Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1210379

В девятом классе, был такой предмет как география. Наша учительница, очень строгая на вид никогда не повышала голоса. Если кто-то нарушал течение урока, то он вызывался к доске, где висела огромная карта мира. Ему предлагали показать указкой конкретные страны, континенты, острова и т.д. Континенты показывали, хотя неуверенно. Что касается стран, особенно расположенных на островах, то никто толком их и не знал. Через эту пятиминутку позора у доски прошли почти все. Настал и мой черед. Был вызван к карте. Наверное, надо уточнить. С самого раннего детства читал Майн Рида, Жюль Верна и еще других популярных писателей. Мечтал стать путешественников. Часто по домашнему атласу искал места пребывания любимых героев книг. Показал все что сказала учительница. Даже остров Цейлон. Немного задумавшись, она предложила показать Пелопонесский полуостров. полуостров. У нас дома была неоднократно прочитанная мной книжка о героях древней Греции, которая расположена на этом полуострове. Показал. После этого сел на свое место. Она меня больше никогда не спрашивала. В четверти была пятерка. Когда говорят, что современные школьники, кроме своих гаджетов ничего не хотят знать, это неправда. Просто исчезла литература для детей и юношества. А старую уже не найдешь.
+478
Проголосовало за – 544, против – 66
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Nik Ita06.05.21 11:27

Вчера купил Мастера и Маргариту. Да, к меня это произведение (любимое) имеется. Оформление издания цепануло.)) Буду перечитывать.

+0
ответить

drrddr➦Nik Ita06.05.21 11:45

Ниче фильм, жду когда игру сделают

+0
ответить

Nik Ita➦drrddr06.05.21 12:09

🤦‍♂️😆

+0
ответить

DIMA 4006.05.21 11:00

"Так вот он где находится" подумала учительница

+0
ответить

Морж06.05.21 00:43

Интересно, что в США (не скажу за все, но конкретно у нас, в начальной школе у сьiна) Майн Рида , или даже Фенимора Купера его учителя, включая учительницу чтения и литературьi, не читали. Мало того, не знали, кто они такие.
Купера как-то я им обЪяснил, употребив слово "последний могиканин" - они кино видели. Имени Чингачгука они не помнили. А "Всадник без головьi" - их тут, как оказалось, два, по одному из них сняли кино, в котором Джонни Депп играл главную роль, и ето - не Куперовский, а "Слипи Холлоу", они читали и смотрели именно его.
А не Майридовского.

+1
ответить

Дядя Дися 05.05.21 22:00

Лет 25 назад моя дочка пристрастилась к игре "ГЕО". Там выбираешь континент с границами стран, потом по экрану летят закрашенные контуры отдельных стран, которые курсором нужно загонять на законное место. На хорошей скорости - 1 сек на страну. Потом летели названия стран. Потом флаги. Наверное, она до сих пор все флаги помнит, без Жюля Верна. Более нуден только Ф.Купер...

+2
ответить

spamkerdyk 05.05.21 18:43

А вы задумывались, почему литература исчезла?
В СССР министерство могло обязать издательство выпустить книги по такому-то списку таким-то тиражом.
А у нас теперь, пардон, рынок. Тираж определяется спросом.
Не спрашивают Майн Рида. Вот и нет его в продаже.
А почему не спрашивают?
А не интересно. Игры на гаджетах круче.
Нет, единицы, которые хотели бы почитать, есть всегда. Именно их вы видите. Но не они формируют рынок (рынок в широком смысле, от продаж вещей до спроса на знания).

+2
ответить

Алексей 18 05.05.21 17:06

"Мечтал стать путешественников."

Может "есть"?

+2
ответить

Plato05.05.21 17:04

Поиграйте в хорошую стратегию на карте мира и быстро выучите без всяких Жюлей Вернов. Как же не знать какой-нибудь остров Сокотра если я за него пол XVII века провоевал с гребаным Оманом.

+2
ответить

spamkerdyk ➦Plato05.05.21 18:47

Вот, вот. Именно это я и имел в виду. Игры круче любого Жюль Верна, именно такой менталитет и сформировался у пацанов. Читают ботаны, а крутые парни играют.

+0
ответить

bart 05.05.21 15:57

Попробуйте сходить в детскую библиотеку :)

+0
ответить

Ost05.05.21 13:13

Однажды я видел, как дедушка уронил рубль. Я догнал его и вернул деньги! И дедушка меня очень похвалил.
Когда говорят, что нынешние школьники стали жадными и нечестными, это неправда. Просто почти все теперь рассчитываются карточками и смартфонами!
...
Кто продолжит?

+1
ответить

kamakama05.05.21 12:33

Увы да. Один Майн Рил и Жюль Верн развивали географию, а заодно физику и химию куда круче, чем скучные учебники

+3
ответить

Krotik➦kamakama05.05.21 15:58

ну да, рецепт пироксилина я нашел в "Таинственном острове" Жюля Верна.
Правда я не стал делать серную и азотную кислоту из пепла и серы, как его герои, а попросил уже готовые у своей школьной учительницы.

+3
ответить

sasha22148➦Krotik05.05.21 17:15

та же фигня

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru