Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1212126

Парадокс Ферми разрешен: мы не наблюдаем высокоразвитые цивилизации, так как все их ресурсы уходят на майнинг.
+192
Проголосовало за – 271, против – 79
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

zavbaz03.01.24 21:30

есть мысля - все их ресурсы уходят на вычисления для создания виртуальной вселенной для них которая получше и поудобнее чем наша. (типа матрица но добрая)

+0
ответить

qweijin13.05.21 11:22

Во-первых, мы - одна из древнейших цивилизаций. Нам повезло насобирать элементы тяжелее гелия. Звезда правильного размера (более тяжелые звезды быстро прогорают, более легкие горят со вспышками). Находимся далеко от звездообразования и в зоне обитаемости. Наконец, мы лишь недавно начали искать экзопланеты.

+0
ответить

Soma➦qweijin13.05.21 12:49

Так и есть. А можно и глубже пойти.
У нас аномальная история формирования планетарной системы. Нормальным читается газовые гиганты у звезды, а с удалением твердые и мелкие. Подобных нашему строению планетных рядов в самом оптимистичном прогнозе не более четверти (где как и у нас Юпитер погулял по орбитам, собирая материал протопланет и внутренний круг формировался уже вторично).
Еще интересный момент - аномальный спутник Земли, который позволяет генерировать сильное магнитное поле (чего нет на "близнеце"-Венере). Опять же, вне пояса промерзания... Если перемножить вероятности, не факт, что другие цивилизации есть или что их получится когда то выявить

+1
ответить

zavbaz➦Soma03.01.24 21:27

Четверть в масштабах даже нашей галактики это ОЧЕНЬ МНОГО а аномальная история и её последствия это возможно всего лишь предположение тк с текущими инструментами мы отнюдь не все планеты даже в нашеё галактике можем увидеть и тем более сходные по размеру с Землей вокруг звезд похожих по параметрам на Солнце.
Газовых гигантов расположенных близко к звезде мы много наблюдаем потому что используемыми методами обнаружения как раз именно их НАМНОГО легче засечь чем землеподобную планету на большем удалении. О чем кстати не умалчивается.
Горячие юпитеры в своё время занимали существенную долю списка открытых экзопланет, так как их проще всего обнаружить, поскольку они вносят заметные короткопериодические возмущения в движение звезды, которые могут быть обнаружены по смещению линий спектра. Кроме того, довольно велика вероятность прохождения планеты перед диском звезды, что позволяет оценить размер планеты по уменьшению светимости звезды.
И вот что забавно - считается, что возле самой звезды недостаточно материала для образования планет. Все планеты этого типа образовались во внешней части системы, а потом мигрировали к центру из-за торможения в газопылевом диске.
Мне больше импонирует точка зрения что жизнь и разум вполне себе развивается но далеко не факт что приходит именно к технологической цивилизации а это значит и что они к нам и сами не наведаются и сигнал не пошлют (в тч случайный) и засечь их невозможно.
А про жизнь как таковую - есть мнение что и зона обитания может быть побольше (даже исключая варианты с "другой биологией") - на спутниках тех же гигантов например и что жизнь может и в газопылевых туманностях появиться (те без планеты вовсе).

+0
ответить

Soma➦zavbaz09.01.24 16:12

Строго говоря, "Спектр" смог разглядеть нейтронную звезду диаметром 20 км на удалении 3.5 млрд. св. лет, т.ч. главная проблема не в угловом разрешении. В общем Спектр даже освоил новый метод линзирования (не гравитационное, а именно волновое, через водородные скопления)

В общем экзопланеты далеко не всегда ищут по гравитационным искажениям, транзиту или трансмиссии. Да и газовые планеты в общем то по массе не велики - тот же Уран всего то 14 масс Земли, т.ч. часто их проще обнаруживать по излучению - как тот же HAT-P-32 b (телескоп Хобби-Эберли). Что довольно интересно - он в 2 раза больше Юпитера по диаметру и всего 0,03а.е. полуось, теоретически его как раз по гравитации было бы проще обнаружить. Довольно интересная подборка есть в работе Галена Дж. Бергстена (Демография кеплеровских земель и сверхземель в зоне обитаемости). Увы, землеподобные в зоне обитаемости бывают в 10-20% случаев, и обычно только у карликов. А для жизни нужно не только много дополнительной
энергии, но и активное постоянное изменение среды (как "перемешивание" Луной), т.ч. зона обитания в реальности на порядки меньше, чем просто энергетическая

Хотя, тут наиболее интересная будет версия Спектр-УФ, одной из его наиболее медийных целей как раз является изучение сверхдальних экзопланет (хотя самая важная часть конечно - изучение диффузного барионного вещества, что может полностью переписать модель энергетического баланса и поставить вопрос о "законности" темного вещества в нерелятивистских частицах - если окажется более 15%)
Это предположение уже пытался осторожно высказывать Кодзи Есикава, но пока только в теории, чтоб хоть как то пояснить косяк с тремя ароматами (в сумме 0,06 электронвольт)

+0
ответить

zavbaz➦Soma09.01.24 17:04

"часто их проще обнаруживать по излучению" а теперь вопрос к знатокам - планета сама излучает или всё же это по большей части отраженный свет (или иное излучшение) звезды - тогда опять же чем ближе к звезде тем больше будет излучение :)
У карликов зона обитаемости (по температуре и освещенности) находится ближе к звезде только вот там возникает вопрос с "не полезным" для жизни излучением.
Смог разглядеть упомянутую нейтронную звезду Спектр-РГ
А нейтронная звезда это совсем НЕ планета - она как раз сама излучает и в радио и в рентгеновском диапазоне, так что тут за уши притянута. Спектр-РГ и вовсе не предназначен для поиска планет. Хотя с его помощью в том числе исследуются и уже давно известные нам планеты в самой Солнечной системе (взаимодействие атмосфер планет с солнечным ветром)
А Спектр-УФ это другой проект и вот тут вы правы в плане поиска экзопланет он будет поинтереснее.

+0
ответить

Soma➦zavbaz10.01.24 09:17

Насчет излучения - вопрос довольно двусмысленен.

Формально основное (интегрально) излучение конечно отражение от ближайшей звезды... только вот оно в основном направлено обратно "конусом" к звезде. Поэтому для наблюдения внутри звездной системы больших отличий в спектре не будет.
Если же наблюдать "снаружи" системы, то на наблюдателя попадает в основном не отраженный свет этой звезды, а либо отраженный свет от других звезд, либо (при наличии атмосферы) вторичное излучение, спектр которого зависит уже от состава атмосферы планеты. т.ч. хотя обычно интенсивность такого излучения и значительно слабее отраженного, спектр так радикально отличается, что первично обнаружить такое тело достаточно легко, хотя и вычислить его оскулирующие элементы и значительно сложнее.
Если вам это реально интересно, можно обсудить, или могу дать координаты знакомого с хабра - он как раз специализируется на звездных датчиках и ложных "дребезгах"

Насчет специфики РГ я и не спорил (привел только для разрешающей способности), наоборот подчеркнул его специфику. Для других длин волн привел другие телескопы - экзопланеты можно обнаруживать разными способами. РГ же потребовался как раз чтоб разделить нейтронные звезды и аномальные планеты фактически звездных величин - их тоже не путают, как раз для того одни и те же объекты исследуют в разных спектрах, т.к. первичные представления о размерах и потности давно уже перестали быть актуальны

А вообще, тема довольно интересная, на хабре этому посвещали несколько веток с довольно интересными предложениями по метрологии, парочку даже взяли на проработку в ИКИ (их судьбу не отслеживал, тут точно уже не скажу)

+1
ответить

Чужой13.05.21 04:24

Не знаю о каком конкретно майнинга идёт речь, думаю не о биткойне речь? но все относительно. Относительно цивилизации 3000 лет назад, например, наша супервысокоразвита. Но есть, вероятно и более развитые, чем наша.

+2
ответить

Чужой➦Чужой13.05.21 04:32

Вкратце глянул в Вики. Такие мысли есть на этот счёт - то что жизнь может заразиться в принципе везде , и переместить даже с одной планеты на другую, с тем же метеоритом , то высока вероятность, что существуют множество других цивилизаций, менее или более развитых. Почему мы не видим следов, возможно просто что они где то очень далеко , пока мы не видим их нашими "маленьким глазками" , возможно что время во вселенной работает по другому , возможно то что тысяча лет на нашей планете, это один миг для другой цивилизации. Я возможно не посещали нашу планету до того как появился homo sapiens.

+0
ответить

Compiler➦Чужой13.05.21 09:39

Ну да, вряд ли все цивилизации во Вселенной майнят биткоин, будь он неладен. Наверное, придумали что-то своё))

+0
ответить

FreemanIsAlive➦Compiler06.08.22 17:12

Майнят не биткоин, а эфиркоин.

+0
ответить

zavbaz➦Чужой03.01.24 21:28

супер!!! "жизнь может заразиться в принципе везде" - то есть жизнь это болезнь :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru