Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1227156

Если уж зашел разговор про преподов и взятки, то и мои две копейки.
Был у нас один очень, такскать, прагматичный. Деньги принимал, но и без денег тоже честно давал сдавать - не валил.
С самого начал курса он нам постоянно вещал, что мне универ оплачивает два экзаменационных дня. А за третий мне уже никто не платит.. И так глубокомысленно на нас смотрел.
Если был зачет, то задания раздавал в конвертах. Говорил, что б листы с ответами клали обратно в конверты и ему на стол. Каждый знал, что можно положить вместо ответа 100 баксов. А если все знаешь, то можно и не класть - зачет поставит по-чеснаку.

На военной кафедре тоже брали. Но натур. продуктом. Разными напитками. Но туда ж нельзя с сумками. Идешь такой с пакетом, а тебя дежурный так строго: Стой! Куда с пакетом?! А ты ему так за ручки подергаешь, дежурный услышит дзынь-дзынь, заулыбается - ну конечно проходи.

Вот только эти два случая и помню за шесть лет. Остальные преподы честно трахали нас круглосотучно. За что им отдельное большое спасибо. Старой закалки тогда еще люди были. Советской. Им репутация была дороже денег.
+463
Теги: студент
Проголосовало за – 570, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

Sergio12306.07.23 23:16

В шею бы его гнать с запретом на профессию и условным сроком

+0
ответить

NeVasia 06.07.21 18:03

До сих пор (70 лет), помню сопромат. Спасибо т. Калинину РКИИГА.

+0
ответить

robin106.07.21 17:43

>>Деньги принимал, но и без денег тоже честно давал сдавать - не валил.

Честная проститутка :)

+1
ответить

sasha2214806.07.21 17:18

хорошей старой советской закалки люди- те которые делали лучшие в мире автомобили и компьютеры, штаны и перфораторы.

+-6
ответить

AleM ➦sasha2214806.07.21 22:23

Перфоратор говоришь? В СССР был или пневматический отбойный молоток у дорожных рабочих или шлямбур и молоток у домашних мастеров!
Перфоратор - даже слова такого не слышал. Хотя вру - на вычислительном центре было устройство, смесь печатной машинки и дырокола, которое дырявило перфокарты, называлось перфоратор.

+6
ответить

finnn 06.07.21 16:23

У нас однажды перед экзаменом (по-моему, по сопромату) пришла со старших курсов весть: надо лаборанту вручить перед экзаменом две бутылки коньяка, тот передаст преподу, и всё будет тип-топ. Я, в принципе, в помощи не нуждался, но, раз все сбрасываются, то и я (тем более всей группой на две бутылки — копейки). В итоге после экзаменов выяснилось, что какая-то помощь была оказана только тому парню, который передавал бутылки, и то со стороны того самого лаборанта. Достался ли коньяк преподу, и знал ли он о нём, неизвестно…

+0
ответить

Koshiku06.07.21 15:02

У нас брал один. И то - какой умник программистам поставил физику (причём программу десятого класса) на пятом курсе - непонятно. В общем, и нам эта физика была нафиг не нужна, и ему нас учить тоже было неинтересно. Он на первом же занятии назвал старосте цену вопроса (очень гуманную), и до конца семестра, кажется, сам на парах не появлялся - мы тоже не проверяли. В принципе, можно было собраться, подтянуть знания и сдать - но на пятом курсе было настолько не до этого идиотизма (ну нахрена кодеру помнить наизусть формулу Бернулли или третью значащую цифру в числе Авогадро?), что просто скинулись и забыли.

+-1
ответить

Dimas ➦Koshiku06.07.21 15:58

Очень точное последнее предложение. Тупому кодеру формулу Бернулли не нужно.
Вот программисту нужна и эта, и существенно более зубодробительные. Поэтому на прикладной математике все 5,5 лет народ мудохался и с анализом , и с графами , численными методами.
А на военной кафедре жидкие дары принимали все, но не как плату за оценку, а для создания благожелательной адмосферы.

+2
ответить

AK ➦Koshiku06.07.21 16:39

Если программист на 5(!) курсе не способен выучить и сдать школьную(!) физику без взятки, страшно представить какие у него коды!

+11
ответить

Koshiku➦AK06.07.21 17:12

Выучить и сдать - способен. Но на это придётся потратить несколько дней. Которые на пятом курсе есть не у всех - кто-то уже диплом писать начал, у кого-то уже дети, почти у всех работа на полставки. Серьёзно, у нас же на втором курсе был на физике пятый том Ландавшица - сдали. А на эту пародию на обучение, которую нам втиснули, похоже, только потому, что в учебном плане осталась незанятой одна пара в неделю, тратить время и силы было просто неохота.

+-2
ответить

Koshiku➦Dimas06.07.21 17:14

Знать, о чём в общем формула Бернулли (та, что из физики) - нужно (двадцать пять лет со школы прошло, до сих пор примерно помню, что там в переменных - без гугла, давление, скорость, высота), знать её наизусть - бред. И, кстати, теорвер с матстатом, анализ, графы и численные методы у нас тоже были, и учили, и сдавали по честному, кто с первого раза, кто с пятого, но сдавали. Потому что это было нужно. А такая физика на пятом курсе - профанация, и ответ был симметричным.

+-2
ответить

robin1➦AK06.07.21 17:44

Да ты что, они на 5 курсе уже дорогостоящие специалисты, знаешь сколько час такого стоит!

+2
ответить

AK ➦robin106.07.21 17:54

Ну вообщем я сам программист, работаю на контракте. Примерно представляю...
Но платить на 5-м курсе за сдачу 2-го закона Ньютона или что там ещё в школьной программе 10-го класса?
Интересно, какая в этом "университете", входящем в топ 1000 по району, расценка за сдачу таблицы умножения?

+3
ответить

AK ➦Koshiku06.07.21 18:31

Ты вообще, серьозно?
Это что за университет, где препод объявляет цену за экзамен? Проверь, он входит хотя бы в топ 10000 в мире? Уверен, что нет. Это что сотворили с когда-то достойным образованием в СССР?
Здесь когда ищут оутсорс, рассматриваем Индию, Румынию, Украину...
Про Россию идёт слава, что там писать коды не умеют, только понтуются. Теперь ты мне объяснил почему.

+2
ответить

Koshiku➦AK06.07.21 18:51

Это 1999 год был. Бардака было навалом - реорганизации, смены учебных курсов, хрена в ступе, собственно от этого и нарисовалась пустая пара в неделю, которую нужно было закрыть "общеобразовательным материалом". Называть не буду, но входил и до сих пор входит.

И кстати, насчёт славы России, где "код писать не умеют" - как-то весь мой опыт говорит обратное. Индусы просто значительно дешевле, дешевле их только китайцы, но там всё совсем плохо, а индусы - это лотерея, 50/50. И, кстати, то, что ты не упомянул в списке тех, к кому ходят за качественным аутсорсом, Польшу, многое говорит о знакомстве с темой.

+-1
ответить

AK ➦Koshiku06.07.21 18:57

Я с темой знаком. Есть не только Польша, но и Болгария, например, а также Белоруссия и Филиппины.
Россия не в этом списке совсем не и за цены: она вполне конкурентная. Много понтов, разговоров об общем дезайне, типа Ландау-Лифшица. А вот конкрентные коды пишут в стиле хакерства.

+0
ответить

AK ➦Koshiku06.07.21 19:06

А чего не назвать то? Стыдно?
Я учился в Ленинградском Политехе, потом в Хайфском Технионе на Мастера по Computer Science.
Финансовую программу брал в Университете Торонто. Все три заведения, которые не стыдно назвать. Во всяком случае ни в одном из них взяток не брали и не предлагали.

+2
ответить

Koshiku➦AK06.07.21 19:27

Ой, только не надо мне про Белоруссию. Работал с тамошними, больше не хочу, это было даже не хакерство, а кое-какерство. С филиппинцами не работал, не скажу.

Насчёт России и понтов - ситуация очень разная, есть действительно понтующиеся запредельно, есть на уровне хакерства (точнее, на уровне "не спеши выполнять, жди команду отставить"). Всё очень сильно меняется от конторы к конторе, окончательно, несмотря на всю текучку, не устаканилось. В том числе потому, что заказчики (а следовательно, и опыт) бывают очень разные, сам после последнего проекта изживаю в себе привычку "сделай прототип, всё равно двадцать раз переделать придётся, когда его одобрят - порефакторим до приемлемого".

А назвать могу - поступал в ЛИТМО, как он назывался, когда я оттуда выпускался - не помню, за время обучения он название сменил раза три. Выпустился со степенью специалиста и записью в дипломе "инженер минус программист", с тех пор работаю по специальности.

Могу только напомнить: единственный случай, когда у нас предложили и дали денег - это эпический продолб учебной части, с которым справились максимально конструктивно: новых знаний нам там _не давали_, а время (и даже не два дня на подготовку, а два часа каждую неделю в течение полугода) стоило гораздо дороже.

+0
ответить

AK ➦Koshiku06.07.21 19:51

Ужас! Во что превратили действительно достойный Ленинградский Институт Точной Механики и Оптики!
Опустились до взяток за школьный курс физики! Совсем до мышей доебались!

+1
ответить

Koshiku➦AK06.07.21 19:55

Да блин, сколько раз повторять. Докатились они тогда до постановки школьного курса физики пятикурсникам, которые уже диплом пишут и деньги в свободное от учёбы время пытаются зарабатывать. Курса, который нах не сдался ни студентам, ни преподавателю, и был нужен только учебному отделу для отчётности перед любимым государством, которому шлея под хвост попала выдвинуть свежие требования к тому, как нужно правильно учить учащихся и студить студентов.

+0
ответить

AK ➦Koshiku06.07.21 19:58

В подборе курсов всегда было много маразма. Одна История КПСС чего стоит! Но даже за неё взятки не брали и не давали!

+1
ответить

Koshiku➦AK06.07.21 20:05

Ага. Там преподы идейные были. Понимали, что если поймают - больше нигде и никогда переливать за серьёзные деньги из пустого в порожнее у них не получится.

Конец девяностых, увы, был очень специфическим временем. Скажем, безопасность у нас вёл мужик из ФАПСИ (он потом к себе затащил пусть не самого умного, но самого дисциплинированного), а генетические алгоритмы - аналитик из Сбербанка (когда у меня на допуске из-за несовместимости чего-то с чем-то не запустилась прога, я к нему на работу ездил пересдавать). А вот физик был "оторви и выбрось", видимо, в учебном сами понимали, что забьём.

+0
ответить

Ленка пенка ➦AK06.07.21 20:08

Вообще всегда считала, что ЛИТМО неплохой вуз.
Но, понимаешь, всегда может быть вот что-то такое даже в нормальном месте. Во-первых, просто могут кого-то не того принять на кафедру, на нем же не написано, что он скотина, студенты не жалуются - ну так все и идет.
Во-вторых, может быть ситуация, когда у отдельной скотины есть высокий покровитель - взяточник (сам он может лекции и не читать). Тогда ничего не сделать...
Вопрос в том, что принято. Какие-то отдельные ужасы всегда могут произойти неожиданно.
В истории, конечно, помимо описанного преподавателя - лентяя и мерзавца, есть еще целая группа студентов, которая предпочла унизиться вместо того, чтобы вспомнить то, что они забыли, хотя бы из уважения к Бернулли.
И совсем не так просто понять, почему эта формула работает и когда она работает. Это значит понимать и чувствовать природу жидкости определенного сорта. Если бы студенты постарались в это вникнуть, их жизнь стала бы немного интереснее. Но виновник ситуации преподаватель, конечно.

+-1
ответить

AK ➦Ленка пенка06.07.21 20:18

Лена
Если бы нам сказли, что за зачёт надо платить деньги, мы бы офигели. Такого препода выгнали бы в ту же минуту, и извини за грубое выражение, скорее всего ещё бы и отпиздили!
Здесь вопрос: что приемлемо в заведении, а что нет, а не в конкретном преподе или студентах.

+-1
ответить

Ленка пенка ➦AK06.07.21 21:31

Да, ты прав. А что приемлемо - зависит в том числе от "головы", с которой гниет рыба.

+0
ответить

tpa➦Koshiku06.07.21 22:18

Физика в принципе не могла быть на пятом курсе. Это тогда назывался блок под - общепроыессиональныз дисциплин, они шли на 1 и 2 курсе. На пятом - только дисциплины специальности и что то экономически-гуманитрарное

+0
ответить

tpa➦tpa06.07.21 22:19

ОПД - общепрофессиональных дисциплин

+0
ответить

Koshiku➦tpa06.07.21 22:30

Ну что я могу сказать в ответ? Была. Возможно, как раз тогда любимое министерство абразования выпустило новую норму тех самых ОПД, которые требуются от каждого специалиста - и пришлось срочно добивать. Я не знаю. Но она у нас была. Нахрена - не понимал никто, включая преподавателя.

+0
ответить

Koshiku06.07.21 22:40

А если ты игродел и пишешь собственный физический движок - то либо тебе хватит школьного курса, чтобы понять, в какой книге искать нужную формулу, либо его тебе не хватит. Проходить то же самое по второму кругу через шесть лет после первого - действие, лишённое всякого смысла.

Так-то можно и русский язык за первый класс пятикурам запилить под соусом "вам же нужно уметь читать" - с рисованием гласных, звонких и глухих красными, зелёными и синими карандашами, разбором слов по слогам и заучиванием Маршаковской азбуки наизусть.

+0
ответить

HY ➦Koshiku07.07.21 08:47

Допустим, тебе надо сможелировать перевозку топлива в цистерне бензовоза, какие формулы ты собираешься искать в школьном курсе для этого? Можешь не отвечать.

+0
ответить

Дон Спаржа06.07.21 14:06

На военке было, но это была не взятка, это была традиция - большой проставон по случаю выпускного экзамена.
А экзамен отвечали честно, и как-то само собой это получалось лучше, чем на занятиях. Наверное, от радости близящегося расставания.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru