Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1206126

Есть на русской свадьбе бессмысленный, беспощадный и бесчеловечный обычай - выкуп невесты. Бессмысленный, потому что, невесту все равно отдадут. Беспощадный, потому что жених и "свидетель" (если угодно "шафер") должны пройти "последнюю милю", поучаствовав во всех конкурсах, которые подготовили подруги невесты от ворот и до порога. Бесчеловечный... А об этом далее. Коля и Оля женились, а я был "свидетелем" со стороны жениха. Утром, не успев позавтракать, я с женихом побежал на "выкуп" невесты. Очень запомнился мне следующий конкурс: на подносе стоят три прозрачных граненых мухинских стакана, в которых налита жидкость красно-темного цвета. Задание следующие: "свидетель" должен угадать на дне какого стакана находится обручальное кольцо, выпив до дна, тогда кольцо можно забрать. Я принюхался, и даже примерно понял где чего, но помогло не сильно. В первом стакане было полусладкое вино крепостью 12 градусов, но на дне не было кольца. Желудок, без завтрака сказал: "Ага", он вообще впервые с утра встретился с таким напитком. Во втором стакане был ликер малиновый крепостью 22 градуса (дряннее, мне кажется, был только киви ликер), но на дне кольцо не было. " Ого!" - сказал желудок, который вообще не участвовал в таких приключениях. В третьем стакане была настойка вишнёвая крепостью 40 градусов и долгожданное кольцо на дне стакана. Ничего не сказал желудок, его на всякий случай отключил мозг. Конкурс был спасен, кольцо найдено. Всем было весело. А дальше я ничего не помню. Говорят был ЗАГС и гулянки.
В чувства меня привела разувестая пощечина невесты где-то уже в кафе. Оказывается я нашел выкуп в кармане, он же подарок на свадьбу, который я почему-то не отдал. И не нашёл ничего лучше, как положить его в вырез платья невесты на глазах удивленных подруг, собравшихся в курилке.
Дальше я все помню. А зря.
Всем кто дочитал, желаю быть добрее, когда придумываете конкурсы всякие.
+417
Проголосовало за – 535, против – 118
Статистика голосований по странам
46 комментариев, показывать
сначала новые

ElenaEPetrova 22.04.21 08:24

Всё зависит от традиций семьи. Мы с сестрой (обе русские, замуж выходили она за русского, я за чуваша) на выкупе алкогольные конкурсы не устраивали. Была куча других конкурсов - на сообразительность, на ловкость, на знание семьи невесты. Лично мне больше всего запомнилось, как мой на тот момент жених пел мне серенаду - это было действительно красиво (у мужа в отличие от меня есть музыкальный слух %)))).
Свадьбы моих подруг (русских, ещё одна наполовину немка была) тоже обошлись без пьянок и мордобоя (одна из свадеб была в сельской местности, остальные в городе). Поэтому мне странно слышать про пьяные и драчливые свадьбы, да ещё с привязкой к русским традициям.

+1

Nik Ita➦ElenaEPetrova22.04.21 09:01

Это касается не "традиций семьи" и уж тем более не "русских традиций", а степени безмозглости и фантазии (взаимосвязаны) участников действа. Любого действа. А ещё на любом празднике есть возможность перевести многие "проблемы" в шутку. Было бы желание. И умение, пожалуй.

+1

Nik Ita➦ElenaEPetrova22.04.21 09:06

Пишу как пятикратный свидетель на свадьбах друзей.)) Один раз решил сломать симтемк и украл жениха.)) Шел козырный футбольный матч, и пока его искали по ресторану под прибаутки тамады и выкупали - мы как раз с женихом (ярым любителем футбола) его досмотрели под лёгкие закуски и пиво в соседнем с рестораном пивном подвальчике. Все повеселились и были счастливы. Главное, что мы не затянули с шуткой. Дали девчонкам побеситься в своей компании, повеселили гостей, выдохнул сами, ну и - дальше, ублажать невестины представления о свадьбе...

+1

ElenaEPetrova ➦Nik Ita22.04.21 10:54

Я в большой степени отреагировала на реплику "Меня на русских свадьбах удивляют только две вещи: пьянка и драки. Остальное - по желанию." от SudokuFan. Как раз хотела пояснить, что не все русские свадьбы такие.

+0

ElenaEPetrova ➦Nik Ita22.04.21 10:56

:))) Это у вас удачно получилось!

+0

SudokuFan 22.04.21 04:56

Меня на русских свадьбах удивляют только две вещи: пьянка и драки. Остальное - по желанию.

+0

Oiler99➦SudokuFan22.04.21 07:56

Все евреи так говорят...

+1

SudokuFan ➦Oiler9922.04.21 08:31

Oiler99, а какие у евреев традиции на свадьбах?

+0

Oiler99➦SudokuFan22.04.21 08:55

Лефахот как минимум не напиваться и не драться; хупа, ктуба, стакан разбить - это местные особенности, не имеющие значения в данной ветке
Ну танцульки там после религиозной части, покушать и выпить, диджей, фотограф - все как у всех

+0

Nik Ita➦Oiler9922.04.21 09:12

Скольких людей с фамилиями на -зон и пр. Вы только что исключили из числа евреев... Потому что их свадьбы были не еврейскими ни разу. А если свадьба не еврейская, то таки какой же это еврей.))

+0

Oiler99➦Nik Ita22.04.21 09:23

Никого я не исключал. А если свадьба по советским/российским традициям, то такой еврей считается советским/россиянином, но евреем быть не перестает

+1

Nik Ita➦Oiler9922.04.21 09:32

Боюсь расстроить, но в Израиле - куча "евреев" с купленными липовыми метриками. Это всё, что нужно знать о том, как становятся евреями. 😂 А если серьезно, то только геном может свидетельствовать о преимущественной принадлежности человека к той или иной расе. И, боюсь, тут у евреев мало шансов... Это больше социальное... "явление", чем нация. Так же как Украина - Австро-Венгерский "национальный проект" с четкими (политическими и иными) целями. ЗЫ Ща в меня бабуины камнями кидаться начнут. 😆

+2

Oiler99➦Nik Ita22.04.21 10:07

И такое есть. Но действительно имеющих отношение все же большинство.
А также "гиюр" - принятие иудаизма и признание этого принятия раввинами. Такой считается в ортодоксальных религиозных кругах евреем, в отличие от тех, у кого из евреев по отцу.

+0

Bad__Guy➦Oiler9925.04.21 01:53

Хупа, ктуба, и стакан в память о Храме - это как раз НЕ местные особенности, это то что объединяет галут и Эрец Исраэль.

+0

Bad__Guy➦Oiler9925.04.21 01:59

Даже не знаю что хуже, липовые метрики продавали совковые мусора, от них никто другого и не ждёт. А вот липовыми гиюрами торгуют раввины, и это уже печально - как и главный раввин Израиля, отсидевший за мошенничество. Это как вообще???

+0

arcen6622.04.21 01:25

Свадебные «конкурсы» — соревнование в идиотизме.

+1

ElenaEPetrova ➦arcen6622.04.21 08:27

Зависит от того, как они организованы. И какая цель стоит - организовать запоминающееся развлечение, напоить жениха или устроить мордобой. Мои дети, например, сейчас очень любят смотреть видео, где папа маме на выкупе поёт серенаду %)))

+0

Nik Ita➦ElenaEPetrova22.04.21 09:14

Ну, мы все уже поняли, какое место в Вашем сердце занимает та серенада.))

+0

ElenaEPetrova ➦Nik Ita22.04.21 10:58

:))) Это да! Но, увы, жизнь складывается не только из красивых жестов :(.

+0

Nik Ita➦ElenaEPetrova23.04.21 06:57

На то она и жизнь. И балерины не только на пуантах в белой пачке скачут. И погода бывает заряжает дождями... кстати, чаще, чем радует солнцем) (по крайней мере, в Питере :)

+0

arcen66➦ElenaEPetrova23.04.21 15:17

Они просто не нужны. Конкурсы. Достаточно выступлений с пожеланиями, подарков, танцев, жрачки, пьянки и мордобоя. Конкурсы не нужны совсем. Никому. Кроме ебанутого на всю голову ультрабыдла. Таких мало. 99% соглашаются на конкурсы из-за конформизма.

+0

Oiler9921.04.21 21:25

12. Свадьбы и дни рождения

Алиса Скотинёнок выходит замуж. Алиса работает помощником менеджера, её избранник — младшим инженером технической поддержки. Бюджет свежесозданной семьи — сорок тысяч рублей в месяц.

Бюджет свадьбы — пятьсот тысяч.

Почему бы Алисе не расписаться тихо в ЗАГСе и не поехать отмечать обмен кольцами вдвоём с супругом в какой-нибудь тихий ресторанчик? Зачем ей этот петросянистый тамада, зачем ей эти позорные конкурсы, зачем ей эта толпа пьяного быдла, неуклюже топающая ногами под Верку Сердючку?

Зачем надо залезать в долги, разорять родителей, кормить и поить людей, которые, будем откровенны, вполне в состоянии поесть и выпить за свой счёт? Алиса ведь не дура и понимает, что если она не будет устраивать свадьбу, никто на это и внимания не обратит: пожмут плечами и забудут на следующий день.

Причин спускать в никуда годовой доход семьи у Алисы две. Во-первых, так ей приказывает Матрица в лице наших обычаев и традиций. Во-вторых, Алисе хочется покрасоваться в белом платье и Алиса считает, что год работы двух человек — вполне нормальная цена за несколько свадебных фотографий.

Конечно, защитники наивной девушки могли бы сказать сейчас, что свадьба бывает раз в жизни… Но ведь есть ещё дни рождения, похороны, отмечания Нового года. Сколько денег Алиса будет спускать ежегодно на эти бестолковые посиделки?

+1

Дядя Дися ➦Oiler9922.04.21 01:05

Хреново считаете !

Свадьба (пьянка под Сердючку) в России - 3000 р/гость.
Гость приносит конверт, ОТ 3-5 т.р. с человека, расходы окупаются.

Бонусом - покрасоваться в белом платье и фотографии удачные!

+-1

Oiler99➦Дядя Дися22.04.21 07:55

А чего ж Олег Макаренко (топовый блогер) так пишет, как будто в России гости приходят на халяву?

+0

Nik Ita➦Oiler9922.04.21 09:17

БлоХер... Заткнуть бы их. А когда-то так же хотелось закрыть журнальчики типа Космополитен, в которых "эксперты" давали барышням советы "по жизни и по хозяйству". Дичь оцифровалась - не более того.

+2

Oiler99➦Nik Ita22.04.21 09:24

Не, Макар нормально пишет

+0

Nik Ita➦Oiler9922.04.21 09:26

Всё просто. В современном мире важнее как ты выглядишь, а не кем являешься. Пример. Меня тут знакомая одна за лоха держит, что по заграницам не катаюсь. Ну, не понятно ей, что и Россия - великая (и не дешёвая), что и на даче может быть классно... В конечном счёте, мы с друзьями на дома престарелых, когда была возможность, выделили гораздо больше, чем вся ее семейка потратила на все их "яркие и незабываемые" поездки. У каждого своя жизнь, свои ценности и лекала... И да, я отдыхал, работал и жил за границей и мне есть с чем сравнивать.

+0

Nik Ita➦Oiler9922.04.21 09:27

Поищу. Почитаю.

+0

Oiler99➦Nik Ita22.04.21 09:35

Ну так и на хер этот мир и эту матрицу. Вашей знакомой матрица навязывает ездить за границу или она сама так хочет - хер её знает, да и похер на неё. Только зачем это выпячивать и других за лохов держать - не понятно, поэтому головой покивать и нахер.
Насчёт благотворительности - респект и уважуха. У меня масштабы значительно скромнее - пока только 50 евро на больных кошек дал.
А блогеров иногда интересно почитать - Макаренко тот же, Кунгуров (тот, что про политику расписывает, а не дичь об альтернативной истории, их двое), да хоть бы и Лена Миро, когда не касается жизни публичных персон.

+0

Дядя Дися ➦Oiler9922.04.21 18:46

Если бы упомянутый вами мужик был властителем дум миллионов - не надо бы было расшифровывать в скобках, кто он. Не так ли ?

+0

Oiler99➦Дядя Дися22.04.21 19:12

Да я не претендую на принадлежность к чему-то массовому, пусть навальнята этим занимаются. Я просто пояснил чуть конкретнее - вдруг кто начнёт искать и попадёт на другого, на дичь.
Пишет, кстати, интересно, хоть и зачастую по-быдлячьи. Ну так даже понятнее.

+0

Oiler99➦Дядя Дися22.04.21 19:14

Ой, Вы про Макаренко, а не про Кунгурова - ну так тоже надобно пояснить, откуда персонаж и чтоб с основоположником педагогики не спутали.

+1

Nik Ita➦Oiler9923.04.21 06:52

Если честно, чем дальше - тем больше хочется помогать животным и меньше людям.

+1

Oiler99➦Nik Ita23.04.21 18:18

Вот-вот, подобное высказывание и Бернарду Шоу приписывают

+0

Nik Ita➦Oiler9923.04.21 22:33

Интересно. Не знал.

+0

Борових21.04.21 20:02

Этот "обычай" пользует тот, кто желает. И чем желание пьянее - тем "выкуп"мощнее.А обычно - "спецы" по "выкупам" посылаются однозначено очень далеко сразу.

+1

Specialist21.04.21 14:20

Прикольное вручение подарка:)

+-1

Перчик21.04.21 13:35

Хорошо они автора просчитали, что будет градусы повышать - и все выпьет. Копипакостника мы тоже просчитали - пиздюк он мелкий.

+4

Nik Ita➦Перчик22.04.21 09:35

Кто же это? Удовлетворите моё любопытство. Интересно.))

+0

maxuta21.04.21 13:29

На свадьбе друга, как водится, украли невесту, ну и чтобы ее вернуть, свидетелю дали туфлю невесты со стаканом водки внутри. Причем с нормальным таким стаканом, не с рюмкой. Свидетель, уже изрядно пьяный, обвел мутным взглядом вмиг притихшую толпу гостей, отобрал у тамады микрофон и произнес:

- Дорогие гости! Наверное я должен что-то сказать...(долгое выразительное молчание)... ДО СВИДАНЬЯ!

Выпил этот стакан залпом и пошел спать. Он понял, что дальнейших издевательств не выдержит. На второй день ближе к вечеру появился, розовощекий такой. Но крепче пива ничего не пил.

+7

Дядя Дися ➦maxuta22.04.21 00:53

Прощай, мама !

+-1

darth95521.04.21 13:13

эти конкурсы проверка не вшивость, а сможешь ли ты сказать нет.

+2

Nik Ita➦darth95522.04.21 09:39

Плюсанул. Но не согласен. Это конкурс в меру глупости и испорченности подруг и самой невесты. Свидетеля им не жалко в этот момент, уж поверьте. Зато есть желание повеселиться, и веселятся - как умеют. НО я уже кому-то отвечал: можно и не пить. Лучший выход: перевести всё в шутку.

+0

Kroki 21.04.21 12:48

За неделю до собственной свадьбы были с будущей женой на свадьбе ее подруги, причем моя будущая половина выступала в роли свидетельниц и организовывала все эти конкурсы.
Воображение у нее хорошее, как и чувство юмора, так что конкурсы были веселые и без членовредительства и шуток "ниже пояса", но жениху с его друзьями пришлось тяжко. Я сам, посмотрев на их мучения и вспомнив предстоящее самому мероприятие, начал подумывать об отмене...
Слава богу, что свидетельницы невесты и тамады на нашей свадьбы фантазия оказалась слабоватой и я отделался "легким испугом"...

P.S. На свадьбе сестры попробовали украсть невесту, причем удачно. Жених (а точнее уже муж) даже не заметил, что кресло рядом опустело. Но, когда через полчаса ему намекнули, что "невесту украли", то услышали равнодушное: "Не невесту, а жену. Как украли, так и вернут, никуда ни она, ни похитители не денутся..."

+5

sasha22148➦Kroki21.04.21 13:07

та ж фигня, после загса не дергался. наверное я урод.

+2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru