Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1193781

Ввиду того, что первая история стала невероятным успехом (шутка ли, максимум плюсов из всех опубликованных мной историй за все время), продолжение. В комментариях были предположения о какой стране идёт речь, все варианты неверные, не Россия и не Израиль. Начало - https://www.anekdot.ru/id/1192441/

Когда арматура продалась и кредитную линию на время загасили, можно было спокойно дослуживать. Но что есть первый враг человека в армии, реальная причина всего нехорошего в ней от дедовщины до задалбывания солдат уставными требованиями? Скука.
Мужской коллектив, сплоченный тяготами и лишениями, выдаёт свою кипучую энергию наружу, преодолевая те самые тяготы и лишения. Именно поэтому, как гласит молва, нет дедовщины в боевых частях и, например, у таких занятых делом как пограничники. Мы же таковыми не являлись, поэтому та самая энергия направляется куда ей угодно. В моем случае на её пути оказались наши командиры. Было крайне любопытно, до каких пределов можно борзеть и расширять рамки дозволенного.

Стоит отметить, что единственный случай демократии в своей жизни я лицезрел именно в армии, солдатам позволили выбрать себе командиров отделения после пары дней от начала службы. Так уж сложилось, что такая честь выпала мне. Ребята проголосовали единогласно после того, как открывал фрамугу на занятии, а она выпала и разбилась, не была нормально закреплена. Командир взвода сказал, что надо будет возместить стоимость. Солдаты тут же решили, что все скинуться вместе, но занял принципиальную позицию, что это нам должны возмещать риск здоровью, какого черта эти фрамуги вылетают от первого прикосновения.

К третьему сбору уже был заместителем командира взвода, что позволяло борзеть не для себя лично, а для всего коллектива. Остальная рота нас недолюбливала, а как ещё! Когда командир роты втягивает личный состав в явную замануху к предполагаемому приезду то ли генерала, то ли министра, и предлагает побелить все, что должно быть белым, за одну ночь. А наш взвод почти полным составом от этого вежливо отказывается, потому что ну не могут дать увольнение всей роте, даже половине, и оказывается право, то нелегко было другим солдатам столкнуться с неравноценными отношениями "солдат-командир", где второй первому не должен ничего и никогда. В другой же случай весь наш взвод отправился в увольнение полным составом кроме одного человека, когда замполит, на всю голову общественный активист и затейник, попросил организовать школьникам познавательные мероприятия о том, как же хорошо служится в армии. Конечно, такой случай нельзя было упускать, и снова рота ворчала, когда при построениях команду "левое плечо вперёд марш" выполнял единственный солдат первого взвода.

Был лишь вопрос времени когда коса найдёт на камень, и это время однажды пришло. Чаще всего солдаты общаются со старшиной роты, этакий завхоз и ответственный по личному составу в казарме. Первые два сбора это был широчайшей души старший прапорщик, будучи уже нормально за 40, по-отечески, хоть и с руганью и матом, учил армейскому быту зелёных солдат. Житейская мудрость и правильный подход к солдатам ставили его авторитет на голову выше имевших высшее образование офицеров. "Какого хрена, дежурный, на пыли телевизора можно написать пальцем слово хуй восемь раз и ещё добавить пизда первый взвод???", но все это без злобы и даже как-то по-доброму. Тем сильнее был контраст со сменившим его к третьему сбору прапорщиком, кроме агрессии и самодурства ничего не источавшим. Человек был недалекого ума хотя бы потому, что стать старшим прапорщиком это как правило только вопрос времени, однако он умудрился к своим 40 им не стать.

Не помню, что конкретно стало причиной его особого отношения ко мне, однако сказал он как-то "ну подожди, посмотрю я как ты в дежурство заступишь". Этот день наступил, итак, шестой час утра, старшина влетает вихрем в казарму, летит к шкафу со швабрами, отодвигает его и победоносно тычет пальцем в пыль и грязь за ним. "Я тебя снимаю с дежурства! И сегодня в дежурство заступаешь снова!".
Известный способ по уставу заканать отдельного солдата, отправлять в наряды и дежурства каждый день подряд нельзя, но если его утром после бессонной (как предполагается) ночи и до законных трех часов сна утром, с дежурства снять, то тогда вроде как и можно. Не сказать, что я сильно боялся дежурств, по большому счету ты только "отвечаешь" за все происходящее, но вопрос был принципиальный.
"А вы не можете меня снять с дежурства, это может сделать только дежурный по части или его помощник!".
Слово за слово, обсуждение кто и где должен убирать, какой я мудак и другие важные вопросы, в результате прапорщик громогласно посылается на три буквы, на чем куда-то удаляется.

Убирать конечно дежурный не должен, это работа дневального, но отвечает-то за все именно дежурный, к тому же выставлять ребят крайними было совсем неправильно. Они присутствовали при обсуждении, поэтому надо ждать новых козней и пакостей, наверное не каждый день его посылали куда послали.
Подъем и буквально через 10 минут о том, что случилось, знала вся казарма, напряжение невидимо нарастало.

Отправляемся на завтрак, старшина роты шушукается с заместителем командира части по физкультуре и ещё чему-то. У столовой встречает помощник дежурного по части, некий молодой офицер, сообщает, что неправильно у меня разглажена форма, поэтому с дежурства меня снимает.
Конечно пререкаюсь, доказываю, но куда там, в качестве арбитра помощником дежурного по части подзывается проходящий мимо контрактник (сверхсрочник), "посмотрите, - говорят ему, - нормально разглажен солдат?", "- нормально", не понявший ситуации отвечает служивый. "Точно?", уточняет офицер, "а, да, не нормально", сориентировался в ситуации товарищ.

Вот щучин сын, суббота, время начало восьмого, но делать нечего, придётся включать тяжёлую артиллерию. Один штабной офицер занимал совершенно неприметную должность, учился на юрфаке заочно, и на первых сборах я ему помогал делать контрольные. К третьему же сбору диплом им был получен и карьера стремительно понеслась вверх, занимал офицер должность заместителя командира части, хотя и был младше меня.

Отхожу на десять метров, достаю из кармана неуставной телефон, что в моей ситуации было опрометчиво, но других вариантов не видел. Спустя долгие гудки слышу знакомый голос, извиняюсь за беспокойство, сбивчиво рассказываю ситуацию, понимаю, что сонный голос имеет полное право меня послать, хоть и вежливо, но спустя паузу слышу "дай помощнику трубку".
Когда подошёл с телефоном к помощнику и контрактнику, во взгляде первого сквозило желание победителя меня уделать ещё и на предмет телефона, а контрактник криво улыбался, не скрывая сарказма как дескать ему смешны мои звонки куда-то, ты в армии и никто ниоткуда вмешаться не может. Помощник все же трубку взял, через пару минут возвращает телефон и даёт мне час на приведение формы в порядок.
Победа? Ох, утро только начинается, да и дембель ещё не завтра.

Возвращаюсь в казарму, начинаю разглаживать форму, появляется старшина роты, "чего ты тут гладишь, иди на занятия со всей ротой, тебя же сняли с дежурства!"
"Меня с дежурства никто не снял", дальше удостаивать его общением посчитал ненужным.

В расположение входит командир роты, к третьему сбору им стал тот самый активист капитан, по просьбе которого наш взвод добровольцами развлекал детей. Он уже был обо всем в курсе, пять минут непредметных взаимных обвинений между мной и прапорщиком, и капитан отводит нас поочерёдно пообщаться один на один.
Мой разговор с капитаном был вторым, тянуть кота за яйца он не собирался "ты что, его нахуй послал?". "Товарищ капитан, вы же меня знаете, вы бы слышали что он говорил обо мне, моих родных", уклончиво ответил я и драматически замолчал, как бы не в силах перенести переживания от страшных воспоминаний слов негодяя старшины роты. Видимо, получилось неплохо, потому что капитан подозвал прапорщика, и запретил ему проверять уборку не общих мест, если он предварительно не давал поручений их убрать.
Фух, на сегодня кажется разрулилось.

Но, мстительный командирский состав части затаил обиду, ответ прилетел буквально через несколько дней.
Как оказалось, к обратке подключили даже заместителя командира другого взвода, который заступил в дежурство, но под каким-то предлогом попросил меня провести роту на обед.
Не заподозрив подвоха, согласился, идём. Кто-то звонит, разговариваю на ходу, заканчивается очередная казарма и из-за угла видно, что у солдатской столовой как-то много офицеров. Обычно дежурный по части отправляет к столовой помощника, который ведёт учёт сколько прибыло-убыло, а тут их не меньше четырёх.
Не закончив разговор и стараясь не палиться роняю телефон в карман, однако все увидели, ведь ждали именно меня, надо же сколько чести.

Сам командир части, дежурный по части, наш командир роты, ещё кто-то. Подхожу, докладываю кто мы и сколько нас, командир части, тот самый полковник, перебивает и короткими рублеными фразами "почему не брит!", каюсь, щетина была, "почему по телефону говорил!", "почему сапоги не чищены!" И контрольный "Пять суток Ареста" с ударением на первый слог.
Вот же блин, пытаюсь перерекаться, но прозвучала команда кругом, на этом общение закончилось. Ну что ж, на голодный желудок думать вредно, законного обеда лишить ведь не могут. Во время приёма пищи план сложился, для его реализации нашел стенд с информацией в столовой, наверное он впервые кому-то пригодился.

Отыскал командира роты, того самого капитана, и объявляю ему, что этот арест есть ни что иное как месть за историю с библиотекой. Командир части не смог мне ее простить и я намерен сообщить об этом генералу, командиру дивизии, он мне разрешал по этому вопросу обращаться напрямую, его номер телефона продиктовал капитану. Если бы этого телефона не было в столовой на стенде, кто знает получилась ли бы задуманное.
Капитан остолбенел, быстро пришёл в себя и попросил меня пару часов ничего не предпринимать.

Спустя полтора часа поступает весть из штаба, все заместители командиров взводов вызываются к штабу. Пришли, построились. Выходит командир части и начинает рассказывать как мы нихрена не знаем. И задаёт такую задачу первому в шеренге, кто должен вести роту на приём пищи - "старшина роты", верный ответ. - А если его нет?, следующему - "командир роты", неправильно, к следующему "командир взвода", неправильно, очередь доходит до меня, отвечаю "дежурный по роте", - "Верно, за правильный ответ снимаю с тебя взыскание".
Так и не довелось мне побывать на гауптвахте.
+57
Проголосовало за – 279, против – 222
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

Slyman12.03.21 09:18

Из песни слова не выкинешь, Но еле все это пропел.

+0
ответить

Cptn00711.03.21 19:40

За что минусы, прочитал с интересом и удовольствием.

+1
ответить

Соломон Маркович 11.03.21 14:03

Верю.... Сам такой был.... Правда служил в погранвойсках и давно.... И с офицерами с некоторыми не сошелся и воеал так сказать.. Начальник заставы ничего не мог сделать законно а убрал на губу на день прокурорских знаний когда на каждой заставы собирали проебщиков и тут я попался на глаза.. А после прокурорского вливания на десять суток на губу определили но меня забрали в инженерный отряд где я до дембеля и пробыл. Плюс!!!

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович29.03.21 15:56

А где и когда служили? У меня отец был офицер-пограничник, нас поносило по погрангородкам и заставам.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша29.03.21 16:12

На Иранской 127 Мегринский погранотряд 7-11-12 заставы))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович29.03.21 17:13

Далековато от нас, отец разве что бывал на военных сборах в Ашхабаде и Самарканде. Как верно отмечено в этой истории, дедовщины в погранвойсках не было, во всяком случае в частях, где бывал я - дети наблюдательны, а мы крутились там повсюду и слышали разговоры по множестве.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша29.03.21 17:17

Да... в пределах разумного... у молодых обязанностей больше на заставе..

+0
ответить

zahas 11.03.21 13:08

Не знаю, правда или нет, может сейчас все и по-другому. Я служил в СА, и могу с уверенностью
заявить: армия, как система, ломает любого.
Видел я и крутых и выебонистых и "сынков" различных. Если армия и офицерский состав решили бы
какого-то охуевшего солдата или сержанта, простите, отъестествовать, никто бы не помог. Доебываться и портить жизнь армия умеет как никто другой.

+1
ответить

Webspace11.03.21 11:32

Начинает отдаленно напоминать бравого солдата Швейка. А где про утренник?

+0
ответить

AleM 11.03.21 11:07

Смеяться где?

+-1
ответить

ManBearPig➦AleM11.03.21 11:42

Ай не говорите, сам расстроился

+0
ответить

Chicago95 11.03.21 01:47

Вот такая Армия. А потом главнокомандующий с АК без рожка по полю бегает!

+1
ответить

ManBearPig➦Chicago9511.03.21 09:05

Кругом враги!)

+1
ответить

Chicago95 10.03.21 23:12

Израильская армия. По плацу идёт солдат Рабинович. Навстречу ему генерал. Генерал приветственно машет рукой. Рабинович просто проходит мимо… генерал в шоке… резко поворачивается, бежит, догоняет Рабиновича, хватает его за руку, дёргает, поворачивает к себе лицом и спрашивает:
— Йоси, ты что на меня обиделся?

+1
ответить

Старый хрен10.03.21 22:48

Аналогичная история. В конце 60-х служил в учебке инструктором смены, приходилось регулярно стоять в наряде дежурным по роте, а наш старшина имел подлую привычку под конец дежурства (после обеда) находить повод и снимать дежурного с наряда и ставить в следующий.
Произошла такая херня и со мной. Пришлось снова заступать. Особенностью было то, что дежурный должен был собственноручно каждые два часа выдавать оружие (штык-ножи) караульным на внешние посты, а потом, минут через 20, принимать. Так что свои законные 4 часа спать приходилось урывками. Одну ночь ещё выдержать можно, а вот вторую тяжело. В результате отдал я ключи от оружейки моему заму, помкомвзвода моей смены, и завалился спать на законные 4 часа.
Старшина это нарушение просёк и наутро на меня обрушились кары небесные с угрозами отдать под трибунал, как минимум.
На все угрозы был один ответ: "Я хотел спать, потому что перед этим не смог выспаться. Согласно Устава, заступая в наряд, боец должен отдохнуть не менее суток".
Кончилось всё в кабинета комроты майора П.И.Бенко. Обвинения и оправдания повторились. Вышел из кабинета, сижу, жду решения своей участи, а за дверью идет разп*здон старшины по полной программе со звуком в 120 дБ.
Больше в нашей роте подобная практика обращения с дежурными не повторялась.

+4
ответить

ManBearPig➦Старый хрен11.03.21 09:07

Интересно откуда вообще эти традиции пошли армейские, раз уже в 60х все было

+0
ответить

ПионЭры10.03.21 17:48

Чем закончилось то? Третью Мировую развязали?

+1
ответить

olegabir10.03.21 17:43

Служил 1987 -1989. Подмосковье. Вместо хлеба - батоны. Но офицеры - "Хорошие".

+0
ответить

nefanat10.03.21 17:27

Хорошая история. Минусят те, кто не служил

+0
ответить

Гарик О10.03.21 16:58

нудно шо песдетс...
плюсанул

+-2
ответить

olegabir10.03.21 16:41

А на тумбочке, я с духами даже не разговаривал. Лучше самому "МАШКОЙ" вымыть пол...за 30минут чем потом пиздить духов.... ("Тумбочка к осмотру") (удар в 3ю пуговичку на аммуниции).
Приходили - реально оторванные от сиси... с соплями и слезами....
Армия - великое дело было...всех ровняли как в стае волков.

+-3
ответить

ПионЭры➦olegabir10.03.21 17:50

А на тумбочке, я с духами даже не разговаривал. Лучше самому "МАШКОЙ" вымыть пол(с)

За такое деды и застегнуть могли. Если, конечно, ты понимаешь, о чём мы говорим...

+-1
ответить

olegabir➦ПионЭры10.03.21 17:59

Могли. Пытались. Реально помог старшина - Рудзитис из прибалтики.....огромный парень....он был старшиной в автороте...он мне въебал... потом говорит: или я или все....так и подружились :-)
Ну 1 год за него и зя себя роту на зарядку и в столовую водил :-)
Если понимаешь ....

+1
ответить

olegabir10.03.21 16:35

У нас было 3 скорости похода в столовую, если нас вел старший прапорщик.
1. рота.
2. Рота
3. РОТА!

Дальше он просто пиздел всех дедов... которые в серединке не печатали шаг :-)

+-4
ответить

nefanat➦olegabir10.03.21 17:28

Что такое пиздел? Громко говорил, ругал? Наши деды прапора самого бы отпиздили, если бы голос повысил.

+1
ответить

olegabir➦nefanat10.03.21 17:38

Не смогли бы... 60лет рукой табуретку в пол вбивал... ножки потом по спальнику собирали...
Пилотку надо класть: пиздой ко входу!
Ебало надо держать вымотым и побритым!
Ну как то так....

+1
ответить

olegabir➦nefanat10.03.21 17:40

Ты духом был?

+0
ответить

olegabir➦nefanat10.03.21 17:46

Его все любили. Называли "БАТЯ". Я сам от него 2 раза в оружейке запирался и кнопку нажимал :-)

+0
ответить

olegabir➦nefanat10.03.21 17:48

Пиздел - это просто с плеча в ебало...нокаут полный....потом из сан.части приходил....

+-1
ответить

olegabir➦nefanat10.03.21 17:53

А ты когда нибудь роту строил? Вечернюю поверку делал? На зарядку роту выводил?

+0
ответить

AleM ➦olegabir11.03.21 12:14

Учитесь матерится правильно:
пиздЕл (ударение на последний слог) = говорил много лишнего, врал
пИздил (ударение на первый слог) = бил

+0
ответить

olegabir10.03.21 16:33

Сынок, ты просто не знал, как служили мы :-)

+-2
ответить

Tio Marcos 10.03.21 16:10

"Всегда сочувствовал тем, кому кроме армии вспомнить нечего." (Д.Быков)

+4
ответить

finnn 10.03.21 14:14

Сдаётся мне, это армия, где главнокомандующим - сам Батька!

+1
ответить

ManBearPig➦finnn10.03.21 16:42

Ага )

+1
ответить

Дядя Дися 10.03.21 14:12

Казахстан ?

+2
ответить

Симон10.03.21 13:33

Рассказ о том как народные деньги сливают в унитаз на бесполезных полудурков.

+3
ответить

ManBearPig➦Симон11.03.21 09:08

Есть доля правды

+0
ответить

ManBearPig10.03.21 13:11

Честно говоря какая-то тягомотина получилась, надо лаконичнее, да

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru