Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1211854

Интересный факт: если страна называется народно-демократической республикой, то она не народная, не демократическая и не республика.
+498
Проголосовало за – 637, против – 139
Статистика голосований по странам
53 комментария, показывать
сначала новые

Woldemars12.05.21 00:04

ГДР демократическая республика?

+0

Piter piter SPB ➦Woldemars12.05.21 00:43

Очевидно же, что тоталитарная

+2

Woldemars➦Piter piter SPB12.05.21 08:32

Немцы да, тоталитаристы.

+-1

Нерабинович11.05.21 22:55

Как же здорово, что наша Россия не народная, не демократическая и не республика!

+3

Gang11.05.21 18:57

Это очень старая шутка. Сейчас уже большинство и не понимает, о чем речь.

+2

Soma11.05.21 14:05

Это не факт, а скорее непонимание автором терминов. "Народно-демократический" это наделение всего охлоса правами демоса, как раз полностью корректно.

Демос - не народ, а только мужская взрослая часть отслужившего в армии полноправного меньшинства городского населения. Женщины, дети, эфебы (военнослужащие), митеки, вольноотпущенные, рабы - не являлись демосом. Так что к этому понятию ближе раннесоветская власть пролетариев. К ранней же истории Руси скорее применимо "экклесиократия", которая в Греции так и не сложилась.

Демократия - власть демоса, а вовсе не всего народа. Властью народа считалась полития (политис - гражданин полиса). "Недосистемами" считались олигархия и демократия. Демос же от слова "Дем" (территориальный округ), демоты - жители дема, городской районной автономии. Именно демы вели списки граждан (например Сократ, сын Софрониска из дема Алопеки).

Так что демократия дословно переводить как "власть народа" не корректно, вернее как власть избирателей федеративного объединения городских районов. Правда есть оговорка - это не совсем федеративные образования, была еще практика ксенов - проксенам и их потомкам могли предоставлять "клятвенным гостям" из других полисов все, что давал город

Демократия вырождается в две стороны - в охлократию (власть толпы) и в аристократию, т.е. демос еще несколько фильтруется. Строго говоря, в Греции не было единого государства, были города-государства и гражданин (политис) был только горожанином. Нарушающий законы социума (протестующий, гибрис) выдворялся из города

+-5

Gang➦Soma11.05.21 18:59

Автор-то понимает. А вот вы - слышит звон и не знает, где он. Так назывались союзные нам соцстраны.

+1

Soma➦Gang12.05.21 10:09

что же автор понимает, если несет ерунду? ))) по существу возразить то нечего...
Народно-демократический - это синоним пролетарского, т.е. охлос (весь народ) получает права демоса (элиты)

+-2

Gang➦Soma13.05.21 00:54

Вы исходите из предроложения, что названия стран и систем были придуманы, чтобы как можно точнее отобразить смысл предмета. Это ошибка. Эти названия - все - были придуманы для эффективности пропаганды. Так что увы, как ни замечательны Ваши логические построения, у них нет фундамента.

+1

Soma➦Gang13.05.21 09:45

Фундамента в них больше, чем кажется. Изначально выборы в КНДР были прямыми, в в РК - через "выборщиков", т.ч. север был именно охло-демократическим, а юг - аристократическим. Просто название отражает то, что закладывалось при создании, изначально. Например, США тоже формально "соединенные государства" - только это было актуально на момент 13 штатов, дальнейшее расширение шло в основном покупкой или оккупацией территорий, а не государств. Но это конечно не значит, что базовое понятие должны были менять.

Кореи создавались исходя из реалий - в южной была марионеточная военная протекция (USAMGIK) во главе с американским военным Арчибальдом Арнольдом. Когда ситуация начала шататься, сначала подавили оппозицию (начиная с террора 19.12.45 против народных комитетов), а потом создало "Законодательную Ассамблею", написала свою Конституцию и провела безальтернативные незаконные псевдовыборы. При этом выборы были не прямыми, а с помощью созданной американцами Ассамблеи - 92% у Мана, оппозицию практически уже вырезали тогда. Попытки свергнуть народом американских марионеток жестоко подавлялись (одна резня на Чеджудо 03.04.48 чего стоит). Впрочем, террор был и после - наиболее яркий пример на выборах 1960 Ли Сын Ман убил обоих соперников на выборах, что вылилось в "апрельскую революцию", исчезновению "первой республики" и появлению "второй"

В Северной Корее волнений было меньше - хоть тоже была зоной оккупации, руководил ей все же кореец. В 1948 же году состоялись ПРЯМЫЕ (народная демократия) выборы.

Вот тут и кроется разница - избирательная база для Южной Кореи была изначально как в США, по принципу вырождения демократии в аристократию (избрание главы "компетентными людьми"), а в Северной Корее - вырождение демократии в охлократию, избрание всем народом поголовно. И в обоих случаях уход от первоначальной модели был предопределен - в Кореях свойственен культ подчинения (как в общем и в Японии), вопрос только чему подчиняться

И тут конечно не нужно иллюзий, в обоих случаях база скоро поплыла - демократия не работала ни там, ни там, на юге выродилась в корпоративную форму правления (по американскому типу), на севере - в однопартиюную. И в обоих случаях власть стала непубличной, авторитарными режимами, хоть и разных типов - автаркия на юге, тоталитарность на севере.

Так что пропаганды тут нет, есть просто констатация, как все было изначально. Термины вообще интересная вещь, но часто их начинают подминать под выгодные трактовки. Есть история появления термина и время, когда они появлялись, а есть то, что в итоге получилось. При этом трудно говорить, что было бы лучше или хуже, т.к. база была разной - КНДР была долго в блокаде. Наиболее интересный пример тут в Китае - там получилась смесь автаркии и монополии власти, нечто среднее между двумя Кореями. И вполне возможно это то, к чему бы все там пришло, если бы США не препятствовало бы их объединению.

+0

Trezvi➦Soma07.07.21 03:59

А есть ещё такая же трава? 🤣

+0

Soma➦Trezvi07.07.21 10:22

если прочитав этого вы хотя бы откроете учебник истории, то это уже будет хорошо )

+0

Trezvi➦Soma19.07.21 03:51

Учебник истории по кисель тв или сосаловьёв помёт шапирович? Может новые откровения царя ёршиков? Он тут на днях двинул спич про навукраину. 🤣

+0

Soma➦Trezvi19.07.21 09:23

А причем тут Соловьев? Он еще в конце 19 века умер. Да и к тому же Татищев и Костомаров читаются полегче - опять же Татищев детально изучал работы греков, так что к теме он ближе всего.

А непосредственно по истории Кореи 20 века порекомендовал бы Курбанова С.О., Финько Н,Ф., на крайний случай статьи Дмитриевской Н.Ф. Ну, или хотя бы статьи Натальи Ким на "Постнауке". Просто хорошо бы хоть что то знать по теме, в которой дискутируешь

+0

Trezvi➦Soma19.07.21 09:39

Сосаловьёв помёт шапирович, каждый день ведёт свою высерную педерачу для лишнехромосомных путинойдов. 🤣

+0

Soma➦Trezvi19.07.21 11:57

Я только сейчас понял... Вы знаете про историка Сергея Михайловича Соловьева? Я предпочитаю учить историю по научным работам реальных историков, а не по пропагандистким статьям как провластных, так и антиправительственных псевдоисточников.

+0

Trezvi➦Soma20.07.21 07:30

Путинойды они не правые и не левые, потому что валенки. 🤣

+0

Soma➦Trezvi20.07.21 09:34

Правых и левых вообще не существует, есть только конкретные группы влияния. А все эти кластерные деления только для того, чтоб проще влиять на массы ))) И не важно, кто валенок, а кто х..ый пианист, оценивать надо по конкретным действиям, а не по навешиванию названий.

Помните классику (в оригинале) Льюиса Кэрролла про моржа и плотника? Как ни крути, это это все та же формальная кластеризация для "пипла" - а цель у обоих персонажей одна, просто их сожрать )))

+0

Trezvi➦Soma20.07.21 10:00

Ну и какие же группы влияния в Норвегии, Финляндии или Германии? Наверное сорос, обама и госдеп с Навальным?🤣🤣

+0

Soma➦Trezvi20.07.21 11:04

Сорос, Обама, Навальный... это не группы влияния, а только инструменты )))

Вот посмотрите, как Майкрософт подмял под себя ISO. Но является ли Гейтс элементом влияния? или как и его дед (по маме, был президентом национального банка США) это интструмент тех, чьи интересы он представляет?
Так в США есть хорошая "4D" модель по описанию групп влияния в самих США, а вовсе не плоский сине-красный квадрат... Недавно разбирали шведскую модель, если хотите, можно проанализировать норвежскую, финской или немецкую

+0

Trezvi➦Soma22.07.21 11:13

я так понимаю ты сюда прямо с рен тв или тв3 забежала? Малдер Фокс, истина где то рядом. 🤣🤣

+0

Soma➦Trezvi22.07.21 11:25

Я то как раз оперирую фактами, а не ютюбовским мусором. Из интереса гляньте, как уже и формализацию научных методик пытаются подминать и какие это проблемы несет

https://habr.com/ru/post/568900/

+0

Trezvi➦Soma26.07.21 03:46

А ну да, у путинойдов же диды воевали, а историю переписать хотят. 🤣🤣

+-1

Soma➦Trezvi26.07.21 09:01

Историю как раз вы и пытаетесь переписать, я же опираюсь только на факты, а не слухи и додумки

+1

Trezvi➦Soma26.07.21 20:38

Дело в том что ваши факты, это статистика, а моя статистика, это факты.

+0

Soma➦Trezvi27.07.21 00:15

так в чем же тогда ваши "факты"? кроме эмоций они чем то подтверждаются?

+0

Trezvi➦Soma29.07.21 04:00

Если нужны факты, можно посмотреть на ком числятся кадастровые номера дворца в Геленджике, открыв росреестр. А так же поднять номера уголовных дел на царя ёршиков, которые прокуратура закрыла, после того как ельцин назначил пыню приемником.

+0

Soma➦Trezvi29.07.21 09:44

Так я смотрел, и тут в общем это разбирали. Правда на определенном этапе всплыли очень интересные фамилии, и бывшие искатели истин резко начали кричать "вывсеврети". Кому только владение не приписывали - от Медведева до патриарха, теперь вот Путину. Только вот когда один и тот же факт пытаются многократно перепродать в разной упаковке начинаешь понимать, что продавец то мошенник.

И речь даже не о том, кому реально он принадлежит - его как чемодан без ручки уже долго передают. Речь о том, что уже 16 лет строится, и если бы изначально владелец был бы реально вверху топа богатых, построили бы лет за 5, дом то не такой большой.

PS скажите, а что вы думаете о тесте Навального? И о том, почему сам Навальный опубликовал поддельный бланк о его смерти, но публично сам бланк показывать отказался? А как вышло, что на якобы момент смерти в этом ЗАГСе была другая печать, а эта появилась только через 12 лет? Относитесь критично к любой информации, а не только к выгодной

+0

Trezvi➦Soma05.08.21 06:46

Дворец в Геленджике уже был в эксплуатации, просто у пыни как и в стране бардак, так и на собственной даче, просто там плесень пошла. 🤣 А Навальный и какие-то тесты, это кисель тв или сосаловьёв помёт шапирович? Или может ритка свинямян? 🤣🤣

+0

sasha2214811.05.21 13:22

а если и этого в названии нет, то без пяти минут диктатура и царизм.
помните, номер таймса вышел с вопросом на обложке -Кто такой мистер Порошенко?
странный был вопрос, а сейчас все уже поняли, что почем. в 2000 году вроде номер вышел с этим вопросом

+-4

crystalviper ➦sasha2214811.05.21 15:35

Вообще то в 2000 году было Кто такой мистер Путин ? Кто такой Порошенко? в 2000 году даже в Киеве знали единицы.

+1

Woldemars➦sasha2214812.05.21 00:05

Главное - в сторону Путина пукнуть?

+-2

sasha22148➦Woldemars12.05.21 03:23

кто такой мистер путин? напомни пожалуйста, холоп.

+1

Woldemars➦sasha2214812.05.21 08:32

С зеркалом разговаривай молча.

+-1

sasha22148➦Woldemars12.05.21 12:29

не каждый день живого гитлера увидишь.

+0

sasha22148➦Woldemars12.05.21 12:31

чого? что за комплексы? гордись, нац лидер есть, нац гвардия есть, судеты присоединили. скоро так и до Берлина дойдем. все по классике. план маршала опять же. видишь , сколько плюсов.

+0

sasha22148➦Woldemars12.05.21 13:07

видишь,как не удобно с не шаблонным человеком разговаривать. а ведь я всего лишь правду говорю. и уже не удобно. уже корежит. а реальность еще хуже. злые хохлы вещи делают. как за ними угонишься? и заметь сами делают, без всяких президентов и без всякой войны. вот такие лошары. вместо злых врагов и фашистов у нас торговые и хорошие партнеры. ну как им так везет? непонятно.

+0

Woldemars➦sasha2214812.05.21 13:56

Ты самощабылся, как твои кумиры-американцы и твои сограждане хохлы.

+-1

sasha22148➦Woldemars12.05.21 14:07

да , мои кумиры американцы, канадцы и австралийцы. есть и новозеландцы.

+0

Woldemars➦sasha2214812.05.21 14:43

То есть сброд без рода и племени, тюремщики, бандиты, мошенники, высланные за злодеяния

+-1

sasha22148➦Woldemars12.05.21 21:38

а какая разница? это что меняет? имеет значение, что человек умный. все. а нарушал он закон , не нарушал. абсолютно не важно, наоборот - люди хоть раз пошли против правил. люди, которые не побоялись рискнуть и что то поменять. не самое плохое качество. а то, что ты этим тыкаешь , просто показует, что ты им завидуешь, ты почему то чувствуешь какие то комплексы, а так как упрекнуть их нечем, то пытаешься в их истории найти какой то компромат. просто расист, не самый удачный между прочим.

+0

Woldemars➦sasha2214812.05.21 21:49

Умному негру это все расскажи, когда он тебя ограбит.

+-1

sasha22148➦Woldemars12.05.21 22:11

ты еще и расист. ну как так.
негры что тебе сделали? велосипед твой 20 летний давности украли. ну тут же типа русский сайт, ну где здесь негры? как ты думаешь сколько их тут читает этот сайт. два человека?

+0

Woldemars➦sasha2214812.05.21 22:22

Мне негры ничего не сделали, а вот у твоих кумиров много чего сделали, но ты в силу ограниченности психического восприятия просто не воспринимаешь широту происходящего.

+-1

Trezvi➦Woldemars19.07.21 09:40

На путина по хорошему насрать надо.

+0

Plato11.05.21 13:19

Ага, если учесть, что демократия - это власть народа на греческом, а республика - то же самое на латыни, то народно-демократическая республика - масляно-масленное масло. Есть еще джамахирия - тоже власть народа только на арабском.

+-2

Awn➦Plato11.05.21 13:45

"по Платону, демократия — это власть завистливых бедняков. В восьмой книге «Государства» он утверждал, что избыточная демократия неминуемо влечёт за собой тиранию. Схожим образом, Аристотель называл демократией правление большинства неимущих граждан в интересах исключительно данного большинства. Он считал такое правление искажением идеальной формы народовластия, политии (республики, согласно переводу Цицерона)".

+-3

Soma➦Awn11.05.21 14:06

власть завистливых бедняков это охлократия, бедняки никогда в демос не включались

+-1

finnn ➦Plato11.05.21 14:21

А вот не говорите "масло масляное". "Народно-демократическая" - это противопоставление понятию "буржуазно-демократическая"! Так что всё верно!

+0

AlexSon ➦Plato11.05.21 16:55

Народно-демократическая Джамахирия!

+1

Piter piter SPB ➦AlexSon12.05.21 00:47

Народно-демократическая советская республика Джамахирия!

+3

bafometr11.05.21 12:24

Да и не так называется.

+-1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru