Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1218606

Косметическая хирургия может всё. Но зачем?

Уголёк был моей первой собакой. По-моему, мне было тогда лет семь-восемь. Дядя Миля (светлая ему память!) подарил мне абсолютно черного щенка, с длинными висячими ушами. Его мама, добропорядочная спаниельша, жила у соседей дяди Мили. Весь год она была очень добропорядочной, за исключением нескольких дней течки.
Уголек рос милым, смышленным щенком, правда в основном только в длину. Так что к пяти месяцам стало ясно, что перёд и зад у него действительно спаниельи, а вот посередине вставлено тело таксы. Мы тогда не очень были искушены в чистопородном разведении, и на любой вопрос о породе Уголька я с полной уверенностью отвечал: охотничий спаниель!
Мы жили в типичном старом одесском дворе. Дворником у нас считался дядя Лёша. Я говорю - "считался" - потому что из дворницких дел он умел только пить водку, а всю остальную работу выполняла его жена тётя Лена. Их все так звали - дядя Лёша, тетя Лена, - даже ровесники моей бабушки, так как возраста они были неопределенного: что-то от сорока до девяносто. Периодически дядя Леша бил тетю Лену и уезжал к другой жене в деревню. Недели две после этого тетя Лена складывала деньги от стирки для разных соседей, и ее быт становился отдаленно похожим на человеческий. Занося стиранное белье, тетя Лена радостно сообщала, что теперь "без этого пропойцы и бездельника" она станет жить хорошо и даже купит ковер. Но потом она брала "гостинцы", из которых основной - бутылка "Московской", и ехала в деревню бить морду сопернице-разлучнице. И дядя Леша опять появлялся в нашем дворе. Когда у кого-нибудь пропадал топор или стул с веранды все знали, что это Леша их пропил. Стирочные деньги он тоже пропивал и очень быстро - запомнилось почему-то как дядя Леша лежит в размокшей от дождя канаве и грозит Лене остаться там навсегда, если она не даст денег на опохмелку. Единственным честным заработком его было утопление нежеланных котят (по 20 коп. за штуку) и изготовление самодельной дроби для охотников. Тогда дробь считалась дефицитом и Лёша раскатывал ее вручную. Свинцовые шарики он продавал другим охотникам и сам слыл таковым. Да, забыл еще сказать, что дядя Лёша был антисемитом, хотя, впрочем, это очевидно.
С обретением Уголька я очень вырос в глазах дяди Леши. Он даже стал меня ласково называть "жиденком", а не жидом, как других. Я не очень понимал эти вещи и больше интересовался возможностью поехать с ним на настоящую охоту.
- Вот, жиденок, а правильную собаку завел, - хвалил он мой выбор собаки. - Спаниель на охоте - первое дело. Настреляешь кучу уток, а из болота без собаки не достанешь. Спаниель даже подранка из камыша возьмет…
Была, правда, одна загвоздка - дядя Леша уверял, что с необрубленным хвостом собака нюх теряет. - Немцы (почему-то он считал, что спаниеля придумали немцы) - они толк знают! У спаниеля хвост должен быть как … Обрезать хвост - это ерунда, не то что ваше жидовское обрезание. Не боись, сделаем.
И я, дурак, доверился ему. Операция происходила посреди двора возле сарая с дровами, заготавливаемыми жильцами на зиму. Естественно, первым делом дядя Леша принял "на грудь" - для наркоза, как он сказал. Левой рукой он подтянул Уголька за "лишний" хвост к пеньку, на котором рубили дрова, а правой одним махом из-за спины оттяпал этот излишек огромным топором.
Господи! Такого вопля бедной собаки я потом никогда не слышал, и дай Б-г, никогда не услышу. Мой окровавленный Уголек вырвался, и обливая все кругом алой влагой жизни, бросился ко мне, своему глупому хозяину. Я так растерялся, что был не в лучшем состоянии, чем мой Уголек.
На крики прибежала тетя Лена, матюгнула Лешу и принялась заглаживать подвиг своего муженька. Я не мог смотреть на мучающегося Уголька и, честно говоря, был рад, когда она забрала его на пару дней к себе пока заживет рана. Сутки рана обильно кровоточила, гноилась почти неделю, еще две недели Уголек взвизгивал, когда садился или когда кто-нибудь дотрагивался до его попки.
Прерывая рассказ об Угольке добавлю, что мы все-таки поехали на охоту, но ни одной утки я не увидел - как только мы приехали за город Леша "принял" и единственная стрельба шла уже по бутылкам. Удивляюсь я теперь своей памяти - видно что-то я забыл, потому что как могли родители пустить меня с дядей Лешей на охоту? Может я им тогда ничего не сказал? Не помню.
А недавно я опять встретил Уголька. Конечно, это был не тот мой Уголек, а какой-то другой, но очень похожий. Черненький щенок с длинными ушами, в кудряшках и с длинным хвостом-прутиком. Его хозяйка Софа принесла своего Блэки на руках. Ему надо было сделать прививки, чтобы он мог гулять по улицам. Покончив с привиками, Софа перешла к главному вопросу, который ее волнует - у Блэки не по породе некупирован хвост! Конечно, в клинике, у врача операция не будет такой болезненной, но все-таки не так-то просто ампутировать хвост (а там позвоночный столб) в сознательном возрасте. Когда это "обрезание" делается двух-трехдневному несмышленному щенку - процедура простая. Позвонки мягкие: чик - и нету. Один шовчик и все, многие даже не успевают пискнуть. А вот если уж так получилось, что хвост (и прибылые пальцы) не удалили при рождении, то в дальнейшем купирование хвоста становится серьезной операцией. Доктор, которому между прочим идет плата за операцию, отговаривал Софу, но та - ни в какую: - Как же так? Спаниелю положено. Прохожие будут указывать пальцем на спаниеля с хвостом!
Между прочим, у Блэки ни документов о происхождении, ни во внешнем виде нет признаков того, что ему предстоит выставочная карьера. Я даже не уверен, что нет в нем примеси других пород, может поинтера или еще кого-нибудь. Зачем же, спрашивается, мучать беднягу?
Вообще-то, купировать хвосты и уши собакам придумали давно. Иногда это имело значение при использовании собак, иногда нет. Например, кавказцам и азиатам удаляют ушную раковину полностью. В старину пастух, когда у его собаки рождались щенки, брал их за два ушка и резко раскручивал меж двух рук, пока ушки не оборвутся. Считалось, что удалив уши у щенка, пастух избавлял его от уязвимого для волчей атаки места, и это поможет ему, когда он вырастет и станет охранять скот. Коротко купировали уши и многим другим бойцовым собакам у варварских (а кто еще растит собаку для собачих боев?) народов.
Какую пользу изначально давало купирование хвоста, честно говоря, не представляю. Говорят, чтоб у охотничих пород не цеплялись репехи, но это врядли - есть ведь и такие охотники как сеттеры и борзые, которым длинный пушистых хвост не помеха. У норных, фоксов например, говорят, за хвост вытаскивают собаку из норы - чем тут обрубок лучше целого? Хвосты купируют почти у трети всех собачих пород. Иногда это тоже обосновывали безопасностью собаки, иногда это полезно для чрезмерно возбудимых домашних пород с длинным прямым хвостом, который при возбуждении будет мотаться из стороны в стороны и биться о мебель. Не знаю, что сказал бы по поводу этого аргумента, например, доберман - может он бы предпочел остаться с хвостом и научиться им пользоваться, но здесь хоть какая-то логика есть. Чаще же купируют хвост и уши в связи с представлениями об эстетике породы. С этим я, по крайней мере, не спорю, моему глазу действительно кажутся странными боксер с висячими ушами и хвостом-бубликом или эрдель с метелкой сзади. Хотя, возможно, даже это издержки моего воспитания и привычки. В конце концов сейчас во многих странах под давлением зеленых и зашитников прав животных законодательно запрещено делать животным косметические операции - удаление хвоста или ушей. В Дании, например, если щенки фокса или добермана родились в этой стране и у них окажутся ампутированными ушки или хвостик, то можно даже получить срок за вивисекцию. И ничего, выставки не прекратились, чемпионы собачей красоты из этой страны конкурентоспособны и на международном уровне.
Доктор в нашем госпитале часто удаляет хвосты слепым щенкам - это терпимо. Но при этом, как правило, он приговаривает про себя: "Crazy people… crazy people…" Он говорит, что грех в таких случаях ложится на хозяина, а он только исполнитель, но я не думаю, что он очень в этом уверен. Удалять хвост пятимесячному Блэки он согласился лишь после долгих уговоров и только убедившись, что хвост все равно будет оттяпан, только еще неизвестно как. В случае с Блэки решающую роль, по-видимому, сыграло то, что купирование хвоста было приурочено к кастрации - все равно уже под наркозом. В стерильных условиях хирург надрезал кожу, пересек связки между позвонками в нужном месте, перекрыл уже развившиеся крупные сосуды, закрыл рану кожным лоскутом и зашил. Конечно, это не топором на пенечке, но все-таки… Когда Блэки очнулся после наркоза он горько плакал, значительно горше, чем обычно при кастрации.
Вот такими мыслями я, заядлый собачник, хотел с вами поделиться. Нравственность на практике, наверное, часто бывает эклектичной. С одной стороны, я в ряде случаев допускаю, приемлю косметические операции. Ну там удаление прибылых пальцев, купирование хвоста у несмышленышей. Породистая собака, которой предстоит выставочная карьера, при своевременной и грамотной хирургии может быть существенно украшена, но если так получилось, что владелец щенячьей мамы момент упустил, или изначально выставочная карьера не грозит вашему питомцу, то стоит ли подвергать его, хоть и с наркозом, хоть и в клинике, не нужным мучениям?
Ну а вы, кошатники? Думаете, что это не ваши проблемы? Мол - нет еще моды купировать хвосты и уши кошкам. Вы, мол, котам умышленно ушей и хвостов не режете. А "декло"? Забыли об этой процедуре, столь популярной среди местных "любителей" кошек? Declaw - так по английски называется удаление когтей. Декло - это не маникюр, не подрезание кончиков когтей, а удаление когтевых фаланг на лапах. Здесь это распространенная операция. Мебель вы свою, конечно, любите, а вот каково вашей кошечке после удаления кончиков пальчиков? Делается это у взрослых котов и кошек и порой "любители" требуют удалить когти не только на передних, но и на задних лапах. Это у кошек-то, в природе которых лазить, цепляясь когтями. Весь стериотип движений приходится перестраивать.
Видел я как-то рекламу одной ветеринарной клиники, которая бралась за соответствующие деньги сотворить хоть единорога хирургическим путем. Я хорошо представляю себе, что это возможно, особенно с американской медицинской техникой. Сделать можно что угодно. Но зачем? И угодно ли это питомцу и Богу?
+53
Проголосовало за – 213, против – 160
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Лешак3829.07.21 15:06

Вот почему зоофилы пишут такие длинючие истории?

+0
ответить

Ashmedai ★★22.06.21 01:40

Когда Блэки очнулся после наркоза он горько плакал, значительно горше, чем обычно при кастрации.

Как видно из текста, кастрация для Блэки - привычная процедура...

+3
ответить

eva13 06.06.21 09:41

У моего кота была врожденная аномалия - перелом (или надлом?) предпоследнего хвостового позвонка (как-то так), из-за чего кончик хвоста эдак кокетливо отгибался в сторону. Данный факт почему-то не давал покоя окружающим и туева хуча знакомых считала своим долгом лезть с советами, мол, прооперировать скотинку надо. Зачем?!
А, вишь ты, для эстетизЬму.
Вот на кой котику лишние страдания? Нет, с послать всех этих доброхотов куда надо у меня отродясь не застревало, но проникнуться желанием "наркозом и скальпелем" исправить что-то даже не у своей, а у чужой животинки просто потому что у кого-то эстетство неприлично отросло - не вышло ни разу. Это выше моего понимания...

+1
ответить

васька ★★06.06.21 00:50

Раз увидел на улице пса и не могу понять, что за порода. Что-то типа мастифа, но не мастиф. Спрашиваю у хозяйки, мол, кто это? Она, с недовольным видом - ну боксёр с хвостом. По её виду было понятно, что её уже достали этим вопросом.

+-2
ответить

Ипполит Матвеевич05.06.21 23:23

Феликс, есть такая хyйня, называется "абзац"...

+2
ответить

DIMA 4005.06.21 20:37

правильная история. Пропаганда стерилизации кошек такая оголтелая, что стерилизуют да же тех, для кого стерилизация противопоказана и смертельна. Никакие претензии ветврачи не принимают

+-1
ответить

Ashmedai ★★➦DIMA 4022.06.21 01:52

Вообще-то, своевременная стерилизация твоей мамы была бы весьма показана... Однако не случилась. К великому сожалению

+1
ответить

DIMA 40➦Ashmedai22.06.21 03:49

урод засравший своими комментариями сайт подал голос. Твоя мама не виновата в том, что ты вырос и стал таким моральным уродом и фашистом. Твой папа то же не виноват, в том, что ты вырос и стал моральным уродом и фашистом. Твои бабушка и дедушка в так же не виноваты в том, что ты моральный урод и фашист

+-1
ответить

Ashmedai ★★➦DIMA 4022.06.21 11:03

Гы-гы-гы 😁

+1
ответить

Ashmedai ★★➦DIMA 4022.06.21 11:05

А голосок у Моськи звонок,
Но, к сожаленью, слишком тонок.

+1
ответить

DIMA 40➦Ashmedai24.06.21 20:37

Попизди еще, залупа у кузнечика

+-1
ответить

Lich05.06.21 20:23

Рассказ, по моему мнению, состоит из двух частей. Первая, ровно до встречи с реинкарнацией Уголька, — довольно весёлый, не без примеси цинизма и чёрного юмора, экскурс в босоногое детство автора. На этом бы остановиться и выйти в топ.
Вторая часть — порядком поднадоевшие рассуждения о целесообразности косметических операций у домашних животных с точки зрения современной человеческой морали. Её можно было бы тиснуть отдельной историей или, как вариант, предложить как часть предвыборной программы, собравшимся во власть представителям зелёных движений.

+2
ответить

Ржунимагу05.06.21 20:04

Купировать надо было этот креатифф

+1
ответить

Дядя Дися 05.06.21 18:24

Послушайте, если животное не аморально КАСТРИРОВАТЬ, то хвост, пальцы или уши - это такая фигня ...

+1
ответить

Ржунимагу➦Дядя Дися05.06.21 20:06

От кастрации есть практический смысл – не приходится потом котят топить

+2
ответить

Дядя Дися ➦Ржунимагу05.06.21 20:10

Еще более практично - аквариум.

+-1
ответить

Алексей 18 05.06.21 17:44

На комменты забей!

+0
ответить

Алексей 18 05.06.21 17:41

Я своему когти боюсь обкорнать, ходим на пару по асфальту, стачиваем

+0
ответить

Reyhs 05.06.21 16:38

Как развидеть эту хуйню?!

+2
ответить

azsek05.06.21 12:38

Опять гадость какая-то. Ничего смешного или интересного.
Или ты думаешь что эти сраные выставки зачем-то нужны самой собаке или коту ?

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru