Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1223165

Как обещал - про гугленавигатор. Или как я его теперь зову – Нафигатор. Это без матного прилагательного, впрочем, без мата эту историю не получилось изложить.

Ездил в 2019 году к родителям в Подмосковье. Доехал от Екатеринбурга до Перми, сидя в кафе и обдумывая дальнейший маршрут вдруг вспомнил - о, а чего я это тут размышляю, у гугла же навигатор есть! В машине навигатор на Андроиде, открыл, задал маршрут, ответил на важный вопрос - "самым коротким путём?" "Да!!!", настроился на местное радио... и панеслась....
Самым коротким путём он протащил меня через всю Кировскую область, по самым буеракам и всем ремонтам дорог, какие только были, абсолютно дикими, кривыми ебенями мы понеслись через какие то колдоёбины ночью на Кострому, рассвет я уже встретил в Ярославле, откуда уже, не сворачивая, по Ярославскому шоссе вторгся в Москву, по МКАДУ 45 км на М4, ещё 20 минут гонки в сумерках по платной дороге - и я у родителей!
Отдышавшись, начал анализировать - и гугл мне добросовестно помогал! - какого хера я полез по буеракам. Получился действительно короткий путь! Километров так на 100 короче, только 70% проходило по той категории дорог, которые либо давно пора ремонтировать, либо надо ремонтировать, либо - работы кипят! и стоят светофоры, разумеется, крадущие часы в итоге. И в добавок - по всей дороге вплоть до Ярославля - ни одной гостиницы, ни одной кафешки, да и в самом Ярославле, пожрав с утра чего то не особо вкусного, пришлось спать в машине. И сам путь от Ярославля до родителей занял в итоге ещё целый световой день, с учётом знаменитых московских пробок (на Ярославке на въезде в Москву стояли 19 километров 4 часа! Вечерний МКАД тоже не подвёл!) Заправки были такие, что рисковал заправлять только по 10 литров соляры, учитывая. что с собой была канистра чтоб было чем разбавить если нарвусь на бодягу. И таки нарвался! Ночью, отъехав километров 5 от заправки компьютер ругнулся на воду в топливе и движок затроил. Тут же залил из канистры проверенную солярку, через пять минут проперделись и дальше поехали. Главная ошибка - подливать непроверенную соляру можно только на почти полный бак, в почти пустой не надо! И доводить до опустения бак тоже не надо было.
Наанализировавшись я обнаружил главную свою ошибку - ну, вот же, прям от Перми, М7, которая выходит без всяких МКАДов на М4! Всё, теперь только по ней!
Навестив родителей, обратно поехал по М7. Вполне себе спокойно доехал до Чувашии, уже уже прикидывал где расположиться на ночлег. Остановился на очень комфортабельной и уютной заправке, залил полный бак хорошей солярки, и в этот момент подходят гаишники и просят помочь - тут, вот, рядом, машина с дороги слетела, надо вытащить. Ну, что бы хорошим людям добро не сделать - поехали. Отъехали от трассы километров на 10, там действительно чувак заснул за рулём, ладно, не перевернулся, подцепили его тросом и лебедкой аккуратно достали, даже бамперы целые были. Все дружно меня поблагодарили и растворились во мраке. И остался я ночью на неизвестной мне дороге. Так в чём проблема! Есть же гуглонавигатор!
Думаю, поступлю осторожно, попрошу в Пермь дорогу показать, дальше я уже знаю и так. Попросил. Короткой? А как же! Панислааасььь!!!
Первое, что заставило меня насторожиться, это был славный город Чебоксары, который должен был остаться от меня на севере по дороге мимо Казани на Набережные Челны. Какая Казань - мы спешим! Мы по короткому маршруту едем! Поэтому, протащив меня ночью через красивый город Чебоксары со всеми его круговыми развязками, навигатор потащил меня в загадочные края, простирающиеся к северу от Чебоксар, куда то в сторону Кирова. Не доезжая до Йошкар-Олы мы ломанулись на восток - на славный град Сернур! И панислась ночная гонка снова но дорогам, которые направления, с одной только разницей - и я её быстро понял - это не Кировская область. Здесь никто ничего не ремонтировал и не собирался. Навигатор меня тащил вправо-влево-вправо-влево, пока я не понял наконец, что надо бы уже и ночевать где то. Остановился прям в деревне в 4 утра, глаза закрыл и отрубился до 10.
Утро меня застало прям посреди настоящего чувашского сельского пейзажа. Потыркавшись в поисках магазина и обозрев ассортимент, я решил, что пожалуй, покушаю лучше в каком-нибудь кафе дальше по дороге. Кафе, ха, блеать, по дороге через Чувашию!
Мы с нафигатором всё увереннее херачили по одному ему известному маршруту, пока не упёрлись в некую платную переправу через реку Вятка. Это были уже владения местного марийского царя, и уж, как бы я ни издевался над бедностью Чувашии – вот тут ободрано было всё. Полностью. Зато, блеать, шлагбаум на переправе и охрана в форме! Поглядев на мой пепелац страж переправы назначил самую высокую плату за проезд из всех имевшихся по тарифу – 300 рублей! Как я понял – для тех мест это очень серьезные деньги, поэтому чек мне не дали – езжай так!
И вот, уехав за эту переправу, я понял в какой пиздец попал. Через километр. Передо мной была грунтовка, самая обычная глиняная дорога, и ёбаный гугель показывал – вперёд! Мне ещё повезло, что погода была сухая и по дороге можно было ехать. Пройди сейчас дождь – машина бы просто утонула в глине. А гугель, тем не менее, на совершенно серьезных щах мне втюхивал, что это нормальная для этих мест дорога – вон, зырь – на ней даже знаки ограничения скорости стоят – 80. Чтоб не вваливал.
Вышел, подумал, посмотрел сколько там до ближайшей асфальтовой дороги – получилось 22 км. Всего! Но по грунту показалось – вечность. Два часа я материл навигатор, губернатора Марий Эл и свою глупость за вот такое приключение на ровном месте. Два часа я упрашивал крузак не сломаться в этих краях – помощи не будет, тут всё население. как я лично увидел, передвигается на лошадях. Заправки? Дадада, говорили мне местные, есть. В райцентре. И показывали совсем не в том направлении, куда меня тащил гугель.
Но всё хорошее или плохое рано или поздно заканчивается и, наконец, я на своём бешеном танке с остатком горючего ¼ от ночного выехал на границу Татарстана. Знаете как выглядит эта граница? Это когда хуячишь по лесной дороге из глины, местами с подсохшими гатями из бревен и веток – и внезапно выезжаешь на … просто нормальную асфальтированную дорогу. Со здоровенным таким бетонным указателем – ТАТАРСТАН. Граница цивилизации, блеать!!!! И дальше, через степи с татарской конницей, гоняющей невообразимые, как в фильмах про ковбоев, стада коров, просто по прямой как стрела нормальной ухоженной дороге, без гаишников и треножников, просто – прямо! 500 км.
Конечно, и здесь не обошлось без неожиданностей – заправок очень мало, поэтому, пропустив одну из-за очереди (а я ж, блеать, очень торопился!) я потом ещё 150 км летел на остатке в баке и резервной канистре, и, доехав, долго чесал репу – что то соляра дешевая – по 23 рубля. На что мне сказали – «не ссы, тут все на ворованной соляре ездят», заправили полный бак и канистру, а на вопрос «Где можно пожрать?» сказали просто « В Игре».
На этом приключения мои можно было считать оконченными. По классической прямой дороге добрался до Игры, где отдышался и скачал уже на смартфон Яндекс, который мне оперативно показал все интересующие меня места поблизости, после чего по Е22 мы уже беспрепятственно рванули в сторону Перми, но в Пермь не заехали и по обалденным новым дорогам ломанулись уже в направлении, которое я и так знал, но, на всякий случай, теперь уже сверялся с Яндексом. Который мне любезно поведал. что в пути я был лишних 11 часов. Зато каких часов!!!! Незабываемых.
Что в итоге? То, что короткий путь он не самый … близкий, что ли. Не ищите короткие пути. Ищите правильные. Ибо короткие пути, как правило, идут с нагрузкой в виде приключений из тех, что на хрен не нужны.

Удачи на дороге!
+93
Проголосовало за – 276, против – 183
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

Fyl26.06.21 12:15

У меня только один вопрос: в первый раз получив от гугла такую дичь, какого ты снова обратился к нему?

+1
ответить

Compiler23.06.21 13:52

Ехал я как-то, и менты остановили. Лет 10 назад дело было. Рядом с дпс-ным домиком, которые есть при пересечении МКАД. И в домик, уткнувшись осом с мяв бампер, стоит машинка. Красненькая.

Спросил у мента "Чиво это тут у вас?" Он прям хрюкал от восторга - ехала тут, говорит, дамочка, а ей навигатор сказал "поверните направо" (там и правда метров через 20 съезд на МКАД). Но она повернула прямо там, где ей навигатор сказал.

Это я к чему. Навигатор, конечно, хорошая штука. Но и самому посмотреть на предложенный маршрут и немного подумать - тоже дело хорошее))

+2
ответить

beglets23.06.21 08:35

Вот учит-учит вас Чикага скрепы почитать, а вы не учитесь! Читали бы сказки народные, не искали бы коротких маршрутов.

- А скоро ли батюшка воротится?
- Если длинной дорогой поедет, то к вечеру, а если короткой, то через неделю.
(С), Сказка об умной девице

+1
ответить

SKI23.06.21 04:41

Как говаривала моя бабушка - кто короткой дорогой ходит, тот дома не ночует.

+1
ответить

alexx__ka23.06.21 00:02

Меня Гугл так по Польше протащил по буеракам и грунтовкам...

+0
ответить

Дядя Дися 22.06.21 22:57

Если оставить без внимания мелочи, типа того, что р. Вятка не протекает по территории Марий-Эл и т.д. - ваша история наглядно демонстрирует, что навигатор хорош в коротких поездках, а маршрут в 2000 км лучше прокладывать по Атласу автомобильных дорог СССР. Хотя и он иногда подводил ...

+0
ответить

AleM 22.06.21 22:49

Навител ставить надо было! Навител!

+0
ответить

AleM ➦AleM22.06.21 22:49

В Навителе есть опция - Избегать грунтовых дорог.

+0
ответить

Дядя Дися 22.06.21 22:26

Гы !
Мне возили грузы из Кунгура в Москву в 2004 - 2008 гг. По маршруту Пермь - Котельнич - Кострома ездили только самые отмороженные дальнобои, те, у которых под сидушкой обрез лежал. Там в районе Шарьи разбойнички пошаливали чуть не до 2010 г )))

+0
ответить

Serge71222.06.21 21:13

Читаю эту и подобные истории и не перестаю удивляться. Гугл в своей солнечной Калифорнии составил карту грунтовых дорог в России, оцифровал и выложил в интернете. Зачем это им надо? Сколько денег им это стоило? Какая им польза?

+0
ответить

Serge712➦Serge71222.06.21 21:15

Они составили карту грунтовых дорог России чисто как благотворительность и их же ругают, что карта недостаточно хороша.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Serge71222.06.21 21:20

Карта исключительно хороша и показательна, особенно тем, что и до сих пор в России грунтовки считаются дорогами с улучшенным покрытием, предназначенные для регулярного движения.

+2
ответить

Cupoma22.06.21 18:24

Самый короткий путь — по азимуту! Не навигатор нужен, а компас.
Была история:
https://www.anekdot.ru/id/-111115001/

+0
ответить

bormotuha22.06.21 18:16

Если в приморском крае попытаться найти дорогу от Владивостока до санатория Шмаковка то google ведёт такими именами что страшно представить при этом дорога ещё и значительно дольше. Google зачем-то вводит с трассы м-60 в какие-то лютые ебеня вдоль речки по вообще полевой колее Я искренне не понимаю как это могло получиться. По этой колее даже примерно нет полпроцента движения..

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦bormotuha22.06.21 19:52

Ну, в ту же кассу - в 2014 году на М7 ехал по навителу, вдруг прям около поля он показывает - налево. Тут всего то 500 км, а если по трассе - 650. Ну и свернул... познакомился со всеми степными дорогами солнечной Башкирии, в итоге выехал туда же, куда и по "длинному" маршруту, но через степь практически. Дорог там нет, только какие то козьи тропки между деревнями, ладно, что на внедорожнике ехал летом. А навител, сука, так уверенно направления показывает, типа, как наша любимая партия прорывы бесконечные обещает. В общем - с этой поездки послал навител нахер.

+0
ответить

юрий5222.06.21 17:26

Езживали. Знаем. Не соврал

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦юрий5222.06.21 19:53

Смысл врать то?

+0
ответить

Алексей 18 22.06.21 17:11

Кто прямо ходит - дома не ночует!)

+1
ответить

Valentine D22.06.21 16:34

Такой большой мальчик, а до сих пор не понял, что если выбрать кратчайший путь, он тебя пошлет в такие ебеня, что по времени это займет гораздо дольше.
Из Торонто в Оттаву можно доехать двумя путями- хайвэями #401 и или #7. И там и там асфальт. Второй короче километров на 70, но на 401 держишь 120-130 км/час (при ограничении в 100 км/час вчера полиция за такое превышение не останавливала и не штрафовала) добираешься за 4 часа, а на #7 через каждые 300-500 метров светофоры, ограничения скорости в населенных пунктах, и занимает поездка часов 6-7. Думайте сами, решайте сами...

+1
ответить

AK ➦Valentine D22.06.21 19:33

Валентин
Переь тем как умничать, проверьте по Гуглу. По времени - это тоже быстрейший путь.
Через М7 Гугл даёт 20 часов 25 минут.
А через Киров : 19 часов 15 минут. Больше часа разницы.
Человек не обязан знать качество дорог во всех регионах.

+0
ответить

AK ➦Valentine D22.06.21 19:34

Кстати, в длиный выходной, по седьмому получается гораздо быстрее. Тем более с учётом продлениха 407/412.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦AK22.06.21 19:54

Но по факту "яндекс" через М7 показывает самый быстрый маршрут, поскольку учитывает все сопутствующие факторы, в том числе качество и ремонты дорог.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Valentine D22.06.21 19:57

Это, уважаемый. Вы по нашим деревням не ездили зимой, вот где потеха то. Там, где показана дорога, не чистят, там, где её нет - чистят, типа "а вам то зимой не один хуй - через поле или через ручьи замерзшие, а нам грейдер меньше гонять". Вот весной и начинается такой переходный период, когда летние дороги ещё не растаяли, а по зимним и на К-700 опасно ездить.

+-1
ответить

Valentine D➦AK22.06.21 21:12

Попробуй. Я основываюсь на личном опыте, а не твоих комментариях. Один раз соблазнился, сэкономил называется. И по бензину выходит дороже- ездил на рабочем Е 150, так вместо 15литров на сотню км затратил, как по городскому режиму- 19л на сто км. Но это копейки, жаль потерянного за рулём времени.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Valentine D22.06.21 21:21

На крузаке про экономию топлива рассуждать неуместно. Хочешь экономить - езди на матизе.

+0
ответить

Valentine D➦Виктор Джонг22.06.21 21:26

Я пришел к выводу, что мoй старенький GPS (сколько ему? Уже наверное лет 10 скоро будет) определяет маршрут лучше всего. При запланированном маршруте если где-то меняется дорожная ситуация, он выдает эту информацию и показывает, сколько по времени я смогу выиграть, сменив маршрут на предложенный им. А я уже решаю, стоит ли овчинка выделки. Как показывает практика, ошибка- 1-2минуты.

+0
ответить

Valentine D➦Виктор Джонг22.06.21 21:36

Ты меня удивить хотел? Lexus GL 470 потребляет ненамного меньше моего рабочего вэна.

+0
ответить

mr_bl 22.06.21 15:54

Автор слегка путается в географии: Йошкар-Ола и Сернур - это не Чувашская, а Марийская республика (собственно, Йошка - её столица), а река Вятка не в Марийской, а в Кировской области.

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦mr_bl22.06.21 20:00

Чебоксары, вроде, Чувашия, но факт, что там никаких знаков нет и куда въезжаешь - неясно, потом догадываешься по надписям на марийском. Но нищета в Марий-Эл просто классическая, единственное место, где на грунтовках знаки ограничения скорости видел. Наверно, и разметка была, просто смыло. Спиздили даже щебень на отсыпку, а гати какие на марийской "трассе" - ахуеть.

+0
ответить

mr_bl ➦Виктор Джонг22.06.21 21:55

Волгу из Чебоксар переехал - считай, что почти сразу в Марийской.
Кстати, я этим летом повторил твой автопробег в части от Чебоксар до Сернура, дороги в целом норм, местами отл. Ремонтов много, да; три раза стоял на мобильных светофорах, это когда дорожники перекрывают одну полосу из двух имеющихся.
По грунтовкам не ездил, ничего не скажу.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦mr_bl22.06.21 22:10

До Сернура как раз ещё терпимо, пздц начинается восточнее, однако реально брошенные земли идут после переправы через Вятку.

+-1
ответить

Лео Нафигатор 22.06.21 15:06

Какое дал техзадание, туда и веду. В следующий раз так и скажи: покороче, но без приключений.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Лео Нафигатор22.06.21 20:00

Следующего раза не будет, таких провожатых пристреливать надо.

+0
ответить

SlavaSeversky22.06.21 13:06

Надо было выбрать самую быструю, но тогда не о чем было бы рассказывать.
А так получился длинный пустой эмоциональный поток слов в стиле блондинки за рулем.

+6
ответить

Виктор Джонг ★★➦SlavaSeversky22.06.21 20:02

Что палит идиота подсказать? Умный вид в сочетании с фразой "надо было". Что там "надо было" уже и так без сопливых разобрались.

+-2
ответить

Nadine ➦SlavaSeversky23.06.21 09:40

А мне понравилось — такая гонка по буеракам, рекам и... Аж дух захватывает!
Для непосвященного в тему сильно смахивает на выдумку в стиле гротеск, но некоторые комментаторы подтверждают особенности маршрута. Ну и лишние 11 (ахренеть!) часов в дороге тоже.

+1
ответить

finnn 22.06.21 12:38

Всю дорогу, пока читал, рука чесалась написать про Яндекс. С ним у меня тоже бывали казусы, но как правило предлагает выбор - самую короткую по времени или по расстоянию

+0
ответить

finnn ➦finnn22.06.21 12:50

Да, вспомнил! Однажды в городке под названием Голуэй, на западе Ирландии, хотели с женой найти какое-то едальное заведение. Не знаю, какой навигатор был у неё в айфоне, но мы его включили. То ли мы неправильно название набрали, то ли ещё что, но он нашёл нам заведение … в Великобритании. Причём, поскольку было обозначено пешее перемещение, то и время в пути он выдал соответствующее — двое суток! Что интересно, за двое суток пересечь всю Ирландию пешком, может быть, и можно, но как быть с Ирландским морем??? Вплавь? Навигатор, похоже, был с чувством юмора.

+-1
ответить

HITler ➦finnn22.06.21 15:55

короткая по времени называется быстрая. Как правило, автобаны. С пробками.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦HITler22.06.21 20:03

Валил от Перми по новому автобану - какие там пробки! Машина сама 160 летит. Всё четко - и дорога с разметкой, указатели, отбойники, яндекс о камерах предупреждает и авариях.

+1
ответить

Рцвайайертато22.06.21 12:35

Самая "короткая" дорога - эта та, которую знаешь.

+1
ответить

Ost22.06.21 12:28

Прочитал только начало. Если чел выбирает короткую дорогу, он получает короткую дорогу. Каждый сам себе злобный буратина.(С)

+14
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru