Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1207815

Сегодня вспомнил, когда в Сети смотрел праздники.

26 апреля ровно 35 лет назад, когда я служил в СА, я дежурил помдежем по части. В 2-3 часа ночи я записал телефонограмму "длиной в километр". Все офицеры в/ч переводились на казарменный режим. Всему лич.составу ходить с противогазами. Проверить все ОЗК... Нашему зампохиму было велено "жить на своем химскладе". Больше никаких разъяснений в ту ночь не было.

Командир утром приказ почитал, и пожал плечами - типа очередная штабная дурь с весенней проверкой... Позже мы узнали про Чернобыль...
+304
Проголосовало за – 346, против – 42
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 26.04.21 18:22

А я уехала со Светкой в Штаты 15 апреля 1986 года. Дура то она дурой но всегда имела звериное чутьё. Я уже думала и не лететь. Всё таки 52 года мне уже было. Но она ко мне привыкла и чуть ли не силой утащила. В жизни сама устроится не могла. Она ведь и с Ольгой справиться не могла. Та ещё взбалмошнее мамочки в свои 15 была.

+-2
ответить

Попкин➦Chicago9505.05.21 21:45

Я не понял.
За тебя пишет жена? Но она ведь америкосска вроде?
Кросс-дрессинг познаёшь?
Операция по смену пола?
Бешенство???

+0
ответить

Виктор Джонг ★★26.04.21 16:07

86 год...
Учился в училище на втором курсе. Четвертый курс туда угнали практически сразу. Парни привезли оттуда медали, одному орден дали, но и были потери - старший группы, преподаватель с 6 кафедры, умер через месяц после возвращения.
Третий курс поехал туда после возвращения четвертого. А нас просто выпнули в июне в отпуск без сдачи экзаменов даже, типа приедете - сдадите. Зато потом весь июль и август дуплили в караулы - четвертый выпустился, третий в отпуск, мы в караулы, первый курс тоже в отпуске был.
Шинели даже не разрешили по приезду в училище заносить - сразу в мусоровозку и закопали где-то в учебном центре.
А ещё были в том году здоровенные такие рыжие комары, я таких никогда больше не видел - именно рыжего цвета. Кусали, блеать, через каблук.

+0
ответить

Ost26.04.21 13:30

Примерно 42 года тому нас подняли по тревоге в час ночи, приказали одеться и выстроили посреди казармы "посреди Урала". Продержали так часа три и снова дали отбой. Позже мы узнали, что горела кровля Белоярской АЭС. Погасили с трудом, но без нас. Никаких выводов не сделали. В Чернобыле снова были проблемы с кровлей на зданиях.

+1
ответить

crystalviper ➦Ost26.04.21 15:08

Как написал позже в своей докладной записке академик Легасов главная ошибка после взрыва была в том что начали спешно тушить крышу и тушить водой. На раскалённую крышу лили воду она тут же испарялась и радиактивным паром разлеталась на сотни км во все стороны. А если бы крыше дали просто прогореть или тушили бы песком то радиация не распространилась бы дальше 3 км от станции. Но это к сожалению поняли уже потом ...

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦crystalviper26.04.21 16:10

Главная ошибка в том, что нехуй экспериментировать и обучаться на действующей установке, горбачевское распиздяйство, если не называть как есть - тихий саботаж - тогда много чего в стране устроило.
Но вот с Чернобылем - тут отвечает тот, кто дал разрешение устраивать опыты на действующем реакторе.

+1
ответить

crystalviper ➦Виктор Джонг26.04.21 16:32

Ну * экспериментировать и обучаться на действующей установке * привело к взрыву а я писал об ошибке уже после взрыаа из за которой не за что погибли пожарные и была заражена огромнейшая территория . А за Чернобыль ответили директор станции и главный инженер посидели лет по пять а министр тихо ушёл на хорошую министерскую пенсию.

+1
ответить

pastushenko 26.04.21 12:47

А где служили-то?

Я через два года после Чернобыля в пгт. Десна-Остёр попал, там там похожее рассказывали про те дни.

+0
ответить

kamakama26.04.21 12:37

Дурь дурью, но от армии требуется исполнять, а не думать. Этак до Советов образца 1917 года дойти можно -решаем голосованием, идти в атаку или нет

+3
ответить

Жаконя 26.04.21 12:29

Было такое. Потом пост выставили - на плац выгнали УАЗ-469РХ (хим разведки) измеряли каждый час уровень радиации и ждали куда облако пойдет. Потом в течении недели часть хим.техники АРСы (цистерны), АЛ (лаборатории), ДДА (дегазационные) и те же РХ погрузили на платформы и отправили в Чернобыль. Думали ненадолго. Они больше не вернулись.(((

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Жаконя26.04.21 16:15

Сейчас войска гражданской обороны убрали, химиков сократили, что осталось - сплавили в МЧС.
Складывается ощущение, что у кого-то сложилось совершенно идиотское убеждение, что при возникновении конфликта никому и в голову не придет применять по нам оружие массового поражения и устраивать диверсии с подрывом особо опасных производств.
Здесь настолько слабое место, что именно по нему и тюкнут если что. И окажется, что технику для химиков уже и взять неоткуда, придется у ОМОНа водометы изымать для пунктов спецобработки.

+0
ответить

Piter piter SPB ➦Виктор Джонг27.04.21 07:40

Враг сейчас один - это народ.

А далее вы и сами пишете

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦Piter piter SPB27.04.21 18:27

В том и дело, откуда такая уверенность, что снаружи не постучат внезапно. И придется на два фронта дуболомов расставлять.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru