Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1187662

К вопросу о взаимоотношениях внутри правоохранительных органов хочу поведать один случай, произошедший со мной ровно сорок лет назад.
Преддипломную практику на пятом курсе проходил в следственном отделении райотдела милиции, где до этого был внештатаным сотрудником уголовного розыска, еще раньше помогал как член боевой комсомольской дружины, отряда имени Дзержинского (были у нас такие в школах), а еще раньше тринадцатилетним пацаном был отловлен на улице и доставлен туда же нарядом милиции за стрельбу из самопала, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Вот такая судьба: коготок увяз – всей птичке пропасть.
Меня уговорили остаться там работать следователем по окончании университета, пообещав квартиру и прочее, что для меня семейного было важно. Прошел медкомиссию, документы ушли в министерство на оформление, а меня приказом начальника РОВД назначили временно исполняющим обязанности следователя. Тут же принял к производству несколько дел, сам стал возбуждать дела, в работу ушел по уши, при этом постоянного рабочего места не имел, печатать на машинке и самой машинки также не имел. Домой уезжал каждый день в час ночи с постовыми вечерней смены, так как трамваи уже не ходили.
В первый же рабочий день дали мне накануне возбужденное дело о хулиганстве и незаконном ношении холодного оружия. Фигурант был задержан на трое суток до меня еще. Он был студент какого-то технического ВУЗа, сидел накануне с друзьями в пивбаре, поссорился с одним из работников бара, угрожал ему кнопочным ножом, признанным холодным оружием. Дело было возбуждено как особо злостное хулиганство, за которое как правило арестовывали. Вот и я пошел к районному прокурору с постановлением об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокурор, немолодой уже человек, участник ВОВ, засомневался в целесообразности ареста. Мы с ним внимательно перечитали материалы дела, комментарий к уголовному кодексу, в конечном итоге он все же согласился дать санкцию на арест. Моя же настойчивость была обусловлена во многом подтруниванием старшего товарища, в чьем кабинете я обычно располагался, который сомневался в моих способностях настоять на аресте.
Ко мне приходил отец задержанного, директор какого-то предприятия, интересовался возможностью как-то смягчить вину сына. Но вел себя крайне деликатно, без каких-либо «наездов». Через несколько дней он попал на прием к прокурору нашей республики, просил за сына, как любой нормальный отец. Я об этом узнал от своего начальства, так как меня с делом пригласили к начальнику следственного отдела городского УВД. Мы с ним также поизучали материалы дела и законодательство, после чего я пошел в прокуратуру республики. Там аналогичная ситуация повторилась сначала с зональным прокурором, потом с начальником отдела по надзору за следствием. Все серьезные солидные мужики, со мной обращались не как с пацаном, а как с самостоятельным процессуальным лицом (так было записано в законе). После этого зашли в кабинет прокурора республики. Я его раньше не знал и никогда не видел, хотя с его сыном мы в стройотряде работали в одной бригаде, таскали носилки с бетоном, жили в одном общежитии.
Доложили обстоятельства, имеющиеся доказательства, сомнения в квалификации, целесообразность ареста и т.д. Прокурор выразился в том плане, что я слишком серьезно подошел к оценке противоправного поведения арестованного и предложил изменить ему арест на подписку о невыезде. Если бы это дело попало ко мне года через два после начала самостоятельной работы, я бы именно так и сделал бы без всяких указаний. Здесь же я «проявил бдительность», потребовав дать мне письменное указание.
Теперь представьте себе, как я еще фактически студент, хотя и наделенный уже властными полномочиями, сижу за одним столом с прокурором республики, генералом, и мы обсуждаем вопрос, а не ограничиваемся начальственным окриком в мой адрес.
Дело я все же подготовил к направлению в суд, обвинение предъявил. Парень кстати впечатление на меня произвел весьма положительное, никакого сравнения с современными «мажорами». Защитником у него был председатель республиканской коллегии адвокатов. Но тоже никаких понтов, все вежливо, по закону. Заявил ходатайство о направлении дела в товарищеский суд с учетом обстоятельств преступления и личности обвиняемого.
Так вот я и думаю, сейчас было бы ко мне как к начинающему сотруднику такое отношение? Сомневаюсь что-то, думаю дело ограничилось бы одним телефонным звонком с указаниями моим руководителям, причем в непечатной форме.
А еще встреча с прокурором запомнилась мне тем, что когда мы с ним остались в кабинете одни, он мне как-то неформально сказал, объясняя свою позицию, что я и сам-то поди с ножом хожу, также как мой «клиент». Возразить мне было нечего, потому что как тогда, так и сейчас складной нож в кармане имею постоянно, правда не в качестве оружия, а как инструмент.
Да, в качестве эпилога могу добавить, что дело все же направили в товарищеский суд, но я в это время был уже на написании диплома.
+187
Проголосовало за – 329, против – 142
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

Симон17.02.21 11:40

"Я работал до часу ночи". Когда я пришел после института на руководящую должность и обмолвился Генеральному что постоянно времени не хватает он сказал четко и ясно:"Зачем нам руководитель который не может правильно организовать свое рабочее время".

+0
ответить

Sailor 17.02.21 11:33

То есть некий парниша в нетрезвом виде при свидетелях угрожал холодным оружием и автор закрыл дело потому, что его вежливо попросил прокурор республики (которого попросил папаша-директор)?
Но советское правосудие было правее поскольку автора попросили вежливо, а не приказали в матерной форме как в сегодняшних бездуховных реалиях?
ИМХО тот же Фаберже, только в профиль.

+-1
ответить

Dimas 17.02.21 10:15

Хотел написать про то, что у автора мозгов маловато , а потом подумал, может он прав, что арест требовал? В баре, с выкидухой, на бармена, да не сейчас, когда с травматом каждый второй ходит.
Может и не только арест такому кадру нужно было для осмысливания ?

+0
ответить

Симон➦Dimas17.02.21 11:32

Дрыстуну поясняю в те времена с выкидухами ходили только дешевые понтеры, а народ ходил не с травматами а с Шмайсерами и ТТ.

+-1
ответить

Dimas ➦Симон17.02.21 13:39

Пиздоболу и читателю детективов Симе поясню: в те времена народ ходил с проездными на автобус, чмо ходило с кастетами и ножами.
Также для тебя - сдуй щеки , диванный боксер и не строй из себя Джеймса Бонда. Я , как человек понимающий, что делать против ножа, знаю, что любое чмо с ножиком , как минимум нанесет несколько травм обычному гражданину, а если обоим не повезет, то попадет в глаз или шею с малопредсказуемым финалом.

А те, кто что-то понимал - те не ходили по темным переулкам.

+1
ответить

Valentine D16.02.21 22:09

В 80х читал историю.
За угон в милицию попадает паренек, причем уже не в первый раз. Причем угоняет только ЗиЛ 130. Во время очередного посещения (обязали отмечаться пару раз в месяц) забывает дома паспорт, поэтому отправляется дежурным за ним.Выйдя из отделения парнишка видит стоящий зилок и съездил на нем за паспортом. Что сделал бы автор статьи? 99%- посадил бы года на два. Следователь, ведущий это дело, оказался умнее- он обратил внимание, что угоняется только одна марка. Он помог парнишке закончить курсы шоферов, получить категорию для грузовых автомобилей и, по достижении возраста, устроиться по любимой профессии.
P.S. Я настолько стар, что еще помню, как гаишники за нарушения не штрафовали, а ограничивались предупреждением. Когда во время очередного нарушения пожилой гаишник сказал:"Тебе 10 минут назад на предыдущем посту прокололи дырку в талоне предупреждений. У тебя в машине ребенок и беременная жена. Не жалко себя, подумал бы о них. Я вижу, у тебя сегодня день рождения, поэтому колоть другую небуду. Хорошо подумай над моим советом".

+5
ответить

Симон➦Valentine D17.02.21 11:37

У нас был в те времена гаишник "Иван Федорови". Когда ловил малолетних мотоциклистов без шлема и прав, то сразу спрашивал о родителях. Потом шла лекция о том как будут опечалены родители соскребая мозги его с асфальта. Потом "нарушитель" получал смачной щелбан и с напутствием "Передавай привет от Ивана Федоровича родителям" мчался дальше.

+1
ответить

azsek16.02.21 19:49

Ага. Вот так и решают судьбы людей, наши судьбы. Не по ЗАКОНУ как мы надеемся и верим, а на слабо, по настроению, или за деньги.
И вообще плевать этому деду саше на дальнейшую судьбу этого студента.

+0
ответить

Chicago95 16.02.21 18:19

Ну и это всё что вы должны знать о ментах!
Это как хирурга готовящегося вскрыть гнойник на мизинце левой ноги взять на слабо что он ногу по задницу не отрежет.

+4
ответить

Kozon16.02.21 17:38

показать комментарий

А почему въобще публикуются истории муссоров?

+-11
ответить

Янги16.02.21 15:05

Как рассказывал упоминаемый мною товарищ, раньше, ещё в советское время, молодых прокуроров и судей обязывали посетить места лишения свободы. А что бы знали. Что это такое

+6
ответить

finnn 16.02.21 14:57

"Опера парнишке шили криминал..." Я плюс поставил, видно, что не выдумка, и обсуждалка есть... А то тут в мемах фото Сахарова и Боннэр, я посмотрел, где "обсудить", а там "ссылка"! Так то вот.

+0
ответить

Ввелник16.02.21 14:36

Моя же настойчивость была обусловлена во многом подтруниванием старшего товарища, в чьем кабинете я обычно располагался, который сомневался в моих способностях настоять на аресте.

Тебя "на слабо" развели, а ты , следак зеленый, пацана на СИЗО.

+5
ответить

azsek➦Ввелник16.02.21 19:47

Ага. Вот так и решают судьбы людей. На слабо, по настроению или за деньги.

+-1
ответить

Pivo Vodkin 16.02.21 14:32

"Моя же настойчивость была обусловлена во многом подтруниванием старшего товарища, в чьем кабинете я обычно располагался, который сомневался в моих способностях настоять на аресте."
Вот же... мусор! ЯХЗ, надо было сажать мажорика под арест, или достаточно было оформить под письку о невыезде. По истории выходит, вроде как арест просто необходим. А по факту - нет данных, кто вырос в конечном итоге из мажорика, которого слили в товарищеский суд. Если приличный человек - то правильно сдали в товарищеский, не сломали жизнь. Если уркаган и/или депутат - то надо было всё же арестовывать и сажать.
Посему я не о поступке автора, а о мотивах этого поступка.
Сама причина ареста! Обидно стало, что старший товарищ на "слабо" берёт! Т.е., на аресте автор настаивал не потому, что считал его необходимым для перевоспитания гражданина, примера другим гражданам и безопасности общества - а чтобы показать старшему: "Смотри, я умею арестовывать!"
Ну что сказать... хорошо, что старший товарищ не подкалывал салагу: "Да ты, небось, и по убегающему правонарушителю хрен попадёшь из табельного!"

+9
ответить

Дед Саша➦Pivo Vodkin16.02.21 14:38

При квалификации преступления как тяжкого арест считался основной мерой пресечения.
А насчет табельного честно скажу, что попадал в бегущего зайца, не говоря уж о неподвижных мишенях, здесь меня подкалывать не было необходимости.

+2
ответить

IgorI16.02.21 14:20

Слишком затянуто. Трудно читается.

+-4
ответить

САНЬДА➦IgorI16.02.21 15:37

Это ты ещё уголовное дело из нескольких томов не читал.

+9
ответить

IgorI➦САНЬДА16.02.21 16:15

Не приведи Господь :)
Я когда-то был вынужден читать Протоколы. Та еще литература :( "Двое несовершеннолетних сварили на дому нитроглицерин. Для проверки пошли проверять на соседнюю стройку..." В результате минус 3 лестничных пролета, 2 тушки и масса фотографий.
Я по-первому разу блевал прямо на рабочем месте.
Музыка навеяла, сорри :(

+1
ответить

САНЬДА➦IgorI16.02.21 17:19

А я когда-то за@бался сжигать несколько десятков килограмм оперативных разработок))

+2
ответить

Plato16.02.21 14:07

И зачем мент везде ходит с выкидухой, ему табельного оружия не хватает или все еще молодость играет?

+-2
ответить

Дед Саша➦Plato16.02.21 14:29

Не с выкидухой, а обычным складником. Пока был ментом, всегда имел при себе ПМ на постоянном ношении, но я уже 15 лет на пенсии.

+2
ответить

Дед Саша➦Plato16.02.21 14:31

Насчет молодости замечено верно, до сих пор покоя не дает.

+0
ответить

azsek16.02.21 12:49

Сказки дяди саши. О том как вырастили мажоров на свою голову. Если бы не было у этого студента папы-директора то и говорить и писать то тут было бы ввобще не о чем.

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru