Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1230966

Илон Маск сегодня, вероятно, самый интересный бизнесмен. Он не самый богатый, не самый эксцентричный и не самый инновационный, но его стартапы продолжают переворачивать любой рынок вверх дном. Про успех Маска написано немало, но его карьера — это еще более длинный список неудач.

1995 год: Маска не берут на работу в Netscape.

Чутье Илона Маска, только что получившего степень в Университете Пенсильвании, хорошо работало еще в середине 90-х. Он знал, что Интернет, появившийся буквально пару лет назад, изменит все, и очень хотел быть причастным к этому.

Илон направил письмо руководству Netscape — лидирующему тогда разработчику браузеров. Ему не ответили. Как позже Илон Маск вспоминал в интервью, он даже приехал в офис Netscape и прождал какое-то время, так и не решившись ни к кому подойти. Руководство Netscape чутье начало подводить уже к середине 90-х.

1996 год: уволен с поста директора Zip2.

После неустройства на работу в Netscape Маск вместе со своим братом Кимбалом Маском основывал компанию Global Link. Через год его уволили оттуда с позиции директора. Это было характерный для тех времен исход для молодых создателей компаний: их заменяли на взрослых опытных директоров. Знакомства в гольф-клубе ценились выше молодых амбиций.

1999 год: разбивает McLaren F1.

В 1999 году Маск уже работал в PayPal, заработал первый миллион и купил величайший на тот момент спорткар — McLaren F1. Наездив на нем всего 18 000 км, он решил показать, на что способна машина, своему бизнес-партнеру по PayPal Питеру Тилю и, недооценив ее прыть, разбил вдребезги. Машина не была застрахована.

2000 год: Маска уволили из PayPal.

PayPal — это сращение двух компаний: масковского банка X.com и финансового стартапа Питера Тиля Confinity. Есть несколько версий, что именно не поделили Маск, Тиль и третий партнер Билл Харрис, но в 1999 году Илон лишился поста директора, находясь прямо в свадебном путешествии.

Кстати, в этом же году Маск чуть не погиб от малярии.

2001 год: не поладил с русскими.

SpaceX для Маска — всего лишь средство. Мечты что-нибудь устроить на Марсе у него появились еще в 2001-м: проект «Mars Oasis» — предварительная засылка теплиц с растениями на Красную планету. С этой идеей Маск пошел в Роскосмос, в котором ему, мягко говоря, были не сильно рады.

Маск полетит в Россию и в 2002 году. Разные источники сообщают разные суммы сделки, но сути это не меняет: договориться Маску с Роскосмосом не удалось. Злой Маск во время полета обратно в США прямо в самолете набросал бизнес план SpaceX.

Любишь летать в космос? Люби и ракетоносители проектировать.

2006 год: первый запуск — первый провал.

24 марта 2006 года с площадки на острове Омелек атолла Кваджалейн взмыла в небо ракета Falcon-1. И взорвалась.

2007 год: второй запуск — второй провал.

Почти год спустя, 21 марта 2007 года, улучшенная версия Falcon-1 снова не смогла взлететь. Гений Маска проявляется в том, что ему удалось удерживать договор с NASA.

2008 год: третий запуск — третий провал.

3 августа — третья попытка. На этот раз Маск убедил всех, что с третьего-то раза все точно получится, и на ракету погрузили ценный груз из спутников. Не получилось.

Получится два месяца спустя, 28 сентября, причем с намного большей нагрузкой. Получится и пятый запуск, но после него SpaceX начнут использовать уже другой ракетоноситель.

В этом же году самые нелестные отзывы получил первый продукт Tesla. Top Gear разгромил первую версию Roadster (по сути Lotus Elise с электромотором). В декабре 2008-го у SpaceX и Tesla не было средств к поддержанию бизнеса, они оказались на гране банкротства.

2013 год: не удалось посадить ракету на морскую платформу.

Илона Маска, вероятно, настолько оскорбил ответ Роскосмоса, что удешевление полетов в космос стало его навязчивой идеей. SpaceX будет долго стараться посадить отработавшие ступени на платформу в океане. Получаться начнет не сразу.

2014 год: проблемы с Tesla Model S.

В автомобильной компании все тоже не гладко. У премиальной Model S начал неожиданно загораться аккумулятор, а горящий автомобиль — это несколько большая проблема, чем горящий смартфон. Весь рынок электромобилей получил вотум недоверия от сферического потребителя в вакууме.

2015: неудачи Space X.

Еще один взрыв ракетоносителя в космосе и две неудачные попытки посадить ступени на морскую платформу.

2016: проблемы с запуском Model X.

Вероятно, самый амбициозный автомобильный проект со времен оригинального VW Beetle. Tesla обещала вывести на рынок доступную модель электромобиля, получила огромное количество предзаказов, которые выстроились в очередь на полтора года вперед.

Чтобы ускорить производство и уменьшить брак, Маск решил сделать ставку на полную автоматизацию процесса, почти полностью заменив людей на роботов. И получил ровно обратный эффект.

2018: обозвал водолаза-спасателя «педиком».

В июле 2018 года группа тайских школьников застряла в затопленной пещере, после чего весь мир начал их спасать. Маск предложил тайскому правительству эвакуировать детей в специальной капсуле. В это же время на месте событий работал британский водолаз-спасатель Рик Стэнтон, который в Twitter имел неосторожность усомниться в идеях Маска.

Маск назвал Стэнтона «педиком» (буквально: «pedo guy», сокращенно от английского «pedophile»). Здесь стоит отметить, что редакция MAXIM разбиралась в случае обвинения Маском Стэнтона в сексуальной связи с несовершеннолетней тайкой, и эти обвинеия имеют под собой серьезные основания. Тем не менее британец подал на Маска в суд Лос-Анджелеса, требуя 190 млн долларов за клевету. Суд признал употребление слова «педик» обычным оскорблением и отклонил иск. Маск так прокомментировал решение суда: «Моя вера в человечество восстановлена».
+113
Проголосовало за – 248, против – 135
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

floki20.07.21 11:38

Маск в курсе сексуальных связей британских водолазов, спасибо, узнал о нем много нового.

+0
ответить

Webspace20.07.21 09:54

А что носят ракетоносители?

+-1
ответить

Фенолог 1219.07.21 23:30

Гиперлуп и подземные туннели уже забыли?

+1
ответить

Woldemars19.07.21 23:28

Иаск-лузер, но он нужен правительству США для отработки лапши на уши.

+-5
ответить

Ша➦Woldemars20.07.21 01:32

А не сходить ли Вам на хуй?

+-1
ответить

Woldemars➦Ша20.07.21 08:05

Ты уже там, не хочу, американский прихвостень.

+-1
ответить

sasha2214819.07.21 17:45

ту момент мне понравился, я с таким сталкивался лично. приходишь с обычным деловым предложением- продайте мне ваш товар, и тут сталкиваешься с тем, что тебе цену не дают, сроки от фонаря, гигантские. предоплата сразу 100 процентов. чел посмотрел на это и решил пафос условных монополистов обратить в свою пользу. такое же отношение ко всем клиентам, не только к илону, соответственно то же самое думают и другие клиенты условного роскосмоса, а не пошли бы вы накуй, и как только появилась альтернатива вменяемого поставщика данного товара или услуги, они сразу же перешли к нему. молодец товарищ. на самом деле это очень просто. и всем понятно. просто само просилось, сами же создали себе конкурента. это закономерный итог не умения и не желания работать с клиентами. очень бездарно. и очень не компетентно. с чем вас и не поздравляю. обычное русское отношение к обычному предпринимательству. та же фигня и с газом. монополисты, монополисты, ну держите и альтернативные источники энергии и зеленную электроэнергию и сланцовый газ и энергоэффективность, все в одно мфлаконе и здравствуйте синергетический эффект

+-3
ответить

Woldemars➦sasha2214819.07.21 23:34

А с какого Спейс Хуя какому-то гомосеку Нетскейп должен работу двать, а Роскосмос обниматься?
Плюс, подобные вброс, на чем основываются? На истории самого Илона Маска, которую он с пьяну рассказал незнамо кому? Гуглим тему. Находим статьи, авторитетных СМИ нет, только РБК едва туда попадает, читаем заголовок: Илон Маск хотел купить в России межконтинентальную баллистическую ракету. . Ну. И с какого Х американцу баллистическую ракету русские должны продавать? Статья эта написана похоже тинейджером, серьёзность материала под большим сомнением.

+-2
ответить

sasha22148➦Woldemars20.07.21 02:36

все просто. сам с таким сталкивался не раз и не два. и не только в рф, и у нас в украине. так. что просто верю. другой реакции и быть не могло. поверь. с максо тупо откат вымагали. ты рогозина помнишь? чел который возглавлял Роскосмос-позволил себе шутку-типа пускай на батутах прыгают, если в космос надо американцам. тут где смеяться? где здесь рыночные отношения? еще шутка была смешная-ВВП отжог- пускай дровами топят немцы и европейцы. очень смешно, очень весело, помнишь как над этим прекрасным юмором полстраны ухохатывалось? хай немцы дровами топят, лес у нас же опять покупать будут- бездари-неудачник-вечные лошары. так эти шутки весь мир слушал, результат как бы ты знаешь. нефть упала, газ сша начали возить свой. открой атлас. глобус-полмира нужно провезти , что бы этот газ в германию попал. это даже теоретически писец какой то, это тупо не может быть выгодным и на тебе. рф курит бамбук. оценили юмор и в сша и в европе и на востоке. сами подставляетесь, так почему не воспользоваться, если не в состоянии адекватно оценить реальность, тупо к примеру не признавать наличие сланцевого газа, то почему должны арабы брать с вас пример и нести убытки, банкротиться? тонуть так вместе? а зачем?
более того, такого уровня не компетенции просто не найти и это самые высокопоставленные и высокооплачиваемые специалисты и эксперты страны, а если это лучшие, то что твориться с похуже ребятами? даже мне видно, что никакого альтернативного плана нет и не было развития страны, отрасли, бюджета. его просто не разработали. а самое смешное, даже не делают попытки , что то изменить . Единственное на что хватило мозгов, попробывать влезть в сирию и путем локальной войнушки в ебинях поднять цену на нефть. но мозгов допетрить, что там постоянная война и мир благополучно к этому привык и уже действующая цена отражает эти риски, не хватило. на самом деле это смешно. с чем вас и не поздравляю.

+-3
ответить

Woldemars➦sasha2214820.07.21 08:14

В США откаты и взяткииузаконены и глубоко внедрены, если ты не знал.
Маск приезжал ракету покупать или с коррупцией пресловутой бороться? Ну хотят откат, так скинь, ракету же получишь. Так что Фейк все это. Маск может байку про визит к Владимиру Челомею выдумать, ему теперь модно верить.

+0
ответить

sasha22148➦Woldemars20.07.21 18:21

он приезжал ракету купить, а ему не продали. мегамозги. вполне себе в духе политики путина. помнишь турецкие помидоры запретили и давили их тракторами. за сбитый самолет-истребитель. там мозги не ночевали даже. я ж написал, я такое видел не раз. в более скромном масштабе, но очень похожие вещи. гениальная не неповторимая тупость и самодовольство.

+0
ответить

Woldemars➦sasha2214820.07.21 23:25

С какого перепугу нужно придурку американскому продавать баллистическую ракету?

+0
ответить

sasha22148➦Woldemars21.07.21 07:08

правильно. человек сам построил и полетел .как гагарин-первый сделал. не понятно, что он придурок. и никогда не сможет ракету построить и полететь. осталось только всем это рассказать. хай на батуте пригает и взлетает. так ему и надо. можно еще указ подписать, что все Илоны надо расстрелять. а то повадился деньги зарабатывать на скрепах.

+-3
ответить

Woldemars➦sasha2214821.07.21 10:08

Кто сам построил?! Маск?? Тебе говорят говорят, а ты как пень. Вы, на Украине, вообще, деревянные не воспринимаете ничего.
Илон Маск продукт американского правительства, военки и НАСА. Ничего сам он не строил. Разуй мозг, думай!
И по-украински, так ты и не отвечаешь ни на один мой вопрос, так что диалог с тобой бессмысленен.

+0
ответить

sasha22148➦Woldemars25.07.21 00:16

массон куле. накупил себе русских инженеров. так и получилось. согласен. пиндос с моссадом подлнку сделали.

+-3
ответить

Gang19.07.21 15:03

Какая-то ерунда. Я писал поп-статьи о Spаce-X где-то в 93м+-1. А тут - 2001?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru