Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1202651

Здравы будьте, люди добрые.
Узел связи, третий городок гарнизона Вюнсдорф, штаб всей ГСВГ, 86-й год. Секретки идут в Москву сотнями и печатают их солдатики и жёны офицеров с допуском, которые, ясен пень, капитан подписывал не читая. По злой воле военкомов, на узел связи прислали двух белорусов и остальных - из братских южных республик да не городских. Первый звоночек Горланову прилетел из Москвы в виде "ещё раз придёт секретка со словом "командЭр" - будешь отправлять одну секретку в год с острова Врангеля". Личному составу быстро объяснили, что "командЭр" писать нельзя. И тут начались варианты в текстах: командар, командыр и командур. Сержантам пообещали дембель в последнюю очередь, если не научат солдат писать это слово правильно. Ну и ситуация: сержант (узбек) распекает новобранца (таджик): "ти - тюрка тюпорилий, билядь не русский - запомни! К О М А Н Д И Р!".

Начальник узла связи, капитан Горланов, жёстко борется с дедовщиной. Поэтому утреннее построение личного состава в казарме происходит в облегчённой форме, то есть в трусах. При наличии синяков или прочих повреждений два случайных деда отправляются на губу под личным контролем Горланова, то есть придётся толчки чистить или навоз на хоздворе перекидывать без внеочередного отдыха. Вечернее затишье, в узле связи сидят белорус и Лидия - жена офицера. Солдатик раскачивается на стуле на задних ножках. Естественно, падает назад и ударяется скулой о корпус шифровального аппарата. Солдатик, трогая растущую скулу: "тётя Лида, вы скажите Горланову, что я сам ударился". Наутро капитан Горланов сразу спросил: "тут солдатик мне говорил, что сам ударился, а глаза такие честные - явно врёт, но на тебя ссылается". Лида: "ну да, при мне шмякнулся". Капитан: "да? Ну ладно, я всё равно двоих на губу уже отправил".

Ну и напоследок - о тщательно хранимой солдатской тайне.
При постройке здания штаба стройбатовцы умудрились встроить маленькую кандейку с кроватью, столом и вытяжкой в общую вентиляцию, так что там и курить можно было. Вход был расположен под секцией пола в коридоре. Так как ночная смена всегда состояла из старослужащих и без гражданских, то один из трёх ночников дежурил в узле связи, пока два других отдыхали в кандейке. Десятки лет этот секрет передавался по наследству, особисты и офицерский состав были не в курсе все эти годы до одного вечера. Случился аврал и Горланов задержался в штабе до полуночи. Идя домой, решил проведать ночную смену и в полутёмном коридоре заметил свет, пробивающийся из под плохо уложенной секции пола. Подняв секцию, обнаружил двух нетрезвых дедов, поазднуюших ДР одного из них. Виновник торжества сразу занял позицию "виноват!", а второго понесло: "да я как шашкой тебя рубану..." и прочий пьяный бред. Горланов побледнел и сказал только "Потсдам". Первый оттарабанил неделю гарнизонной губы, а второго Горланов лично неделю возил в Потсдам, пока там не согласились принять оного солдатика на две недели. Вернулся солдатик через месяц - похудевший и вежливый. Вот так спалили нычку два деда. Главный прокурор Коштуев потом рассказывал, что это происшествие вызвало лёгкий ступор - признать наличие утери бдительности особистами и карать всех служивших в штабе армии или... Или что? А замолчать то никак - арест солдата за угрозы в адрес офицера и обстоятельства ареста изложены в рапорте. Под каким соусом дело закрыли - не в курсе, ибо Коштуев заезжал в гости крайне редко, но Горланов получил благодарность за бдительность и состав особистов не сменился :о).
+213
Проголосовало за – 293, против – 80
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

Troll10.04.21 01:34

Какой-то бессвязный пьяный бред. Или вы сами после написания сего опуса его не прочитали, или были пьяны вусмерть. Не нужно было сумбурно пихать все в один рассказ. Три полноценные истории, над которыми немножко поработать нужно было в плане красоты повествования, и общая оценка явно была выше.

+1
ответить

Rus➦Troll10.04.21 11:14

С Авазом схлестнулись в комментариях о сказке "дух пнул прапорщика". Ну Аваз и обещал оценить мою историю. Мне писать истории, тем более несколько - нет никакого интереса.

+0
ответить

Симон09.04.21 20:37

Очередной тупой бред. Военкомы никак не могли направлять кого то куда то.

+1
ответить

Rus➦Симон09.04.21 20:50

;о). вот всё одним махом?

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Rus10.04.21 12:43

В учебку и то с пункта сбора направляли, приезжали "покупатели" смотрели документы формировали команды. Разумеется - узбеки неплохие ребята, но без знания языка им в учебке делать нечего. После учебки ещё первый отдел смотрит и пропустит он узбека в шифровальщики только если сам узбек. Задача военкомата - собрать документы, вручить повестки и организовать сбор и убытие призывников, вопросами распределения они точно не занимаются.

+0
ответить

Rus➦Виктор Джонг10.04.21 15:32

Описывать весь процесс было лень :о). Покупатели (работорговцы) на узел связи получали остатки после остальных ;о(. Шифровальщиками были, чаще всего, младший офицерский состав и сержантский. Но не только зассами жил узел связи ;о).

+0
ответить

Морж09.04.21 17:14

О секретной связи. В одном училище, куда отца послали на потенциальное повьiшения как будущего начальника цикла, он время от времени оставался дежурньiм по училищу.
И ЗАССовцьi все приносили ему.
И вот он читает очередное сообщение из ГУКа:
- Вьi что там, охуели жида в начальники цикла ставить?

Тогда мой папа и понял, что начальником цикла в училище ему не стать.

+0
ответить

Oiler99➦Морж09.04.21 19:19

... И что надо ехать на историческую родину?

+-1
ответить

Морж➦Oiler9909.04.21 19:46

Не, между тем случаем и отъездом (хотя не на историческую родину, а в США) бьiло 20 лет.

+1
ответить

Симон➦Морж09.04.21 20:36

Ну и лажа.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Морж10.04.21 00:07

Если посмотреть по альбомам моих сослуживцев и моему собственному, то выяснится, что пресловутая национальность вполне себе неплохо преподавала в военных училищах, конкурируя с другими нациями, среди которых припомню совсем оригинальных осетина, молдаванина, разумеется, хохлов было предостаточно, и вполне себе компетентные товарищи с фамилиями типа Цюрупа или Войтович. Никто из национальности тогда трагедии не делал и отличали мы их в основном по отношению к обучаемым - у кого то обучение явно получалось, кому то объяснить предмет дуболомам было нелегко, но как то не припомню ни межнациональных терок ни каких то ущемлений.
Добавлю, что учились тогда в училище представители всех союзных республик и до сих пор отношения между всеми выпускниками отличные.
Насчет ЗАСа - к обработке входящей корреспонденции имеют касательство шифровальщик и дежурный по связи, регистрирующий и направляющий входящую корреспонденцию адресату лично в запечатанном пакете с обязательным квитированием, то есть росписью получателя на приложенном бланке. Так вот какие то сомнения есть на предмет того, чтобы такие телеграммы слались в адрес дежурного по училищу. Про существование прочих ему даже знать было не положено, равно как о списке адресатов и иных сведениях - это строго проверяется. Это как непосредственно связист ЗАС уточняю.

+0
ответить

Tarvas➦Морж10.04.21 00:46

Охуели, однозначно. Но пиздежь . В ГУКе дураков не много было , а умные позвонили бы начальнику училища. С тем же посылом , обоснованным кстати .

+-1
ответить

Tarvas➦Виктор Джонг10.04.21 00:49

Пиздит Морж . Я уже написал , согласен с Вами, товарищ ! Я тока не понял - а Цюрупа , это каких будет ? Мне один известен и явно не яврей был.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Tarvas10.04.21 01:20

Узбек что ли тогда?

+0
ответить

Морж➦Виктор Джонг10.04.21 02:42

Согласно рассказанному мне, входящая корреспонденция приносилась дежурному по училищу. За что купил, тыксыть.

Я не знаю, о каких временах идет речь. Время в даном случае - 69г.
О национальности: нет, это не помещало нахождению другой майорской должности, вилка капитан-майор, главного инженера ремонтной части.
Но, видимо, в данном конкретном училище (тоже сев. Кавказ) он не подошел.

+0
ответить

Морж➦Виктор Джонг10.04.21 02:43

На моей военке было "пресловутых двое", но один писался украинцем.

+0
ответить

Chicago95 ➦Морж10.04.21 04:15

Ну и что не так? Всё таки отец уехал со всей информацией и до распада Союза. Хорошо что в 89-м она уже была никому не нужна но ведь мог и раньше. Это как чиркать спичками на пороховом складе. Может и пронесёт, а может всё таки ёбнет

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Морж10.04.21 12:12

Ну это в наше время эта вечно гонимая национальность прикидывется загнобленной и несчастной, когда учился в училище - эти ребята были хозяевами жизни и редкое теплое место был не осчастливлено их плотным присутствием.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Морж10.04.21 12:29

Не поняли Вы меня.
Что - прямо во вскрытом виде?
Там адресатов то немного, в Вашем случае командир части, первый отдел, и начальник секретки на случай изменений в инструкции и как то всё, что, хотите сказать, кто-то допускал чтение дежурным по части входящей корреспонденции командира части или особиста? О-О Тем более в те времена, когда особистам нарушения всякие были отнюдь не пох. Сочиняет что то Ваш источник.
Для примера - я вот о наличии, местонахождении и обустройстве секретки в военном училище, как и об имеющемся узле связи, вообще понятия не имел до самого выпуска, когда сам в связь попал догадался примерно где и как это было устроено. И никто не говорил, и запрещающих табличек не вешал, просто была там в одном месте такая здоровенная стальная дверь без замков.
И поскольку ходил помдежем по части - никто нам ничего с узла связи не приносил, но вот когда сам был на узле связи - то телеграфист отдает входящую телеграмму шифровальщику, тот дежурному по связи в запечатанном виде, тот заносит в журнал и отдает секретчику, исполнявшему обязанности посыльного, тот передает адресату и возвращает дежурному квитанцию. Так что дежурного по части в этом списке нет. Единственный случай, когда задействован дежурный - это передача так называемых сигналов, но это опять же адресно делается,одновременно с извещением командира части.
В общем - рассказ от лица, не имеющего представления как там всё устроено. Это примерно как особисту придет извещение, что командир части полковник Пупкин под подозрением в измене и на днях приедет комиссия по его снятию - и что - дежурному по части на стол бросят?
Выглядит как рассказ о том, что из автомата калашникова можно 12 калибром пальнуть - "Сайга", конечно, внешне похожа, но таки уже не калаш.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Chicago9510.04.21 12:33

Что ви говорите, в 1989 году всё уже было пгодано и гасгыто, в посольство США очередь стояла на неделю вперед с грифованными папками. Уже отдел был целый организован по приемке, оценке и сортировке всего, что тащили, после этого, кстати, додумались о цифровизации, ибо бумажные носители складывать было некуда.

+0
ответить

Chicago95 ➦Виктор Джонг10.04.21 19:09

Всё не всё, но очень много. Но я даже не о том. А о том что человек был несостоявшимся носителем секретов 1969 года. Тоесть в 1989 они по большому счёту и секретами уже не были

+0
ответить

Tarvas➦Виктор Джонг10.04.21 19:46

Тот что революционер был - из украинцев . Явно не узбек

+0
ответить

Rus➦Chicago9511.04.21 02:05

Подписка секретки, обычно, на пять лет для рядового состава, десять лет, для общевойсковой. А для спецуры - вплоть до пожизненного.

+0
ответить

faritk0709.04.21 13:47

Нычку, скорее всего, знали некоторые командэры, но наверх не стучали просто. Порука, взаимные уступки.

+0
ответить

Avaz09.04.21 13:23

Виктор, ну был бы с пиздежом, глядишь и повеселей бы было. Но ты же сюда не смеяться пришел, а от Аваза прятаться.

+-5
ответить

Виктор Джонг ★★09.04.21 12:59

Скучный реализм, зато хоть без пиздежа.

+1
ответить

Гарик О➦Виктор Джонг09.04.21 19:29

да ладно... скучно ему... )))

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Гарик О10.04.21 01:36

Ну, по первому эпизоду - на узлы связи не военкомы направляют, и попасть туда можно только через учебку и первый отдел. Поэтому узбека там встретить - примерно как эскимоса на экваторе. Их используют там, где они сильны - на земляных работах, например, но из моей практики даже попытка поставить их водителями закончилась плачевно. Точно так же как и легенда о том, что кавказцы - самые лютые водители. Укатать машину в хлам они, безусловно, могут, но следить за ней - никогда.
По второму эпизоду - всегда в подразделении найдется личность, готовая на различные коврижки делиться сокровенной жизнью подразделения, некоторые так просто за идею и требовались некие усилия чтобы убедить стукача эту деятельность не палить. Соответственно - нет необходимости сажать на кичу кого попало. Да и без всяких стукачей кадровая политика командира подразделения строится из того, что вычисляется самый оголтелый и убирается, желательно подальше, затем следующий, и так далее. Я сделал проще - поставил старшиной самого хулиганистого разъебая и имел порядок до самого его увольнения. А вскоре после него и сам уволился.
По третьему эпизоду - в училище, где я учился, оборудовали такую кондейку прямо под сценой, для хранения всякого запретного и личного, что могли спиздить. Так вот - спать там категорически не приветствовалось, поскольку храп палил этот схрон практически от входа в кинозал. До самого моего выпуска благодаря этому её не спалили, а хранили там много чего, в том числе и запас бухла на выпускной.

+2
ответить

Chicago95 ➦Виктор Джонг10.04.21 04:22

Вся пресловутая советская раскрываемость построена на умении заставить стучать. Ну а армия - один из этапов на этом пути.

+1
ответить

Rus➦Виктор Джонг10.04.21 11:11

Вот такой был экватор с 84-го до 88-го ;о).

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Rus10.04.21 12:35

Да? ЧТО, прям у узбеков брали подписку о неразглашении и выдавали им допуск к работе с сов.секретной документацией? Ну, это выглядит как русский кладовщик продсклада, к примеру.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Chicago9510.04.21 12:37

Ой ой. В Америке то прям вот вааащщще не стучат... Это чисто советская черта, даааа????

+1
ответить

Rus➦Виктор Джонг10.04.21 12:42

По большей части зассы шли через работающих там офицкрских жён :о). Простые - через солдат. Второгодкам да- и допуск и подписка и запрет на выход в город. На полевые учения гражданские лица не ездили :о).

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Rus10.04.21 12:48

И кто это на узел связи гражданского пропустит?
Все многочисленные дамы, служившие в нашем войске, имели звание, допуск и даже закрепленное личное оружие, а ходившие дежурить ещё его и получали, о как.
И ездили на стрельбы, и на полевые выходы, условия им, конечно, создавали, но факт что ездили, деваться некуда.
Это при пердюкове пошла волна замены погон на пиджаков, и, я бы сказал, пока это положение не выправится - нам не то. что воевать- залупаться с чем то крупнее Бурунди весьма чревато.

+0
ответить

Rus➦Виктор Джонг10.04.21 15:35

Вот такая эпидерсия. Как оформляли - не знаю, рабочие книжки не смотрел. Оружие не полагалось, но подписка была :о).

Насчёт стучать, в западном мире (США и Англия) стукачество является не только нормой, но и основой гражданского устройства ;о)

+0
ответить

Chicago95 ➦Виктор Джонг10.04.21 19:03

У пиндоссов это национальный вид спорта. И никто этого не скрывает и не стесняется. А у нас стучат, но делают вид что это дятлы только. В лесу...

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Chicago9510.04.21 19:07

А в Японии просто доверяют тайну ну очень надежным ушам....

+0
ответить

Rus➦Chicago9511.04.21 02:01

Прямо говоря, жопа! Да?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru