Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1215934

Помидорки 90-х

Напомнили.
Переехав в частный сектор, заприятельствовали мы с семьёй, живущей в доме рядом. То соседка ко мне, то я к ней — поделиться чем, помочь, поплакаться, благо, что между нашими дворами маленькая калитка была, чтоб через улицу не бегать.
Он — фотограф, она — парикмахер, двое детей, как и у нас. Семья как семья, только разговаривали они между собой даже для моего (не особо изнеженного) слуха, непривычно, то есть матом.
Нет, они не ругались, а просто речь такая, цветистая, с вкраплениями цензурных слов.
С продуктами тогда паршиво было, приходилось стараться, чтоб сносно кормить семью.
Переработка и консервация всего, что удавалось добыть или вырастить, была делом тяжелым, но обыденным.
Однажды... Дело к вечеру, дети на кухне сидят, полдничают, я ужин готовлю. Забегает соседка и с порога, скороговоркой:
— Ой, что делать, Юрка такие хуёвые помидоры привёз, аж 100кг, надо их срочно на томат перехуярить, а то хуйня из них будет! Нахуй-нахуй!
Немного помолчав от неожиданности, я промямлила:
— Ну это ж надо — в одном предложении, из одного ópгана — нá тебе, и существительное, и прилагательное, и глагол! Соковыжималку дать?
— Ага! — кивнула она, взяла технику и ушла, оставив меня и детей "клúпать очúма".
Кто говорит, что "женщины так не выражаются"?!
+-79
Проголосовало за – 122, против – 201
Статистика голосований по странам
19 комментариев, показывать
сначала новые

sasha2214828.05.21 14:04

вот за такой русский

+0

sasha22148➦sasha2214828.05.21 14:06

язык воюют все остальные русские что бы все соседи научились так разговаривать
могучая и древняя культура
доманосов пушкин лермонтов на нем разговаривали и культуру несли.

+-2

Пан Янек➦sasha2214830.06.21 08:16

Ты на зарплате, что ли? Везде надо вставить свои пять копеек, причем везде на одну тему - всё одно да потому. Так себя ведут либо лица с ОКР, зацикленные на одном, либо те, для кого это - работа, и оплата построчная - вот и вставляют глупости невпопад.

+2

VadimCJ27.05.21 04:51

гы. ну мы в семье именно примерно так и общаемся :) причем дети - практически с рождения (ну а хрена ж - раз родители на этом языке общаются)

причем мы отнюдь не "пролетариат" :) просто много лет отданных армии меняют привычку говорить :)

Забавно было от сына услышать "тихо бля - не материмся" - когда разговаривал по телефону с родителями своей невесты :)

+-2

mews ➦VadimCJ27.05.21 07:13

Вот всегда хотелось спросить у таких людей.
А если нужно крепко приложить кого-то, что делаете? Обычные люди обматерят, но для вас-то это нормальная повседневная речь.

Если по каждому поводу говорить: "Пиздец!", то что говорить, когда действительно пиздец?

+6

VadimCJ➦mews27.05.21 12:59

ну привычка разговаривать матом никак не мешает уметь жестко обматерить если надо :)

а вообще знаете - самые страшные слова от которых некоторые уезжают с сердечным приступом в больничку как раз говорятся на очень литературном языке, негромко и подчеркнуто вежливо...

вообще же мат - это очень важная часть речи, которая помогает сделать ее живее и эмоциональнее. зря его так демонизируют. Впрочем если не уметь им пользоваться то может получиться вульгарно и примитивно. но это не про нас..

я собственно так привык красочно выражаться что также говорю не только на русском.. ибо речь без мата (и вообще местных идиоматических выражений) слишком скучна и невыразительна. Ну либо слишком длинна :)

+-2

mews ➦VadimCJ27.05.21 15:02

Мат изначально - это словесное оружие. Чтобы не бить в морду. Это оскорбление человека не лично, а и предков тоже, вплоть до изначальной Земли-Матери, отсюда и термин "матерные слова".
Так что мат не демонизируют. Просто мат - для врагов, как "сектусемпра". Вот об этом и речь.

+4

ystervark➦mews27.05.21 18:26

В другую сторону вопрос тоже актуален. Что делают вечно вежливые и ласковые люди, когда реально надо кого-то приласкать? Те, что по каждому поводу говорят "Ох, как хорошо!" - что они говорят, когда действительно хорошо?

+0

VadimCJ➦mews27.05.21 23:42

вовсе нет. мат - это не более чем часть речи и вовсе не является оружием. изначально он имел смысл "разогрева". "бранная речь" - от слова "брань" - битва. этими словами разогревали себя перед боем. ибо (кстати доказано экспериментально - ругань ОБЛЕГЧАЕТ боль. ну и настраивает на более "боевой" лад). как оружие никакие слова не работают. вообще никакие. и никогда. не способны слова нанести вред врагу.

кстати прикол - в сербской школе есть предмет "матерни ейзик" - родной язык. матерный - в славянских языках - "родной, доставшийся от матери". так что матерная речь - это РОДНАЯ речь. а вовсе не потому что "йоп твою мать" :)

(ругань по-сербски кстати - "псовки". от слова "собачиться")

+0

mews ➦ystervark27.05.21 23:56

Вот я не знаю вечно вежливых и ласковых. Или говорящих по каждому поводу, что все хорошо.
Есть люди, которые ласковые слова используют, когда нужно приласкать, а грубые, когда нужно ударить. А есть люди, которые грубые слова используют всегда. Вот вторые меня и удивляют.

+3

mews ➦VadimCJ27.05.21 23:59

Если мы начнём смысл слов искать в родственных языках, то как раз его и потеряем.
Да, по-польски "урода" - это красавица. Вот и по-сербски, значит, "матерный" - доставшийся от матери, а по-русски матерная ругань - проклятие, направленное на мать.

+1

VadimCJ➦mews28.05.21 00:52

Да ничего подобного. выражений про мать там как раз минимум грубо говоря - единственная комбинация (и ее производные). все остальные матерные выражения ни к какой матери не обращаются. у славянских языков огромное количество общего. может не с современным но со старой версией языка - очень много общего. да есть слова с совсем другим смыслом но их не так много (и они да - повод для поржать :)). Так что - все-таки изначальное значение - родной язык.

"А есть люди, которые грубые слова используют всегда. Вот вторые меня и удивляют." - мат совсем не обязательно грубость. это не более чем слова по тем или иным причинам отнесенные к обсценной лексике - но и не используя их можно говорить очень грубо и вульгарно - а можно как говорится "используя мат для связки слов в предложении" выражать свою мысль ни разу не грубо но зато очень "музыкально".

Ну и для снятия напряжения - "херня" считается чуть ли не матом... но в самом деле это не более чем медицинский термин (латинский, английский и не только) - обозначающий обычную грыжу и выражение "страдать херней" появилось из диагноза... со временем обросло отрицательным смыслом - И какая тут грубость ? :)

+-1

Nadine ➦ystervark28.05.21 15:34

Вечноласковые люди, которые хотят кого-то приласкать, начинают употреблять уменьшительно-ласкательные формы.
У моей дочки была такая воспитательница в садике, голосок — медочек с сахарочком, словечки ласковые, а двое детей с температурой лежат на лавках в павильоне, а она даже не подошла.
Терпеть ненавижу.

+0

Ввелник27.05.21 00:39

Йопта, парикмахерша!

+1

Попкин26.05.21 22:39

Будем надеятся, что это была охуенная советская мясорубка, а не "соковыжималка".

+0

darth95526.05.21 13:21

нет, эта речь вовсе не цветистая, наоборот г... , ладно не буду.

+5

Nadine ➦darth95526.05.21 15:37

Это наверное, была цензурная, по её мнению, речь — из-за присутствия детей.

+5

Alexander_A 26.05.21 12:30

СлабО.
- Нахуя дохуя нахуярили? Расхуяривай нахуй к хуям.
- Нихуя не дохуя. Похуярили!

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru