в лист ожидания в частную школу. В муниципальную никто идти не хочет, она никому не нравится. Тоже, выходит, что-то не так. Хотя Сирии не помогают. Однако....

+-1

finnn ➦MAGDANOZA03.09.21 21:22

Если 80 учеников - это уже не начальная, скорее основная. Поэтому и физика. Сначала речь шла про конкретную школу, в которой я был. Потом разговор как-то перешёл на более глобальный уровень. Так что я не передёргивал, просто предмет разговора менялся.

+-1

finnn ➦wasting the dawn03.09.21 21:34

Да не может один учить тому, а другой другому - если этот предмет в одном классе два часа в неделю, он будет восемь часов в месяц работать? Ему по закону ставку должны обеспечить - и ОБЖ будет вести, и домоводство. А музыка в школе гораздо нужнее, чем, к примеру, тригонометрия - тангенсы с котангенсами один человек из ста тысяч в жизни встретит, а музыку - каждый. И хорошо, если он будет знать, кто такой Чайковский, и чем он отличается от Моргенштерна

+-1

птица ★★➦finnn03.09.21 22:30

Все школы, которые вводятся в строй в последние годы, имеют бассейны, 2-3 спортивных зала, все классы с интерактивным оборудованием

Насмешил.....

+3

RichardLionHeart ➦finnn04.09.21 04:57

На бюджетные конечно, или ты думаешь старушки на три храма в день собирают?
Информации в сети полно, в том числеи от чиновников. Про Крым смешно, я там до 14 го года часто бывал и о бедных крымчанах только идиот пишет

+1

finnn ➦птица04.09.21 10:05

Смейтесь. Я был во многих их них. Радовался.

+-1

finnn ➦RichardLionHeart04.09.21 10:16

"Информации в сети полно... от чиновников ков..." Серьёзно, верите всему фуфлу, которое выкладывают? И тому что это реальные источники? О чём тогда говорить...

+-1

wasting the dawn ➦finnn04.09.21 12:37

Вопреки обещаниям Министерства обороны, собрать нужную на храм сумму только за счет пожертвований (пусть и «добровольно-принудительных», как это принято в армии) не удалось. И теперь, когда до освящения остается всего три месяца, недостающую половину суммы на строительство (почти три из шести миллиардов рублей) выделяют бюджеты Москвы и Московской области. Федеральный оборонный бюджет, который в России засекречен, тоже не остался в стороне. Он выделил почти 318 миллионов рублей на «продукцию религиозного назначения» для храма. Какую — не уточняется, в контракте упомянуты лишь некие «изделия из гипса», роль которых в богослужении непонятна. Ранее Министерство обороны уже закупало для храма иконы, мозаику и мебель.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/12/83888-bolshe-kesha-bogu-voyny

+1

finnn ➦wasting the dawn04.09.21 13:21

Это один храм. Жду инфу ещё про 29 999 🙃

+-1

RichardLionHeart ➦finnn04.09.21 18:20

А морду тебе повидлом не намазать? ждет он ))).
Ты для начала за этот храм отбрешись, потом про следующий получишь.

+1

finnn ➦RichardLionHeart04.09.21 22:56

А чего на ты? Мы на брудершафт не пили. И брехать точно не собираюсь - не Барбос. Да, храм в "Патриоте" - сооружение не банальное, у дураков такие всегда ярость вызывают. Людовика Баварского за Нойшванштайн сумасшедшим объявили - весь бюджет туда угробил. Теперь символ Германии. За Эйфелеву башню правительство только ленивый не пнул - это надо вход на выставку такой отчебучить? Можно же было калитку из трёх досочек сколотить. А тот германский министр, который деньги выделил на достройку Кёльнского собора о чём думал? Стояли стены пятьсот лет, ну, и стояли бы дальше. А тут объясняйся с дураками...

+-1

wasting the dawn ➦finnn05.09.21 08:28

вешают на застройщиков например, ну а те естественно забивают свои расходы в цену квартир, а она и так в Москве не маленькая:
Когда поступило предложение от Ресина, вспоминает Старостин, «мы долго сидели, думали вместе с акционерами». В итоге деньги решили дать. «Потому что, если не согласимся мы, будут приставать к префекту: «Иди, бери деньги на храм откуда хочешь!» — разъясняет Старостин.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/investigation/society/25/05/2015/555dbc3f9a794754d9f7b674

+1

птица ★★➦finnn05.09.21 20:42

Москва? У нас тоже вводят новые школы, но тут не до бассейнов, дети в 3 смены учатся...

+1

crystalviper 03.09.21 13:00

Даже крыши на школе может не быть но портрет путина обязан висеть в каждом классе.

+11

wasting the dawn ➦crystalviper03.09.21 14:12

и стен может не быть...

+-2

Черная Молния ★★★03.09.21 12:16

показать комментарий

Вот в США если канализации нет, то флаг поднимать запрещено. Ты это так себе представляешь? :-)

+-11

RichardLionHeart ➦Черная Молния03.09.21 17:18

Если в сша нет канализации в школе то они сразу звонят на прямую линию президенту Клинтону... или Бушу или Обаме или Трампу или Байдену..

+4

wasting the dawn ➦RichardLionHeart03.09.21 18:52

а Байден говорит:"не знаю, деньги были выделены в полном объеме, будем разбираться..."

+4

Piter piter SPB ➦wasting the dawn04.09.21 04:15

США это союз штатов.
Там такими вопросами заведует местная власть. Максимум, администрация Штата

+1

max32➦Черная Молния04.09.21 06:12

"Вот в США если канализации нет" - а шо случилось?

В США пока существуют строительные инспектора и хрен ты что откроешь, если помещение не соответствует нормам. А в тех нормах все- и стены и крыша и проводка и канализация и противопожарная система. Устанешь проходить.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru