Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1208772

"Эй, моряк, ты слишком долго плавал!"

Когда муж Светы ушел в дальнее плавание, она съездила навестить маму и нашла ее в добром здравии, но нетвердой памяти. Старушке было хорошо за 80, стала забывать, куда положила ключи, очки, выключила ли печку и какой сегодня год. При этом давние события помнила лучше самой Светы. Она уговорила маму переехать к ней, а свою квартиру сдать. Так и зажили снова вместе мама с дочкой, как много лет назад. И все шло мирно, пока из плавания не вернулся муж. Света его жарко обняла на пороге, мама тоже вышла поприветствовать, но когда зять стал разуваться, утащила дочку за рукав в ближайшую комнату и спросила громким шепотом:
- Слышь, а кто это?
- Как кто? Сережа.
- Какой из твоих Сереж? У тебя их вон сколько ночевало.
Очевидно, в памяти старушки активировались воспоминания бурной светиной молодости. В проеме двери нарисовался зять, и лицо его стало вытягиваться.
- Как какой? Это муж мой!
- Какой еще муж? Ты мне не говорила, что вышла замуж. И всем парням своим говорила, что свободна. Что скажет Игорек? Он же тебя любит.
- Какой еще Игорек?!
- Вот и мне интересно! - мрачно ввернул муж.
- Сережа, я с ним тридцать лет назад рассталась! Мама, у меня от Сережи дочка!
- Не помню никакой дочки.
- И внук!
- Тоже не помню.
Света задумалась.
- Мама, это Сережа, который привез тебе из Греции шубу!
Порылась в кладовке, с торжеством предъявила маме шубу.
- А, так это тот самый?! Ну здравствуй, Сереженька, тебя я помню!
+888
Проголосовало за – 983, против – 95
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

jurnalist29.04.21 23:49

думаю когда муж услышал что у жены ни дочки ни внука ему сильно полегчало

+0
ответить

Oiler99➦jurnalist30.04.21 11:05

Жене лет 55, там и дочка и внук скорее всего есть

+0
ответить

Хренонимус 29.04.21 20:56

(вполголоса) Света, ты его совсем замучаешь... парень-то на 30 лет постарел...

+0
ответить

Гекс ★★29.04.21 19:54

Отличная, жизненная история.
И хоть злые языки там внизу стенают, чтоЭто называется мерзость - делать "смешную" историю из человека с деменцией., они не понимают самого главного.

Юмор многолик. От "черного юмора" до "светлого".
К тому же я пошел и проверил. Нет раздела "смешных" историй на этом сайте.
Прежде чем кидаться злобными выпадами в адрес автора, нелишне было бы проверить.

Честно сказать удивил.
Я уж было подумал что ты, Некто Леша, напрочь лишен чувство юмора)

+1
ответить

mitosSmitos ➦Гекс29.04.21 20:37

Юмор - это обезболивающее против трагедии жизни.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Гекс29.04.21 21:03

Я бы различал между слабоумием и частичной потерей памяти. Если хоть все население планеты возрастом 30+ сейчас заставить сдавать все школьные и вузовские экзамены, которые оно успешно когда-то сдало, мы обнаружим массовые провалы памяти. Большинство уверенно сдаст все предметы где-то на уровне третьего класса начальной школы. Что не мешает большинству этих людей находиться в ясном уме, а многим успешно работать в своих профессиях, зачастую более сложных, чем весь курс средней школы вместе взятый - его за неделю освежить нетрудно и сдать ЕГЭ на 100%.

Слабоумие - это когда бабка на лавочке обзывается на всех прохожих проститутками и наркоманами. Или критег на юмористическом сайте сообщает, что у него что-то вызвало омерзение. Он хочет этим поднять настроение автору? Устной рассказчице? Публике? Отравить это настроение на юмористическом сайте? Улучшить мир? Заставить этот мир не смеяться над тем, что смешно? Ни то, ни другое, ни хоть пятое-десятое у него не получится, потому что - слабоумие. Такие реплики я не стираю из жалости.

+3
ответить

Ленка пенка 29.04.21 16:39

Жалко всех участников. Дай Бог им провести предстоящее время в мире и терпении. Чтоб даже если старушка все забывала, пусть характер будет мирный.

+2
ответить

Рауль29.04.21 12:08

Это было бы смешно, если не было бы грустно. Деменция. Будет лишь прогрессировать. Скоро начнёт кричать: "Вы кто такие?"

+1
ответить

НМ ★★➦Рауль29.04.21 13:25

"Будет лишь прогрессировать" - зависит от типа деменции.
Может быть примерно на одном уровне лет 8-10 (если нужные препараты принимать, но, судя по тексту, лечением бабушки никто не занимался - проще шубу из кладовки продемонстрировать).

+1
ответить

Рысь ★★★➦НМ29.04.21 15:26

А есть эффективные препараты ?

+0
ответить

Морж➦Рысь29.04.21 15:49

Для сильного сдерживания - да. лечить не лечат, но сильно замедляют. А, учитьiвая возраст, там, может, и недолго уже. До конца жизни может хватить остатков, чтоб там, не требовалось за руку водить и в туалет вместе ходить.
Опять же, у всех по-разному.

Есть такой тип, когда шорт-терм память - йок, а лонг-терм - бар.

Я одного такого мужика видел, известньiй изобретатель, в авионике, жил неподалеку, меня с ним познакомили. 90 лет, приятньiй в общении, сел к роялю, сьiграл какую-то американскую попсу 50-х, да еще и как! - но через 5 минут не помнил, кто мьi, и как зовут. Но с удовольтсвием представился еще раз. Ну, ето бьiло лет....27 назад.

+3
ответить

Рысь ★★★➦Морж29.04.21 15:56

С отцом у меня теперь похожие проблемы, хоть ему ещё и не так много лет. Разное говорят насчёт лекарств, некоторые врачи утверждают, что особого результата не будет, что бы не давать.

+1
ответить

Ленка пенка ➦Морж29.04.21 16:38

По-моему, не особо есть эти препараты. Для настоящего Альцгеймера есть еще что-то, правда, с побочками, а для атеросклероза - только холестерин контролировать. Если статинами, они сами не шибко на голову влияют.
Была бы рада узнать, что ошибаюсь.

+0
ответить

Kangaroo➦Рысь29.04.21 17:16

Альцгеймер и деменция - разные заболевания, хоть и схожие..

+0
ответить

НМ ★★➦Рысь29.04.21 19:10

Ну не то чтобы прямо возвращают прежнюю память, но хотя бы ощутимо тормозят прогрессирование (при Альцгеймере). Зависит от основного заболевания, вызвавшего деменцию. Если это эпилепсия - одно, если травма головного мозга - другое, если Альцгеймер - третье, паркинсонизм - четвертое. И еще куча других причин. Подбор препарата - индивидуален и, как правило, муторен. Советую сразу искать хорошего врача (а их, увы, в России немного), если у родственника начинаются проблемы. Чем раньше начинаете лечение, тем больше нервов себе сэкономите в будущем.
Избегайте врачей, которые говорят Вам: "Что Вы хотите - это возрастное". Это просто недоучки.

+4
ответить

НМ ★★➦Рысь29.04.21 19:15

"некоторые врачи утверждают, что особого результата не будет, что бы не давать"
Точно подмечено. Ищите нормального доктора, но готовьтесь, что придется платить самим за таблетки, капли, или там пластыри. Видов деменции - вагон и маленькая тележка. 90% неврологов их не отличают друг от друга. Лечение нужно подбирать, кому-то один препарат не идет, кому-то другой. Пока пару-тройку месяцев не попробуете, эффект непонятен может быть (а побочка, увы, понятна).

+1
ответить

НМ ★★➦Kangaroo29.04.21 19:17

Альцгеймер - это заболевание, а деменция - синдром. Может быть при трех десятках разных заболеваний. Примерно как высокая температура - может быть при гриппе, может быть при тифе, может быть при аппендиците.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Рауль29.04.21 20:14

А еще достоверно известно, что все мы смертны. И умираем в большинстве случаев вовсе не от избытка здоровья, а от тяжких болезней. И что, будем тут грустить или рыдать по этому поводу? Это сайт юмора. А долгожители - обычно люди с ЧЮ. Живут дольше печальников, и самоирония им свойственна. Деменцией можно назвать все что угодно. У старушки по крайней мере связная речь и четкая память на давние годы. Для 89 лет (я не стал называть точный возраст в истории как информацию лишнюю) - совсем неплохо. Скорее всего, инсульт сжег часть памяти по последним десятилетиям. Но это не означает слабоумия и восстанавливается иногда потом.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Морж29.04.21 20:38

А что за средства? Моей маме 84, врачи наблюдают, что-то прописывают. Перенесла тяжелый инсульт и потерю памяти на многие слова, но года за три с тех пор практически полностью восстановилась, речь ее ясная и на уровне того культурного языка, который 99% молодого поколения не снился. События последних десятилетий помнит лучше меня, я в отличие от нее за политикой и проблемами человечества в целом особо не следил, был занят своими. Но конечно, все мы не вечны, и я хотел бы это продлить по возможности.

Старшая сестра ее, Вера, продержалась до 93, до последнего момента сохраняла речь ясную и говорила интересно, могла хоть часами. Последние пару лет у нее появилась проблема - поскольку общалась со многими, не помнила, кому что говорила, и поэтому часто повторялась. Голос у нее был молодой и обаятельный до конца. Одну историю я рассказывал в выпуске - на ее ДР позвонил по ошибке какой-то юноша и когда понял, что не туда попал, смущенно извинился.
- Ничего страшного, у меня сегодня день рождения, а вы позвонили одним из первых, спасибо. Мне мало кто звонит.
- Примите и мои поздравления! Девушка, а давайте отметим вместе! Может, это судьба, что я вам позвонил? Что вы делаете сегодня вечером?
- А ничего, что мне 87?

Точного возраста на тот момент не помню, это было около 2011. Как видите, ранний склероз :) Но я точно помню, что она родилась 22 июня 1924 года рождения. Случайная ассоциация с датой начала Великой Отечественной. У нее не очень получилось отпраздновать свое 17-летие.

+3
ответить

Морж➦Kangaroo29.04.21 20:46

Не совсем.

Альцгеймер - один из видов деменции.
Просто видов деменции много.

+1
ответить

Alexander_A 29.04.21 12:08

Это называется ассоциативная память.

Истории плюс .

+0
ответить

Рысь ★★★➦Alexander_A29.04.21 15:27

Это называется мерзость - делать "смешную" историю из человека с деменцией.
Истории минус.

+-3
ответить

mitosSmitos ➦Рысь29.04.21 20:49

Рысь, дай я тебе про ТЕОРИЮ юмора расскажу, раз природного ЧУВСТВА юмора у тебя нема.
"В науке существуют три основных теории юмора – теория превосходства, теория несоответствия и теория утешения."
Данная история- это чистой воды юмор по теории утешения.
"Теория утешения (the Relief Theory)

Третья концепция, теория утешения, является логическим продолжением теории несоответствия. Первым ее сформулировал английский философ Герберт Спенсер. Он рассматривал смех, прежде всего, как физиологическую реакцию организма на нервное напряжение и перевозбуждение. Согласно его концепции, радость и страх оказываются эмоциями родственными, только следствием первой является смех, а второй – дрожь. Другими словами, человек, смеясь, «освобождается» от эмоционального груза.

Австрийский психолог Зигмунд Фрейд разделял точку зрения Спенсера относительно природы юмора. В своей книге «Остроумие и его отношение к бессознательному» он показал, как мы с помощью смеха и юмора выражаем сексуальность и агрессию. По Фрейду, шутя и высмеивая, человек обманывает своего внутреннего цензора - «Сверх-Я», запрещающее ему говорить на табуированные темы и открыто выражать свое неудовольствие, обиду и злость.

И еще один важный момент фрейдовской теории: обладающий чувством юмора постоянно шутит для того, чтобы избежать негативных эмоций, уйти от несовершенной действительности и таким образом продемонстрировать свою неуязвимость. Кстати, многие сторонники теории естественного отбора считают, что развитие у человека чувства юмора – убедительное доказательство эволюции человеческой психики."
Ссылку на полную статью не даю - легко гуглится по тексту.

+2
ответить

Рысь ★★★➦mitosSmitos29.04.21 21:53

А с чего такое глубокое и обобщающее заключение, что у меня чувства юмора ваше нема. Эта тема меня не смешит, уж извини, многое другое - вполне даже.Окружающие на мое чю не жалуются. А кого-то смешит, когда мордой в торт, такие вот люди с сильно развитым чю)

+1
ответить

Морж➦Рысь29.04.21 21:56

Рысь,

Tьi неправа. В данном конккретном случае, совсем неправа.

+2
ответить

mitosSmitos ➦Рысь29.04.21 22:27

Я написал специально просто "нема", а не "ваше нема".
Не надо меня передергивать!

P.S. последняя фраза это тоже юмор, а не безграмотность, если Вы не поняли. Этот по теории несоответствия.

+0
ответить

mitosSmitos ➦Рысь29.04.21 22:29

Мордой в торт - это уже юмор по теории превосходства. ИМХО самый примитивный

+0
ответить

Рысь ★★★➦Морж29.04.21 22:31

Пусть тебе будет, я так не считаю

+-1
ответить

Рысь ★★★➦mitosSmitos29.04.21 22:33

Как вам угодно, не вижу смысла спорить на эту тему

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru