Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1192440

Навеяно историей, как охотник притащил в деревню подстреленного кабана, оставив на дороге товарища, подвернувшего ногу, объяснив свой поступок тем, что товарища, в отличие от кабана, никто не сопрет.
В середине 80-х достали мои товарищи лицензию на кабана в незнакомые в то время угодья. Лицензии были в дефиците, кому попало не доставались. Кстати, лицензия на лося стоила 75 рублей, на взрослого кабана - 25, на сеголетка – 10. У нас была на взрослого.
На джыпах с карабинами в то время не охотились, мы поехали на поезде. Перекантовавшись ночь на неотапливаемой станции, с рассветом пошли через заснеженное поле к месту охоты (километров 10). По дороге зашли в деревню, где у одного из нас был знакомый, чтобы договориться о ночлеге. Нас было четверо. Хозяина дома не было, но мои друзья бросили свои рюкзаки в незапертых сенях, как полотенца на пляже, предупредив тем самым, что вечером вернемся. Относительно оставленных рюкзаков я сильно возражал, так как идти в лес на целый день, хоть и короткий зимний, мне казалось легкомысленным. Но одному с троими спорить сложно, тем более, что свой-то рюкзак я не оставил, а шли в принципе на разведку. У нас даже карты не было.
Пару слов о рюкзаке. Юмористы любят шутить по поводу содержимого дамских сумочек, где «есть все». У меня рюкзак был такой же. Коротко о содержимом: бутерброды, полбуханки хлеба, шматок сала, банка тушенки, банка сгущенки, сахар, заварка, котелок, кружка, ложка, портативный примус, сухое горючее, спички, фляга с водой, фляга со спиртом, моток веревки, фонарь, обычно был еще топор.
Весь день ходили по просекам, смотрели следы, изучали лес (мощная дубрава, где еще при Петре брали материалы на постройку первого российского флота). Подняли с лежек стадо кабанов, которые ломанулись от нас через овраг. Преследовать не было смысла. Смеркалось. Остановились на пересечении двух просек, стали совещаться куда идти к опушке. Мнений было по количеству участников – четыре. При этом двух одинаковых не оказалось. На счастье у меня был компас, в тех условиях практически бесполезный, но по нему мы хотя бы не могли уйти вглубь чащи. Пошли в выбранном направлении гуськом по узенькой дорожке. Вдруг крик «вон они!» и залп из 4-х стволов. Я шел замыкающим, увидал только мелькнувшие меж кустов силуэты и одного отделившегося от стада кабана, по которому тоже отдуплетился и очень удачно, как потом оказалось. Но кабан из-за полученных ран дезориентировался и бросился не за стадом, а к нам. Расстояние – метров 25-30. Три балбеса стоят, разинув рты, с разряженными ружьями и перезарядиться никак не успевают. Но был с нами один товарищ постарше, который шел первым. Он вместо того, чтобы вместе со всеми палить сгоряча, присел, а когда набежавший подранок килограммов на 120 весом был уже метрах в 3х от нас, уложил его.
Вот тут мой рюкзак оказался неоценим. Поели, попили, разделали тушу, а тащить ее не в чем. Так бы разделили на 4 рюкзака и худо-бедно до деревни-то добрались бы. Бросать добычу рискованно, можно потом не найти, вдруг снег пойдет. Да и волки там жили, бродили неподалеку, судя по голосам. Положили мы тушу на шкуру, превратив ее в волокушу, привязав за концы веревку, потащили. Снег глубокий, шкура не скользит, полный анус.
Решили вдвоем идти за трактором в деревню, двое остались. До деревни чуть доползли. В деревне в связи с субботой не нашли ни одного дееспособного механизатора. Уже заполночь сели в сенях, где оставили рюкзаки, на холодный пол, решили ждать рассвета. Тут уже о добыче не думали, душа болела за оставленных ребят. Встречать их идти было бесполезно, батарейки в фонаре сели, а темнота на улице как на выходе из кишечного тракта у афроамериканца, причем ночью.
Часа в три утра заявились пропащие, догадались бросить кабана у дороги, куда все-таки смогли выйти. Утром взяли санки, привезли.
Надо мной часто подшучивают близкие, что у меня везде что-то припасено «на всякий случай». Я не обижаюсь. А когда делаю кому-нибудь подарки из категории «вдруг нужда припрет», типа цепи на автомобильные колеса, от души желаю, чтобы они им не пригодились.
+251
Проголосовало за – 376, против – 125
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 07.03.21 12:48

Ай да Дед, ай да......)))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★05.03.21 20:56

*мощная дубрава, где еще при Петре брали материалы на постройку первого российского флота

На его флот сосна строевая шла, из дуба только особо прочные детали. А история хороша. Хотя в рюкзаке не мешало бы иметь скользкую рогожу, тем более сало было, чтобы ее еще и смазать. Люди заплатили 75 руб за отстрел лося в местах, где есть волки, на чем выволакивать тушу думали?

+4
ответить

Nadine ➦Некто Леша06.03.21 07:07

25 заплатили...

+-1
ответить

Симон05.03.21 15:47

Охота сегодня:Знакомые на пяти джипах поехали за 600 км поохотиться в Чернобыльскую зону. Заплатив на въезде неподкупным полицаям по 500 с джипа поохотились. Завалили лося и кабана. Кабана бросили т.к. фонил. Лося взяли. По дороге созрела мысль-а нафига нам столько мяса. Заехали на рынок по пути сдали оптом как говядину. Все затраты окупились еще и в плюсе оказались.

+-1
ответить

Дядя Дися 05.03.21 15:29

Про рюкзак, который один тащит на всех - товарищи все были старше по званию ? )))

+4
ответить

САНЬДА➦Дядя Дися05.03.21 17:34

Может проотвечался.

+2
ответить

Дядя Дися 05.03.21 15:27

Елки, рюкзак, в котором "все"!
Как мне это близко !

И все хихикают на досмотре, а потом, при задержке рейса на поле в пару часов - жадно смотрят на мои бутерброды.

+3
ответить

Kangaroo➦Дядя Дися05.03.21 19:51

Вообще-то, после 6 ч голодания организм вспоминает про кетоз, что очень полезно. Так что иногда полезнее кратковременно поголодать, улучшив показатели крови (если вы не диабетик, конечно), чем всю жизнь таскать бутерброды, которых хватит то на 2-3 ч сытости.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Kangaroo05.03.21 23:01

Угу.
Похлебал дома супчику, воду перекрыл, посидел и в путь, выезд в а/п ДМД от нас за 5 часов до вылета, потом рейс на пару часов сдвинули, потом пару часов на поле простояли, потом то-се - и вот уже 12 часов набежало.

+5
ответить

Kangaroo➦Дядя Дися06.03.21 21:45

И? Вас страшно пугает та мысль, что под рукой нет еды? Вы настолько зависимы от пищи и думаете, что все, если не поем в ближайший час, помру?))) эх, не ведаете Вы про сиртуины, и очень зря!

+0
ответить

Дядя Дися ➦Kangaroo06.03.21 23:10

вы хотите обсудить мои заболевания ЖКТ ? не надо ...

вы не слышали, как в 2010 г. Домодедово обесточили на сутки-двое, салатики в кафе взлетели в 3 раза, их смели вместе с холодными гамбургерами и неготовой пиццей...
и все, еда кончилась.
детей кормили исключительно лекциями о сиртуинах...

вот с ходу другой пример.
2003 г. Международный аэропорт Коломбо.
в сортире на большом ролле нет туалетной бумаге.
у меня в рюкзачке - есть !
вот не есть вы можете долго, а с неподтертой задницей - тоже ?

+0
ответить

Kangaroo➦Дядя Дися07.03.21 01:52

Теракт в Домодедово был 24.01.2011 г, и я за 2 недели до того как раз оказалась там в описываемом Вами коллапсе, в ожидании рейса в Дубай, который отложили на 2 суток. Так вот, не сочиняйте байку, потому что продавцы кафешек первыми сбежали по домам, тк свет отключили и работать они не могли. Воду даже не продавали, и туалеты не работали. А такси оттуда стоило порядка 3 тыс в город. Электропоезд не мог вывезти пассажиров без эл энергии, а еду и воду нам никто не давал. И? Ну поголодали немного, это полезно детям в том числе (искл - диабетики).
Не спорьте, пожалуйста, с научно доказанными фактами пользы интервального голодания. То, что Вы это не приемлете, не значит, что другим это не подходит. Человек способен прожить больше года на одних воде и витаминах-минералах, расщепляя свои запасы жирка)) а уж один день и подавно.
Про туалетную бумагу соглашусь, но, знаете, никогда в жизни не носила её с собой, а я очень много ездила и жила в разных местах мира. Есть салфетки - везде продаются и лежат в доступе. Я не тащу с собой таблетки в поездки, даже, когда случился цистит на Бали, дошла 5 минут до аптеки и купила таблетки. Везде есть аптеки. Невозможно всего бояться, это паранойя. Все в жизни не предусмотреть. Не было бы у Вас бумаги, тоже бы нашли решение проблемы. Ко мне не единожды обращались в туалете аэропортов женщины, которым срочно понадобились прокладки. И даже они успешно находили решение) надо ко всему проще относиться.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Kangaroo07.03.21 02:36

1. "Коллапс" произошел 26 декабря, за 4 недели до теракта.
2. "А такси оттуда стоило порядка 3 тыс в город" - вы размерность не забывайте писать, 3 тыс чего ? реально выезд был от $500 до $1000 при курсе 30.
3, "это полезно детям" - а вы были с детьми? со своими? у вас свои есть? вы понимаете, что такое голодный ребенок? Вы будете бить голодного ребенка, чтою он не плакал. Двое суток будете бить, каждые полчаса ?
4. я не спорю ни с какими научно доказанными фактами.
вроде "потепления".
5. в кабинке сортира в Коломбо - вот засада - салфетки не продавались...
6. в те же времена я отдыхал там, где пешком до аптеки - 9 часов через перевал по джунглям или 20 минут на катере, но днем и если волны нет. и если связь заработает...
7. "Решение проблемы" я находил при помощи спичечного коробка в Сочи примерно в 1992 году. Мне не понравилось...
8. Я очень просто ко всему отношусь, просто мой рюкзачек должен быть со мной )))

+1
ответить

Kangaroo➦Дядя Дися07.03.21 14:01

Совершенно верно дату назвали, не поленились искать. Только вот Вы там не были и сколько стоило такси - не знаете. 2500-3000 руб брали ценник, при чем тут доллары то?? Если Вы из США наблюдали из новостей, то я - участник того коллапса. И голодали дети недолго, в час-два ночи дали свет и электропоезд вывез всех в город. :) не все захотели уезжать, но туалеты были закрыты - это оказалось куда большей проблемой, чем нехватка еды. Да и в условиях стресса как то не до еды, думаешь о другом немного.
Если Вы уходите в пустыню на 2 нед, это совсем другая история, только самоубийца не возьмёт с собой провинцию и все необходимое. А я говорю о стандартных обыденных перемещениях.
Про Сочи в 92- меня там не было, не понимаю, о чем Вы. Можете пояснить)

+0
ответить

Дядя Дися ➦Kangaroo08.03.21 03:57

Кенгуру !
Вы не просекли ценник, т.к. не поехали. На выходе из аэропорта - это ставки в долларах США были такие.
23 км прямых до МКАДА стояло, объезды типа через Видное стояли, Мкад стоял мертво ...
Когда ребенок хочет есть - отец должен обеспечить ему еду. нет мяса - хоть шоколадку.
Как без общего языка в центре 3х-миллионного Джайпура купить средство от поноса - я справился (это за вашу "пустыню"), но разговоры с провизором о пролонгированном бета-блокаторе при тахикардии - ввели его в ступор.
Я никогда не уходил в пустыню. Всегда максимум в 100 км был госпиталь, мне в таком правили сломанную ногу, например.
Но с поносом, драными травмами или ангиной - это ко мне приходили.

Вы : "Не было бы у Вас бумаги, тоже бы нашли решение проблемы."
Я: "Решение проблемы" я находил при помощи спичечного коробка в Сочи примерно в 1992 году. Мне не понравилось..."
Что не ясно ? методика подтирания спичечным коробком ?

ъ

+1
ответить

Kangaroo➦Дядя Дися08.03.21 22:53

Опять Вы мне о детях :) я Вам о том говорю, что хомо сапиенс живуч и дети в том числе, жить захочешь - травку пожуешь) да что далеко ходить, моя бабушка считала за счастье белую свеклу есть, это был шоколад её детства. И босиком до заморозков бегали. Кто не умер - жили до 90 лет.
Я просто не сторонник запасаться всем на свете на 350 случаев жизни, «а вдруг», «а если», и тп. Вам спокойнее, когда все с собой и под рукой. Я даже если и возьму еду, мне стыдно будет доставать её и есть в общественном месте. Проголодаю 20 ч, прилечу и выброшу) у меня свои тараканы, у Вас свои принципы путешествий.
Все мы разные. Я так понимаю из терминологии, Вы врач. Ну тогда и подавно не пропадёте нигде)

+0
ответить

Дядя Дися ➦Kangaroo08.03.21 23:00

Хорошо-хорошо. Разные совсем.
Я - врач ? Круто !
Я торгую стройматериалами в МО последние 28 лет.

+0
ответить

Avaz05.03.21 14:23

Но одну охеренно огромную ошибку дед Саша в описании допустил. Хотя вряд ли ее кто поймет - из комментаторов.

+-3
ответить

Avaz05.03.21 14:21

Обратите внимание на Санин рюкзак, в тяжелое голодное время середины 80х. Человек на охоте врать не будет. Да и в лес не за валежником пошли.

+0
ответить

Valentine D➦Avaz05.03.21 16:36

Вспомнилось голодное детство?

+1
ответить

Avaz➦Valentine D05.03.21 16:40

Да-да.

+1
ответить

Avaz➦Valentine D05.03.21 16:51

Когда мы пацанами на рыбалку ходили, считалось, что жрать надо то что добудешь. поэтому брались только спички, соль, картошка обязательно с чужого огорода, котелок и курево. Остальное нужно добыть. Тут приехал один из города погостить, увязался с нами, типа хочу, очень хочу. Ну взяли конечно, приходим, обустроились, он развязывает рюкзак, а там мама не горюй - консервы рыбные, хлеб, колбаса, тушенка, печенье, конфеты. Достает все. Мы стоим молча, он типа, давайте перекусим. Не, мы бы его отметелили, но ведь он правил не знал. Объяснили, сказали иди закапывай. Понял, закопал. А клева все равно нет. К вечеру он смотрит на нас, ну чего мол будем делать. Мы, а что, рыбалка кончилась, иди откапывай!

+3
ответить

sasha22148➦Avaz05.03.21 17:28

вы меня своей логикой смутили. прям таки поставили в тупик.

+-4
ответить

Алексей 18 ➦Avaz05.03.21 17:34

Есть такое)) За рыбные консервы на рыбалку если и не огребешь то от хуев не отмашешься!

+2
ответить

Gregor S ➦Avaz05.03.21 22:33

Вот это "закопали-раскопали" и далее зацикленная рекурсия смутно напоминает известную похабную частушку)))

+1
ответить

Nadine ➦Avaz06.03.21 07:11

А, так ты о суевериях!
"Им несть числа..."

+-1
ответить

Avaz➦sasha2214806.03.21 11:04

Да не смущайте, это такое пацанское поверье. На охоту и на рыбалку, если идешь не просто побалдеть, а за добычей, брать жратву нельзя. Вот Алексей 18 мой земляк практически, но видимо помоложе, кое что и им осталось из поверий. А на самом деле скажу так, у меня друган с топором за оленем по тундре гонялся. Правда не догнал, но жрать то хотелось. Охрененный стимул для мозгов и тела. А так пришел, нажрался и лежишь пока тепло.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru