Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1223474

Работаю в федеральной правоохранительной структуре. От нас исходит немалое количество инструкций, ориентировок, заданий и т.д., в которых часто встречается словесный оборот "лица славянской национальности". Сам отношусь к другой известной части населения, известной как "лица кавказской национальности. Недавно в курилке заспорился с коллегой, что у нас в стране нет русской национальности. Доказательство - ни разу не встречал это написанным печатными буквами в нашем ведомстве. Мужик оказался принципиальным. В очередном проекте документа на подпись в большой кабинет, письменно обозначил эти два слова. Вернули перечеркнутыми, с исправлением на славянскую национальность.
+103
Проголосовало за – 163, против – 60
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Fyl26.06.21 11:02

Русский - это не национальность, а состояние души! Менталитет, мировоззрение.

+0
ответить

Serge71223.06.21 22:24

Ну не можем же мы лиц кавказской национальности называть черными, а белых людей белыми. Попробуйте придумать другую терминологию, чтобы никто при этом особо сильно не обижался.

+0
ответить

Serenity Holder23.06.21 21:27

Забавно, но в научной терминологии, в клинических исследованиях, в частности, для обозначения фенотипически европеоидной расы используется термин "caucasian" - кавказец. Правда, цвет кожи там не имеет значения, речь идет скорее о скелетно-черепной морфологии.

+5
ответить

Webspace23.06.21 19:38

Тоже своего рода политкорректность.

+0
ответить

kamakama23.06.21 16:32

Так кавказской национальности тоже нет, это все выдуманные термины. Так сказать, профессиональный жаргон. Попробуйте-ка где нибудь в полумраке подворотни отделить между собой русского, белоруса и поляка. Затем там же грузина, лезгина, армянина и адыга. И главное - отразить эту тонкую грань на фотороботе, снятую с 3ей ксерокопии

+5
ответить

mews 23.06.21 15:33

Не понимаю проблемы в данном случае. "Лицо славянской национальности" означает: гражданин, явно принадлежащий к одной из национальностей, относящихся к славянским, или неотличимой на вид.
То есть нам пофигу, русский он, белорус или даже латыш, но вот он такой, славянский на вид.
То же самое относится к "лицу кавказской национальности".

Другое дело в сложностях и путанице в самом понятии "национальность". Но это уже совсем другая история.

+6
ответить

Chicago95 ➦mews23.06.21 19:08

То есть нам пофигу, русский он, белорус или даже латыш, но вот он такой, славянский на вид.

Латыш - славянский на вид??? Я хуею, дорогая редакция!

+3
ответить

Ashmedai ★★➦mews25.06.21 06:42

Латыши, как и эстонцы,
Не славяне, а чухонцы

+3
ответить

ElenaEPetrova 23.06.21 13:07

Вопрос терминологии. А с точки зрения национальностей: у меня была подруга - этническая немка, из семьи немцев Поволжья. Говорила она, да и все её домашние, по-русски - но несмотря на это была заметна некая чрезмерная с нашей точки зрения аккуратность и у неё в доме, и в вещах. Как-то неуловимо эта семья отличалась от окружения. В 90-е годы они эмигрировали в Германию, потом сообщали впечатления:"Нам говорят - да какие вы немцы, вы русские!". То есть в России их считали немцами, а в Германии - русскими.
Специально погуглила про "славянскую национальность" - уж больно это словосочетание мне слух режет. Нашла в первой же ссылке "Славянской национальности не бывает. Славяне - это народ разных национальностей, принадлежащих к одной славянской языковой группе. " Хотя то же, думаю, верно и для "кавказской национальности"
Ну а какие уж канцеляризмы в федеральных структурах или в СМИ используются - оставим на совести их авторов.

+3
ответить

finnn ➦ElenaEPetrova23.06.21 13:26

В документах ДСП может быть и славянская, и кавказская и какая-нибудь ближневосточная национальность. В СМИ за это и огрести можно. Даже у нас, в Европе это вообще табу. В Венгрии экскурсовод рассказывал: среди преступников высок удельный вес цыган. Но назвать национальность в репортаже - упаси боже. Так журналисты нашли эвфемизм: "Люди с сильным загаром". Все понимают!

+1
ответить

AleM ➦ElenaEPetrova23.06.21 22:22

У меня есть знакомый еврей, когда в 1990-х многие евреи начали уезжать в Израиль, я спросил его - Ты не хотел бы уехать из всего этого российского бардака на землю Обетованную? Он мне ответил примерно также - Это я здесь еврей, а в Израиле я буду русским...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru