Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1235684

Банк на колесах.

Электричка Белгород-Харьков. Государственная граница. Нулевые годы.
Во время движения электрички по вагонам ходят менялы - люди, которые меняют украинские гривны на российские рубли. Обычно они идут по вагону и говорят громким голосом: "Рубли куплю!"
Один из менял, худой мужчина с пропитым лицом, по имени Саша, который уже много лет покупает рубли в электричках, остановился возле нашего купе - одна из соседок решила поменять деньги.
— А какой курс? - интересуется она.
— 280. - охотно отвечает Саша. — Это хороший курс.
Курс и в самом деле высок, правда если походить по Харькову - можно найти курс и повыше, но не намного. Для тех, кто не хочет искать или плохо знает город охотно пользуются услугами Саши.
— Мне две тысячи поменять. - говорит соседка.
— 560 гривен. - мгновенно отвечает Саша. Курс каждый день разный, но Саша уже много лет в этом бизнесе и поэтому считает мгновенно.
Мужчина принимает рубли и отсчитывает гривны. Он вежлив: интересуется какими купюрами давать - крупными или мелкими, и после того, как вручит деньги покупателю обязательно говорит: "Пересчитайте пожалуйста!" Пока покупатель пересчитывает Саша не уходит - ждет подтверждения, что все в порядке.
— А они настоящие? - спросила соседка, вертя в руках гривны.
— Всё настоящее! - ответил Саша. — Здесь не банк - вас не обманут!
+329
Проголосовало за – 405, против – 76
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Compiler10.08.21 12:27

Какой прекрасный, прекрасный Саша. При курсе 2.80 обмен 2000 рублей дал бы нам 714 гривн, как можно быстро посчитать в уме.
Но Саша дал клиентке всего 560 (по крусу 3.57). Она считать в уме не умеет, в отличие от Саши, и потому всем очень довольна)))

+0
ответить

Longlink2➦Compiler11.08.21 12:24

Не так.
Курс считался так - за 1000 р. давали 280 грн.
Это было понятнее, так и озвучивалось

+0
ответить

finnn 05.08.21 13:01

Никогда не забуду обмен денег на казахстано-узбекистанской границе. Огромная толпа людей непрерывно кишит, все куда-то лезут, у всех огромные сумки, в этой толпе шныряют менялы. Но сопровождающая нам сказала, что здесь курс гораздо выгоднее, чем в банке. Останавливаю менялу, даю деньги. Тот мгновенно пересчитывает, тут же даёт мне несколько купюр, потом говорит «Подожди», исчезает в толпе, потом я вижу, как он у другого такого же что-то берёт, возвращается ко мне и даёт ещё несколько купюр. В отеле я пересчитал — получилось мало. Хотел расстроиться, потом сообразил, что купюры более крупного достоинства, чем я решил сначала. Вышло очень хорошо — в самом деле, гораздо выгоднее, чем в банке. Когда возвращались, остатки узбекистанских денег поменял обратно — тоже успешно.

+1
ответить

Alexander_A 05.08.21 12:21

Хороший и нужный сервис и, главное, вовремя.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru