Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1193485

«В новом 1980 году советский человек первым в истории встретит коммунизм – рай на земле». Никита Хрущев на XXII съезде КПСС. Москва. СССР. 1961 г.

Летом этого года пионерские лагеря в районе, а их было два, один в бывшей помещичьей усадьбе, плюс построили бараки и столовую дополнительно и второй был построен/собран из финских домиков, имел статус более блатного, были закрыты для местных. Домики получили как бонус после того как финны построили холодильник в райцентре.
Среднестатистическому школьнику получить путевку в эти лагеря было очень и очень проблематично, сельские обычно "отдыхали" в лагерях труда и отдыха при колхозах, с 9 до 14 труд, потом обед и отдых. Деньги за питание высчитывали из зарплаты. Жили в палатках, 6-местных, либо в огромных по 100 человек. Туалет обычный типа сортир, душ был из шифера, вода привозная, грелась на солнце в цистернах. Летом 1980 даже блатным не дали путевки, в лагерях поселили москвичей, вместе с учителями. Для нас это были неизвестные, из самой Москвы. Их пытались приучить к труду, на разных сельхозработах, но они быстро находили выход, на прополке ломали тяпки, на уборке косточковых либо все сдирали, либо за рабочий день собирали по килограмму. Они научили нас как не работать и как за это не быть наказанным. В нашем мировоззрении такого не существовало. Мы давали план, за 3,15 рублей в день работали в жару и холод, солнце и дождь. Оказалось что можно ничего не делать и жить припеваючи. Мы завидовали им, они были в джинсах, вещь немыслимую, за них могли из комсомола исключить, у них были прически ирокез, крашенные волосы итд.
Их привезли к нам из-за Олимпийских игр. А уехали они через неделю после закрытия оставив в лесу горы нетипичного для нас мусора.
Через год, в 1981, ровно на 2 недели , мы поехали с обратным визитом. Жили мы в школе рядом с парком Сокольники, в спортзале, мальчики с одной стороны, девочки с другой. Программа была стандартной, ВДНХ, Красная площадь, музеи и самое важное Мавзолей.
Разбудили в 3 часа утра, накормили, посадили в автобусах привезли к Александровскому саду. Там уже была очередь. Выпитый чай требовал выхода, но суровые парни следили за очередью. Когда наконец медленно пошли, наступило облегчение, быстро пройдем и в туалет. Оказалось не так просто, прошли несколько кругов пока к 9 не открыли проход из сада, и когда к 10.30 вышли к Красной площади, первым что увидели, это был туалет в стене Кремля, но он был закрыт. Я терпел из последних сил, думая быстро пройти через Мавзолей и потом быстро в туалет в ГУМе. Опять засада, после выхода из мавзолея вдоль колумбария в стене, хотел уже пойти под ёлками, но суровые парни держали все под контролем. Наконец вышли на площадь и я побежал к ГУМу, но там туалет был на ремонте. Других я не знал, быстро к метро, вышел на Сокольники, бегом в парк, там был туалет, но он был закрыт на обеде вечно-орущей бабкой-уборщицей. Я пошел напролом, зашёл в кабину и только тут заметил что был не единственным, сзади меня были ещё несколько человек. Это было реальное счастье для всех. Бабка успокоилась, мы когда вышли, были самыми счастливыми на свете, нам было по барабану вождь пролетариата, Москва, москвичи, спортзал где мы жили, мы поняли что такое коммунизм.
+57
Теги: о жизни
Проголосовало за – 295, против – 238
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
53 комментария, показывать
сначала новые

Bad__Guy16.03.21 19:31

Воистину тема сортиров и коммунизма достойна самого Невзорова, он их уже обсосал донельзя, но не исчерпал при этом. Но вообще эта "история" есть очередное доказательство что тут одни копрофаги пишут: то о говне, то о сортирах. Как зайдёшь сюда, так и вступишь - то в партию, то в говно.

+0
ответить

Симон09.03.21 19:34

И такие падлюки думали чЬто им кто-то коммунизьм будет строить пока они будут быковать.

+1
ответить

Woldemars➦Симон09.03.21 23:50

А сейчас они думают, что они построили коммунизм и им должны за это

+0
ответить

Bad__Guy➦Симон16.03.21 19:32

Пусть комуняки на твоём горбу и строят.

+0
ответить

Webspace09.03.21 19:30

В деревне эти обычаи держались дольше. Еще в середине 90-х нас осчастливили отработкой на летних каникулах. Причем, классный руководитель проявил некоторое самоуправство, накинув к 10 дням рабства еще несколько за пропуски в течении года.

В 5 классе я был глупый, отпахал все 15 дней. Позже дошло. И больше ни одного дня не отрабатывал, несмотря на моральное давление со стороны учителей. Горжусь этим.

+1
ответить

Bad__Guy➦Webspace16.03.21 19:33

РАБ КАПЭЭСЭС.

+0
ответить

Stepan194509.03.21 18:41

Ещё и платили за прополку?! Офигеть... Нас в 80-е отправляли после 7 и 8 класса на месяц без всякой оплаты. Из развлечений - телевизор 1-2 часа перед отбоем. Кто поумнее - отмазывались левыми медсправками. Но подавляющее большинство ехало без вопросов. Правда, за изготовление мебели для школы на уроках труда в 9-м классе уже начислили что-то. На руки не выдали ни фига, но типа на эти деньги нас свозили в Москву тоже

+2
ответить

Соломон Маркович 09.03.21 18:26

Смешались в кучу кони люди....

+5
ответить

sasha2214809.03.21 16:18

в этой истории прекрасно все. особенно мне понравились специально построенный поселок для Иностранных специалистов , которые приезжали на стройку обычного , занюханого завода. а как же денег нет? своим нельзя, иностранцам -легко. и денег норм платили и обеспечивали им всем их же иностранным.
я не ездил на такие сельхозработы, но они были, пока мой знакомый случайно не попал под автобус, который их же развозил. стал инвалидом на всю жизнь.
Я наверное , очень тупой, но до сих пор не понимаю, не которых вещей
1 Как могла школа и исполком, прокуратура, дать добро на такое использование детей.и это вместо школьных занятий. это же сплошной криминал. и нам даже не платили. как это в голове можно уложить?
2 Зачем мы-дети этим колхозам были вообще надо? эффективность ниже плинтуса, больше поломаем, чем что то сделаем, нам реально по 12-13 лет было. почему не нанимали , не платили денег обыкновенным людям?
3 Какие зажатые были родители, что этого не понимали, и спокойно отправляли нас в такую ерунду? организованно и массово. где были все эти мамочки от которых на собраниях мэры убегают в ужасе, разрывают наглухо всех представителей власти, по самому мелкому поводу.
всем любителям совкодрочерам эта история посвящается.
такую страну просрали. эх. вернуть бы все обратно. сталина на вас нет. тогда заживем с бесплатным, детским, никому ненужным трудом

+-1
ответить

Alexander_A ➦sasha2214809.03.21 17:25

А у вас негров линчуют!

+0
ответить

sasha22148➦Alexander_A09.03.21 17:38

негров в киеве видел пару штук, кончились наверно. у нас с этим тяжело. дефицит какой то.

+-1
ответить

Alexander_A ➦sasha2214809.03.21 18:17

Сожжены в Одессе?

+0
ответить

sasha22148➦Alexander_A09.03.21 18:24

да не, просто не особо их. хотя когда то училось немерено.в метро еще можно встретить , но мало их.

+-3
ответить

Valentine D➦sasha2214809.03.21 20:35

Менталитет был другой. Еще не потеряли чувства ответственности и гражданского долга. Вот всякие шаромыжники этим и пользовались.

+1
ответить

sasha22148➦Valentine D09.03.21 20:48

так как раз и наоборот. приобрели чувство ответственности, но не перед условным государством, а именно перед своими детьми. да и с долгом не понятно. как и всегда, почему какому то полугосударственному предприятию кто то должен? одни вопросы, на которые никто и не сможет ответить, а ведь это было. да и сейчас не любят отвечать на такие простые вопросы.
гражданский долг- пожарных вызвать, как пожар увидел. даже выборы, это не обязанность, а право. ну и уж никак не долг. как то так.

+-2
ответить

НМ ★★09.03.21 15:44

Хотели с друзьями приехать в Москву посмотреть "на Олимпиаду" (точнее - на олимпийскую Москву). Желание не исполнилось, т.к. ж.д. билеты в Москву на период Олимпиады продавали только по московской прописке. Ехать с пересадками на трех электричках не особо хотелось, да и подумалось, что раз уж билеты на поезда не продают, значит точно будут какие-то ограничения/заграждения "на ближних подступах" к Москве (оказалось вполе справедливым - олимпийский "коммунизм" был расчитан только на коренных москвичей, но не на весь СССР!)
За пару лет до этого, году в 1978, показывали какое-то румынское кино (адская смесь производственной драмы и семейных разборок), где самым интересным для меня оказались эпизоды (видимо, вполне рутинные для социалистической Румынии тех лет), когда румынскую девушку, страстно желающую приехать на встречу к любимому в Бухарест из провинции, снимают с поезда, т.к. у нее нет бухарестской прописки в паспорте. При этом никакой олимпиадой в Бухаресте тогда и не пахло. Просто тупо не давали провинциалам затариваться в столичных магазинах - загнивающий социализм во всей красе. Как мы помним, такой социализм в итоге "аукнулся" товарищу Чаушеску уже через несколько лет.

+3
ответить

user34➦НМ09.03.21 15:49

У вас что, машины не было? ))

+-2
ответить

Алексей 18 ➦НМ09.03.21 17:21

был расчитан только на коренных москвичей, но не на весь СССР!

А ничего не изменилось, сегрегацией называется.

+2
ответить

Alexander_A ➦НМ09.03.21 17:23

Напомните, пожалуйста, размеры внешнего долга Румынии, когда Чаушеску пришёл к власти и когда его казнили.

+-5
ответить

Симон➦НМ09.03.21 19:36

Был проездом в Мацкве во время Олимпиады. Никто у меня даже документов не спрашивал не говоря уже про бред с мацковской пропиской.

+-3
ответить

НМ ★★➦Alexander_A09.03.21 20:21

Если в местном сельпо нельзя купить достаточно еды, а на поезд в сравнительно благополучный Бухарест тебя не сажают - остается только гордиться, что отношение госдолга к ВВП не так велико, как в Зимбабвве. Это я согласен.
"По инициативе Чаушеску стартовала программа «Рационального питания», в качестве «научного плана» для ограничения потребления румынами калорий. Утверждалось, что румыны едят слишком много. Чаушеску пытался уменьшить потребление гражданами калорий на 9-15 %, до ежедневного показателя в 2,8-3 килокалорий. А в декабре 1983 года вышла новая диетическая программа (на 1984 год), которая устанавливала потребление даже ниже допустимого уровня.
В большинстве квартир до одного дня в неделю было уменьшено потребление горячей воды. Неожиданные отключения электроэнергии затронули даже больницы, которые должны регулярно функционировать. Например, зимой 1983 года, десятки новорождённых детей, находившихся в отделениях интенсивной терапии умерли, из-за отключения электроэнергии в инкубаторах. Уличное освещение было часто выключено и, как правило, сведено к минимуму"
Короче, после 5 лет действия "Глобального плана по борьбе со всеобщим ожирением жителей Румынии в преддверии наступления коммунизма" Чаушеску расстреляли.
Хорошо хоть не съели...

+4
ответить

НМ ★★➦Симон09.03.21 20:24

Поди, командировочное удостоверение было с собой? И/или билеты на поезд или самолет с выездом/вылетом из Москвы в пределах суток?
Нам знакомые отсоветовали ехать, которых милиция развернула по приезду на электричке на Курский вокзал (они были без прописки и обратных билетов).

+4
ответить

НМ ★★➦НМ09.03.21 20:27

РИА "Новости": "Для иногородних граждан въезд в Москву был закрыт. Город опустел"
https://ria.ru/20100720/256319324.html
Заврались, суки, на потеху мировой буржуАзии?

+3
ответить

Valentine D➦НМ09.03.21 20:49

Приехавший в гости к знакомым румын был удивлен, увидев на столе за обедом блюдо из курятины. Они, по его словам, могли позволить себе такое удовольствие только по-праздникам. Хотя к концу 80х уже и в магазинах Кишинева с продуктами начиналась напряженка, но для него и это было как в сказке.

+4
ответить

НМ ★★➦Valentine D09.03.21 21:20

Был в Кишиневе осенью 1989 г (кажется). Поразил крайне скудный ассортимент общепита, с минимумом мясных блюд (все какая-то перловка с малосъедобными котлетами якобы из мяса), и почему-то полное отсутствие овощей и фруктов, невзирая на сезон. Если в Румынии в те годы было еще хуже - блин, им там вообще нечего было терять. "Верхи не могут... Низы не хотят..."

+2
ответить

sasha22148➦НМ09.03.21 21:48

да, что там гадать. плохо жили. сейчас на Румынию посмотрите. даже сравнивать не возможно. небо и земля.

+-4
ответить

НМ ★★➦sasha2214809.03.21 22:44

С чем невозможно сравнивать? С Молдавией 2020 года? Очень даже возможно. В Молдавии средняя зарплата в три раза меньше. С Румынией 1989 г? Тоже гораздо лучше. С Сербией 2020 года? Чуть похуже.
Со Швейцарией или Лихтенштейном? Да, разница не в пользу нынешней Румынии.

+3
ответить

sasha22148➦НМ10.03.21 00:47

в молдавии зп в три раза меньше, чем где? так поржать чисто.

+-5
ответить

sasha22148➦sasha2214810.03.21 00:47

точнее румынии. оговорился.

+-4
ответить

НМ ★★➦sasha2214810.03.21 00:49

Уже разберитесь в буковках-то. "Кто на ком стоял".

+2
ответить

Alexander_A ➦НМ10.03.21 07:27

Конечно, виноваты не те, кто государство в долги вогнал, а те, кто успешно страну из долгов вытащил.
Ну и Чубайс, конечно.
С Обамой.

+-3
ответить

НМ ★★➦Alexander_A10.03.21 14:31

Вогнал страну в долги Чаушеску (строительством дворцов грандиозных для себя, родимого, нах.. никому не нужных), а вытаскивать из них страну пришлось простому народу, лишенному жрачки, света, и даже возможности приехать без разрешения начальства в столицу своего государства.
С закономерным (для Чаушеску) итогом в 1989 г.

+1
ответить

Alexander_A ➦НМ10.03.21 14:46

Ну вот. А ведь я просил сравнить размеры госдолга...
Значит не судьба. Значит так оно и должно быть.

+-2
ответить

Фря 09.03.21 14:49

А если бы вы еще купили козу...

+-2
ответить

Lich➦Фря09.03.21 17:05

Колу?

+0
ответить

Фря ➦Фря09.03.21 18:14

...а потом её продали.

+-2
ответить

Bad__Guy➦Фря16.03.21 19:39

Шолом-Алейхем из головы не идёт? Или про козу у Менделе Мойхер-Сфорима, я уже не помню...

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★09.03.21 14:37

Нас тоже поволокли из пионерлагеря на прополку чего-то.
Послал нахуй открытым текстом. Сказал, что я пионер, а не батрак и в барщину ходить не собираюсь.
Торжественно выгнали из пионеров.

+1
ответить

user34➦Максим Камерер09.03.21 15:49

И дальше Макс покатился по наклонной )0

+4
ответить

sasha22148➦Максим Камерер09.03.21 15:54

я знал, что вы умный человек.

+-4
ответить

azsek➦Максим Камерер09.03.21 16:02

А нам говорит что надо ишачить и батрачить.

+0
ответить

Lich➦Максим Камерер09.03.21 16:59

И приняли в батраки?

+2
ответить

Alexander_A ➦Максим Камерер09.03.21 17:27

После 7-го класса нас на пару недель на прополку посылали.
Замечательно провели время. Хотя и пололи 4 часа в день какую-то сурепку.

+-5
ответить

Симон➦Максим Камерер09.03.21 19:32

Так сексуальным меньшинствам не место в пионерии.

+2
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Lich09.03.21 22:34

Я обычно месяц в спортлагере был летом. Иногда два. Месяц на отдых (в спортлагере две трени в день).
А тут меня в обычный лагерь сунули. Я им, глядь, полоть буду... Ща, блять, разбежался...

+2
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦azsek09.03.21 22:34

За деньги.

+2
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Симон09.03.21 22:35

Точно! Они все в комсомолии!

+2
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦user3409.03.21 22:35

Я уже по ней шел с приличной скоростью.

+2
ответить

user34➦Максим Камерер10.03.21 00:19

Ну не уверен что это так круто )) Меня из пионеров вот не выгоняли, но зато я спал с секретарем комитета комсомола школы ))

+1
ответить

user34➦user3410.03.21 00:20

Девочкой ес-но )) Блин, а ведь тогда это не надо было уточнять, о времена, о нравы )))

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦user3410.03.21 00:25

Тоже неплохо)))

+2
ответить

Alexander_A 09.03.21 13:48

Точно, эти москвичи... Из-за них не послать!
А ещё эти... из-за них не попить .

+-1
ответить

Kelavrik_009.03.21 13:34

Но не знал обаятельный бард,
По парижским гуляя бульварам,
Что парижский бульвар – не Арбат,
Где столкнуться нельзя с писсуаром.
Он столкнулся разок и другой
И сурово подумал на третьем:
"Пейте-лейте, а я ни ногой,
Я приехал сюда не за этим!"
(с)

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru