Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1232304

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!

История не смешная, о войне.
Услышал я ее в 1977 или 1978 г. при следующих обстоятельствах. По-видимому, на волне вновь возросшего интереса к войне к 30-летию победы в 1975-ом, один ВУЗ продолжал вести активные контакты с ветеранами одной достойной пехотной дивизии, организовывал встречи с ними и приглашал на эти встречи и молодежь. Выбор дивизии был обусловлен ее изначальным формированием в данном городе, хотя в нее и вошли малочисленные кадры из другой бригады, приказавшей долго жить под Москвой. На одной из встреч оказался и я. Ветеранов на ней было человек 40, из них 3 женщины. Встречу запечетлевал ВУЗовский фотограф, фото которого в матроской форме я ранее видел в ВУЗе, на почетной доске с ветеранами войны.

Вначале была торжественная часть, в аудитории, которая оказалась плотно заполнена молодежью, сотни с полторы, как я не очень уверенно помню. Выступали ветераны, я запомнил кусок одного из выступления. Это был в прошлом дивизионный разведчик, он рассказывал, что после отступления немцев под Москвой они, советские, находили нераспакованные ящики с медалями за взятие Москвы.

Через некоторое время (неск. дней-месяцев вроде бы) была еще одна встреча, на этот раз в форме банкета с речами на нем. Снова с фотографом, матросом в войну. Он очень активно ходит и фотографирует с разных ракурсов разных участников встречи. Сидя за столом, вижу, как ветераны становятся все более взволнованными, эмоциональными, видимо из-за встреч, возлияний и воспоминаний вместе взятых. У женщин-ветеранов слезинки наворачиваются. В какой-то момент времени произносит из-за стола речь тот самый дивизионный разведчик. В это время позади меня проходит другой ветеран, который , посмотрев на выступающего разведчика, с явной ненавистью прозносит: "Штабная крыса!". И это-то через 33 или более лет! Как будто только вчера один месил грязь в окопе и шел под пули, а другой из штаба хаживал в разведку. Еще большее погружение в атмосферу войны я наблюдал далее, когда зазвучала танцевальная музыка. Ветераны без долгих раскачек пошли приглашать своих бывших боевых подруг, а у тех заблестели глаза, появилось игриво-веселое выражение на лицах, и вроде как даже стали разглаживаться морщины!

Места за столом возле меня опустели, и тут я встречаюсь глазами с фотографом. Он своим энергичным шагом подходит и садится рядом со мной. И вижу, что он тоже оказался взволнован. И он начинает мне говорить в духе "Ой, чего только не пришлось пережить!...". И без перехода начинает рассказывать свою историю. Новороссийск, наши собираются оставить город вот-вот. Фотограф (тогда матрос) служит на подлодке, которой приказано уходить. Местные жители стали так упрашивать капитана, что тот не выдержал, и скомандовал взять гражданских. Плыли под водой (видать, поверхность воды и воздух уже контролировались противником). Стало не хватать воздуха, стало нечем дышать, у фотографа (матроса тогда) стало путаться сознание. Тут фотограф замолчал, его стали душить спазмы. Затем он поднял руку вверх, резко махнул ею вниз, встал и молча ушел.

Больше мне с этим фотографом говорить не пришлось. Мы пересекались неск. раз в коридорах ВУЗа, но я не считал себя вправе проявить инициативу покопаться в его душевной ране, а он сам желания не высказывал.

P.S. Из интернета я выяснил только, что затопленой или взятой в плен подлодки в районе Новороссийска в войну не было.
Может, кто-то из участников или очевидцев этой истории рассказал людям больше?
Интересна личность капитана, мотивация его решения. Ведь вся ответственность за принятое решение лежала на нем и только. Вполне ведь мог получить по полной, к примеру "за потерю боеспособности в условиях боевых действий".
P.P.S. "Но кораблям, что следуют за нами/Придется драться с теми же волнами/И скрежетать от той же самой боли/О те же скалы ребра ободрав." (Новелла Матвеева)
+41
Проголосовало за – 126, против – 85
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

jurnalist25.07.21 01:02

Эвакуировали людей на подложках из Севестополя, поприказу командования и там действительно было немало даже еще более драматических ситуаций. а по такой случай в Новороссийске я не слыхал (глубоко интересуюсь историей подплава) и представляется он крайне маловероятным город с суши не блокировался, после взятия линия фронта вообще остановилась на его окраине, дальше немцы не прошли. А все корабли из него были выведены заблаговременно

+-1
ответить

Болтабай➦jurnalist25.07.21 01:45

Где можно ознакомиться с эвакуацией на подлодках из Севастополя?

Я нигде вообще не натыкался на сведения об эвакуации на подлодках во время войны, кроме изложенного в моей истории рассказа бывшего подводника.

+0
ответить

Болтабай➦jurnalist25.07.21 02:30

Нашел уже про эвакуацию подлодками из Севастополя, воспоминания Касатонова. Да, очень драматические моменты упоминаются, до 20 погружений за рейс, уклоняясь от противника. (http://www.sevastopol-souz.ru/articles/prodolzhenie-i-kasatonov-sevastopol-ispytanie-voinoi). Я специально историей войны не занимался, но с большим вниманием при возможности слушал живых участников войны. (За исключением тех случаев, когда ветеран вставлял оборот "А в это время в Ставке Верховного Главнокомандования..." и дальше по прочитанному). Что запомнил, решил рассказать, поскольку о подобных случаях ранее не слыхал.

Спасибо, что сориентировали на Севастополь. Но что именно произошло в том рейсе, что настолько взволновало ветерана, что его стали душить спазмы и он не смог докончить рассказ, остается неясным.
Может, Вы наталкивались на воспоминания, где была бы описана сходная ситуация: у команды уже мутится рассудок от нехватки кислорода, а всплытие не происходит? И как дальше развиваются события. Был бы благодарен за указание.

Новороссийск у меня отпечатался в памяти, поскольку в те года воспевалась героическая битва за Малую Землю, с участием Леонида Ильича Брежнева, а тут такое негероическое отступление из города, рассказанное ветераном.

+0
ответить

Болтабай➦jurnalist25.07.21 03:46

Было ли известно местному населению на момент вывода кораблей, где остановится линия фронта?

+1
ответить

Болтабай➦jurnalist25.07.21 04:51

//Эвакуировали людей на подложках из Севестополя, поприказу командования//

Известны ли Вам случаи, когда из Севастополя или какого-либо другого места капитан подлодки эвакуировал гражданских, не имея на то приказа, и какова была дальнейшая судьба такого капитана?

+0
ответить

jurnalist➦Болтабай25.07.21 08:26

Честно скажу, у меня сейчас нет времени искать, но на сайте http://www.deepstorm.ru в описании истории одной из черноморских малюток (это не мемуары, а по официалным отчетам), номера которой не помню (иначе дал бы ВАм точную ссылку) описано, что когда она всплыла на борту не осталась никого, кто был бы в состоянии управлять лодкой и её просто прибило течением к берегу. А по Новороссийску речь о том, что желающие могли уйти по суше, корабли же были выведены задолго до того, как противник подошел к городу. К тому же Новороссийск и не был местом постоянного базирования кораблей ЧФ, включая подлодки. и открою одну тайну - к любым воспоминаниям ветеранов я отношусь "осторожно", акими бы эмоциями они бы не сопровождались

+2
ответить

Болтабай➦jurnalist25.07.21 11:59

//...когда она всплыла на борту не осталась никого, кто был бы в состоянии управлять лодкой и её просто прибило течением к берегу.//

Спасибо за коммент.

А не припоминаете, сообщалось ли там о наличии гражданских на этой неуправляемой подлодке?

К воспоминаниям ветеранов я отношусь уважительно, но отдаю себе отчет, что по причине перенесенных физических и/или психических травм, из-за желания обелить себя как командира а также по политическим моментам (и, наверное, и по другим причинам) могут быть и искажения. (Видел случай невключения воспоминаний одного военначальника в повторный выпуск сборника мемуаров, по причине неподтвержденности событий архивными документами. Проверка была проведена из-за коллективного обращения ветеранов в издательство.) По возможости сопоставляю с другими сведениями. Поэтому и обращаюсь к читателям в P.S.: "Может, кто-то из участников или очевидцев этой истории рассказал людям больше?"

Но мне до сих трудно представить, что те эмоции, которые я видел у бывшего подводника, не отражали большого драматизма на подлодке.

+0
ответить

jurnalist➦Болтабай25.07.21 13:30

насколько помню, были. Если вас так зацепила эта история, то можете пролштудировать этолт сайт http://www.deepstorm.ru, там даны лаконичные но подробные описания истории службы всех совтеских лодок - походы, переходы, ремонты, места базирования и т.п. Для орблегчения навигации, в войну на ЧФ служили лодки типа "А" (раздел "до 1917 года, "лодки зарубежных проектов (АГ)" далее раздел "1917-1945" - "проекты подводных лодок", черноморские тип "Д" -4 и 5; Л - 4,5, 6, 23, 24, С - 31, 33; Щ - все, номера которых начинаются на 2. С Малютками (тип М) сложнее, их нужно просмотреть все, кроме XV серии. чтобы облегчить дело, смотрите на даты ввода в строй и гибели в таблице - если после сентября 1942, то это не ваш случай.
а насчет воспоминаний ветеранов, то, знаете, вспомнил похожую историю, как на нам на линейке рассказали, что один из учителей был из 5 спасшихся моряков с потопленной немецким торпедоносцем лодки. Меня, понятно, эта история также заинтересовала, но теперь могу отвественно сказать - такого случая в истории советского подплава не было

+0
ответить

jurnalist➦Болтабай25.07.21 13:39

Ну и еще про "воспоминания ветеранов" У моего дедушки была очень ценная и редкая награда "знак" "Герою ревдвижения 1917-1918" (Вы знаете, что вгражданскую награждали очень скупо, единственная награда с госудрсвенным статусом того времени - Орден красного Знамени, приравнивают к более поздней звезде Героя), у дедовского знака номер около 22 тысяч.
И вот, перед 50-летним юбилеем Советской армии пришел "товарищ" -- расскажите, мол, о своих подвигах, решено немногочисленных доживших наградить "актуальными" наградами. ДЕД НЕ СТАЛ РАССКАЗЫВАТЬ НИЧЕГО, говорит, сейчас кого не послушать, все рядом с Буденным шашкой махали. Деду в итоге дали "за боевые заслуги", а некоторые его товарищи и ордена Красного Знамени получили

+0
ответить

Болтабай➦jurnalist25.07.21 13:51

//jurnalist➦Болтабай• 25.07.21 13:30 насколько помню, были. Если вас так зацепила эта история, то можете пролштудировать этолт сайт http://www.deepstorm.ru,...//

Спасибо, буду иметь ввиду.
История зацепила, раз уж более 40 лет в памяти, и подобных историй за это время не встречал.

Раз уж Вы глубоко изучали историю подлодок, позвольте еще вопрос. Тот фотограф, бывший подводник, внешне никак не выглядел поврежденным, более того, всегда, когда я его видел в коридорах здания, он выделялся энергичностью ходьбы, такой очень деловой, всегда с ремешком от футляра фотоаппарата на шее. И, как я запомнил, он был рослый, на вскидку 178- 180 см. Были ли в ту пору ограничения по росту для подводников?

Фото его в матросской форме на доске ветеранов было.

+1
ответить

Болтабай➦jurnalist25.07.21 16:06

//jurnalist➦Болтабай• 25.07.21 13:39 Ну и еще про "воспоминания ветеранов"...//

Про количество несших с Лениным бревно на субботнике встречал. У Шукшина есть, на мой взгляд, великолепный рассказ про человека, который очень красиво рассказывал, как он покушался на Гитлера (Фильм, по-моему, есть снятый по этому рассказу).
Деда Вашего можно понять, не хотел, чтобы и на него ложилась тень бахвальства.

Так как насчет ограничений по росту у подводников во времена войны? Что-нибудь Вам известно?

+1
ответить

jurnalist➦Болтабай25.07.21 18:16

не слыхал. Матиасевич вроде писал в воспоминаниях, что очень удивился, когда его с его ростом призвали на подплав

+0
ответить

Болтабай➦jurnalist26.07.21 23:37

// К тому же Новороссийск и не был местом постоянного базирования кораблей ЧФ, включая подлодки....//

Сейчас наткнулся на следующее утверждение: ""Силы Новороссийской ВМБ принимали участие в Керченско-Феодосийской десантной операции, которая продолжалась с 28 декабря 1941 года по 20 мая 1942 года.""

https://russian.rt.com/russia/article/427683-novorossiyskaya-voenno-morskaya-baza

Не могли бы Вы прокомментировать информацию с данного сайта?

+1
ответить

jurnalist➦Болтабай27.07.21 07:49

я не какой-то специалист-историк, чисто читатель, интересующийся данной темой. "База" - это воинская стуктура, обеспечивающая стоянку и обслуживание военных кораблей в данном порту. Новороссийск, естесвенно, использовался как "аэродром подскока", из него выходили для выполнения боевых задач, включая Керченскую операцию и снабжение Севастополя, туда же возвращались, но насколько ямогу судить. для постоянного базирования кораблей использовались, в основном, другие порты, т.к. Новороссийск находился слишком близко к немецким аэродромам

+0
ответить

Kakvas24.07.21 21:40

Через некоторое время (неск. дней-месяцев вроде бы) была еще одна встреча, на этот раз в форме банкета с речами на нем.

Болтабай, вы хотите поправить свои провалы в памяти или текст в Википедии?

+-2
ответить

Болтабай➦Kakvas24.07.21 23:01

К сожалению, нет. Я много раз пытался восстановить точную хронологию событий, но пока не удается. Дело в том, что в то время были и другие события, связанные с ветеранами данной дивизи, живущими уже не в городе , где дивизия формировалась, а по боевому пути дивизии, пролегающему на освобождаемых территориях. На этих территориях, почти вплотную с Красной Армией, двигались полевые военкоматы, которые забривали достигших за время оккупации призывного возраста здоровых людей, дальше курс молодого бойца в шаговой доступности от передовой и последующее включение во фронтовые части, в том числе и в вышеупомянутую дивизию. Беседы с этими ветеранами, порой с глазу на глаз, приводили меня своими откровениями временами к очень ошарашенному состоянию. И в состоянии от этих впечатлений, в попытке все переварить, я, по-видимому, упустил точную хронологическую нить. Розовые очки мои бились в мелкую труху. Не до точной хронологии было.
Грязный намек на то, не хочу ли я что-то поправить в Википедии, я отношу к ущербности Вашего воспитания. Вам, по-видимому, в свое время не объяснили о неуместности плясок на костях предков и жарки шашлыка на вечном огне.

+3
ответить

Kakvas➦Болтабай25.07.21 09:44

Грязный намек на то, не хочу ли я что-то поправить в Википедии, я отношу к ущербности Вашего воспитания. Вам, по-видимому, в свое время не объяснили о неуместности плясок на костях предков и жарки шашлыка на вечном огне.

Вот именно Болтабай, вот именно. Нас учили, что чтобы установить истинную хронологию событий, надо использовать для этого факты и показания свидетелей и очевидцев. А не тех, кто жарит на вечном огне шашлык и пляшет на костях. У вас тут есть очевидцы, свидетели? Или может быть архивные документы? Нет, я не увидел. Увидел очередной бред, про - Через некоторое время (неск. дней-месяцев вроде бы) была еще одна встреча, на этот раз в форме банкета с речами на нем. И хронологию по таким ориентировкам установить проблематично, без имен, фамилий, точных дат и местонахождений. Да еще и с не очевидцами. Напомнило мне это больше сказку про белого бычка.

+-1
ответить

Болтабай➦Kakvas25.07.21 11:10

//Нас учили, что чтобы установить истинную хронологию событий, надо использовать для этого факты и показания свидетелей и очевидцев.//

Хронологию событий, в ходе которых я услышал описанную мной историю, я воссстановил с определенной точностью, и эту точность указал в самом начале, цитирую: "Услышал я ее в 1977 или 1978 г." Это есть истинная хронология событий, восстановленная с определенной точностью.

Хронологию событий, о которых рассказывал бывший подводник, я и не собирался восстанавливать, я лишь передал, стараясь не допустить смысловых искажений, что рассказал ветеран. Никаких привязок к календарному времени ветеран не давал.

Для многого из того, что узнал в юности, молодости, я и с такой точностью не могу установить время узнавания. Например, когда я узнал о теореме Пифагора. Но голову даю на отсечение, что это было, и было не позднее школьных лет.

Я радуюсь, что память моя до сих пор сохранила многие четкие детали встреч с ветеранами. Наверное, из-за шокирующих моментов в их рассказах.

+2
ответить

Болтабай24.07.21 20:20

Я совершенно никаких суждений по поводу Маринеско не выдавал, и не собираюсь по поводу Маринеско в рамках данной истории дискутировать.

Я лишь в ответе на " Hetman53• 24.07.21 15:28" подчеркнул несопоставимость случая с транспортом "Вильгельм Густлов" с гражданскими на борту с изложенным мной случаем с подлодкой с гражданскими на борту в оставляемом Новороссийске.

С Маринеско я эту лодку никак не сопоставляю, в голову не приходит, по каким обстоятельствам это можно сделать.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru