Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1228829

Бремя любви тяжело, если даже несут его двое.
Нашу с тобою любовь нынче несу я один.
Долю мою и твою берегу я ревниво и свято,
Но для кого и зачем — сам я сказать не могу.
(С. Маршак)

Некто Леша вот тут https://www.anekdot.ru/id/1225754/ подтвердил старую истину: одни заключают брак бегом на коленке и потом счастливо живут до бриллиантовой свадьбы, а другие женятся со всем пафосом, в платье от лучших задрищенских кутюрье, с сотнями гостей, похищением невесты и тысячей дурацких конкурсов, призванных хоть как-то отбить расходы, и потом их любовная лодка, перегруженная всей этой хренью, тонет, едва отплыв от берега. Я повидал и подтверждений этого правила, и исключений, ничего принципиально нового не добавлю, но две истории расскажу.

Первая – о моих родителях. Это 1960 год. Отцу было уже 30, на вид еще больше: он рано поседел, плюс добавляли солидности очки и должность директора сельской школы. Он строго придерживался правила не крутить любовь там, где работаешь. На выходные уезжал на колхозной полуторке в райцентр, где жили родители, и вот там покоренными им девушками можно было мостить улицы. Сохранился фотоальбом, в котором целый разворот занимают фотографии кудрявых красоток с надписями на обороте: «Дорогому ... на вечную память». Мама эти карточки всегда с неодобрением пролистывала, но не выкинула даже после папиной смерти.

Маму прислали в эту школу после института учительницей физики. Ее родители жили в том же райцентре. Стали ездить в город на полуторке вдвоем, так и сдружились. Пару месяцев жили двойной жизнью: по выходным в городе встречались, а в деревне всю рабочую неделю соблюдали конспирацию, чтобы не говорили, что директор развел аморалку на рабочем месте. Когда ехали в город на зимние каникулы, отец вдруг сказал:
– Заедем тут в одно место.

«Одним местом» оказался загс. Паспорта у невесты с собой не было, пришлось взять бланки и зайти к ней домой. Родители невесты знали жениха только как дочкиного начальника, сильно удивились. Родители жениха удивились еще больше, они невесту до того вообще ни разу не видели. Регистраторша в загсе попыталась дать им время на раздумье, но отец сказал:
– Девушка, посмотрите на меня. У меня голова вся седая, о чем мне еще думать?

Пошли вдвоем в ресторан, отец заказал бутылку шампанского и новомодный деликатес – салат оливье. Вот и всё торжество. После каникул вернулись в село, перевезли мамины платья, подушку и две простыни на отцовскую квартиру и стали жить вместе. Не дотянули, к сожалению, ни до бриллиантовой свадьбы, ни даже до золотой, но 45 лет счастливой семейной жизни у них было. Отец умер 16 лет назад. Мама жива, живет за них двоих, дай ей бог еще долгих лет.

Я по части нелюбви к пафосу пошел в отца, может даже его превзошел. Мы с Ленкой подали заявление в августе 1984-го. Тогда, если один из будущих супругов был москвич, а другой нет, полагалось три месяца на раздумье, чтобы не женились ради московской прописки. Запланировали свадьбу на начало ноября, чтобы мои родители могли приехать на осенних каникулах. Заказали столик в ресторане на десяток ближайших родственников, и я уехал дорабатывать по распределению.

В середине октября, накопив пару отгулов, я приехал к Ленке в Москву. Ее родители были в санатории, дома только 86-летний дедушка. Мы предвкушали три дня вдвоем, но получилось иначе. Дедушке стало плохо. Ленка позвонила в скорую и двум дальним родственницам-врачихам, которые приехали даже раньше. Оказалось, микроинсульт, ничего страшного, но за дедушкой надо было следить, дежурить у его постели. Мы решили родителям не сообщать, все равно они раньше приехать не смогут, только переволнуются, подежурим сами. Тетушки обрадовались такому решению и отпустили нас за покупками и пару часов погулять.

Вот во время этой прогулки, на пути из аптеки в булочную, нам попалась на глаза вывеска загса, в котором лежало заявление. И мы поняли, что не можем ждать еще три недели. Ничего не было готово, ее платье еще лежало в ателье, мой костюм висел в магазине, фотографа и тамады не было и не планировалось. Обручальное кольцо (перелитое из прабабушкиного) Ленка вопреки всем правилам носила уже месяц, а я свое так никогда и не стал носить. Казалось бы, три недели ничего не решали, штамп в паспорте ничего не менял в нашем положении, мы даже съехаться не могли, пока меня не отпустят с работы. Но почему-то это стало вдруг очень важным.

Зашли, рассказали регистраторше, сильно сгустив краски, что дедушка при смерти, и если она не распишет нас прямо сейчас, то свадьбы не будет, и на ее совести останется наше несостоявшееся семейное счастье. Она поддалась и нас расписала (паспорта с собой были, мы, видимо, подсознательно что-то такое предвидели). Купили бутылку шампанского и салат оливье в кулинарии (вот она, наследственность!), дома выставили на стол и сказали тетушкам:
– Поздравьте нас, сегодня мы стали мужем и женой.

Тут я по реакции тетушек догадался, что они поняли нас как-то не так, и поспешил уточнить:
– Мы расписались в загсе.
– А то, о чем вы подумали, – добавила Ленка, – случилось еще в прошлом году.

Конечно, этим шампанским празднование не ограничилось. В ноябре мы отметили наше бракосочетание с родителями. Потом пригласили в гости парочку общих друзей, потом Ленкиных одноклассниц, моих однокурсников, еще кого-то... В середине декабря Ленкин трехлетний племянник спросил:
– А что, свадьба у нас уже кончилась? Ленка перестала жениться?

Дедушка вскоре оклемался и прожил еще три года, успел понянчить нашу старшую дочь. Младшую уже не увидел. Брак наш продлился недолго, через восемь лет Ленку сбила машина. Я, можно сказать, тоже с тех пор живу за двоих. Сейчас думаю: если бы не эта трагедия, протянули бы мы до серебряной свадьбы? Не факт. Она была девушка с характером, я тоже не подарок. Мы периодически ссорились, пару раз даже дрались. Но всё равно восемь лет брака, начавшиеся по пути из аптеки в булочную – это были самые счастливые восемь лет.
+869
Проголосовало за – 957, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 13.07.21 02:24

За какие-то 15-20 лет Ф.Пупер из романтика превратился в циника ...

+1
ответить

Chicago95 13.07.21 01:10

Филимон! Ну вот всё хорошо и ставлю плюс, кроме ссылки на Лёлика! Ну какой из него советчик и ценитель женско-мужских отношений? Ну как можно всерьёз воспринимать человека, который весь в слезах и соплях идёт торговаться за любимую женщину с её мужем у её родителей?! Ну это дно!!! Я бы на месте бабы к нему бы не ушёл даже если бы он победил в этом споре.
(Я не наговариваю. И я не злопамятный. Просто память у меня хорошая и злой я сам по себе. А историю об этом можно почитать в Лёлика историях. Кстати он такой Лёша, как я Ваня. И вот я бы был злопамятным если бы засветил здесь его имя, фамилию, адрес, трудовую биографию... Но зачем? Другое дело что позволять ему вести за собой неокрепшие души нельзя. Так и до гомосеков дойти можно, а в России это дело не поощряется. Это вам не на велосипеде без седла ездить).

+2
ответить

Ленка пенка 13.07.21 00:29

"Знаю, стала ты светом.
Но не ведаю, где ты,
И не знаю, где свет."

(Хуан Рамон Хименес в переводе Александра Гелескула)

Филимон, да, это было бы счастье на всю жизнь. Пусть будет этот свет. Но надо жить все равно, не только вспоминать.

+0
ответить

Ленка пенка ➦Ленка пенка13.07.21 00:30

Спасибо за историю.

+0
ответить

Oley9912.07.21 18:16

Здравствуйте. Мне кажется или эта история своеобразный приквел - взгляд со стороны на историю про плюшевую обезьяну Джимми.
В любом случае +++

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Oley9912.07.21 23:38

Да, ту обезьяну вспомнил, удивительная история, из тех, что помнишь всю жизнь, не помня ни строчки. Для меня Филимон вроде дуба - вроде и говорить с ним лично не о чем, я вообще противник тратить жизнь на виртуальное общение, но вот стоит он весь такой крепкий и живописный на этом сайте, давно стоит, кажется вечным, и благодарен я ему, что иногда пишет.

Мою почти первую любовь Любу сбил грузовик, насмерть, в 17 лет первокурсницей, прямо на входе в наш факультет, Суханова 8 г. Владивостока. Я в нее и влюбиться тогда еще толком не успел, только поступили, но она была вроде неравнодушна ко мне, и дело шло на дни или часы, когда закрутился бы роман с какими угодно последствиями, кроме этого: оказаться именно в этот день, час и минуту в ненужном месте, где пролетал этот грузовик. Я просто ждал удобного момента, и пару раз он представлялся вполне. Но я был юн и отвлекался по мелочи. С тех пор считаю, что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что даже не попытался.

+1
ответить

irrazionalle➦Некто Леша13.07.21 00:58

Захотелось прочитать про обезьяну, ткните носом в ссылку плз.

"Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что даже не попытался".

В общем то так весь мир работает, аналогично.

"Я молился богу о велосипеде, но его все не было. Потом я украл велосипед и стал молить о прощении."

+0
ответить

Ts12.07.21 17:34

Чем меньше пафоса на свадьбе, тем искреннее чувства.

+2
ответить

irrazionalle12.07.21 14:26

Беда брака в том, что его придумали тогда, когда люди в среднем жили лет 25-30. (с)

Анекдот откуда-то с сайта.

Логика определенная есть. Как подсказывают ученые период влечения длиться +-3 года, чего хватает на зачатие, рождение, выкармливание ребенка, чтобы он более-менее стал самостоятельным. А дальше или вы хотите (можете) иметь детей от того же партнера или двигаетесь дальше. Однако общество связывает оба пола условностями и развод на 3-4 году совместной жизни (если не 8-9) превращает жизнь людей в руины. Впрочем:

How women like a hurricane?

Because they come in wet and wild.
But when they leave, they take your house and car.

+1
ответить

irrazionalle➦irrazionalle12.07.21 14:28

бдь .... "период влечения может длиться" и "период влечения длится" ... все таки корректировать нужно все целиком, а не слова по отдельности.

+0
ответить

BillyBons➦irrazionalle12.07.21 15:37

Беда брака в том, что его придумали тогда, когда люди в среднем жили лет

Вот умели в СССР создавать цепкие мифы, которые, вроде и не ложь, но и правду не показывают, зато очень хорошо показывали преимущества Марксизма-Ленинизма.

+-1
ответить

irrazionalle➦BillyBons12.07.21 16:02

Полагаете миф здесь средняя продолжительность жизни?

+0
ответить

sasha22148➦irrazionalle12.07.21 18:11

мне сразу в глаза говорили-раз в семь лет нужно менять или работу или квартиру или мужа- думал шутка такая смешная.

+-3
ответить

Ленка пенка ➦irrazionalle13.07.21 00:26

Да ну, ерунда это все на постном масле. Если люди друг для друга, они всю жизнь вместе счастливы. Нередко вопреки всем условностям и тому, что говорит княгиня Марья Алексевна.

+1
ответить

irrazionalle➦Ленка пенка13.07.21 00:50

Неоднозначное заявление. Почему-то вспоминается анекдот:

- Слушай, а ты жена верная?
- Ну как верная ... Ленивая.

+2
ответить

Ленка пенка ➦irrazionalle13.07.21 01:43

Ага. Слово "вопреки" же написано, какая лень. Люди горы сворачивают, чтоб друг с другом быть

+0
ответить

irrazionalle➦Ленка пенка13.07.21 09:36

Вы забыли добавить слово "иногда", а так же сообщить, что это происходит "крайне редко".

Вы прекрасно поняли, что я имею ввиду ) Не хочу занудстовать. Пусть Кортнев за меня рассказывает.

+-1
ответить

Ленка пенка ➦irrazionalle13.07.21 09:44

Да бредятина это все. Вокруг меня полно браков по любви, которые длятся десятилетиями. Есть несколько потерявших пару людей, которые не могут забыть умершего мужа или жену. Мало ли какой шарлатан что рассказывает. Любой может рассказать что угодно. Конечно, есть и случаи разводов. Кто-то женился не по любви. Кто-то совершал ошибки, которые любовь убили. Кто-то не разглядел человека, с которым связывал судьбу. Или зрелости не было ещё настоящей. Нередко бывает. Но нормальные люди, обладающие способностью любить, не меняют пару каждые несколько лет. Второй брак чаще всего крепкий, люди учатся на ошибках.

+0
ответить

Ленка пенка ➦irrazionalle13.07.21 09:49

Ну, не ехать проводить время с двумя какими-то левыми девушками неясной социальной ответственности (как намекает он в тексте) действительно разумное решение, конечно.

+0
ответить

irrazionalle➦Ленка пенка13.07.21 11:16

Вопрос возраста и воспитания. У поколения Y еще есть установка на семью и брак, у Z уже не очень ... Родившиеся в новом веке ищут партнерство и согласны поддерживать его до тех пор, пока оно взаимовыгодное. "В ... и бедности, болезни и ... и пока смерть не разлучит нас" это уже не про них.

+0
ответить

Ленка пенка ➦irrazionalle13.07.21 11:26

Поколению Z ещё очень мало лет, по-моему. У меня дома двое несовершеннолетних представителей. Но они настроены серьёзно заранее :) Ещё пару представительниц знаю постарше близко. Хотят замуж по взаимной любви на всю жизнь. С другой стороны, я общаюсь в основном с теми, кто серьёзно к людям относится, с их детьми. Так что выборка у меня не только маленькая, но и нерепрезентативная.

+1
ответить

irrazionalle➦Ленка пенка13.07.21 11:52

У меня выборка большая. Спросите у своей - что для них взаимная любовь на всю жизнь. Ответы вас могут поразить.

+0
ответить

Ленка пенка ➦irrazionalle13.07.21 14:34

Нет, наши мысли сходятся. Там есть вариации, но общая мысль такая, что если разводиться, то незачем и жениться, и что любимого человека нужно всегда и во всем поддерживать и помогать ему. Исключения в случаях, когда он оказался оборотнем, или стал третировать, изменять, бить, употреблять наркотики и т.п. Но они по молодости уверены, что душевная близость до брака исключит такие возможности.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru