Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1190453

Вдогонку истории https://www.anekdot.ru/id/1189663/ : я лично знаю человека, выгнанного из Советской Армии за "ластоногость".

Назовём его Миша. Нас вместе загребли весной 1985 года с 1-го курса института в сержантскую учебку в Коврове. Его отправили в Венгрию (а меня - нет).
Так вот, у Миши был 47-й размер ноги. Ковровские тыловики как-то легко обеспечили его кирзовыми, а потом и яловыми сапогами - зарубежные группы войск носили яловые сапоги с цельнокожаным голенищем. А вот хромовых ботинок к парадной форме уже не нашлось, дали в дорогу первые попавшиеся "чтоб не нарушать отчетность".
Служил он в самоходно-артиллерийском полку. Осенью 86-го года командиром Мишиного взвода стал лейтенант, допустим, Иванов. Лейтенант увлекался охотой и тоже носил обувь 47-го размера. Так он взял моду, уезжая охотиться, одалживать сапоги у Миши. Как правило, на субботу и воскресенье.
Не сказать чтоб Мише нравилось, но компенсацией стало хорошее гражданское курево и спокойные выходные - сержанта в тапочках не дёргали на построения и в кино, оставляя читать книжки в казарме (за страсть к чтению его в другое время дрючили нещадно).
В один январский понедельник 1987 года с охоты Иванов не вернулся. Охотники "влетели" в ДТП с жертвами среди местного населения. Какие на хрен сапоги: всех наших, живых ли мёртвых, "в 24 часа отправили в Союз" (магическая формула зарубежных групп войск).
Комбат (командир батареи) откровенно растерялся. Шибко вумного сержанта он не любил и в очередной раз пригрозил отпустить домой в июле.
Старшина, истиный прапорщик, запросил за новые сапоги 1000 форинтов (сержантский оклад был 400, что ли, форинтов). Миша отказался платить (двухкассетник у венгров стоил 2000 форинтов). Ладно, старшина не зверь, он выдал сержанту безразмерные валенки и обрезанные галоши от ОЗК. Напомню, что стоял январь, а парадных ботинок подходящего размера у Миши не было.
Сослуживцы по поводу и без повода стали звать Мишу дедушкой, но явно имея в виду карикатурного Щукаря, а не "деда" Советской Армии. "Дед" поборзее крошил бы челюсти направо и налево аж до дисбата - может, на то и рассчитывали? - но мой приятель на провокации не поддался.
Комдив (командир артдивизиона), увидев валенки в строю, переменился в лице и приказал Мише написать рапорт о выдаче новых сапог на его, комдива, имя.
Имя комдива возымело действие, потому что через пару недель Мишу разбудили среди ночи, засунули в уазик и отвезли, как позднее выяснилось, в штаб Южной Группы войск. Некий майор предложил ему немедленно "уволиться из рядов" для продолжения учёбы в институте. Вот вы бы отказались?
Миша не отказался.
Его заперли в какой-то кладовке без окон, принесли и велели подписать задним числом кипу бумаг. Вечером приехал старшина, привёз дембельский чемодан и переодел Мишу в парадную форму. Даже хромовые ботинки 47-го размера нашлись.
И вокзал-Россия.
Мишин дембель случился за 30 дней до приказа.
А двухкассетник "накрылся", потому что достать из заначки накопленные форинты шанса не было.
+217
Проголосовало за – 270, против – 53
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Виктор Джонг ★★27.02.21 10:58

Среди всякого рода баек про жизнь в ЗГВ именно такого бреда никогда не слышал.
Собачья чушь. Как Бондарчук, снимая 9 роту не имел понятия, что в армии есть офицеры, так и здесь рассказчик как то упустил, что в армии есть зампотылы, и один из них не упустил бы возможности отдрючить всем скопом начвеща, начальника склада и старшину роты, не обеспечивших солдата положенным довольствием. И есть замполиты, живо интересующиеся всякого рода нарушениями для напоминания о своей полезности, к примеру, на партсобраниях.
Что же касается нестандартных размеров, то автор совершенно не в курсе о существовании в частях одежных и обувных мастерских, которые в состоянии осуществить подгон формы, будь на то желание зампотыла.
И уж проще из Союза доставить комплект обуви 47 размера, чем устраивать цирк с демобилизацией раньше положенного срока.
Прапорщик, просящий денежку у солдата за положенную ему амуницию, сам по себе вымышленный персонаж, поскольку нет более верного случая лишиться должности, чем палиться подобным дурацким образом.
И таки да - чтобы взводный "ездил на охоту" в сапогах, выпрошенных у солдата - это типичный бондарчуковский бред. Элементарная брезгливость и нежелание иметь на ногах микрофлору, свойственную рядовому составу, скажем так, вынудят просто приобрести подходящую обувь для охоты на месте. да и с чем они охотились - с калашами что ли? Как получали разрешение на охоту, как это всё не спалило командование?
В общем - всё изложенное автором интересует только верящих в реальность событий 9-й роты и прочих мерзких высеров на армию, сделанных в перестройку и позже. В армии, в которой служил я в 1984-1989 годах, при всех недостатках, вещевое довольствие было организовано на самом высшем уровне и отнюдь не на принципах, изложенных автором, и свойственных, скорее, уже российской армии, где весь тыл проворовался на корню и в ремках ходят не только солдаты, но и офицеры.

+3
ответить

Tio Marcos ➦Виктор Джонг27.02.21 19:42

СлучАй совершенно нетипичный. Уникальный, можно сказать.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Tio Marcos27.02.21 21:40

Если имелся в виду случай маниакального бреда - то несомненно. Единственный способ свалить из армии досрочно - убедить врача в поехавшей кукухе. Лечить не будут, диагноз, белый билет и подсрачник на дорогу. Офицера, берущего у рядового личную обувь "на охоту" в ЮГВ ждало то же самое, но без диагноза, зато сразу переводом в края, где охота не баловство, а условие выживания.

+1
ответить

Петя Иванов➦Виктор Джонг02.03.21 11:22

Очень детальная рецензия и все по существу. Плюсую.

+1
ответить

Симон26.02.21 14:10

Рассказ о том как бездарно при тупой Совдэпии спускали в унитаз народную денежку.

+-6
ответить

Виктор Джонг ★★➦Симон27.02.21 11:00

да при совдэпии всё было бездарно. Не то, что сейчас, правда?

+2
ответить

Петя Иванов26.02.21 13:33

штаб Южной Группы войск. Некий майор предложил ему немедленно "уволиться из рядов"

Всех солдат и сержантов для таки переговоров везли сразу в Генштаб. Это-недработка

+-3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Петя Иванов27.02.21 11:01

В Министерство. Для издания срочного сверхсекретного приказа о демобилизации по причине ластоногости.

+1
ответить

Петя Иванов26.02.21 13:29

Так он взял моду, уезжая охотиться, одалживать сапоги у Миши. Как правило, на субботу и воскресенье.
Он что, Геринг, на службе охотиться? А не жирно лейтехе каждый уик-энд сваливать?

+-5
ответить

Виктор Джонг ★★➦Петя Иванов27.02.21 11:02

Ну, типа первого отдела у них тоже не было, вместе со службой тыла, всякими там начвещами и старшинами, у которых от таких казусов в то время реально могла попа внезапно распухнуть.

+0
ответить

Петя Иванов26.02.21 13:20

А из Афганистана сержанты возвращались на машинах марки Форда, и шили костюмы элегантней, чем у лорда

+-5
ответить

Виктор Джонг ★★➦Петя Иванов27.02.21 11:03

Сечин из Анголы настолько голодный приехал, что до сих пор нажраться не может.

+1
ответить

Петя Иванов26.02.21 13:11

А почему он написал, что за 5 месяцев любой сержант мог купить двухкассетник? Писал, что что телевизор, а некоторые солдаты еще умудрялись при экономии купить подержаную иномарку.

+-6
ответить

Петя Иванов➦Петя Иванов26.02.21 16:54

В предыдущем посте опечатка. Вместо "Писал" следует читать "Писал бы"

+-3
ответить

Tio Marcos ➦Петя Иванов26.02.21 17:54

Эк-к Вас... вскипятило. 4 с половиной часа возмущения. Горжусь собой !

+0
ответить

Петя Иванов26.02.21 12:23

Мишу разбудили среди ночи, засунули в уазик и отвезли, как позднее выяснилось, в штаб Южной Группы войск
С какого перепугу сержанта!!! чтобы спросить, хочет ли он уволиться везут ночью!!! в штаб целой Группы войск?
Писал либо хронический графоман, либо школьник-дрочер.

+-5
ответить

Maddock➦Петя Иванов27.02.21 00:50

Спокойно. Все возможно в армии. Разберем случай: форинты - значит, Венгрия. Штаб ЮГВ находился где? В Будапеште, столице Венгрии. Тут все зависит от того, кто приказ отдавал. Если комдив - генеоал-полковник вполне отменно мог вздрючить полкана, с тот отимел нижестоящих, в результате ночная поездка героя. Тут как возжа под хвост попадет... Интересно, это который год был?

Мои 5 копеек: в дембель уходил с чужим комплектом. Просто копался, где не надо, и нащёл дембельский тайник со всеми ништяками, даже пара ракетниц была (это отдельная история, как я их через 3 аэропорта протащил) - значит, кто-то свой дембельский комплект оставил в части. Причина? Разное бывает, если домой отпускали раньше срока - дембелям похрен были эти приблуды. Тут начал вспоминать и считать, оказывается, я 2 месяца сверху отслужил. Забрили в октбре, отпустили под Новый Год. 2 года и 2 месяца...

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Maddock27.02.21 14:09

Я призывался 10 ноября 1985 года а уволимя 31 декабря 1987 года. Первую партию трех сержантов из штаба и комроты помоему в день приказа 26 сегтября а последних годков кто со мной призвался в один день только пятого марта 1988 года! Ждали когда придут партбилеты так как они мореманы были из Новороссийской шмоньки были и им партбилеты и хорошие характеристики до зарезу нужны были вот и ждали рыдая нлядя на нас. Погранвойска Иранская граница!!

+0
ответить

Maddock➦Соломон Маркович14.03.21 15:33

Дембель90. Амдерма.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Maddock15.03.21 09:58

Тоже рядом по годам))))

+0
ответить

Maddock➦Соломон Маркович30.03.21 17:03

Ну, если по годам... Вот мозг у Вас - он ведь одногодка Вашей же задницы, не так ли?
Только без обид, это я пошутить пытался. Как, смешно вышло?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Maddock30.03.21 17:30

Какие обиды? Записал в аналы юмора. Понравилось!)

+1
ответить

Maddock➦Соломон Маркович31.03.21 20:59

Тааак. Понравилось, а плюсик где?! Двуличная ты скотина, Моня. И ведь спалился-то на сущем пустяке - поленился мышкой лишний разок кликнуть.
Кстати, это я тоже прикалываюсь :)

+0
ответить

Петя Иванов26.02.21 12:15

Неправдоподобно. Чтобы не могли найти сапоги и поэтму уволили раньше времени? Не верю! Сказки.
Чушь полная про рапорт о вадаче сапогов, да еще на имя комдива. Такие вопросы решаются моментально.
Откуда у солдата форинты в размере цены двухкассетника? им платили, как дипломатам?

+-4
ответить

sasha22148➦Петя Иванов27.02.21 06:57

тырял, что то и продавал братскому народу. элементарно ватсон. или охранял, что-то-переезд какой то, мост. туда не пущю, пропуск покажи. историй таких масса. у нас миротворцев приняли с алмазами. какая то дикая африка, а казалось бы. откуда? на ОРДЛО посмотри, машины там закончились в первый год, металлолом и цвет мет до сих пор режут и вывозят. думаю там уже и на кирпичи , плиты молча разбирают здания. погугли рынок бу стройматериалов в ростове. окна, двери. машина песка строителього небольших , но денег стоит. а вот баржа песка -уже больших. и есть рынок. есть покупатели. все это работает и весьма неплохо. с наших кораблей унитазы сняли. смешно? не очень, представляешь, что там останется после них?

+-6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru