Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1184629

А если правильно разобраться в ситуации?..

Как-то в наше село Большие Вилы, в котором недавно сгорел сарай, а раньше жили два громилы-тракториста, братья Пров и Николай, прислали нового председателя колхоза.

Из военных моряков, или из маркшейдеров, никто уже не помнит. А он в сельском хозяйстве - ни разу не зоотехник и даже не агроном, хотя на партконференции два раза про севооборот слышал и один раз про пары.

Вслед за председателем пришла разнарядка вспахать 44,45 Га под репу, а 54,46 Га оставить под сурепкой для накопления азота в почве. Посмотрел моряк, а может маркшейдер, на карту, применил курвиметр, использовал секстант и пришел к выводу, что восточное поле по размеру соответствует репе, а западное - сурепке. Вызвал секретаршу и дал задание. Одно вспахать, другое оставить. Секретарша немало удивившись существованию в деревне Западного и Восточного полей, передала задание бригадиру, а он трактористам.

Пров, мужчина огромного роста и еще большей физической силы, в одиночку, без домкрата, менявший два колеса на своем Кировце (мы знаем, что у Кировца всего четыре колеса, просто оставшиеся колеса менял его брат-близнец - Николай) завел трактор и уже тронулся с места, когда понял, что не знает, где в родном селе восточное поле, а где западное.

Это только в иностранных боевиках спецназ в незнакомом здании ориентируется с юго-востока на северо-запад, в нашей же местности все происходит по-другому.

Спроси у Николая, где восходит солнце, так он запросто ответит, что солнце восходит над сельпо, а про восток вы от него вряд ли услышите. Попроси Прова ответить, где солнце садится, так он тут же вспомнит дом самогонщицы Клавдии Ивановны, когда-то в сельской школе преподававшей химию и сменившей профессию на пенсию. Пров с удовольствием вспомнит Клавдию Ивановну, но про Запад - это вы к картографам обращайтесь, или в атласе автомобильных дорог смотрите. В деревне, кстати, атласа отродясь не было, зато дорога была, хотя она не автомобильная, а железная в пятнадцати километрах.

Не определившись с направлением пахоты, братья отправились к секретарше. Маша, секретаршей ставшая из доярок-передовиков, тоже не знала, где в деревне Восточное поле, а где Западное. Она даже не знала, где поля сорок Га, а где пятьдесят Га, ей это было до лампочки. Зато она твердо знала, что репа растет за Коровьем выгоном, а сурепка за Сукиным болотом, где коров пасти нельзя, потому что они в болоте потонут, а если даже не потонут то змеи-гадюки все молоко выпьют, паси не паси.
- Ехать вам за Сукино болото, - посоветовала Маша братьям направление, - это и есть Восточное поле, где растет сурепка.
- Почему за болото? - Пров был въедлив, как и всякий тракторист, - ведь нам же нужно поле вспахать под репу, а сурепку оставить на пары?
- Вот именно, - уверенно парировала бывшая доярка, - если б не надо было сурепку на репу заменить вас бы не посылали.
Путь за сукино болото, лежал мимо дома самогонщицы, Клавдии Ивановны. Именно поэтому братья решили уточнить направление и у нее. А еще потому, что Клавдия Ивановна не только преподавала химию до пенсии, но и умела делать самогон такой степени очистки, что кроме сильного запаха летнего солнца от него разило сибирским разнотравьем со слабым оттенком мексиканского растения Агава.

Выслушав братьев, Клавдия Ивановна всплеснула руками:
- Вот ведь двоечники, что вы, что Машка! - заявила бывшая учительница, - мы же с вами на географии проходили, что мох растет на северной стороне деревьев, а на южной на деревьях ничего не растет кроме яблок. Поэтому если встать лицом к мху то слева будет восток, прямо яблоки, а справа запад. Езжайте дальше, на свое восточное поле и смотрите, не провалитесь в Сукино болото.

Клавдия Ивановна, не только делала самый лучший самогон в округе, до пенсии она преподавала в сельской школе химию, географию и физику из-за чего обладала непререкаемым авторитетом. Несмотря на то, что по специальности являлась учителем русского языка и литературы. А вот на березе у ее дома мох, сволочь такая, рос на южной стороне, а яблок вообще не было.
Дольше эти тонкости рассказывать, чем братьям пахать. Они ж на Кировце, Кировец же вам не хухры-мухры, а нормальный трактор. Такой даже если в болоте застрянет, так его один из братьев спереди возьмет, другой сзади подналяжет и из любого болота запросто все вместе вынутся.

Так председателю и доложили: вспахали частично вместе с болотом. Председатель, не разбиравшийся в сельском хозяйстве, но полностью политически подкованный методикой социалистического строительства коммунизма, вооружился Ленинским принципом «доверяй, но проверяй» и поперся-таки смотреть на пахоту. По карте поперся. А там не вспахано.

Так он братьям и сказал: не вспахано. Николай, разбиравшийся как в сельском хозяйстве, так и в пахоте, от такой неожиданности раздавил в руке малахитовое пресс-папье на председательском столе и потребовал вмешательства партийных органов в лице секретаря парткома, а также закрытия наряда в два человека-дня. Председатель парткома, понимая в людях и не разбираясь в картографии, прежде чем ехать, спросил секретаршу, где пахали. Услышал, что за Сукиным болотом, метнулся посмотреть и увидел, что вспахано.

Так председателю и доложил: вспахано, закрой наряд. А еще попенял нашему моряку, что он председатель, а вспаханное от не вспаханного не отличает. Такую ситуацию решили исправить, совершенно не разобравшись в такой ситуации. В результате в райком отправили телеграмму: задание по пахоте и парам выполнено зпт пришлите срочно агронома вскл.

А вот если бы они лучше бы разбирались в сельском хозяйстве то попросили бы всего-навсего учителя географии, что в дальнейшем плохо бы сказалось на урожайности и надоях.
+-94
Проголосовало за – 81, против – 175
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

siux 06.02.21 20:50

Вспомнилась "Поднятая целина" - когда бычки ночью описались, и у них пузы к
песку примёрзли...
Сельское хозяйство - это ж целая наука.
Без знания дела и кизяк ровно не нарежешь, никакое маркшейдерство не поможет.

+0
ответить

последний геморой➦siux06.02.21 21:40

Догадался, проклятый. Поднятая целина, сорок лет спустя, + Высоцкий "Раз в селе Большие Вилы"

+0
ответить

siux ➦последний геморой06.02.21 22:01

"Догадался, проклятый"

Мне чё, опять догадываться?
А вот песни этой не помню, к своему стыду.
Лезет только на ум "силосный стог без трактора умяли", и всё.

+0
ответить

последний геморой➦siux06.02.21 22:06

Тут-то чего догадываться? "Догадался проклятый" - это Варенуха.

+0
ответить

siux ➦последний геморой06.02.21 22:14

"это Варенуха"

Незнаком.
Но умный, наверное, мужик был, раз он про меня догадался,
а я про него - нет)

+0
ответить

последний геморой➦siux06.02.21 22:18

Не сколько умный, сколько временный вампир, Иван Савельевич.

+0
ответить

siux ➦последний геморой06.02.21 22:24

Настоящие вампиры петухов не боятся...
Забыл только, кто из них больше никогда не врал по телефону - он
или Лиходеев?
Вот бы нам сейчас такое: как только спиздел по телефону, что ты представитель солидной фирмы, так тут же
тебя телефон за ухо кусает и рвёт его, подобно вцепившемуся в колбасу бульдогу.
Насколько б стала легче наша жизнь...

+0
ответить

последний геморой➦siux06.02.21 22:27

Он больше не врал и за это требовал бронированную камеру. А телефон, собственно, просто не может определить солидность фирмы, поэтому и не кусается.

+0
ответить

НМ ★★➦siux06.02.21 23:10

Напомнило, как в 1993 г начал я работать на шибко заграничную фирму, зарплату мне тогда положили аж 150 баксов в месяц. Ровно в 12 раз больше, чем я получал в своем НИИ как научный сотрудник. Если что, тогда литр молока в магазине стоил примерно 10 центов, а за 55 бакса я купил как-то себе авиабилет Киев-Москва в бизнес-класс (в экономе мест не было), причем слева от меня в салоне сидел Никита Михалков, а справа - кабаре-дуэт "Академия".
И вот, помню, я, такой гордый собой, звоню очередному главврачу супер-пупер больницы на 1200 коек (более низкий уровень меня не волновал, т.к. у мелких больниц денег тогда не было от слова "совсем"). Говорю секретарше, мол, это звонит такой-то, из фирмы, условно "Трандос". Она так в сторону, полушепотом: "Ё.. твою мать, опять этот Трандос-Шмандос". Ну, мое самомнение чуть-чуть "просело", хотя я потом полгода с улыбкой рассказывал этот случай всем знакомым :-). А фирма действительно была (и есть) более чем солидная...

+1
ответить

Малютка Бо Пип 06.02.21 17:38

Позабавили. Плюс.
Но и замечание имеется: куда никчемушного человека девали-то? Почему об этом самом горемыке ни слова?))

+1
ответить

последний геморой➦Малютка Бо Пип06.02.21 17:46

Секретарь парткома разве в никчемушные человеки не подойдет? (кстати уровень посетителей стал таков, что прямую отсылку к Высоцкому почему-то никто не видит)

+1
ответить

Малютка Бо Пип ➦последний геморой06.02.21 17:51

Мне кажется, должен быть посложнее секретаря тот никчемушный человек... Но тоже вариант))
Что касается отсылки - спасибо, насладилась от души этой аллюзией. Очень люблю творчество Высоцкого. С удовольствием поставила бы за "Двух громилов" еще один плюс, да не пропустят. Ловите его мысленно, пожалуйста!)

+1
ответить

Tarasios06.02.21 15:59

когда автор просто упивается пиздежом своей речью, вычурно разукрашивая неказистую историю - то это называется графоманством. Минус

+-2
ответить

последний геморой➦Tarasios06.02.21 17:00

Графомания. Это называется графомания, мой неграмотный друг. Автор не то чтобы упивается, но составлять предложения из слов в определенном порядке ему интересно, даже не сколько интересно составлять тексты, как любопытна реакция людей разного уровня ума на них.

+2
ответить

Симон06.02.21 12:48

Ну и бред. Если бы ты не было тупым лошарой то знало бы чЬто все поля пронумерованы.

+-3
ответить

последний геморой➦Симон06.02.21 13:16

И под каким номером ближайшее к тебе поле?

+0
ответить

akunamatata➦последний геморой06.02.21 20:04

Я знаю. 42. Ичонетак?

+3
ответить

последний геморой➦akunamatata06.02.21 21:38

Все не так. Потому что 24.

+0
ответить

akunamatata➦последний геморой07.02.21 09:16

Все-таки 42 это два раза по 21....

+2
ответить

последний геморой➦akunamatata07.02.21 09:26

Да, но 24 - это два раза по 12.

+0
ответить

Alexander_A 06.02.21 12:40

- Чукча, куда поплыли американцы!
- На Северо-Запад.
- Ты не выёживайся, рукой покажи.

Автор пытается шутить. Долго пытается. Нудно.
Безрезультатно.

+-1
ответить

azsek06.02.21 12:34

Про дураков... И долго. И нудно. И скучно.

+-1
ответить

последний геморой➦azsek06.02.21 13:09

Так положено: дуракам про дураков, умным про умных. Иначе не бывает ведь.

+0
ответить

САНЬДА06.02.21 12:25

Я так понимаю это продолжение про братьев-парашютистов. Интересно.

+6
ответить

Webspace06.02.21 12:21

Мыши плакали, но продолжали жрать кактус, а я - читать эту историю...

+0
ответить

последний геморой➦Webspace06.02.21 12:37

Мышей жалко, но у ежиков с кактусами более сложные отношения.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru