Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1230957

Статья президента России Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" навеяла.

В советские еще времена тесть моего приятеля, полковник КГБ, вышел в отставку. Будучи человеком активным, сидеть на даче не захотел. Устроился начальником Первого отдела в научно-исследовательский институт. Через полгода, по словам приятеля, задолбал всех так, что от него попытались избавиться. Но не тут-то было: полковник КГБ — это вам не хвост собачий. Выжил своего главного врага — парторга, а сам остался. Первого отдела ему, однако, оказалось мало. Подвизался читать лекции по линии всесоюзного общества «Знание». Его любимыми темами были работа органов во время Второй мировой войны и национальные отношения в Советском Союзе. Если правильно помню, о последних он даже написал несколько статей в «Вестник КГБ СССР».

Однажды после семейного обеда, находясь в расслабленном физическом и душевном состоянии, обратился к приятелю с вопросом:
— Олег, чье выражение: «Ты мне друг, но истина дороже»?
Олег, поковырявшись в памяти, сказал, что, вроде, произнес эту фразу по отношению к Платону то ли Сократ, то ли Аристотель.
Полковник вынул блокнотик, записал, попросил проверить, что записал правильно, и, не закрывая блокнота, снова спросил:
— А кто вообще такие эти Сократ, Платон, Аристотель? У них хоть фамилии есть?
+178
Проголосовало за – 310, против – 132
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Chicago95 20.07.21 00:56

А разве не видно что украинцы и русские адинарот. Вот возьмите, к примеру, Зеленского и Камерера. Это же как Шерочка с Машерочкой, как ниточка с иголочкой. Или, даже, не побоюсь этого слова, как Руслан и Джульетта!

+0
ответить

Woldemars19.07.21 23:24

Все евреи, которые мне попадались были чванливые, тупые и с огромным эго. Отсюда вывод. Все евреи во вселенной только такие.

+-2
ответить

Chicago95 ➦Woldemars20.07.21 00:41

А я не такой! Молодой, красивый, спортивный, умный... И невьебенно скромный

+3
ответить

Морж19.07.21 20:50

Гм. У нас в НИИ начальником 1го отдела был полковник в отставке.
Его фамилия не "П....н", часом?

+0
ответить

Морж19.07.21 20:49

И тут полковнику рассказали новое слово: "мононим". И он щегоял им на всех лекциях общества "Знание".

+0
ответить

Omeganian 19.07.21 13:06

Нет, не было тогда у греков фамилий. А Платон так вообще не имя а прозвище.

+5
ответить

Alex Deyna19.07.21 12:53

звание напутал
это был генерал-полковник...

+1
ответить

finnn 19.07.21 12:34

Что-то кроме слов "полковник КГБ" я ни каких ассоциаций с вышеупомянутой статьёй не обнаружил.

+4
ответить

Alexander_A ➦finnn19.07.21 12:38

Был бы человек, а статью найдём.

+4
ответить

комментатор ➦finnn19.07.21 18:37

Мне кажется, что я понимаю о чем автор. Все чекисты, которые попадались мне на жизненном пути, оказывались людьми глубоко невежественными. При этом они совершенно не стеснялись обсуждать всякие тонкие материи. И публично тоже. И всегда нагло врали, считая, что люди побоятся им возразить. Наверное их так учат в их академиях.

+7
ответить

Serenity Holder➦комментатор19.07.21 19:09

Вы как дитя, ей-богу.
Я согласна с вашим мнением по поводу образованности чекистов, но...
Врать в эфире "на голубом глазу" и писать статьи - это разные вещи. Статьи пишут райтеры, согласно брифу, затем тексты проходят корректировку и согласование с кучей специалистов во множестве департаментов.
Я даже не уверена, что сам автор ее читал перед публикацией.

+1
ответить

finnn ➦комментатор19.07.21 20:09

Уважаемый Комментатор! Я не знаю тех чекистов, которые попадались Вам на жизненном пути. Характеризовать Путина как глубоко невежественного человека точно оснований нет - он их не давал. Не даёт таких оснований и статья, о которой мы говорим , - она основана на фактах общеизвестных и бесспорных, на них автор строит свои выводы. В каком месте статьи Вы увидели враньё и невественность?

+-2
ответить

finnn ➦finnn19.07.21 20:10

Невежественность!

+-1
ответить

finnn ➦Serenity Holder19.07.21 20:44

Вот тут Вы сильно не правы. Знаете, как в том анекдоте, когда у старого еврея звонит телефон и молодой девичий голосок говорит: " Ванечка, это ты?" И тот отвечает: "Девушка, вы даже не представляете, до какой степени вы ошиблись!" Конечно, у каждого деятеля есть штат спичрайтеров, аналитиков, и т.д., которые готовят тексты по каждому информационному поводу. А вот использование этих текстов очень разное. Если повод протокольный, спикеру не интересный - да, он и читать не будет. А вот когда ему интересно... я кухню Путина не знаю, но тут чувствуется: фактуру, конечно, подбирали аналитики. Но сам текст - авторский.

+-1
ответить

Yourrry ★★➦finnn19.07.21 21:13

Из свежего. Президент страны не знает, сколько быдлонаселения в его стране. Не хочу сейчас рыться в его "творчестве" и цитировать его фекалии, чтобы не испачкаться. Плюс его лексика из подворотни. И этот человек пишет статьи космического масштаба и "космической же глупости" ?

+-1
ответить

finnn ➦Yourrry19.07.21 21:45

"Не хочу рыться в его творчестве" - неудивительно, ни одного подтверждения не найдётся. Чтобы пукнуть в лужу пруфы не нужны. Ещё раз скажу статья основана на фактах бесспорных. О выводах можно рассуждать.

+-1
ответить

комментатор ➦Serenity Holder19.07.21 22:11

Статьи пишут райтеры...

Я не сомневаюсь, что в написании текстов для политиков вы разбираетесь лучше меня, так как я не разбираюсь совсем. Но замечу: если райтеры и специалисты из департаментов - выпускники тех же академий, что и сюзерн, то получается то, что получилось.

+4
ответить

комментатор ➦finnn19.07.21 22:44

Характеризовать Путина...
Я, если честно, не очень слежу за тем, что говорит Путин. Но, благодаря телевизору, как-то в курсе. У него хорошая память и бойкий язык, но в его речах и интервью нет и намека на образованность. Если вы считаете, что его рассуждения о дедушке и бабушке выдают в нем выдающегося биолога, - флаг вам в руки. Да, от политика ученость не требуется, но Путин на нее явно претендует.

Статья, о которой мы говорим, основана на фактах общеизвестных и бесспорных...
Теперь о статье, которая в свою очередь претендует быть научной. Я - не историк, Путин - не историк, подозреваю, что и вы - не историк. Поэтому мы с вами можем обсуждать эту статью с тем же успехом, что и например, теорию струн. Зато могу напомнить вам, что бесспорных фактов в науке не существует. Наука на то и наука, что в ней много белых пятен, противоречий и нерешенных вопросов. Эти вопросы обсуждаются в рецезируемых журналах и на научных конференциях. Это и есть путь продвижения науки. А если в статье все ясно, все факты общеизвестные и бесспорные, это заведомо не наука а околонаучная демагогия. Специалистов по околонаучной демагогии сейчас развелось немеряно. Послушать и почитать только, что говорят и пишут о КОВИДЕ и вакцинации. И конечно, у этой демагогии есть свои приемы. Например, упоминать только те факты, которые подтверждают твой тезис и не упоминать те, которые ему противоречат.
Прошу прощения за много букав.

+5
ответить

Alexander_A ➦Serenity Holder20.07.21 06:52

Пишут-то, райтеры, но читают же ридеры!
И только тогда, когда они брэкфестёры. Ну или андеграудята...

+1
ответить

Alexander_A ➦finnn20.07.21 06:57

Невежество Путина не видит только тот, кто не хочет видеть. Даже печенеги с половцами с него хохочут...

+3
ответить

Alexander_A ➦комментатор20.07.21 07:04

Очень частое явление, когда новичок в какой-то области знания, узнав несколько новых для себя фактов, начинает фонтанировать бредеями.
Это нормально. Хотя и грустно .
Так и Путин со своей статьёй...

+2
ответить

finnn ➦Alexander_A20.07.21 08:52

"Невежество Путина не видит только тот, кто не хочет видеть" - да уж, это верно. Но и противоположное утверждение тоже верно. Вообще человек видит только то, что хочет, увы, но это так.

+-1
ответить

finnn ➦комментатор20.07.21 09:20

Да уж, малым количеством букв тут обойтись трудно. «Теперь о статье, которая в свою очередь претендует быть научной». В каком это месте она претендует на научность? Научная статья либо извещает мир о неких вновь открытых фактах или законах мироздания. Либо автор статьи выдвигает некий тезис, гипотезу, которую доказывает результатами своих исследований. В данной статье автор чётко обозначает свою задачу: «Поэтому считаю необходимым подробно изложить свою позицию, поделиться оценками сегодняшней ситуации». Это статья политика, а не учёного, и она вовсе не о теории струн, чтобы её обсуждать достаточно исторических знаний на основе школьного учебника. Фактически это вопрос интервью: «А что вы думаете о…», только вопрос автор задал себе сам. И изложил свою позицию — что антироссийские силы на территориях, вошедших в состав нынешней Украины, всегда опирались на внешних врагов. И что современные власти Украины, начиная с 1991 года, ведут антироссийскую политику вопреки интересам государства Украина и жителей этого государства. Такова позиция политика Путина — и он её изложил. Где тут может быть враньё, где невежество? Президент Рейган вообще своё представление о мире черпал из фильмов, в которых сыграл — и считается одним из самых выдающихся президентов за всю историю США. Потому что у него была позиция, которую он уверенно отстаивал. Также извиняюсь за длинноту.

+1
ответить

комментатор ➦finnn20.07.21 09:49

Если вы согласитесь, что обсуждаемая статья не научная, а относится к жанру журналистики, то и спорить не о чем. Автор изложил частное мнение о некоем вопросе. Высокий пост позволяет ему опубликовать это мнение на собственном медиаресурсе и привлечь к нему общественное внимание. Журналистика, как мы хорошо знаем, бывает разная, и взгляды на неё бывают разные. Так что больше, как мне кажется, обсуждать нечего.

+0
ответить

Alexander_A 19.07.21 12:34

Там ещё Вэритас была.
Запишите и её.

+0
ответить

Serenity Holder➦Alexander_A19.07.21 18:57

Вэритас была не там, а в Инвино.

+0
ответить

Шютник19.07.21 12:16

"Платон мне друг, но истина дороже" взята из «Дон Кихота» Сервантеса. Роман был жутко популярен. А кто кому на самом деле это говорил и говорил ли вообще - об этом история умалчивает !

+5
ответить

Alexander_A ➦Шютник19.07.21 12:39

Я, как раз, вариант Лютера знаю.

+-1
ответить

finnn ➦Шютник19.07.21 13:24

История №457200
Платон.

Феликс Кривин

ПЛАТОН

Платон был общительный человек, и у него было много друзей. Но все они
говорили философу:
- Платон, ты друг, но истина дороже.
Никто из них в глаза не видел истины, и это особенно обижало Платона.
"Почему они ею так дорожат?" - с горечью думал он.
В полном отчаянии Платон стал искать истину. Он искал ее долго, всю
жизнь, а когда нашел, явился с нею к друзьям.
Друзья сидели за столом, пили и пели древнегреческие песни. И сюда,
прямо на стол, уставленный яствами, Платон вывалил им свою истину.
Зазвенела посуда, посыпались черепки.
- Вот вам истина, - сказал Платон. - Вы много о ней говорили, и вот - я
ее принес. Теперь скажите; что вам дороже - истина или друг?
Друзья притихли и перестали петь древнегреческие песни. Они смотрели на
истину, которая неуклюже и совсем некстати громоздилась у них на столе.
Потом они сказали:
- Уходи, Платон, ты нам больше не друг.

1964
+0–
Traveller777
Сайт: http://www.vavilon.ru/shortprose/krivin.html
Выпуск: истории, копии 01 июля 2010

+6
ответить

HY 19.07.21 12:10

путен не у него учился случаем?

+-2
ответить

qart➦HY19.07.21 13:44

Где? В обществе "знание"?

+1
ответить

Woldemars➦HY19.07.21 23:22

Бабайден вообще учился?

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru