Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1187656

Военные сборы после института, середина 80-х.
Мы с тремя друзьями идём по гарнизону и слышим разговор на повышенных тонах между командиром части, майором и нашин куратором, подполковником.
Тем самым, из предыдущей истории, который считал, что сначала надо завести свою жену, а потом трахать чужих.
"Вы там получили синекуру и сидите в Ленинграде на военных кафедрах! А мы в гарнизонах лямку тянем!" - кипятился майор.
"А ты где повоевать успел?" - спросил пдполковник, развернулся и ушёл.

Мы у него сприсили: "Товарищ подполковник? А у Вас есть боевой опыт? Где Вы воевали?"
Он оглядел компанию и сказал: "Ну, кажется здесь все свои!", явно намекая на наш этнический состав.
"А Вы что, тоже?" - удивились мы.
"Нет, я несколько о другом" - сказал подполковник и поведал нам историю.
"Я воевал в 1970 на Ближнем Востоке. Анекдот знаете: Арабы не воюют в пятницу, евреи в субботу, а русские в воскресенье. Про арабов, кстати, правда. Так вот, меня подмывало перейти на другую сторону!"
"Почему?" - спросили мы.
"У нас было два дивизиона ПВО. Арабы продали израильтянам месторасположения наших соседей. Израильтяне прилетели на сверх малых высотах (20-30 метров) и от них ничего не осталось. Мои друзья погибли..."
Кстати именно после этого усовершенствовали комплекс для сверхмалых высот.
+130
Проголосовало за – 210, против – 80
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
45 комментариев, показывать
сначала новые

BorisS01.04.21 19:48

Погибших друзей жалко. Просто они не тем помогали.

+0
ответить

AK ➦BorisS01.04.21 20:13

Смешанныв чувства...
Они и убили или помогли убить многих ни в чём неповинных израильтян.
Вот например , мой родственник в Германии женат на немке. Когда мы к ним приезжали в Германию, она нам показывала фотки своих родных, погибших на Восточном фронте. Было ли мне их жалко? Не уверен...
Хотя да, простые солдаты погибли в бою, не эсэсовцы...

+0
ответить

BorisS➦AK02.04.21 09:57

Вы правы, чувства смешанные. Советских (тогда) военных прислало правительство, военные люди подневольные, и погибли они за возможность некоторых арабов обогатиться (их просто продали! Те, на стороне которых их прислали воевать!).
И тем не менее - они военные, и знали что делали (и эти действия помогали арабам убивать евреев, то есть они, по сути, соучастники). Поэтому, если бы я отдавал приказ их уничтожить - я бы не сомневался ни секунды. Их, конечно, жалко, но СВОИХ сограждан мне жалко намного больше.
И тем не менее - жалко. Именно эти, как Вы пишете, "смешанные чувства" и заставляют Израиль вкладываться в высокоточное оружие, тратя очень большие силы (и очень большие суммы) в то, чтобы УМЕНЬШИТЬ потери среди врагов (которые в это время стреляют по заведомо гражданскому населению)

+0
ответить

Соломон Маркович 18.02.21 13:58

Одни експерты

+-1
ответить

Морж17.02.21 07:22

Самое интересное во всей этой истории то, как рассказ про евреев, Израиль и радары перешел в срач между русским и украинцем.

+-1
ответить

Симон➦Морж17.02.21 11:49

Добавлю наивному губошлепу-были в "командировке" в конце 70-х в одной из стран черножопии(был ранее интернационалистом, после командировки стал убежденным расистом). Получили от нашей агентуры сообщение что будет нападение на аэродром. Мы свои вертолеты(спецзадания) перебросили в другое место, доблестные сАвецькие летуны сказали:"А нам покуй". Работали израЭльские спецы. Было уничтожено более 20 вертолетов, но ни один советский военнослужащий не пострадал. Мы ведь с Израилем не воевали. Как пел Высоцкий:"На четверть там наш народ".

+1
ответить

Pax Slavica 17.02.21 04:36

А пока на сверхмалых высотах работать не могли, сирийцам рекомендовали, а сами реально выбирали низменности. И тогда могли хоть автобусы на трассе сбивать.
Пока садыки прятались за спины кураторов, некоторые подполковники (например Кутынцев с коллегами) перекрывали норматив по развертываю и свертываю в 2 раза (10 минут, против 20 на оценку «пять»). Ну и сбивали, конечно. В один особо удачный день сбили 7 (семь) израильских самолётов. И это не смотря на то что уже были ракеты Шрайк с автоматической фиксацией точки из которой идёт облучение. Подлёт израильтян запекала разведка, приближение акустическая ближняя разведка, станцию включали на несколько секунд до получения координат. Пусковая и радар вообще стояли в сотнях метров от ком пункта и даже с высоты в 20 метров казались местной «деревней».

+-2
ответить

Симон➦Pax Slavica17.02.21 11:52

Красиво усе рассказал, но в той истории подпол забыл уточнить маленькую деталь-израэльские летаки зашли с тыла, с территории Египта. Откуда их никто не ждал.

+4
ответить

Pax Slavica ➦Симон17.02.21 18:17

Самолеты засекали сначала на взлете (прямо в аэропорту, который и у гражданских и у военных смежный), а потом вели по всему пути. А потому могли зайти откуда угодно и все равно было бы известно. Станция дальнего обнаружения вообще всю Сирию "видела" не находясь в самой Сирии. Как-то так.

+-1
ответить

271828182817.02.21 01:39

«Кстати именно после этого усовершенствовали комплекс для сверхмалых высот».

Вот это как раз любопытно. «Генералы всегда готовятся к прошедшей войне». А после этого будет уже что-то другое. И, понятное дело, после этого чего-то другого, что-то опять придётся усовершенствовать.

+2
ответить

Plato16.02.21 14:21

Все-таки со времен Чкалова скорости самолетов несколько выросли и на 20 метрах современные самолеты не летают. При такой высоте от пилота абсолютно ничего не зависит, человеческая реакция слишком медленная. Крылатые ракеты летают, огибая рельеф местности, но они летят по заранее запрограммированной траектории, ну а наебнется ракета, недешево конечно, но похоронки посылать не надо.

+-8
ответить

Юный_Техник➦Plato16.02.21 14:44

20-30 м - это примерно девятиэтажка.
Почитайте что-нибудь на тему полета Торнадо, F111, Су-24 в режиме ПМВ.
Тем более в пустынной местности, где нет ЛЭП и гор и, что самое страшное, резких нисходящих потоков.

И не позорьтесь более столь категоричными высказываниями в вопросах, где Ваши познания не выходят за рамки брошюр "Ребятам о вооруженных силах СССР".

+1
ответить

Plato➦Юный_Техник16.02.21 15:19

20-30 м - это примерно девятиэтажка.
--------
Ух-ты в какляндии-то оказывается девятиэтажки 20метровые, по 2 метра на этаж, не удивительно, что они все безмозглые, постоянно бьются еблом о потолки и косяки.
И с какого хуя дегенераты "думают", что на Синае нет гор, сам лично ездил подниматься ночью на гору Синай, и обломков разбившихся самолетов как-то не наблюдал, потому как евреи все же поумнее каклов и хуйней не маются.

+-10
ответить

Юный_Техник➦Plato16.02.21 15:40

Так, сынок, девятиэтажки-то у нас одинаковые, ибо они "чешки" или "польки".
3м этаж, здание - 29м, включая цоколь.
Автор истории написал 20-30.
Вопросы, дурачок?
Там не горы, а смех - пяток клыков на фоне бескрайней пустыни. Спроси, малыш, у "афганцев", что такое летать в горах.

+3
ответить

Юный_Техник➦Plato16.02.21 15:42

Так что ж видео не оспариваешь, русский? И это при том, что большинство аэропланов на нем не оснащены оборудованием типа нашего "Рельефа" на Су-24.

+-4
ответить

Chicago95 ➦Юный_Техник16.02.21 18:23

Он не может оспаривать. У него в голове плато

+1
ответить

Plato➦Юный_Техник16.02.21 20:39

Да плевать мне на видео, есть более простые и безопасные способы раздолбать комплекс ПВО чем посылать летчиков в самоубийственную атаку, те же крылатые ракеты к примеру, чем израильтяне как разумные люди наверняка и воспользовались.
Ну а на мнение всякого скрытого безмозглого говна, говнатикус там, хуяашнин или чикахуй мне похуй, эти убогие срани не стоят моего времени и внимания :)

+-1
ответить

Юный_Техник➦Plato16.02.21 20:43

Крылатые ракеты у Израиля в описываемый период? Когда МиГ-17 и Су-7 - еще ого-го какой самолет?
Похоже, говно тут одно. И это - и ты, русский...

+-10
ответить

Юный_Техник➦Chicago9516.02.21 20:47

показать комментарий

Судя по ответу чуть ниже, там далеко не плато.
Там - трещина, очень глубокая и зловонная от осознания собственной ничтожности этого русского.

+-11
ответить

Дядя Дися ➦Юный_Техник17.02.21 01:57

Техник юный ( с головой ...), ты на Синае вообще бывал ? Ты над Синаем летал ? Высота гор небольшая, но про 5 клыков - это загиб, нормальный горный пейзаж, пожиже, конечно, чем в Афганистане.

+3
ответить

Дядя Дися ➦Юный_Техник17.02.21 02:00

нерусский, а если "ваш" "Рельеф" стоит на "ваших" Су-24 - чО вы Донецкий аэропорт не взяли ? Рельефы с Сушками на цветмет продали ?

+3
ответить

Pax Slavica ➦Дядя Дися17.02.21 04:30

Кроме (исправных) самолетов ещё и пилоты с налетом часов несколько нужны.

+2
ответить

Симон➦Pax Slavica17.02.21 12:00

Хорошая мысль и не только о пилотах. Помню как заворуха была в Ираке начало 80-х. У Ирака были СКАДЫ наши, но они почему-то то не долетали, то вообще улетали в пустыню. И тут фигасе-прямое попадание СКАДА в казарму и 270 морпехов ШША как не бывало. На следующий день вражьи голоса передали:"За три дня до этого в эфире засекли русскую речь".

+1
ответить

Юный_Техник➦Дядя Дися17.02.21 12:33

То есть, наличие/отсутствие бомбардировщиков - единственная причина, почему еще не все города освобождены?
Прекрасная иллюстрация логики русского - разбомбить в хлам, вместе с жителями, а потом установить знамя. Ура, освободили!
Правда, не забывать при этом напоминать амерам про Дрезден и Хиросиму.

+-4
ответить

Дядя Дися ➦Юный_Техник19.02.21 01:51

небоеспособность армии и флота Украины - это не единственная причина распада Украины (да-да, докопайся до тавтологии).
я с удовольствием сказал бы "слава Украине!", но вместо "слава" мне лезет на язык слово ПЦ...

+2
ответить

Kroki 16.02.21 14:18

Наши преподаватели с военной кафедры все были с боевым опытом. Кто во Вьетнаме сбивал "Фантомы" и "крепости", кто в Сирии "АВАКСы" гонял (сбивать их запрещали, но облучить радаром комплекса дальнего действия можно было, обычно после этого данные самолеты сваливали в район Крита, а не летали вдоль границы).
Так все они были очень высокого мнения о вьетнамцах, как солдатах, а по поводу арабов высказывались, что те давали деру с позиции при малейшей опасности. Всем известная трагедия в долине Бекаа, где израильтяне уничтожили почти все ПВО Сирии, произошла именно из-за того, что расчеты из сирийцев просто разбежались, как только пришла информация о вылете вражеских самолетов...

+5
ответить

israelftw➦Kroki16.02.21 16:43

Для кого трагедия, а для кого... :))

+2
ответить

Нытик➦Kroki16.02.21 19:15

Всем известная трагедия в долине Бекаа, где израильтяне уничтожили почти все ПВО Сирии, произошла именно из-за того, что расчеты из сирийцев просто разбежались, как только пришла информация о вылете вражеских самолетов...

Ох уж эти сказочники. Откуда эти сирийцы могли узнать о вылете израильской авиации? Им из Израиля звонили , что ли? К тому же, большинство комплексов уничтожила вовсе не авиация, а противорадиолокационные ракеты. И запускали их, в основном, с наземных установок.
Когда радар засекает такую ракету, то бежать поздно. Расчёт едва успевал выключить работу на излучение.

Уничтожили их , в основном, потому, что торчали они на одном месте. Без маневра колёсами ПВО не живёт.
.

+4
ответить

AK ➦Kroki16.02.21 19:21

Трагедия началась тогда, когда русские решили вмешаться туда, где им было нечего делать.
Вы ещё про "трагедию" немцев под Сталинградом расскажите!

+-6
ответить

Paulpelz ➦Нытик16.02.21 23:33

Да, рассказывали мне историю. Или эту же, или подобную:
Вышел советский командир, посмотрел на слоняющихся без дела бойцов и подумал, что надо их чем-то озадачить, чтобы жизнь малиной не казалась. Приказал сворачивать позицию и перевозить под соседний холмик. Все стали скрипеть зубами, но приказ выполнили.
И только они развернулись, на месте их прежней позиции раздались взрывы. Они не только выжили благодаря блажи командира, но и два "Фантома" сбить смогли.
Потом он был преподавателем у моего командира в ракетной училище.

+4
ответить

Симон➦Kroki17.02.21 12:02

А в прошлом году не то же было в Сырии. А ваши с "боевым опытом" не объясняли почему вьетнамский летчик Ли Си Цын? А не Хо Ши Мин?

+0
ответить

Симон➦AK17.02.21 12:04

Особо тупому-вмешались туда не руцкие, а сАвецькие. А ракетчиками в основном были украенцы.

+1
ответить

Юный_Техник16.02.21 13:25

Если в Афгане нужно было слить дезу, на совещание приглашали офицеров "свободолюбивого братского народа, не желающего жить под пятой американского империализма!".
Работало стопроцентно.

+4
ответить

azsek16.02.21 12:32

Ты уточни, что воевал подпол на стороне арабов, а то не все поймут.

+0
ответить

mathematicus ➦azsek16.02.21 13:07

Подпол воевал на стороне СССР, а вот СССР поддерживал арабов.

+1
ответить

Юный_Техник➦mathematicus16.02.21 13:21

Та лааааадно...
Настамнет!

+1
ответить

Юный_Техник➦mathematicus16.02.21 14:31

Ирония в том, что при становлении Израиловки немало поддерживал именно их, в расчете на антибританское будущее региона.
Но евреи ж не только хитрые, но и умные. Дружить с Совком дурных нема.

+-5
ответить

Нытик➦azsek16.02.21 19:16

воевал подпол на стороне арабов

Какое нахрен подпольно? Обычные военные советники. Им вовсе не запрещено воевать на стороне своих подопечных.
Просто не афишировали их работу.

+1
ответить

AleM ➦azsek16.02.21 21:41

Одноклассник отца побывал в заварушке Египта с Израилем. Они все были в гражданской одежде. Ругал арабов за то, что начинали молится в самое неподходящее время. Начинается время намаза, они расстелили коврики, а евреи херачат по позициям почём зря, а арабы знай себе молятся.

+0
ответить

InvisibleHand➦Нытик17.02.21 00:42

ПодполКОВНИК

+1
ответить

Tarvas➦Нытик17.02.21 01:00

Вообще-то запрещено .

+0
ответить

AK ➦InvisibleHand17.02.21 01:09

подПОЛКОВНИКом

+0
ответить

Pax Slavica ➦AleM17.02.21 04:24

А я грешным делом думал что как и Рамадан держать воюющим он обязательно так и молиться. Ужас.

+0
ответить

Симон➦Юный_Техник17.02.21 12:07

Особо тупому-Израэль всегда дружил с СОВКОМ, т.к. тот его создал. Сейчас дружит со скотокацапией.

+2
ответить

Юный_Техник➦Симон17.02.21 12:16

Особенно если посмотреть на технику его и его врагов. Ну вот точно все, как ты сказал, ага.
После конца40х у них ни одного гвоздя советского нет.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru